
Memahami berbagai ukuran baterai sangat penting untuk mengoptimalkan operasional industri dan komersial. Teknologi litium-ion mendorong inovasi dalam penyimpanan energi, dengan pasar yang diproyeksikan tumbuh dari USD 75.2 miliar pada tahun 2024 dengan CAGR sebesar 15.8% hingga tahun 2034. Dimensi baterai silinder secara langsung memengaruhi kepadatan energi, kinerja, dan kompatibilitas kemasan, sehingga pemilihan ukuran menjadi krusial untuk mencapai efisiensi operasional dan keberlanjutan.
Ringkasan Utama
Pilih ukuran baterai yang tepat sesuai kebutuhan Anda. Baterai 18650 lebih murah dan cocok untuk penggunaan daya sedang. Baterai 21700 dan 26650 memiliki daya lebih besar untuk pekerjaan yang lebih besar.
Pertimbangkan penyimpanan energi, kesesuaian, dan harga saat memilih baterai. Keseimbangan ini akan membantu sistem Anda bekerja dengan baik dan menghemat energi.
Meminta Large Power untuk bantuan dalam memilih baterai yang rumit. Mereka dapat memandu Anda merancang paket baterai terbaik sesuai kebutuhan Anda.

Bagian 1: Ukuran Baterai Lithium-Ion Silinder Umum
1.1 18650: Dimensi, Kapasitas, dan Aplikasi
The Baterai lithium-ion silinder 18650 adalah salah satu ukuran baterai yang paling banyak digunakan di pasaran. Dengan diameter 18 mm dan tinggi 65 mm, baterai ini menawarkan ukuran fisik yang ringkas yang menyeimbangkan kepadatan energi dan kinerja. Tergantung pada sistem kimianya, tegangan nominalnya adalah 3.2 volt, atau berkisar antara 3.6 dan 3.7 volt, sementara kapasitasnya bervariasi dari 1500 mAh hingga 3500 mAh. Hal ini menjadikannya ideal untuk aplikasi yang membutuhkan penyimpanan energi sedang, seperti peralatan kesehatan, robotika, dan elektronik konsumenKapasitas dan voltase baterai memastikan kinerja yang andal di berbagai perangkat, tetapi faktor-faktor seperti suhu dan kualitas produksi dapat memengaruhi umurnya.
1.2 21700: Kapasitas Lebih Tinggi dan Kasus Penggunaan Industri
The Baterai 21700, dengan diameter 21 mm dan tinggi 70 mm, merupakan langkah maju dalam teknologi baterai litium-ion silinder. Baterai ini menyediakan kapasitas yang lebih besar, berkisar antara 3000 mAh hingga 5000 mAh, sehingga cocok untuk aplikasi dengan kebutuhan tinggi seperti kendaraan listrik dan sistem pencahayaan tenaga surya. Ukuran fisiknya yang lebih besar memungkinkan kepadatan energi yang lebih tinggi, yang menghasilkan waktu operasional yang lebih lama dan peningkatan efisiensi. Ukuran baterai ini telah mendapatkan popularitas di sektor industri karena kemampuannya menghasilkan daya keluaran yang konsisten dan mendukung sistem penyimpanan energi yang canggih.
1.3 26650: Ukuran Lebih Besar untuk Aplikasi Daya Tinggi
Baterai 26650, dengan diameter 26 mm dan tinggi 65 mm, dirancang untuk aplikasi berdaya tinggi. Baterai ini menawarkan kapasitas yang lebih tinggi daripada 18650, sehingga cocok untuk kendaraan listrik, power bank, dan peralatan listrik pulsa komersial. Studi menunjukkan bahwa baterai ini berkinerja baik dalam kondisi debit daya tinggi, meskipun manajemen termal sangat penting untuk menjaga efisiensinya. Desainnya yang kokoh dan kapasitasnya yang lebih besar menjadikannya pilihan utama bagi industri yang membutuhkan solusi energi yang andal dan tahan lama.
