
Memahami spesifikasi baterai 18650 sangat penting bagi para profesional di berbagai industri seperti robotika, perangkat medis, dan elektronik konsumen. Baterai litium-ion silinder ini menawarkan kepadatan energi yang tinggi dan masa pakai yang lama, mengungguli alternatif seperti baterai timbal. Dengan tegangan nominal tipikal 3.6V dan kapasitas berkisar antara 1200mAh hingga 3600mAh, baterai ini menyediakan daya yang andal untuk lingkungan yang menuntut. Ukurannya yang ringkas (diameter 18mm dan panjang 65mm) menjadikannya ideal untuk sistem penyimpanan energi dan desain kemasan baterai. Seiring pertumbuhan pasar dari $8.5 miliar pada tahun 2023 menjadi proyeksi $14.8 miliar pada tahun 2032, mempelajari spesifikasi baterai 18650 menjadi semakin penting untuk mengoptimalkan aplikasi industri dan profesional. Jelajahi Large Powersolusi baterai khusus untuk kebutuhan penyimpanan energi yang disesuaikan.
Jawaban cepat
Baterai 18650 dinamai berdasarkan ukuran perkiraannya: diameter 18 mm dan panjang 65 mm. Dimensi sebenarnya dapat bervariasi tergantung pada pembungkus sel, bagian atas tombol, sirkuit pelindung, isolasi, dan toleransi manufaktur, sehingga perancang kemasan harus memastikan gambar sel yang tepat. Untuk produk OEM, Large Power dapat membantu mencocokkan jenis kimia baterai, tegangan, Perlindungan BMS/PCM, pengaturan pengisi daya, dan kebutuhan sertifikasi.
Ringkasan Utama
Baterai 18650 berukuran kecil, dengan lebar 18 mm dan panjang 65 mm. Baterai ini sangat cocok untuk peralatan medis, robot, dan gawai.
Baterai ini biasanya memiliki tegangan normal 3.7V dan tegangan maksimum 4.2V. Hal ini membantu baterai bekerja dengan aman dan terpasang dengan baik di dalam kemasan baterai.
Kapasitasnya berkisar antara 1200mAh hingga 3600mAh. Hal ini memengaruhi lamanya waktu perangkat bertahan sebelum pengisian daya. Kapasitas yang lebih besar dapat memperlambat kecepatan pengosongan daya.
Daftar Periksa Desain Dimensi 18650
Faktor Dimensi | Kekhawatiran Umum | Catatan Desain |
|---|---|---|
Diameter | Sekitar 18mm nominal. | Perhitungkan toleransi dan ketebalan selongsong. |
Panjang | Sekitar 65mm nominal. | Sel yang terlindungi dapat bertahan lebih lama. |
Jarak | Memengaruhi panas dan perakitan. | Sisakan ruang untuk insulasi dan pengelasan. |
Penutup kemasan | Harus sesuai dengan sel dan BMS. | Konfirmasikan susunan mekanis lengkap. |
Bagian 1: Menjelajahi Spesifikasi Baterai 18650 โ Dimensi

1.1 Dimensi Standar Baterai 18650
Ukuran baterai 18650 merupakan salah satu karakteristiknya yang paling menonjol. Baterai lithium-ion silinder ini memiliki diameter standar 18 mm dan panjang 65 mm, yang menjadi asal namanya: "18" untuk diameter dan "65" untuk panjangnya. Faktor bentuk yang ringkas ini menjadikannya ideal untuk aplikasi yang membutuhkan kepadatan energi tinggi di ruang kecil, seperti Perangkat medis, robotika, dan elektronik konsumen.
Spesifikasi | Dimensi |
|---|---|
Diameter | 18 mm |
Panjang | 65 mm |
Total Volume | Sekitar 16.5 cmยณ |
Dimensi standar baterai litium-ion 18650 memastikan kompatibilitas di berbagai perangkat dan kemasan baterai. Produsen mematuhi spesifikasi ini untuk menjaga keseragaman, yang menyederhanakan proses desain bagi para insinyur yang bekerja pada sistem penyimpanan energi.
