Panduan Kapasitas Baterai 18650: mAh, Wh, dan Waktu Penggunaan

20250328 18650 kapasitas feat

Jawaban cepat

Sebagian besar sel lithium-ion 18650 memiliki kapasitas sekitar 1800mAh hingga 3500mAh, tergantung pada jenis kimia, kualitas, tingkat pengosongan, dan suhu operasi. Kapasitas mAh yang lebih tinggi dapat meningkatkan waktu penggunaan, tetapi paket baterai OEM juga membutuhkan rating arus yang tepat, pencocokan sel, perlindungan BMS, dan desain termal. Untuk produk yang direkayasa, Large Power dapat membantu mencocokkan tegangan baterai, jenis kimia baterai, Perlindungan BMS/PCM, pengaturan pengisi daya, dan kebutuhan sertifikasi.

Anda mengandalkan baterai 18650 karena keserbagunaan dan performanya dalam aplikasi industri dan komersial. Sel silinder ini menawarkan kisaran kapasitas 18650 tipikal sebesar 1000mAh hingga 3500mAh, dengan beberapa mencapai 4000mAh. Baterai berkapasitas menengah (2000mAh hingga 3000mAh) mendominasi pasar, memberi daya pada laptop dan peralatan, sementara sel berkapasitas tinggi menggerakkan kendaraan listrik dan sistem penyimpanan energi.

Ringkasan Utama

  • Baterai 18650 memiliki kapasitas yang berbeda-beda, biasanya dari 1000mAh hingga 3500mAh. Pilihlah baterai yang tepat agar perangkat Anda berfungsi dengan baik.
  • Perubahan suhu memengaruhi kinerja baterai. Cuaca panas dapat merusak kapasitas, dan cuaca dingin dapat menurunkan aliran energi. Gunakan baterai khusus untuk kondisi sulit jika diperlukan.
  • Memilih produsen yang terpercaya sangatlah penting. Merek seperti Panasonic, Samsung SDI dan Large Power membuat baterai yang aman dan berkualitas baik.

Kapasitas, Waktu Operasi, dan Faktor Desain Paket Baterai 18650

Faktor

Pengaruh pada Kapasitas atau Waktu Eksekusi

Catatan Desain OEM

peringkat mAh

Menunjukkan muatan yang tersimpan dalam satu sel.

Bandingkan peringkat pada kondisi debit yang sama.

Peringkat Wh

Menunjukkan energi yang dapat digunakan dengan menggabungkan tegangan dan Ah.

Gunakan Wh untuk perbandingan waktu pengoperasian di berbagai tegangan paket baterai.

Discharge current

Arus tinggi dapat mengurangi kapasitas yang dapat digunakan.

Pilih baterai yang sesuai dengan beban perangkat.

Suhu

Suhu dingin dan panas dapat mengurangi kinerja.

Tambahkan perlindungan termal dan uji kondisi pengoperasian sebenarnya.


Bagian 1: Memahami Kapasitas 18650 dan Pengukurannya

1.1 Apa itu Baterai 18650?

Baterai 18650 adalah baterai isi ulang litium-ion (Li-ion) silinder standar yang banyak digunakan dalam elektronik konsumen, perkakas listrik, kendaraan listrik, dan sistem penyimpanan energi. Namanya berasal dari dimensi fisiknya: diameter 18 mm, panjang 65 mm, dan angka "0" yang menunjukkan faktor bentuk silindernya. Baterai ini biasanya beroperasi dengan LCO (3.7V-3.8V), NCM (3.5V-3.6V), LMO (3.6V), atau LiFePO4 (3.2V) untuk meningkatkan keamanan dan daya tahan, menyeimbangkan kepadatan energi tinggi dengan kemampuan isi ulang untuk memberi daya pada perangkat berdaya tinggi secara efisien.

