
あなたは遭遇します リチウムイオン電池 電気自動車、電子機器、産業システム向けのバッテリーパックを設計する際には、重量と密度が重要な要素となります。エネルギー密度が高いほど、より軽量でより多くの電力を蓄えることができ、効率と航続距離が向上します。例えば、近年の技術革新により、一般的なリチウムイオンバッテリーのエネルギー密度は約350Wh/kgまで向上し、より軽量なパックでより長い駆動時間を実現しています。
バッテリーの種類/技術 | エネルギー密度 (Wh/kg) | 注記 / 重量の影響 |
|---|---|---|
現在市販されているリチウムイオン電池 | 約350Wh/kg | EV や民生用電子機器に使用されている現在のリチウムイオン電池の標準的な重量エネルギー密度。 |
理論上のリチウムイオン限界 | 400〜500 Wh / kg | 理論上の上限。安全性とサイクル寿命の問題により、これに近づくことは困難です。 |
全固体電池(予測) | 500〜700 Wh / kg | 電流密度がほぼ 2 倍になり、範囲と安全性が向上すると予想されており、将来の商用技術となる可能性があります。 |
テスラ 4680 セル | 明確に述べられていない | エネルギー容量は 5 倍、航続距離は 16% 向上すると予想され、エネルギー密度と効率性が向上します。 |
CATL凝縮物質電池 | 500 Wh / kg | 最新の商用化により、EV と電気航空機の長距離走行が可能になり、大幅な軽量化が実現しました。 |
ニッケルリッチカソード(NCM 811) | NMCより10~20%増 | ニッケル含有量を増やすことでエネルギー密度が向上し、単位重量あたりのエネルギーが強化されます。 |
リン酸鉄リチウム(LFP) | 160〜180 Wh / kg | エネルギー密度は低い(ニッケルベースより約 30% 低い)が、サイクル寿命は長い(4000 サイクル以上)ため、中国の EV の 50% 以上で使用されています。 |
フルEVバッテリーパック | 細胞よりも約30~40%少ない | パッケージング、冷却、配線、ケースにより、有効パックのエネルギー密度はセル レベルの値よりも低くなります。 |

リチウムイオン電池の重量と密度は、どのような構造で作るかに関わらず、材料や技術の選択に影響します。 医療機器用電池, ロボット工学または インフラアプリケーションごとにこれらの要素のバランスをとることでパフォーマンスを最適化します。
素早い回答
リチウムイオン電池の重量は、セル化学、エネルギー容量、パッケージ、BMS、筐体、配線、および安全設計によって異なります。エネルギー密度は通常、Wh/kgまたはWh/Lで表され、パックの重量または体積に対してどれだけのエネルギーを蓄えているかを比較するのに役立ちます。OEM製品の場合、 Large Power バッテリーの化学組成、電圧、 BMS/PCM保護充電器の設定、および認証要件。
主要なポイント(要点)
エネルギー密度が高いということは、より少ない重量でより多くの電力を蓄えられることを意味し、電気自動車、医療機器、ロボット工学におけるバッテリーの性能と効率が向上します。
軽量化のニーズに応える NMC、安全性と長寿命を実現する LiFePO4 など、適切なリチウムイオン電池の化学組成を選択すると、重量、エネルギー、およびアプリケーションの要件のバランスをとることができます。
バッテリーのエネルギー容量を特定のエネルギー密度で割り、パッケージングのための追加重量を加えることで、バッテリーの重量を見積もることができ、正確な設計とより適切なバッテリー選択が可能になります。
バッテリーの重量と密度に関する設計要因
因子 | 効果 | デザインノート |
|---|---|---|
Wh / kg | 単位重量あたりのエネルギー。 | 携帯機器やモバイル機器にとって重要です。 |
Wh/L | 単位体積あたりのエネルギー。 | コンパクトな筐体にとって重要です。 |
BMSと筐体 | 細胞を超えて重量を増やす。 | 安全性と信頼性の確保に必要。 |