1.2 Variasi Dimensi dan Dampaknya pada Paket Baterai
Meskipun ukuran standar baterai 18650 konsisten, sedikit variasi dimensi dapat terjadi karena faktor-faktor seperti casing pelindung atau toleransi produksi. Misalnya, beberapa model mungkin memiliki diameter atau panjang yang sedikit lebih besar untuk mengakomodasi sirkuit pelindung bawaan. Variasi ini, meskipun kecil, dapat memengaruhi desain dan perakitan baterai, terutama dalam aplikasi dengan ruang terbatas.
Pilih Model | Tegangan | Kapasitas | Dimensi |
|---|---|---|---|
LP18650P | 3.7V | 3000 mAh | 18.5 * 70 mm |
LP18650D | 3.7V | 2200 mAh | 18.5 * 70 mm |
LP18650C | 3.7V | 2600 mAh | 18.5 * 70 mm |
LP18650B | 3.7V | 2800 mAh | 18.5 * 70 mm |
LP18650A | 3.7V | 3200 mAh | 18.5 * 70 mm |
LP18650A+ | 3.7V | 3500 mAh | 18.5 * 70 mm |
LP18650S | 3.7V | 3350 mAh | 18.5 * 70 mm |
Saat merancang kemasan baterai, Anda harus memperhitungkan variasi dimensi ini untuk memastikan kesesuaian dan manajemen termal yang tepat. Misalnya, baterai 18650 yang sedikit lebih besar mungkin memerlukan penyesuaian pada casing atau sistem pendingin kemasan. Dalam aplikasi industri, di mana presisi dan keandalan sangat penting, pertimbangan ini menjadi semakin penting.
Dengan memahami dimensi standar dan potensi variasi baterai litium-ion 18650, Anda dapat mengoptimalkan desain kemasan baterai untuk performa dan efisiensi. Pengetahuan ini sangat berharga dalam industri seperti infrastruktur, sistem keamanan, dan elektronik konsumen, di mana keterbatasan ruang dan kebutuhan energi sering kali bersinggungan.
Bagian 2: Menjelajahi Spesifikasi Baterai 18650 โ Rentang Tegangan
2.1 Tegangan Nominal dan Tegangan Maksimum Baterai 18650
Rentang tegangan adalah spesifikasi penting saat mengevaluasi kinerja baterai li-ion 18650. Ini baterai lithium-ion silinder biasanya beroperasi pada tegangan nominal 3.7 volt dan tegangan pengisian maksimum 4.2 volt. Namun, terdapat variasi tergantung pada kimia dan desain spesifiknya. Misalnya, beberapa baterai lithium-ion 18650, seperti Baterai Litium LiFePO4, memiliki tegangan nominal 3.2 volt dan tegangan maksimum 3.65 volt.
Jenis Tegangan | Nilai |
|---|---|
Tegangan nominal | 3.7 V |
Tegangan Maksimum | 4.2 V |
Tegangan Nominal Alternatif | 3.2 V |
Tegangan Maksimum Alternatif | 3.65 V |
Memahami parameter tegangan ini sangat penting untuk memastikan kompatibilitas dengan aplikasi Anda. Tegangan nominal menunjukkan tegangan rata-rata selama pengosongan daya, sedangkan tegangan maksimum menunjukkan batas atas selama proses pengisian daya. Melebihi tegangan pengisian daya maksimum dapat menyebabkan risiko keselamatan, termasuk thermal runaway atau korsleting internal.
Untuk mengukur tegangan ini secara akurat, instrumen presisi seperti metodologi koneksi-seri sering digunakan. Pendekatan ini meningkatkan presisi pengukuran tegangan sel-ke-sel, memastikan data yang andal untuk sistem manajemen baterai (BMS). Pengukuran dengan akurasi tinggi sangat penting untuk mengoptimalkan kinerja dan keamanan baterai li-ion isi ulang.