1.2 Berapa Kapasitas Baterai 18650?

Kapasitas baterai 18650 mengacu pada jumlah muatan listrik yang dapat disimpan dan disalurkan baterai dari waktu ke waktu. Kapasitas ini diukur dalam miliampere-jam (mAh) atau ampere-jam (Ah). Misalnya, baterai 2500mAh secara teoritis dapat mengalirkan arus 2500mA selama satu jam atau 1250mA selama dua jam. Metrik ini penting untuk menentukan waktu pengoperasian dan kepadatan energi baterai, terutama dalam aplikasi industri seperti perkakas listrik dan sistem penyimpanan energi.

Kisaran kapasitas tipikal untuk baterai 18650 berkisar antara 1200mAh hingga 3500mAh, dengan baterai berkapasitas tinggi melebihi kisaran ini. Baterai lithium-ion, seperti yang menggunakan kimia NCM atau LFP, mendominasi pasar karena kepadatan energi dan kinerjanya yang unggul.

1.3 Bagaimana Anda Mengukur dan Menghitung Kapasitas 18650?

Mengukur kapasitas baterai 18650 memerlukan alat dan teknik yang presisi. Mulailah dengan mengisi penuh baterai hingga tegangan nominalnya, biasanya 4.2V untuk sel lithium-ion. Kemudian, gunakan penguji kapasitas baterai atau beban elektronik untuk mengosongkan daya baterai dengan laju terkontrol. Selama proses pengosongan, pantau tegangan dan arus. Terakhir, hitung kapasitas menggunakan rumus:
Capacity (mAh) = Current (mA) ร— Time (hours)

Alat yang dapat diandalkan untuk proses ini meliputi:

  1. Multimeter digital: Mengukur tegangan dan arus.
  2. Penguji Kapasitas Baterai: Mencatat total keluaran selama pembuangan.
  3. Beban Resistor atau Beban Elektronik: Memastikan penarikan arus yang tepat.

Metode ini memastikan pengukuran kapasitas yang akurat, yang penting untuk mengoptimalkan kinerja paket baterai.

1.4 Membandingkan Kapasitas di Berbagai Kimia (misalnya, LCO, NCM, LFP)

Kimia yang berbeda memengaruhi kapasitas dan voltase baterai 18650. Misalnya, baterai lithium cobalt oxide (LCO) menawarkan kepadatan energi yang tinggi tetapi siklus hidup yang lebih pendek, sehingga cocok untuk elektronik konsumenBaterai nikel kobalt mangan (NCM) menyeimbangkan kapasitas, keamanan, dan biaya, menjadikannya ideal untuk kendaraan listrik. Baterai litium besi fosfat (LFP), dengan kepadatan energi yang lebih rendah, unggul dalam hal keamanan dan masa pakai yang lama, sehingga sering digunakan dalam kemasan baterai industri.

Jenis BateraiTegangan nominalKepadatan Energi
Litium kobalt oksida (LCO)3.6V atau 3.7V180~200Wh/kg
Nikel kobalt mangan (NCM)3.5V atau 3.6V160~270Wh/kg
Lithium Besi Fosfat (LiFePO4)3.2V~160Wh/kg

Memahami perbedaan ini membantu Anda memilih baterai yang tepat untuk aplikasi Anda, menyeimbangkan kapasitas, keamanan, dan biaya.


Bagian 2: Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Kapasitas Baterai 18650

20250328 18650 kapasitas 01

2.1 Dampak Suhu terhadap Kapasitas 18650 (Kinerja Normal vs. Suhu Rendah)

Suhu sangat memengaruhi kinerja dan kapasitas baterai 18650. Suhu tinggi mempercepat reaksi kimia di dalam sel, sehingga mempercepat degradasinya. Misalnya:

  • Tingkat degradasi penyimpanan muatan maksimum meningkat dari 4.22% menjadi 13.24% seiring dengan kenaikan suhu operasi dari 25ยฐC menjadi 55ยฐC setelah 260 siklus.
  • Resistansi elemen Warburg menunjukkan peningkatan yang dramatis, dari 49.40% menjadi 584.07%, dalam kondisi yang sama.
  • Degradasi impedansi sel meningkat dari 33.64% menjadi 93.29%, yang selanjutnya memengaruhi kinerja.