放電電流 | より大型の電池や配線が必要になる場合があります。 | 電力、発熱、稼働時間のバランスを取る。 |
パート1:リチウムイオン電池の重量と密度

1.1の定義
バッテリーパックの設計において、情報に基づいた意思決定を行うには、リチウムイオンバッテリーの重量と密度の背後にある中核概念を理解する必要があります。業界団体は、エネルギー密度をバッテリーのエネルギーと重量または体積の比と定義しています。この指標は電力密度と呼ばれることもありますが、多くの技術的な文脈ではエネルギー密度が標準的な用語です。重量基準のエネルギー密度は、単位重量あたりに蓄えられるエネルギー量を指し、通常はワット時/キログラム(Wh/kg)で測定されます。
メーカーは技術データシートでこれらの定義を使用しています。エネルギー密度はWh/kgで測定され、これはリチウムイオンバッテリーが重量1kgあたりに蓄えられるエネルギー量を示します。この値は、デバイスや車両が再充電が必要になるまでの走行時間に直接影響します。データシートには、放電率、温度、カットオフ電圧など、エネルギー密度を測定する条件も明記されています。エネルギー密度を水筒のサイズに例えてみましょう。水筒が大きいほど多くの水が入ります。同様に、エネルギー密度の高いバッテリーは同じ重量でより多くのエネルギーを蓄えることができます。
体積エネルギー密度(Wh/L)も見受けられます。これは単位体積あたりのエネルギー量を表します。しかし、電気自動車、ドローン、携帯型医療機器など、重量が重要な要素となる用途では、重量エネルギー密度の方が重要です。これらの場合、リチウムイオンバッテリーの重量と密度は、不要な質量を増やすことなくどれだけのエネルギーを運ぶことができるかを決定します。
契約期間 |
| 典型的な単位 |
|---|---|---|
重力エネルギー密度 | 単位重量あたりに蓄えられるエネルギー | Wh / kg |
体積エネルギー密度 | 単位体積あたりに蓄えられるエネルギー | Wh/L |
バッテリー重量 | セル、ケース、電子機器を含むバッテリーの総質量 | kgまたはg |
リチウムイオン電池の密度 | 重量または体積エネルギー密度の総称 | Wh/kgまたはWh/L |
注意: バッテリーを正確に比較するには、必ずデータシートの測定条件を確認してください。
1.2 バッテリーパックの重要性
リチウムイオン電池の重量と密度は、多くの業界においてバッテリーパックの性能と効率に重要な役割を果たします。電気自動車、ロボット工学、産業システム向けのバッテリーパックを設計する際には、高いエネルギー密度と安全性、コスト、運用要件のバランスを取る必要があります。
エネルギー密度が高いほど、より小型で軽量なバッテリーに、より多くのエネルギーを蓄えることができます。この利点は、バッテリーの重量が航続距離、加速、操縦性に直接影響を与える電気自動車にとって非常に重要です。例えば、バッテリーが軽量になると車両の重心が下がり、安定性が向上し、横転のリスクが低減します。医療分野では、軽量のリチウムイオンバッテリーにより、患者が快適に持ち運べるポータブルデバイスが実現します。ロボット工学やセキュリティシステムにおいても、バッテリーの軽量化は、より機敏な動作と長時間の稼働を可能にするため、大きなメリットをもたらします。
リチウムイオン電池の重量と密度は、性能だけでなくコストと効率にも影響を与えることに気づくでしょう。産業用途や商業用途では、電池の重量を減らすことで、より小型で安価な電池パックを実現し、必要な電力要件を満たしながら総コストを削減できます。しかし、アルミニウムやカーボンファイバーなどの軽量素材を使用すると、製造コストが増加する可能性があります。設計段階では、これらのトレードオフを慎重に検討する必要があります。
リチウムイオン電池技術の近年の進歩により、重量当たりのエネルギー密度は新たな高みに達しました。中国の研究者たちは、600Wh/kgを超えるエネルギー密度を持つリチウムイオン電池を開発しました。これは、現在市販されている最高の電池のXNUMX倍に相当します。この画期的な進歩により、バッテリーの重量を増やすことなく、電気自動車の航続距離の延長と性能向上を実現できます。しかし、より高い電力需要に対応するためにバッテリーサイズを大きくすると、収穫逓減の現象に直面する可能性があります。特にSUVのような大型車では、バッテリーの重量増加は効率と操縦性の低下を招く可能性があります。