2.2 Pentingnya Tegangan dalam Desain Paket Baterai
Rentang tegangan baterai Li-ion 18650 secara langsung memengaruhi desain dan fungsionalitas paket baterai. Insinyur harus mempertimbangkan dengan cermat tegangan nominal dan maksimum untuk memastikan paket baterai memberikan kinerja yang konsisten tanpa mengorbankan keselamatan. Misalnya, paket baterai yang dirancang untuk robotika atau perangkat medis harus mempertahankan tingkat tegangan yang presisi untuk menghindari malfungsi.
Model berbasis data menyoroti pentingnya pengukuran tegangan yang akurat dalam menilai kondisi dan kinerja baterai. Anomali tegangan dapat menyebabkan masalah serius, seperti pengisian daya berlebih, thermal runaway, atau berkurangnya masa pakai baterai. Deteksi dan pemantauan dini anomali ini sangat penting untuk menjaga keandalan operasional.
Dalam aplikasi industri, seperti infrastruktur dan sistem keamanan, akurasi tegangan memainkan peran penting dalam menentukan efisiensi dan umur panjang solusi penyimpanan energi. Paket baterai yang dirancang dengan baik harus memperhitungkan tegangan pengosongan minimum untuk mencegah pengosongan berlebih, yang dapat merusak baterai litium secara permanen. Demikian pula, tegangan pengisian maksimum harus diatur dengan cermat untuk menghindari pengisian berlebih.
Sistem manajemen baterai pintar (BMS) mengintegrasikan pelacakan tegangan presisi tinggi untuk meningkatkan keamanan dan kinerja. Sistem ini meminimalkan kesalahan penilaian tentang kesehatan baterai dan sisa masa pakainya, sehingga mengurangi biaya perawatan dan meningkatkan keandalan. Dengan memanfaatkan teknologi BMS canggih, Anda dapat mengoptimalkan kinerja baterai litium-ion di lingkungan yang menantang.
Rentang tegangan baterai 18650 bukan sekadar spesifikasi teknis; melainkan landasan desain kemasan baterai yang efektif. Baik Anda sedang mengembangkan solusi untuk elektronik konsumen, robotika, atau aplikasi industri, memahami dan mengelola rentang tegangan 18650 menjamin keamanan, efisiensi, dan keandalan jangka panjang.
Jelajahi solusi baterai khusus kami untuk kebutuhan penyimpanan energi yang disesuaikan.
Bagian 3: Menjelajahi Spesifikasi Baterai 18650 โ Rentang Kapasitas
3.1 Peringkat mAh Umum dan Implikasinya terhadap Kinerja
Saat mempelajari spesifikasi baterai 18650, kapasitas merupakan salah satu faktor terpenting yang perlu dipertimbangkan. Kapasitas baterai Li-ion 18650, diukur dalam miliampere-jam (mAh), menentukan berapa lama baterai dapat memberi daya pada perangkat sebelum perlu diisi ulang. Baterai 18650 berkapasitas standar biasanya berkisar antara 1800mAh hingga 3500mAh, dengan baterai 18650 berkapasitas ultra tinggi yang melebihi kisaran ini untuk aplikasi khusus.
Model Baterai | Peringkat mAh | CDR |
|---|---|---|
Samsung 25R | 2500mAh | 20A |
Molisel P28A | 2800mAh | 35A |
Molicel P30B | 3000mAh | 15A |
Zaman 18650 | 3500mAh | 15A |
Sony | Murata VTC6 | 3000mAh |
Baterai 18650 berkapasitas tinggi ideal untuk aplikasi yang membutuhkan waktu pengoperasian lebih lama, seperti perangkat medis, robotika, dan sistem keamanan. Misalnya, baterai Li-ion 3000 18650mAh dapat memberikan daya yang konsisten untuk perangkat elektronik konsumen, sementara model 3500mAh menawarkan kinerja yang lebih baik untuk peralatan industri. Namun, peringkat mAh yang lebih tinggi seringkali memiliki kekurangan, seperti tingkat pengosongan daya berkelanjutan (CDR) yang lebih rendah.