Suhu rendah juga mengurangi kapasitas dengan memperlambat pergerakan ion litium, yang membatasi transfer energi. Misalnya, baterai 18650 suhu rendah, seperti yang dari Large Power, Panasonic atau CATL, dirancang khusus untuk mempertahankan kapasitas dan daya keluaran dalam kondisi ekstrem. Anda dapat mempelajari lebih lanjut tentang kinerja baterai suhu rendah. di sini.

2.2 Penuaan dan Pola Penggunaan: Bagaimana Mereka Mempengaruhi Kapasitas dari Waktu ke Waktu

Penuaan dan pola penggunaan secara langsung memengaruhi masa pakai dan kapasitas baterai 18650. Faktor-faktor seperti suhu, status pengisian daya (SoC), dan kecepatan pengisian daya memainkan peran penting:

FaktorDampak pada Mekanisme Penuaan
SuhuSuhu yang lebih tinggi mempercepat memudarnya kapasitas.
Status Pengisian Daya (SoC)Memengaruhi pertumbuhan antarmuka elektrolit padat (SEI) dan pelapisan litium.
Tingkat PengisianPengisian daya yang lebih cepat dapat menyebabkan pelapisan litium, sehingga mengurangi kapasitas.
Penuaan KalenderKehilangan kapasitas terjadi bahkan saat baterai tidak digunakan.
Penuaan Siklik200 siklus pertama menunjukkan kehilangan kapasitas tertinggi, terutama pada suhu rendah dan SoC tinggi.

Misalnya, studi penuaan siklik menunjukkan bahwa penurunan kapasitas lebih terasa pada baterai 18650 berkapasitas tinggi selama pengisian cepat pada suhu dingin. Hal ini menyoroti pentingnya mengoptimalkan protokol pengisian daya untuk memperpanjang masa pakai dan daya tahan baterai.

2.3 Kimia dan Desain: Mengapa Kapasitas Berbeda di Antara Produsen

Kimia dan desain baterai 18650 menentukan kapasitas, kepadatan energi, dan kinerjanya. Produsen seperti Samsung SDI dan Large Power menggunakan kimia yang berbeda untuk memenuhi kebutuhan aplikasi tertentu.

Nama Set DataDeskripsiKimia yang Diuji
Performa Bersepeda Jangka PendekMenganalisis kinerja 24 sel di empat kimia dalam berbagai kondisi.LCO, LFP, NCA, NMC
Degradasi Jangka PanjangMengevaluasi efek jangka panjang siklus pada 86 sel dengan kimia yang berbeda.NCA, NMC, LFP
Data Laboratorium Nasional SandiaBerisi data siklus untuk sel 18650 komersial, dengan fokus pada perbandingan kinerja kimia.Berbagai

Misalnya, baterai litium kobalt oksida (LCO) menawarkan kepadatan energi yang tinggi tetapi masa pakainya lebih pendek, sehingga ideal untuk barang elektronik konsumen. Komposisi kimia nikel kobalt aluminium (NCA) dan nikel kobalt mangan (NCM) menyeimbangkan kapasitas dan keamanan, sehingga cocok untuk aplikasi industri. Baterai litium besi fosfat (LFP) mengutamakan keamanan dan masa pakai yang lama, yang sering digunakan dalam sistem penyimpanan energi. Variasi ini memungkinkan Anda memilih baterai 18650 berkapasitas tertinggi. disesuaikan dengan kebutuhan spesifik Anda.