1.4 Ukuran Baterai Khusus dan Kurang Umum
Meskipun 18650, 21700, dan 26650 adalah ukuran yang paling umum, ukuran baterai lithium-ion silinder lainnya seperti 10440 dan 14500 ditujukan untuk aplikasi khusus. Misalnya, baterai 10440, dengan diameter 10 mm dan tinggi 44 mm, digunakan pada senter mikro dan stereo mini. Baterai 14500, yang sedikit lebih besar, berukuran 14 mm x 50 mm, digunakan untuk senter LED dan speaker nirkabel. ukuran khusus menawarkan fleksibilitas untuk perangkat khusus, memastikan kompatibilitas dan kinerja optimal.
Ukuran baterai | Diameter (mm) | Tinggi (mm) | Kapasitas (mAh) | Aplikasi umum |
|---|---|---|---|---|
10440 | 10 | 44 | Beberapa ratus | Senter mikro, stereo mini |
14500 | 14 | 50 | <1000 | Senter LED, speaker nirkabel |
18650 | 18 | 65 | 1500-3500 | Peralatan perawatan kesehatan, robotika, dan elektronik konsumen |
21700 | 21 | 70 | 3000-5000 | Kapal survei tak berawak |
26650 | 26 | 65 | Lebih tinggi dari 21700 | Kendaraan darat tak berawak (UGV) |

Bagian 2: Faktor Kunci dalam Memilih Ukuran Baterai yang Tepat

2.1 Persyaratan Khusus Aplikasi untuk Paket Baterai
Pemilihan baterai litium-ion silinder yang tepat bergantung pada kebutuhan spesifik aplikasi Anda. Paket baterai industri seringkali menuntut kepadatan energi yang tinggi dan kinerja yang konsisten untuk mendukung operasi kritis. Misalnya, baterai NCM, dengan rentang kepadatan energi 160–270 Wh/kg dan siklus hidup 1,000–2,000, ideal untuk aplikasi yang membutuhkan desain ringkas dan umur pakai sedang. Sebaliknya, baterai LiFePO4, yang menawarkan 2,000–5,000 siklus dan kepadatan 100–180 Wh/kg, cocok untuk sistem yang mengutamakan daya tahan daripada kekompakan. Memahami parameter ini memastikan paket baterai Anda memberikan kapasitas dan keandalan yang optimal.
2.2 Kompatibilitas dengan Sistem dan Perangkat Industri
Kompatibilitas memainkan peran penting dalam pemilihan baterai. Silinder baterai lithium-ion harus selaras dengan persyaratan tegangan dan kapasitas sistem penyimpanan energi Anda. Misalnya, mengintegrasikan sistem manajemen baterai memastikan pengoperasian yang aman dengan memantau level tegangan dan mencegah thermal runaway. Selain itu, perangkat industri seringkali membutuhkan baterai dengan dimensi tertentu agar sesuai dengan desain yang ada. Memilih ukuran atau komposisi kimia yang salah dapat menurunkan kinerja dan meningkatkan biaya perawatan.