パート2:バッテリーの重量要因
2.1 サイズと化学
あなたは影響を与える 適切なサイズを選択してバッテリーの重量を軽減 用途に応じた化学組成も重要です。リチウムイオン電池セルの物理的な寸法(電極の厚さや粒子サイズなど)は、エネルギー密度と全体の重量に直接影響します。電極を厚くすると、低放電率での容量は増加しますが、高放電率での性能は低下する可能性があります。粒子サイズを小さくすると、容量と熱管理が向上し、エネルギー密度の向上と電池の軽量化につながります。
メーカーは、重量とエネルギー密度を最適化するために、様々なリチウムイオン電池の化学組成を採用しています。例えば、LiFePO4電池は、重量エネルギー密度が90~160Wh/kg、体積エネルギー密度が300~350Wh/Lです。これらの電池は同じ容量であれば重量は重いですが、優れた安全性と長いサイクル寿命を備えているため、産業システムやインフラシステムに最適です。NMC電池は150~250Wh/kg、500~700Wh/Lのエネルギー密度を実現し、より軽量でコンパクトな設計を実現します。NCA電池は200~260Wh/kgに達し、高性能電気自動車やロボット工学をサポートします。
電池化学 | 重量エネルギー密度 (Wh/kg) | 体積エネルギー密度 (Wh/L) | 重量特性 | Notes |
|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 90-160 | 300-350 | 同じ容量なのに重い | より安全で長いサイクル寿命 |
NMC | 150-250 | 500-700 | 軽量、コンパクト | 高エネルギー密度 |
NCA | 200-260 | 無し | 軽量 | 非常に高いエネルギー密度 |

リチウムイオン電池の化学組成とセルサイズは、業界のニーズに合わせて選定する必要があります。医療機器や民生用電子機器には、軽量なNMCまたはNCAセルを優先的に選定してください。産業用システムやセキュリティシステムには、LiFePO4電池が信頼性と安全性を提供します。
2.2 エネルギー含有量
バッテリーの重量は、デバイスまたはシステムに必要な総エネルギー容量を計算することで決定します。エネルギー容量と重量の関係は、選択したリチウムイオンバッテリーの化学組成のエネルギー密度によって異なります。エネルギー密度が高いほど、より少ない重量でより多くのエネルギーを蓄えることができ、これはポータブル電子機器、ロボット工学、電気自動車にとって非常に重要です。
例えば、LTOバッテリーのエネルギー密度は50~80Wh/kgであるため、同じエネルギー含有量でも重量が重くなります。LiFePO4バッテリーは重量とエネルギーのバランスが取れているため、産業機器やインフラに適しています。NMCバッテリーとLCOバッテリーは150~220Wh/kgのエネルギー密度を備えており、医療機器や民生用電子機器向けのバッテリーの軽量化に貢献します。
リチウムイオン電池の化学 | エネルギー密度 (Wh/kg) | 体重とエネルギー含有量への影響 |
|---|---|---|
LTO | 50-80 | 同じエネルギー含有量でより重いバッテリー |
LiFePO4 | 90-160 | バランスの取れた重量とエネルギー、信頼性と安全性 |
LCO | 150-200 | 軽量でポータブル電子機器に最適 |
NMC | 150-220 | 同じエネルギーでより軽量なバッテリーを実現 |

重量が重視される用途では、高エネルギー密度のリチウムイオン電池を選択することで、バッテリーの性能を最大限に引き出すことができます。ロボット工学、医療、セキュリティシステム向けのバッテリーを選択する際は、安全性とサイクル寿命を常に考慮してください。
パート3:バッテリー重量の計算
3.1 ワット時あたりの重量