20250328 18650 kapasitas 02

Bagian 3: Kompromi dan Aplikasi Baterai 18650 Berkapasitas Tinggi

3.1 Pertimbangan Biaya dan Umur Baterai Berkapasitas Tinggi

Baterai 18650 berkapasitas tinggi menawarkan masa pakai yang lebih lama dan kepadatan energi yang lebih tinggi, sehingga ideal untuk aplikasi yang menuntut. Namun, manfaat ini memiliki konsekuensi. Harga baterai berkapasitas tinggi jauh lebih tinggi karena material dan proses manufaktur yang canggih. Misalnya, sel litium kobalt oksida (LCO), yang dikenal karena kepadatan energinya yang tinggi, lebih mahal daripada alternatif litium besi fosfat (LFP).

Masa pakai baterai juga merupakan faktor penting. Baterai berkapasitas tinggi seringkali mengalami degradasi lebih cepat akibat peningkatan tekanan pada elektroda selama siklus pengisian dan pengosongan daya. Misalnya, sel 3500mAh dapat kehilangan kapasitas lebih cepat daripada sel 2500mAh dalam kondisi yang sama. Perusahaan harus mempertimbangkan pertimbangan ini ketika memilih kapasitas yang tepat untuk kebutuhan daya mereka.

3.2 Tingkat Pelepasan dan Pengaruhnya terhadap Kinerja 18650 Berkapasitas Tinggi

Tingkat pengosongan daya berdampak signifikan pada kinerja baterai 18650 berkapasitas tinggi. Pada tingkat pengosongan daya standar, baterai ini menghasilkan kapasitas optimal dan menjaga stabilitas tegangan. Namun, aplikasi dengan konsumsi daya tinggi mengurangi kapasitas yang dapat disalurkan dan meningkatkan penurunan tegangan.

Tingkat DebitKapasitas (mAh)Stabilitas TeganganEnergi yang Dapat Digunakan
Tarif Standar3000ModeratHigh
Drainase Tinggi2500StabilTertinggi

Sel berdaya alir tinggi, seperti yang digunakan pada perkakas listrik, dirancang untuk menangani arus kontinu 20-30A dengan tetap menjaga tegangan stabil. Hal ini memastikan kinerja yang andal bahkan dalam kondisi yang berat. Saat memilih baterai, pertimbangkan karakteristik debit agar sesuai dengan kebutuhan daya sistem Anda secara efektif.

3.3 Aplikasi Baterai 18650 Berkapasitas Tinggi dalam Paket Baterai Industri

Baterai 18650 berkapasitas tinggi banyak digunakan dalam aplikasi industri karena kepadatan energi dan kinerjanya yang unggul. Pada sepeda listrik, baterai ini menghasilkan arus kontinu 30-50A, memastikan keluaran daya yang konsisten di bawah berbagai beban. Perkakas listrik diuntungkan oleh desainnya yang kokoh, yang dilengkapi sistem manajemen termal untuk menangani kebutuhan arus tinggi.

Drone juga merupakan aplikasi penting. Baterai 18650 berkapasitas tinggi mengoptimalkan kepadatan energi dan kemampuan pengosongan daya, yang secara langsung memengaruhi waktu terbang dan keandalan. Produsen seperti Panasonic dan Samsung SDI telah mengembangkan sel khusus untuk aplikasi ini, yang menjamin keamanan dan efisiensi. Dengan memahami karakteristik dan aplikasi baterai ini, Anda dapat membuat keputusan yang tepat untuk kebutuhan industri Anda.


20250328 18650 kapasitas 03

Bagian 4: Memilih Baterai 18650 yang Tepat untuk Bisnis Anda

4.1 Mencocokkan Kapasitas 18650 dengan Persyaratan Perangkat dan Sistem

Memilih baterai 18650 yang tepat dimulai dengan memahami kebutuhan daya perangkat Anda. Perangkat dengan konsumsi daya tinggi, seperti perkakas listrik atau kendaraan listrik, membutuhkan baterai berkapasitas tinggi (3000mAh hingga 3500mAh) untuk memastikan masa pakai yang lebih lama dan kinerja yang andal. Sebaliknya, perangkat dengan konsumsi daya rendah, seperti senter atau perangkat elektronik kecil, dapat beroperasi secara efisien dengan baterai berkapasitas sedang atau rendah (1000mAh hingga 3000mAh).

