Leitfaden zur Kapazität des 18650-Akkus: mAh, Wh und Laufzeit

20250328 18650 Kapazität feat

Schnelle Antwort

Die meisten 18650-Lithium-Ionen-Zellen haben eine Kapazität von etwa 1800 mAh bis 3500 mAh, abhängig von Chemie, Qualität, Entladestrom und Betriebstemperatur. Eine höhere Kapazität (mAh) kann die Laufzeit verlängern, aber OEM-Akkupacks benötigen auch die richtige Stromstärke, passende Zellen, einen BMS-Schutz und ein geeignetes Wärmemanagement. Für speziell entwickelte Produkte gilt Folgendes: Large Power kann dabei helfen, Batteriespannung und chemische Zusammensetzung aufeinander abzustimmen BMS/PCM-Schutz, Ladeeinstellungen und Zertifizierungsanforderungen.

Sie vertrauen auf 18650-Akkus aufgrund ihrer Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit in industriellen und gewerblichen Anwendungen. Diese zylindrischen Zellen bieten eine typische Kapazität von 1000 mAh bis 3500 mAh, wobei einige sogar 4000 mAh erreichen. Akkus mit mittlerer Kapazität (2000 mAh bis 3000 mAh) dominieren den Markt und versorgen Laptops und Werkzeuge mit Strom, während Hochleistungszellen Elektrofahrzeuge und Energiespeichersysteme antreiben.

Wichtige Erkenntnisse

  • 18650-Akkus haben unterschiedliche Kapazitäten, normalerweise von 1000 mAh bis 3500 mAh. Wählen Sie den richtigen Akku für Ihr Gerät, damit er gut funktioniert.
  • Temperaturschwankungen beeinflussen die Funktion von Batterien. Hitze kann die Kapazität beeinträchtigen, Kälte den Energiefluss verringern. Verwenden Sie bei Bedarf Spezialbatterien für raue Bedingungen.
  • Die Wahl eines vertrauenswürdigen Herstellers ist sehr wichtig. Marken wie Panasonic, Samsung SDI und Large Power stellen sichere und qualitativ hochwertige Batterien her.

18650 Kapazität, Laufzeit und Faktoren für das Packungsdesign

Faktor

Auswirkungen auf Kapazität oder Laufzeit

OEM-Designhinweis

mAh-Bewertung

Zeigt die in einer Zelle gespeicherte Ladung an.

Vergleichen Sie die Leistungswerte unter gleichen Entladungsbedingungen.

Wh-Bewertung

Zeigt die nutzbare Energie durch Kombination von Spannung und Amperestunden (Ah).

Verwenden Sie Wh für Laufzeitvergleiche über verschiedene Akkuspannungen hinweg.

Entladestrom

Hohe Stromstärke kann die nutzbare Kapazität verringern.

Wählen Sie Zellen, die für die Gerätelast ausgelegt sind.

Temperatur

Kälte und Hitze können die Leistung beeinträchtigen.

Fügen Sie einen Wärmeschutz hinzu und testen Sie die realen Betriebsbedingungen.


Teil 1: Die Kapazität von 18650 und ihre Messung verstehen

1.1 Was ist eine 18650-Batterie?

Eine 18650-Batterie ist ein standardisierter zylindrischer Lithium-Ionen-Akku (Li-Ion), der häufig in Unterhaltungselektronik, Elektrowerkzeugen, Elektrofahrzeugen und Energiespeichersystemen eingesetzt wird. Ihr Name leitet sich von ihren Abmessungen ab: 18 mm Durchmesser, 65 mm Länge, und die „0“ steht für ihren zylindrischen Formfaktor. Diese Batterien arbeiten typischerweise mit LCO (3.7–3.8 V), NCM (3.5–3.6 V), LMO (3.6 V) oder LiFePO4 (3.2 V) für mehr Sicherheit und Langlebigkeit. Sie vereinen hohe Energiedichte mit Wiederaufladbarkeit, um Geräte mit hohem Bedarf effizient mit Strom zu versorgen.