2.3 Pertukaran Antara Kepadatan Energi, Ukuran, dan Biaya
Menyeimbangkan kepadatan energi, ukuran, dan biaya sangat penting untuk aplikasi industri. Baterai dengan kepadatan energi tinggi, seperti LCO (180–230 Wh/kg), menawarkan solusi yang ringkas tetapi memiliki biaya lebih tinggi dan masa pakai lebih pendek (500–1,000 siklus). Di sisi lain, baterai LiFePO4 menawarkan opsi yang hemat biaya dengan masa pakai lebih lama tetapi kepadatan energi lebih rendah. Tabel di bawah ini menyoroti kelebihan dan kekurangan tersebut:
Baterai Kimia | Kepadatan Energi | Biaya | Jangka hidup | Aplikasi |
|---|---|---|---|---|
NCM | 160–270 jam/kg | Sedang ke Tinggi | 1,000-2,000 | elektronik portabel |
LCO | 180–230 jam/kg | High | 500-1,000 | |
LiFePO4 | 100–180 jam/kg | Rendah hingga Sedang | 2,000-5,000 | Penyimpanan jaringan, peralatan Industri |
2.4 Pertimbangan Ketersediaan dan Rantai Pasokan
Dinamika rantai pasokan berdampak signifikan terhadap ketersediaan baterai. Riset pasar menunjukkan bahwa pengadaan bahan baku untuk baterai litium-ion, seperti kobalt dan nikel, menghadirkan tantangan akibat faktor geopolitik dan lingkungan. Pasar penyimpanan energi global harus tumbuh 14 kali lipat untuk mencapai target 1,200 GW pada tahun 2030, yang menekankan perlunya rantai pasokan yang andal. Berkolaborasi dengan pemasok tepercaya dan memanfaatkan metodologi penelitian yang andal memastikan akses yang konsisten terhadap baterai berkualitas tinggi untuk kebutuhan industri Anda.

Bagian 3: Membandingkan Keuntungan dan Kerugian Ukuran Baterai yang Populer
3.1 18650: Pro, Kontra, dan Kasus Penggunaan
Baterai lithium-ion silinder 18650 tetap menjadi andalan dalam solusi penyimpanan energi. Ukurannya yang ringkas dan kapasitasnya yang moderat menjadikannya pilihan serbaguna untuk berbagai aplikasi.
Kelebihan:
Ketersediaan tinggi karena adopsi yang luas.
Kepadatan energi dan kinerja yang seimbang, cocok untuk perangkat portabel.
Hemat biaya untuk aplikasi yang memerlukan beberapa sel dalam satu kemasan.
Kekurangan :
Kapasitas terbatas dibandingkan dengan ukuran baru seperti 21700.
Membutuhkan lebih banyak sel untuk mencapai penyimpanan energi yang lebih tinggi, sehingga meningkatkan kompleksitas kemasan.
Gunakan Kasus:
Anda akan menemukan baterai 18650 di peralatan kesehatan, robotika, dan elektronik konsumenKeandalan dan keterjangkauannya menjadikannya ideal untuk perangkat yang membutuhkan kepadatan energi sedang dan kinerja konsisten.
3.2 21700: Pro, Kontra, dan Kasus Penggunaan
Baterai 21700 menawarkan peningkatan kapasitas dan kinerja yang signifikan dibandingkan baterai 18650. Ukurannya yang lebih besar mendukung sistem penyimpanan energi yang canggih.
Kelebihan:
Kapasitas lebih besar, mengurangi jumlah sel yang dibutuhkan dalam satu kemasan.
Tingkat pelepasan daya yang lebih tinggi, ideal untuk perangkat yang membutuhkan banyak daya seperti kendaraan listrik.
Efisiensi biaya, dengan biaya sistem $155/kWh dibandingkan dengan $171/kWh untuk sel 18650.
Kekurangan :
Peningkatan ukuran dan berat dapat membatasi kompatibilitas dengan perangkat yang lebih kecil.
Biaya awal lebih tinggi dibandingkan dengan model baterai lithium-ion silinder lama.
Gunakan Kasus:
Baterai ini memberi daya pada kapal survei tanpa awak dan paket baterai berkinerja premium. Kemampuannya untuk menghasilkan daya keluaran yang konsisten menjadikannya pilihan yang disukai untuk aplikasi industri.
3.3 26650: Pro, Kontra, dan Kasus Penggunaan
Baterai 26650 dirancang untuk aplikasi berdaya tinggi, menawarkan kinerja dan daya tahan yang tangguh.
Kelebihan:
Kapasitas lebih besar daripada baterai 18650 dan 21700.
Kinerja yang sangat baik dalam kondisi pelepasan daya tingkat tinggi.
Umur panjang, mengurangi frekuensi penggantian dalam sistem industri.