Untuk menghindari panas berlebih dan memastikan keamanan, fokuslah pada Continuous Discharge Rating (CDR). Metrik ini menunjukkan arus maksimum yang dapat diberikan baterai tanpa mengurangi kinerja. Selain itu, pertimbangkan ukuran fisik dan berat baterai untuk memastikan kompatibilitas dengan sistem Anda. Menyeimbangkan faktor-faktor ini membantu Anda mengoptimalkan kapasitas baterai untuk aplikasi spesifik Anda.

4.2 Mengevaluasi Kendala Ukuran, Berat, dan Anggaran

Baterai 18650 berkapasitas tinggi menawarkan waktu pengoperasian yang lebih lama, tetapi seringkali lebih besar, lebih berat, dan lebih mahal. Karakteristik ini dapat menimbulkan tantangan bagi perangkat portabel. Di sisi lain, baterai berkapasitas rendah lebih kecil, lebih ringan, dan lebih terjangkau, sehingga cocok untuk aplikasi yang mengutamakan ukuran dan berat.

Keterbatasan anggaran juga berperan penting dalam pemilihan baterai. Meskipun baterai berkapasitas tinggi menawarkan kepadatan energi dan kinerja yang unggul, harganya dapat melebihi anggaran untuk proyek tertentu. Mengevaluasi pertimbangan ini memastikan Anda memilih baterai yang memenuhi kebutuhan daya Anda tanpa melampaui batas keuangan.

4.3 Memilih Produsen yang Andal untuk Aplikasi Industri (misalnya, Panasonic, Samsung SDI, Large Power)

Bermitra dengan produsen terkemuka memastikan Anda mendapatkan baterai 18650 berkualitas tinggi dengan kinerja yang konsisten. Perusahaan seperti Panasonic dan Samsung SDI terkenal dengan pengujian yang ketat dan standar manufaktur yang unggul. Sel litium-ion mereka seringkali melampaui peringkat yang dipublikasikan, sehingga memberikan keandalan untuk aplikasi industri.

Large Power juga menonjol karena desainnya yang inovatif dan fokus pada keselamatan. Large Power menawarkan berbagai baterai 18650 yang disesuaikan untuk memenuhi beragam kebutuhan industri, dari perangkat medis hingga perangkat portabel. Dengan memilih pemasok tepercaya, Anda dapat memastikan umur panjang dan efisiensi paket baterai Anda.

Baterai 18650 memberikan solusi serbaguna untuk aplikasi industri dan komersial karena rentang kapasitasnya yang luas. Faktor-faktor seperti suhu, penuaan, dan komposisi kimia sangat memengaruhi kinerjanya. Misalnya, suhu tinggi dapat menyebabkan pembentukan lapisan pengikat pada elektroda, sementara penuaan menyebabkan pertumbuhan lapisan SEI, yang mengurangi kapasitas. Variasi komposisi kimia, seperti litium kobalt oksida atau litium besi fosfat, memengaruhi keamanan, waktu pengoperasian, dan daya keluaran.

Baterai 18650 berkapasitas tinggi menawarkan masa pakai yang lebih lama, tetapi memiliki kekurangan seperti harga yang lebih tinggi dan degradasi yang lebih cepat. Bisnis harus mengevaluasi kebutuhan daya, protokol pengisian daya, dan batasan anggaran untuk memilih baterai yang paling sesuai. Bermitra dengan produsen tepercaya memastikan kinerja dan keamanan optimal untuk sistem Anda.


Butuh Paket Baterai 18650 yang Sesuai dengan Waktu Operasi dan Beban?