1.2 Was ist die Kapazität einer 18650-Batterie?

Die Kapazität eines 18650-Akkus gibt die Menge an elektrischer Ladung an, die der Akku speichern und über einen bestimmten Zeitraum abgeben kann. Sie wird in Milliamperestunden (mAh) oder Amperestunden (Ah) gemessen. Beispielsweise kann ein 2500-mAh-Akku theoretisch eine Stunde lang 2500 mA oder zwei Stunden lang 1250 mA Strom liefern. Diese Kennzahl ist entscheidend für die Laufzeit und Energiedichte des Akkus, insbesondere in industrielle Anwendungen wie Elektrowerkzeuge und Energiespeichersysteme.

Der typische Kapazitätsbereich für 18650-Batterien reicht von 1200 mAh bis 3500 mAh, wobei Batterien mit hoher Kapazität diesen Bereich überschreiten. Lithium-Ionen-Batterien, beispielsweise solche mit NCM- oder LFP-Chemie, dominieren den Markt aufgrund ihrer überlegenen Energiedichte und Leistung.

1.3 Wie misst und berechnet man die Kapazität von 18650?

Die Messung der Kapazität von 18650-Akkus erfordert präzise Werkzeuge und Verfahren. Laden Sie den Akku zunächst vollständig auf seine Nennspannung auf, typischerweise 4.2 V für Lithium-Ionen-Zellen. Entladen Sie den Akku anschließend mit einem Akku-Kapazitätstester oder einer elektronischen Last kontrolliert. Überwachen Sie während des Entladevorgangs Spannung und Stromstärke. Berechnen Sie abschließend die Kapazität mithilfe der folgenden Formel:
Capacity (mAh) = Current (mA) × Time (hours)

Zu den zuverlässigen Werkzeugen für diesen Prozess zählen:

  1. Digital-Multimeter: Misst Spannung und Strom.
  2. Batteriekapazitätstester: Protokolliert die Gesamtleistung während der Entladung.
  3. Widerstandslast oder elektronische Last: Sorgt für eine präzise Stromaufnahme.

Diese Methoden gewährleisten genaue Kapazitätsmessungen, die für die Optimierung der Batteriepackleistung unerlässlich sind.

1.4 Vergleich der Kapazitäten verschiedener Chemikalien (z. B. LCO, NCM, LFP)

Verschiedene chemische Zusammensetzungen beeinflussen die Kapazität und Spannung von 18650-Batterien. Beispielsweise bieten Lithium-Kobaltoxid-Batterien (LCO) eine hohe Energiedichte, aber eine kürzere Lebensdauer und eignen sich daher für UnterhaltungselektronikNickel-Kobalt-Mangan-Batterien (NCM) bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kapazität, Sicherheit und Kosten und sind daher ideal für Elektrofahrzeuge. Lithium-Eisenphosphat-Batterien (LFP) mit geringerer Energiedichte zeichnen sich durch höhere Sicherheit und lange Lebensdauer aus und werden häufig in industriellen Batteriepacks verwendet.

BatterietypNennspannungEnergiedichte
Lithium-Kobalt-Oxid (LCO)3.6V oder 3.7V180~200Wh/kg
Nickel-Kobalt-Mangan (NCM)3.5V oder 3.6V160~270Wh/kg
Lithiumeisenphosphat (LiFePO4)3.2V~160Wh/kg

Wenn Sie diese Unterschiede verstehen, können Sie die richtige Batterie für Ihre Anwendung auswählen und dabei Kapazität, Sicherheit und Kosten ausgleichen.


Teil 2: Faktoren, die die Kapazität der 18650-Batterie beeinflussen

20250328 18650 Kapazität 01

2.1 Der Einfluss der Temperatur auf die Kapazität von 18650 (Leistung bei normalen Temperaturen vs. bei niedrigen Temperaturen)

Die Temperatur beeinflusst die Leistung und Kapazität von 18650-Batterien erheblich. Hohe Temperaturen beschleunigen chemische Reaktionen innerhalb der Zelle und führen zu einer schnelleren Degradation. Zum Beispiel:

  • Die maximale Degradationsrate der Ladungsspeicherung steigt nach 260 Zyklen von 4.22 % auf 13.24 %, wenn die Betriebstemperatur von 25 °C auf 55 °C erhöht wird.
  • Der Widerstand des Warburg-Elements steigt unter den gleichen Bedingungen dramatisch von 49.40 % auf 584.07 %.
  • Die Verschlechterung der Zellimpedanz steigt von 33.64 % auf 93.29 %, was die Leistung weiter beeinträchtigt.