電気自動車、家電製品、産業用システム向けのバッテリーパックを設計する際には、リチウムイオン電池の重量を正確に推定する必要があります。最も信頼性の高い方法は、次の式を用います。
Battery Weight (kg) = Battery Capacity (Ah) × Nominal Voltage (V) / Energy Density (Wh/kg)
この式を使えば、リチウムイオン電池の容量、電圧、そして選択した化学組成の比エネルギー密度を組み合わせることで、重量を計算できます。例えば、LiFePO4電池は通常95~120Wh/kgですが、NMC電池は115~150Wh/kgです。特にロボット工学や医療機器向けの化学組成を比較する場合は、リチウムイオン電池重量計算ツールを使うと計算が簡素化されます。
ヒント:選択したリチウムイオン電池の化学組成のエネルギー密度値を必ず確認してください。これにより、計算結果が実際の性能と一致することが保証されます。
ワット時あたりの重量は用途によって異なります。 家電製品用バッテリー リチウムイオン電池の重量は通常3.8~10グラム/ワット時ですが、電気自動車用の産業用リチウムイオン電池の重量は約6~8グラム/ワット時です。この差は、各セクターの設計上の優先順位を反映しています。
アプリケーション部門 | 標準エネルギー密度(Wh/kg) | ワット時あたりの重量(g/Wh) | サンプルデバイス |
|---|---|---|---|
家電 | 100 – 265 | 3.8 – 10 | ノートパソコン、スマートフォン |
産業用(EV、ストレージ) | 100 – 265 | 6 – 8 | 電気自動車、発電所 |
鉛蓄電池(参考) | 〜40 | 〜25 | バックアップ電源、インフラ |

リチウムイオン電池の重量は従来の鉛蓄電池よりもはるかに軽いことがわかります。これが、ポータブルおよび高性能アプリケーションにリチウムイオン技術が好まれる理由です。
3.2 推定方法
段階的なアプローチを用いることで、あらゆる用途におけるリチウムイオン電池の重量を推定できます。この方法は、医療機器、ロボット工学、セキュリティシステム、インフラ、そして民生用電子機器など、様々な用途に活用できます。
バッテリー容量の決定
バッテリー容量はアンペア時間(Ah)またはワット時間(Wh)で確認できます。メーカーは製品仕様書にこの値を掲載しています。例えば、ノートパソコンのバッテリーは7800Vで11.1mAhの容量を持つ場合があります。特定のエネルギーを特定する
リチウムイオン電池の化学組成における比エネルギー(Wh/kg)を確認してください。以下の値を使用してください。LiFePO4: 95~120 Wh/kg
NMC: 115~150 Wh/kg
LCO: 140~175 Wh/kg
LMO: 115~145 Wh/kg
LTO: 50~80 Wh/kg
バッテリー重量を計算する
次の式を使用します。Weight (kg) = Capacity (Wh) / Specific Energy (Wh/kg)すぐに結果を得るために、リチウムイオン電池の重量計算機を使用することもできます。
構造コンポーネントを考慮する
ケース、セパレーター、パッケージングによって重量が増加します。これらの部品により、電気自動車用バッテリーパックの総重量が30~40%増加する可能性があります。
注意: 特に産業およびインフラストラクチャのアプリケーションでは、正確な結果を得るために、計算に常に構造コンポーネントを含めてください。
計算例
これらの手順は、実際のシナリオに適用できます。
ノートパソコンのバッテリー
頑丈なラップトップでは、7800 V で 11.1 mAh の容量を持つリチウムイオン バッテリーが使用されています。容量: 7800 mAh × 11.1 V = 86.58 Wh
化学組成:LMO(120 Wh/kg)
重量: 86.58 Wh / 120 Wh/kg ≈ 0.72 kg
電気自動車のバッテリー
テスラ モデル S のバッテリー パックの容量は 85 kWh です。容量:85,000 Wh