Large Power dapat menyesuaikan paket baterai 18650 dengan pemilihan sel, konfigurasi seri-paralel, Perlindungan BMS, desain konektor, kesesuaian wadah, dan dukungan sertifikasi. Minta solusi baterai 18650 khusus..

Panduan baterai terkait: Untuk konteks selengkapnya, lihat Baterai AA vs AAA: Perbedaan Utama dalam Ukuran, Kapasitas, dan Penggunaan, Spesifikasi Baterai 21700: Kapasitas, Ukuran, Tegangan, dan Kegunaan, dan Baterai 4Ah vs 5Ah: Kapasitas, Kompatibilitas, dan Waktu PenggunaanUntuk proyek-proyek spesifik aplikasi, tinjau paket baterai khusus.

FAQ (Pertanyaan Umum)

1. Berapa lama umur baterai 18650 pada umumnya?

Umur baterai 18650 bergantung pada komposisi kimia dan penggunaannya. Rata-rata, baterai ini bertahan 300-2,000 siklus. Pengisian daya dan penyimpanan yang tepat dapat memperpanjang umurnya.

2. Bagaimana suhu rendah memengaruhi kinerja baterai 18650?

Suhu rendah mengurangi kapasitas dan tingkat pengosongan baterai. Baterai 18650 khusus suhu rendah, seperti yang diproduksi Large Power, pertahankan performa dalam kondisi ekstrem. Pelajari lebih lanjut di sini.

3. Bisakah Anda mencampur beberapa baterai 18650 dalam satu kemasan?

Mencampur baterai dengan kapasitas atau komposisi kimia yang berbeda dalam satu kemasan tidak disarankan. Hal ini menyebabkan pengosongan baterai yang tidak merata, mengurangi efisiensi, dan dapat merusak kemasan.

4. Bagaimana cara menghitung Wh dari 18650 mAh?

Kalikan tegangan nominal dengan amp-jam. Misalnya, baterai 3.6V 3000mAh setara dengan sekitar 10.8Wh.

5. Apakah baterai 18650 dengan kapasitas mAh tertinggi selalu merupakan pilihan terbaik?

Tidak. Sel berkapasitas tinggi mungkin memiliki arus pelepasan yang lebih rendah. Pilihlah berdasarkan waktu kerja, beban puncak, suhu, masa pakai siklus, dan persyaratan keselamatan.

Butuh solusi baterai lithium khusus? Kontak Large Power dengan persyaratan tegangan, kapasitas, waktu pengoperasian, ukuran, pengisi daya, dan sertifikasi Anda.

Kirim Pertanyaan Anda Hari Ini

Formulir Penawaran Pop-up

Program Terkait

Berita Terkait

Verifikasi Ringkasan Uji UN 38.3 untuk paket baterai kustom Anda dengan mencocokkan identitas model dengan label paket, membandingkan spesifikasi dengan lembar data, dan memeriksa silang semua dokumen.
Paket baterai LiPo 1S2P kustom mengatur pembagian arus melalui tata letak simetris, memastikan pencocokan sel melalui penyaringan yang ketat, dan mengintegrasikan perlindungan PCM untuk keselamatan.

Pelat pemasangan besar untuk industri kedirgantaraan harus tetap rata agar perakitan, transfer beban, dan penyelarasan antar komponen yang terpasang akurat. Pemesinan permukaan yang luas, [โ€ฆ]

Koordinasikan ambang batas perlindungan paket baterai dengan mengelompokkan batasan pengisi daya, pematian host, dan trip BMS dengan ambang batas, penundaan, dan pemulihan yang bertahap untuk pengoperasian yang aman dan andal.
Gulir ke Atas

Dapatkan Penawaran Gratis Sekarang!

Formulir Penawaran Pop-up
Jika Anda memiliki pertanyaan, jangan ragu untuk menghubungi kami.
Solusi Baterai Kustom Berorientasi Klien1