Niedrige Temperaturen reduzieren auch die Kapazität, indem sie die Lithium-Ionen-Bewegung verlangsamen, was die Energieübertragung begrenzt. Zum Beispiel Niedertemperatur-18650-Batterien, wie die von Large Power, Panasonic oder CATL, sind speziell dafür ausgelegt, Kapazität und Leistung unter extremen Bedingungen aufrechtzuerhalten. Weitere Informationen zur Leistung von Batterien bei niedrigen Temperaturen finden Sie hier werden auf dieser Seite erläutert.

2.2 Alterung und Nutzungsmuster: Wie sie sich im Laufe der Zeit auf die Kapazität auswirken

Alterung und Nutzungsverhalten beeinflussen die Lebensdauer und Kapazität von 18650-Batterien direkt. Faktoren wie Temperatur, Ladezustand (SoC) und Laderaten spielen eine entscheidende Rolle:

FaktorAuswirkungen auf den Alterungsmechanismus
TemperaturHöhere Temperaturen beschleunigen den Kapazitätsverlust.
Ladezustand (SoC)Beeinflusst das Wachstum der Festelektrolyt-Grenzschicht (SEI) und die Lithiumplattierung.
LaderateSchnelleres Laden kann zu Lithium-Plating führen und die Kapazität verringern.
KalenderalterungAuch wenn der Akku nicht verwendet wird, tritt ein Kapazitätsverlust auf.
Zyklische AlterungDie ersten 200 Zyklen zeigen den höchsten Kapazitätsverlust, insbesondere bei niedrigen Temperaturen und hohem SoC.

Studien zur zyklischen Alterung zeigen beispielsweise, dass der Kapazitätsverlust bei 18650-Akkus mit hoher Kapazität beim Schnellladen bei niedrigen Temperaturen stärker ausgeprägt ist. Dies unterstreicht die Bedeutung optimierter Ladeprotokolle zur Verlängerung der Laufzeit und Lebensdauer des Akkus.

2.3 Chemie und Design: Warum die Kapazität je nach Hersteller variiert

Die Chemie und das Design von 18650-Batterien bestimmen ihre Kapazität, Energiedichte und Leistung. Hersteller wie Samsung SDI und Large Power Verwenden Sie unterschiedliche Chemikalien, um spezifische Anwendungsanforderungen zu erfüllen.

DatensatznameBeschreibungGetestete Chemikalien
Kurzfristige RadfahrleistungAnalysierte Leistung von 24 Zellen mit vier verschiedenen chemischen Zusammensetzungen unter unterschiedlichen Bedingungen.LCO, LFP, NCA, NMC
Langfristige DegradationBewertete Langzeiteffekte des Zyklisierens auf 86 Zellen mit unterschiedlicher Chemie.NCA, NMC, LFP
Daten der Sandia National LaboratoriesEnthält Zyklusdaten für kommerzielle 18650-Zellen, wobei der Schwerpunkt auf dem Leistungsvergleich der Chemikalien liegt.Verschiedene

Lithium-Kobaltoxid-Batterien (LCO) bieten beispielsweise eine hohe Energiedichte, aber eine kürzere Lebensdauer und eignen sich daher ideal für Unterhaltungselektronik. Nickel-Kobalt-Aluminium- (NCA) und Nickel-Kobalt-Mangan-Batterien (NCM) bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kapazität und Sicherheit und eignen sich daher für industrielle Anwendungen. Lithium-Eisenphosphat-Batterien (LFP) legen Wert auf Sicherheit und Langlebigkeit und werden häufig in Energiespeichersystemen eingesetzt. Diese Varianten ermöglichen die Auswahl der 18650-Batterie mit der höchsten Kapazität. zugeschnitten auf Ihre spezifischen Anforderungen.