Kekurangan :
Ukurannya besar, yang mungkin tidak muat pada perangkat yang ringkas.
Memerlukan manajemen termal tingkat lanjut untuk menjaga efisiensi.
Gunakan Kasus:
Anda akan sering melihat baterai 26650 pada kendaraan darat nirawak (UGV) dan peralatan komersial. Kapasitas dan daya tahannya yang tinggi membuatnya cocok untuk lingkungan industri yang menantang.
3.4 Wawasan Praktis untuk Aplikasi Industri
Memilih ukuran baterai lithium-ion silinder yang tepat bergantung pada kebutuhan industri spesifik Anda. Misalnya, jika aplikasi Anda mengutamakan desain yang ringkas, baterai 18650 menawarkan solusi yang hemat biaya. Namun, untuk sistem yang membutuhkan kapasitas dan kepadatan energi yang lebih tinggi, baterai 21700 atau 26650 memberikan kinerja yang unggul.
Sebuah studi tentang desain baterai lithium-ion menyoroti pentingnya mengoptimalkan konfigurasi untuk efisiensi daur ulang dan pengurangan biaya siklus hidup. Desain seperti CTP (cell-to-pack) dan CTB (cell-to-battery) mengungguli pengaturan tradisional dalam hal daur ulang dan efektivitas biaya. Wawasan ini menekankan perlunya pemilihan baterai yang strategis untuk meningkatkan efisiensi operasional dan keberlanjutan.
Memahami berbagai ukuran baterai sangat penting untuk mengoptimalkan aplikasi industri dan komersial. Setiap ukuran menawarkan keunggulan unik, mulai dari efisiensi biaya baterai 18650 hingga kapasitas tinggi sel 26650. Faktor-faktor kunci seperti kepadatan energi, kompatibilitas, dan biaya sangat memengaruhi pemilihan baterai:
Baterai 18650 menyediakan rasio biaya-energi terbaik, membuatnya ideal untuk komputasi seluler.
Sel prismatik cocok untuk desain ramping tetapi memerlukan biaya lebih tinggi.
Konsumsi energi untuk memproduksi sel litium-ion bervariasi antara 30 dan 55 kWh per kWh, menyoroti pentingnya pertimbangan biaya.
Mengevaluasi kebutuhan spesifik Anda memastikan ukuran baterai yang tepat untuk aplikasi Anda. Misalnya, OEM otomotif mengembangkan protokol pengujian untuk menilai kinerja baterai, sementara klien dirgantara mengevaluasi sistem manajemen termal dan listrik. Konsultasi Large Power membantu Anda menavigasi kompleksitas ini dan mencapai solusi paket baterai yang optimal.
FAQ (Pertanyaan Umum)
1. Bagaimana cara memilih ukuran baterai lithium-ion terbaik untuk aplikasi industri saya?
Evaluasi kebutuhan kepadatan energi, voltase, dan kapasitas Anda. Untuk panduan ahli, konsultasikan dengan penyedia tepercaya seperti Large Power untuk mengoptimalkan desain paket baterai Anda.
2. Apa perbedaan antara baterai NCM, LCO, dan LiFePO4?
NCM menawarkan 160–270 Wh/kg dan 1,000–2,000 siklus. LCO menyediakan 180–230 Wh/kg tetapi dengan masa pakai yang lebih pendek. LiFePO4 mengutamakan daya tahan dengan 2,000–5,000 siklus dan 100–180 Wh/kg.
jenis:Untuk sistem industri yang tahan lama, baterai LiFePO4 sering kali merupakan pilihan yang paling dapat diandalkan.
3. Bagaimana saya bisa memastikan baterai saya memenuhi standar keselamatan?
Gabungkan Sistem Manajemen Baterai (BMS) untuk memantau tegangan dan suhu. Bermitra dengan para ahli seperti Large Power memastikan kepatuhan terhadap protokol keselamatan industri.