Kiat: Saat memilih baterai lithium untuk aplikasi Anda, seimbangkan peringkat mAh dengan CDR yang diperlukan untuk memastikan kinerja dan keamanan yang optimal.
3.2 Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Kapasitas dalam Aplikasi Industri
Beberapa faktor memengaruhi kapasitas baterai litium-ion 18650 di lingkungan industri. Faktor-faktor tersebut meliputi komposisi kimia baterai, kondisi pengoperasian, dan pola penggunaan. Misalnya, teknologi campuran silikon Novacium telah menunjukkan peningkatan kapasitas sebesar 14% dibandingkan baterai grafit tradisional, mencapai sekitar 3.18Ah pada tanda 50 siklus.
Pada tanda 50 siklus, baterai grafit tradisional mempertahankan kapasitas 2.70Ah, sementara campuran Novacium mempertahankan 3.18Ah.
Degradasi siklus untuk baterai grafit berkisar antara 1% hingga 2%, dibandingkan dengan 1% untuk campuran Novacium.
Baterai Samsung INR18650-35E mengalami kehilangan kapasitas sebesar 5% setelah 50 siklus, menyoroti pentingnya material canggih dalam mengurangi degradasi.
Dalam aplikasi industri, seperti infrastruktur dan transportasi, kondisi siklus dan suhu berdampak signifikan terhadap kapasitas baterai. Sebuah studi terhadap 21 sel 18650 yang tersedia secara komersial mengungkapkan bahwa retensi kapasitas pengosongan bervariasi antara 73% hingga 15% setelah 300 siklus, bergantung pada faktor mekanis dan elektrokimia.
Jenis Analisis | Temuan Kunci |
|---|---|
Tes Bersepeda | Retensi kapasitas berkisar antara 73% hingga 15% setelah 300 siklus. |
Analisis EIS | Perilaku impedansi dianalisis menggunakan model rangkaian Randles adaptif. |
Memahami faktor-faktor ini memungkinkan Anda memilih baterai Li-ion 18650 yang tepat sesuai kebutuhan. Baik Anda membutuhkan baterai 18650 berkapasitas tinggi untuk robotika maupun baterai 18650 berkapasitas standar untuk elektronik konsumen, mengoptimalkan kinerja baterai akan menjamin keandalan dan daya tahan baterai.
Jelajahi solusi baterai khusus kami untuk kebutuhan penyimpanan energi yang disesuaikan.
Bagian 4: Perbandingan Baterai 18650 dengan Jenis Baterai Li-Ion Lainnya

4.1 Perbedaan Ukuran, Tegangan, dan Kapasitas
Saat membandingkan baterai li-ion 18650 dengan baterai lainnya baterai lithium-ionPerbedaan ukuran, voltase, dan kapasitasnya sangat mencolok. Baterai 18650, dengan diameter 18 mm dan panjang 65 mm, lebih kecil daripada baterai 21700, yang berdiameter 21 mm dan panjang 70 mm. Ukurannya yang ringkas menjadikan 18650 ideal untuk aplikasi seperti perangkat medis, robotika, dan elektronik konsumen.
Jenis Baterai | Diameter (mm) | Panjang (mm) | Tegangan (V) | Kapasitas (mAh) |
|---|---|---|---|---|
18650 | 18 | 65 | 3.6/3.7 | 2300 - 3600 |
21700 | 21 | 70 | 3.6/3.7 | 4000 - 5000 |
Tegangan kedua jenis baterai tetap konsisten di 3.6/3.7 volt, tetapi baterai 21700 menawarkan kapasitas yang lebih tinggi, berkisar antara 4000 hingga 5000 mAh. Hal ini membuatnya cocok untuk peralatan industri dan aplikasi infrastruktur. Namun, ukuran baterai 18650 yang lebih kecil dan kapasitasnya yang moderat membuatnya lebih fleksibel untuk sistem penyimpanan energi yang ringkas.