20250328 18650 Kapazität 02

Teil 3: Kompromisse und Anwendungen von 18650-Batterien mit hoher Kapazität

3.1 Die Kosten- und Lebensdauer-Kompromisse von Hochleistungsbatterien

Hochleistungsbatterien vom Typ 18650 bieten eine längere Laufzeit und eine höhere Energiedichte und eignen sich daher ideal für anspruchsvolle Anwendungen. Diese Vorteile sind jedoch mit Nachteilen verbunden. Der Preis für Hochleistungsbatterien ist aufgrund moderner Materialien und Herstellungsverfahren deutlich höher. Beispielsweise sind Lithium-Kobaltoxid-Zellen (LCO), die für ihre hohe Energiedichte bekannt sind, teurer als Alternativen auf Basis von Lithium-Eisenphosphat (LFP).

Die Lebensdauer ist ein weiterer entscheidender Faktor. Hochleistungsakkus degradieren oft schneller, da die Elektroden während der Lade- und Entladezyklen stärker beansprucht werden. Beispielsweise kann eine 3500-mAh-Zelle unter identischen Bedingungen schneller an Kapazität verlieren als eine 2500-mAh-Zelle. Unternehmen müssen diese Kompromisse abwägen, wenn sie die richtige Kapazität für ihren Strombedarf wählen.

3.2 Entladeraten und ihre Auswirkung auf die Leistung von 18650-Akkus mit hoher Kapazität

Die Entladeraten beeinflussen die Leistung von 18650-Akkus mit hoher Kapazität erheblich. Bei Standard-Entladeraten liefern diese Akkus optimale Kapazität und bleiben spannungsstabil. Anwendungen mit hohem Stromverbrauch reduzieren jedoch die verfügbare Kapazität und erhöhen den Spannungsabfall.

EntladungsrateKapazität (mAh)SpannungsstabilitätNutzbare Energie
Normalsatz3000ModeratHoch
Hoher Stromverbrauch2500StabilHöher

Hochentladezellen, wie sie beispielsweise in Elektrowerkzeugen verwendet werden, sind für Dauerströme von 20–30 A ausgelegt und halten gleichzeitig die Spannung stabil. Dies gewährleistet zuverlässige Leistung auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Achten Sie bei der Auswahl der Batterien auf die Entladeeigenschaften, um den Leistungsbedarf Ihres Systems optimal zu decken.

3.3 Anwendungen von 18650-Batterien mit hoher Kapazität in industriellen Batteriepacks

Hochleistungs-18650-Akkus werden aufgrund ihrer überlegenen Energiedichte und Leistung häufig in industriellen Anwendungen eingesetzt. In Elektrofahrrädern liefern diese Akkus 30–50 A Dauerstrom und gewährleisten so eine konstante Leistungsabgabe bei unterschiedlicher Belastung. Elektrowerkzeuge profitieren von ihrer robusten Bauweise, die über Wärmemanagementsysteme für hohe Stromanforderungen verfügt.

Drohnen stellen eine weitere wichtige Anwendung dar. Hochleistungs-18650-Batterien optimieren Energiedichte und Entladekapazität und beeinflussen so Flugzeit und Zuverlässigkeit direkt. Hersteller wie Panasonic und Samsung SDI haben spezielle Zellen für diese Anwendungen entwickelt, die Sicherheit und Effizienz gewährleisten. Wenn Sie die Eigenschaften und Anwendungen dieser Batterien kennen, können Sie fundierte Entscheidungen für Ihre industriellen Anforderungen treffen.


20250328 18650 Kapazität 03

Teil 4: Auswahl der richtigen 18650-Batterie für Ihr Unternehmen

4.1 Anpassen der 18650-Kapazität an die Geräte- und Systemanforderungen

Die Auswahl des richtigen 18650-Akkus beginnt mit dem Verständnis des Strombedarfs Ihres Geräts. Geräte mit hohem Stromverbrauch, wie Elektrowerkzeuge oder Elektrofahrzeuge, benötigen Akkus mit hoher Kapazität (3000 mAh bis 3500 mAh), um eine lange Laufzeit und zuverlässige Leistung zu gewährleisten. Im Gegensatz dazu können Geräte mit geringem Stromverbrauch, wie Taschenlampen oder kleine elektronische Geräte, effizient mit Akkus mittlerer oder niedriger Kapazität (1000 mAh bis 3000 mAh) betrieben werden.