重量: 85,000 Wh / 13.4 Wh/kg ≈ 6.35 kg/kWh (実際のパック重量: 540 kg)
ポータブル電源ステーション
2 kWh 容量の発電所では、NMC セル (150 Wh/kg) を使用します。容量:2,000 Wh
重量: 2,000 Wh / 150 Wh/kg ≈ 13.3 kg
医療機器のバッテリー
医療機器では、2.5 V で 3.7 Ah のリチウムイオン電池が使用されています。容量: 2.5 Ah × 3.7 V = 9.25 Wh
化学組成:LCO(175 Wh/kg)
重量: 9.25 Wh / 175 Wh/kg ≈ 0.053 kg (53 グラム)
用途 | 化学 | 容量 (Wh) | 比エネルギー (Wh/kg) | 推定重量(kg) |
|---|---|---|---|---|
ノートパソコン | LMO | 86.58 | 120 | 0.72 |
テスラ モデルS(EV) | NMC | 85,000 | 134 | 635 |
ポータブル電源ステーション | NMC | 2,000 | 150 | 13.3 |
医療機器 | LCO | 9.25 | 175 | 0.053 |
これらの例を参考に、ご自身の計算を行ってください。リチウムイオン電池の重量計算ツールを使えば、様々な選択肢を素早く比較し、用途に最適な電池を確実に選択できます。
プロのヒント: ロボット工学やセキュリティ システムの場合、バッテリーの重量を最小限に抑え、動作時間を最大化するために、比エネルギーの高い化学物質を優先します。
パート4:リチウムイオン電池のエネルギー密度
4.1 比密度と体積密度
主に2つのタイプの エネルギー密度 リチウムイオン電池を評価する際には、比エネルギー密度と体積エネルギー密度を考慮する必要があります。比エネルギー密度は単位質量あたりのエネルギー貯蔵量(Wh/kg)を表し、体積エネルギー密度は単位体積あたりのエネルギー貯蔵量(Wh/L)を表します。比エネルギー密度は、リチウムの原子質量が小さいため、重量あたりのエネルギー貯蔵量が多いという利点があります。体積エネルギー密度は、セル内に電極と電解質をどれだけ密集させて詰め込むかによって決まります。
側面 | 比エネルギー密度(Wh/kg) | 体積エネルギー密度 (Wh/L) |
|---|---|---|
| 単位質量あたりに蓄えられるエネルギー | 単位体積あたりに蓄えられるエネルギー |
影響要因 | リチウムの軽量性と原子サイズの小ささ | 電極設計、多孔性、充填密度 |
Li-S電池の例 | 硫黄の利用率が高いと比エネルギーが向上する | 高い電極多孔性により体積エネルギー密度が低下する |
実用的な価値 | 細胞特異的エネルギーが大幅に改善 | 体積エネルギー密度は多くの場合400Wh/L未満であることが多い |
設計戦略 | 硫黄含有量と利用率の向上に重点を置く | 高密度で曲がりにくい電極と最適化された電解質透過性の使用 |
チャレンジ | 容量を損なわずに高い硫黄負荷を維持 | 電極の多孔性を低減し、性能を犠牲にすることなく体積密度を高める |
近年の研究によると、比エネルギー密度は電極材料の固有容量とリチウムの軽さによって決まることが分かっています。体積エネルギー密度は、セル構造、電極の多孔性、および不活性成分によって左右されます。ナノ構造のアノードは比エネルギー密度を高める一方で、タップ密度が低いため体積エネルギー密度を低下させることがよくあります。医療機器、ロボット、および民生用電子機器への応用においては、これらの指標のバランスを取る必要があります。
リチウムはサイズが小さいため、比エネルギー密度が向上します。
グラファイトやシリコンなどの高容量電極は、比エネルギー密度を高めます。
体積エネルギー密度は、効率的なパッキングと低い多孔性に依存します。
固体電解質は体積エネルギー密度を高めることができます。
ヒント: ポータブルデバイスの場合は比エネルギー密度を優先し、スペースが限られたシステムの場合は体積エネルギー密度を優先する必要があります。 ロボット工学 or インフラ.