Um Überhitzung zu vermeiden und die Sicherheit zu gewährleisten, achten Sie auf die Dauerentladerate (CDR). Dieser Wert gibt den maximalen Strom an, den die Batterie ohne Leistungseinbußen liefern kann. Berücksichtigen Sie außerdem die Größe und das Gewicht der Batterie, um die Kompatibilität mit Ihrem System sicherzustellen. Durch die richtige Abstimmung dieser Faktoren optimieren Sie die Batteriekapazität für Ihre spezifische Anwendung.

4.2 Bewertung von Größen-, Gewichts- und Budgetbeschränkungen

18650-Akkus mit hoher Kapazität bieten längere Laufzeiten, sind aber oft größer, schwerer und teurer. Für tragbare Geräte können diese Eigenschaften eine Herausforderung darstellen. Akkus mit geringer Kapazität hingegen sind kleiner, leichter und günstiger und eignen sich daher für Anwendungen, bei denen Größe und Gewicht entscheidend sind.

Auch Budgetbeschränkungen spielen bei der Batterieauswahl eine wichtige Rolle. Hochleistungsbatterien bieten zwar eine höhere Energiedichte und Leistung, ihr Preis kann jedoch bei manchen Projekten das Budget übersteigen. Durch die Abwägung dieser Kompromisse stellen Sie sicher, dass Sie eine Batterie wählen, die Ihren Leistungsanforderungen entspricht, ohne die finanziellen Grenzen zu überschreiten.

4.3 Auswahl zuverlässiger Hersteller für industrielle Anwendungen (z. B. Panasonic, Samsung SDI, Large Power)

Durch die Zusammenarbeit mit namhaften Herstellern erhalten Sie hochwertige 18650-Akkus mit gleichbleibender Leistung. Unternehmen wie Panasonic und Samsung SDI sind für ihre strengen Tests und hohen Fertigungsstandards bekannt. Ihre Lithium-Ionen-Zellen übertreffen oft die angegebenen Werte und bieten Zuverlässigkeit für industrielle Anwendungen.

Large Power zeichnen sich außerdem durch innovative Designs und einen Fokus auf Sicherheit aus. Large Power bietet eine Reihe von 18650-Batterien an, die auf die unterschiedlichsten industriellen Anforderungen zugeschnitten sind, von medizinischen Geräten bis hin zu tragbaren Geräten. Durch die Wahl vertrauenswürdiger Lieferanten können Sie die Langlebigkeit und Effizienz Ihrer Akkupacks sicherstellen.

18650-Akkus bieten aufgrund ihres breiten Kapazitätsbereichs eine vielseitige Lösung für industrielle und kommerzielle Anwendungen. Faktoren wie Temperatur, Alterung und chemische Zusammensetzung beeinflussen ihre Leistung erheblich. Beispielsweise kann eine hohe Temperatur zur Bildung einer Bindemittelschicht auf den Elektroden führen, während die Alterung das Wachstum der SEI-Schicht und damit die Kapazität verringert. Unterschiedliche chemische Zusammensetzungen, wie z. B. Lithium-Cobalt-Oxid oder Lithium-Eisenphosphat, beeinflussen Sicherheit, Laufzeit und Ausgangsleistung.

Hochleistungs-18650-Akkus bieten eine längere Laufzeit, sind aber mit Nachteilen wie einem höheren Preis und schnellerer Degradation verbunden. Unternehmen müssen Strombedarf, Ladeprotokolle und Budgetbeschränkungen berücksichtigen, um den passenden Akku auszuwählen. Die Zusammenarbeit mit zuverlässigen Herstellern gewährleistet optimale Leistung und Sicherheit für Ihre Systeme.


Benötigen Sie ein 18650-Akkupack, das auf Laufzeit und Ladung abgestimmt ist?