4.2 化学の比較
リチウムイオン電池の化学組成は、必要なエネルギー密度、重量、用途に基づいて選択します。NMC電池は、高いエネルギー密度(150~220Wh/kg)、プラットフォーム電圧3.7V、そして1000~2000サイクルのサイクル寿命を実現します。これらの電池は、高いエネルギー密度と軽量化によって航続距離と機敏性を向上させる電気自動車やロボット工学に適しています。LiFePO4は、より低いエネルギー密度(90~160Wh/kg)、プラットフォーム電圧3.2V、そして4000サイクルを超えるサイクル寿命を実現します。安全性と長寿命が求められる産業システムやインフラシステムには、LiFePO4が最適です。
化学 | プラットフォーム電圧(V) | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | 1kWhあたりの重量(kg) | 用途例 |
|---|---|---|---|---|---|
NMC | 3.7 | 150-220 | 1000-2000 | 4.5-6.6 | EV、ロボット工学、家電製品 |
LiFePO4 | 3.2 | 90-160 | 4000件以上 | 6.5-11 | 産業、インフラ、セキュリティ |
LCO | 3.7 | 150-200 | 500-1000 | 5-6.6 | 医療、家電 |
LMO | 3.7 | 115-145 | 1000-2000 | 6.9-8.7 | セキュリティ、産業 |
LTO | 2.4 | 50-80 | 7000件以上 | 12.5-20 | グリッドストレージ、インフラストラクチャ |
NMCやLCOといった高エネルギー密度の材料は、電気自動車やポータブル電子機器のバッテリーの重量を軽減し、航続距離を最大化します。一方、LiFePO4やLTOといった低エネルギー密度の材料は、安全性と長寿命を実現し、産業・インフラ分野で高く評価されています。

エネルギー密度、出力密度、安全性、コストの間でトレードオフを考慮する必要があります。NMC電池のニッケルリッチ正極はエネルギー密度を高め、EVの航続距離を延長します。マンガンとコバルトは安全性と熱安定性を向上させます。医療機器、ロボット、セキュリティシステム、産業インフラなど、業界のニーズに合わせて化学組成を調整することで、最適な電池を選定できます。
パート5:バッテリーパックの重量の内訳

5.1 細胞構成要素
リチウムイオン電池パックの総重量に占める各セルの割合を理解する必要があります。セルは、アノード、カソード、セパレーター、電解質といった複数の主要部品で構成されています。各部品は、エネルギーの蓄積と伝達においてそれぞれ特定の役割を果たします。通常、カソードがセルの質量の大部分を占め、次いで電解質、アノード、セパレーターが続きます。以下の表は、これらの部品の典型的な質量割合の内訳を示しています。
成分 | バッテリーパックの総重量に対する典型的な質量割合 |
|---|---|
アノード | 5-10% |
陽極 | 20-25% |
電解質 | 10-15% |
セパレータ | 3-5% |
正極と電解質を合わせると、総重量のかなりの部分を占めていることがわかります。リチウムイオン電池を選ぶ際には、 医療の, ロボット工学または セキュリティシステム アプリケーションによっては、各コンポーネントが性能と安全性の両方にどのような影響を与えるかを考慮する必要があります。セパレータは軽量ですが、アノードとカソード間の短絡を防ぐため、安全性にとって非常に重要です。
5.2 パック構造
バッテリーパックの構造や補助システムによって加わる重量も考慮する必要があります。市販のバッテリーパックでは、セルが総重量の約60%を占めることがよくあります。残りの40%は、筐体、バッテリー管理システム(BMS)、冷却システム、配線によるものです。例えば、三菱アウトランダーPHEVのバッテリーパックは175kgで、セルだけで105.6kgです。筐体は機械的な支持を提供し、埃や水から保護し、腐食を防ぎます。BMSはセルの安全性と性能を管理し、冷却システムはセルを安全な温度範囲内に保ちます。
メーカーは、パックの重量を最適化し、エネルギー密度を最大化するために、いくつかの戦略を採用しています。
セル・トゥ・パック (CTP) 設計を使用して中間モジュールを排除し、ボリューム利用率を高めます。
大型モジュール設計により、セルあたりの構造質量が軽減され、接続強度が向上します。
BYD のブレード バッテリーのようにセルを直接統合すると、比エネルギーが増加し、生産コストが削減されます。
アルミニウムマグネシウム合金や複合材などの軽量材料により、筐体の重量が軽減されます。
高度なシミュレーション ツールを使用すると、材料の厚さを変えて、耐荷重部分を強化し、他の部分を薄くすることができます。
これらのイノベーションのメリットを活用することで、産業、インフラストラクチャ、民生用電子機器のアプリケーションにおいて安全性と信頼性を維持しながら、より軽量でより多くのエネルギーを供給するバッテリー パックを入手できます。
リチウムイオン電池の重量とエネルギー密度をバランスよく調整することで、イノベーションを推進できます。シリコンアノードや自立型電極などの技術革新により、NMCおよびLiFePO4のエネルギー密度が向上し、より軽量で安全なバッテリーパックを実現できます。B2Bプロジェクトでは、化学組成、規制遵守、ライフサイクルコストを優先的に考慮してください。これらの知見を活かして、次回の設計におけるバッテリー選定を最適化しましょう。
軽量バッテリーパックが必要ですか?
Large Power 適切なセル化学組成、電圧、容量、BMS保護機能、充電器との適合性、コネクタ設計、および認証サポートを備えたリチウム電池パックをカスタマイズできます。 カスタムバッテリーソリューションをリクエストする あなたのアプリケーションのために。
関連バッテリーガイド: より詳しい情報については、以下を参照してください。 急速充電と低速充電:バッテリー寿命にとってどちらが良いのか?, 4Ahバッテリーと5Ahバッテリー:容量、互換性、および稼働時間, リチウム電池の内部抵抗を測定する方法アプリケーション固有のプロジェクトについては、以下を参照してください。 カスタムリチウム電池ソリューション.
FAQ
1. リチウムイオン電池の重量と密度に最も影響を与える要因は何ですか?
リチウムイオン電池の重量と密度は、化学組成、セル設計、容量を選択することで制御できます。NMCセルとLCOセルは、ロボット工学や民生用電子機器向けに高いエネルギー密度を提供します。
2. アプリケーションのリチウムイオン電池の重量をどのように見積もりますか?
リチウムイオン電池の重量計算ツールをご利用ください。容量とエネルギー密度を入力してください。医療機器の場合は、軽量で安全なバッテリーとして、150~200Wh/kgのLCOセルをお選びください。
3. 産業分野やインフラ分野でバッテリーのエネルギー密度が重要なのはなぜですか?
高エネルギー密度のリチウムイオン電池を選択することで、効率を最大限に高め、バッテリーの重量を軽減できます。NMCおよびLiFePO4の化学組成は、輸送システムやセキュリティシステムに信頼性の高いパフォーマンスを提供します。
4.エネルギー密度が高い方が常に良いのでしょうか?
必ずしもそうとは限りません。用途によっては、安全性、現在の出力、サイクル寿命、コスト、認証などがより重要になる場合があります。
5. リチウムイオン電池パックの重量を軽減するにはどうすればよいですか?
化学組成、セルフォーマット、パックレイアウト、筐体、BMS、配線、および必要な実行時間目標を最適化する。
特注のリチウム電池パックが必要ですか? 詳しく見る カスタムバッテリーソリューション or contact Large Power お客様の電圧、容量、稼働時間、サイズ、および認証要件に合わせて。