Large Power 18650-Akkupacks können durch Zellenauswahl und Reihen-/Parallelschaltung individuell angepasst werden. BMS-Schutz, Steckerdesign, Gehäusepassung und Unterstützung bei der Zertifizierung. Fordern Sie eine individuelle 18650-Akkulösung an.

Verwandte Batterie-Ratgeber: Weitere Informationen finden Sie unter AA- vs. AAA-Batterie: Wichtigste Unterschiede in Größe, Kapazität und Verwendung, 21700-Batterie – Spezifikationen: Kapazität, Größe, Spannung und Verwendung und 4-Ah- vs. 5-Ah-Akku: Kapazität, Kompatibilität und LaufzeitBei anwendungsspezifischen Projekten ist eine Überprüfung erforderlich. kundenspezifische Akkupacks .

FAQ

1. Wie hoch ist die Lebensdauer einer typischen 18650-Batterie?

Die Lebensdauer einer 18650-Batterie hängt von ihrer chemischen Zusammensetzung und Nutzung ab. Im Durchschnitt hält sie 300–2,000 Zyklen. Richtiges Laden und Lagern verlängern ihre Lebensdauer.

2. Wie wirken sich niedrige Temperaturen auf die Leistung der 18650-Batterie aus?

Niedrige Temperaturen reduzieren die Kapazität und Entladerate der Batterie. Spezielle Niedertemperatur-18650-Batterien, wie die von Large Power, Leistung unter extremen Bedingungen aufrechterhalten. Mehr erfahren werden auf dieser Seite erläutert.

3. Können Sie verschiedene 18650-Batterien in einem Paket mischen?

Es wird nicht empfohlen, Batterien mit unterschiedlicher Kapazität oder Zusammensetzung in einem Paket zu mischen. Dies führt zu einer ungleichmäßigen Entladung, verringert die Effizienz und kann das Paket beschädigen.

4. Wie berechnet man Wh aus 18650 mAh?

Multiplizieren Sie die Nennspannung mit den Amperestunden. Beispielsweise entspricht eine 3.6-V-Zelle mit 3000 mAh etwa 10.8 Wh.

5. Ist der 18650-Akku mit der höchsten mAh-Zahl immer die beste Wahl?

Nein. Hochleistungszellen können einen geringeren Entladestrom aufweisen. Die Auswahl sollte anhand von Laufzeit, Spitzenlast, Temperatur, Zyklenlebensdauer und Sicherheitsanforderungen erfolgen.

Benötigen Sie eine maßgeschneiderte Lithiumbatterielösung? Kontakt Large Power mit Ihren Anforderungen an Spannung, Kapazität, Laufzeit, Größe, Ladegerät und Zertifizierung.

Senden Sie Ihre Anfrage noch heute

Popup-Angebotsformular

Ähnliche Produkte

In Verbindung stehende News

Überprüfen Sie die UN 38.3-Testzusammenfassung Ihres kundenspezifischen Akkus, indem Sie die Modellbezeichnung mit dem Etikett des Akkus abgleichen, die Spezifikationen mit dem Datenblatt vergleichen und alle Dokumente gegenprüfen.
Kundenspezifische 1S2P LiPo-Akkupacks steuern die Stromverteilung über ein symmetrisches Layout, gewährleisten die Zellenübereinstimmung durch strenge Prüfung und integrieren einen PCM-Schutz für mehr Sicherheit.

Große Montageplatten für die Luft- und Raumfahrt müssen plan bleiben, um eine präzise Montage, Lastübertragung und Ausrichtung der angeschlossenen Komponenten zu gewährleisten. Die Bearbeitung großer Flächen […]

Koordinieren Sie die Schutzschwellenwerte des Akkupacks, indem Sie die Ladegrenzen, die Abschaltung des Hostsystems und die BMS-Auslösungen mit gestaffelten Schwellenwerten, Verzögerungen und Wiederherstellungsmechanismen für einen sicheren und zuverlässigen Betrieb abstimmen.
Nach oben scrollen

Holen Sie sich jetzt ein kostenloses Angebot!

Popup-Angebotsformular
Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Kundenorientierte, individuelle Batterielösungen1