4.2 Keuntungan dan Keterbatasan Desain Paket Baterai
Baterai Li-ion 18650 menawarkan beberapa keunggulan dalam desain kemasan baterai. Kepadatan energinya yang tinggi dan tingkat self-discharge yang rendah memastikan kinerja yang andal di lingkungan yang menuntut seperti sistem keamanan ke robotikaSelain itu, jumlah siklus pengisian dayanya yang banyak dan kinerja keamanannya yang tinggi menjadikannya pilihan yang dapat diandalkan untuk penggunaan jangka panjang.
Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
Kepadatan Energi Tinggi | Sensitivitas Suhu |
Tingkat Self-Discharge Rendah | Ukuran dan bentuk |
Sejumlah Besar Siklus Pengisian Daya | Harga tinggi |
Kinerja Keamanan Tinggi | Volume Tetap |
Karakteristik Suhu | Risiko Hubungan Pendek Arus Listrik atau Ledakan |
Terlepas dari manfaat-manfaat ini, baterai 18650 memiliki keterbatasan. Bentuk silindernya yang tetap dapat membatasi fleksibilitas desain kemasan baterai. Selain itu, sensitivitasnya terhadap variasi suhu memerlukan manajemen termal yang cermat, terutama dalam aplikasi industri dan infrastruktur.
Untuk kebutuhan khusus, seperti pada kemasan baterai lithium-ion untuk transportasi atau perangkat medis, Anda harus mempertimbangkan kelebihan dan kekurangan ini. Sistem manajemen baterai (BMS) yang canggih dapat mengurangi risiko seperti korsleting dan thermal runaway, sehingga meningkatkan keamanan dan efisiensi kemasan berbasis 18650.
Jelajahi solusi baterai khusus kami untuk kebutuhan penyimpanan energi yang disesuaikan.
Memahami spesifikasi baterai 18650, termasuk dimensi, tegangan, dan kapasitas, sangat penting untuk mengoptimalkan solusi penyimpanan energi. Baterai litium ini unggul dalam aplikasi industri seperti robotika, perangkat medis, dan infrastruktur karena kepadatan energi dan daya tahannya yang tinggi.
#x1f4c8; Wawasan Pasar:
Pasar baterai lithium 18650 global diproyeksikan tumbuh dari $11.2 miliar pada tahun 2023 menjadi $20.6 miliar pada tahun 2032, didorong oleh permintaan kendaraan listrik dan barang elektronik konsumen.
Fitur | Deskripsi |
|---|---|
Kepadatan Energi Tinggi | Ukuran kompak dengan penyimpanan energi yang signifikan. |
Multifungsi | Cocok untuk industri seperti medis, robotika, dan sistem keamanan. |
Daya tahan | Umur panjang dengan degradasi yang berkurang. |
Jelajahi potensi baterai 18650 untuk kebutuhan penyimpanan energi Anda. Kontak Large Power untuk solusi baterai khusus.
Butuh Paket Baterai 18650 yang Sesuai dengan Casing Anda?
Large Power Dapat menyesuaikan paket baterai lithium dengan kimia sel, tegangan, kapasitas, perlindungan BMS, kecocokan pengisi daya, desain konektor, dan dukungan sertifikasi yang tepat. Minta solusi baterai khusus untuk aplikasi Anda.
Panduan baterai terkait: Untuk konteks selengkapnya, lihat Panduan Kapasitas Baterai 18650: mAh, Wh, dan Waktu Penggunaan, Baterai AA vs AAA: Perbedaan Utama dalam Ukuran, Kapasitas, dan Penggunaan, dan Spesifikasi Baterai 21700: Kapasitas, Ukuran, Tegangan, dan KegunaanUntuk proyek-proyek spesifik aplikasi, tinjau paket baterai khusus.
FAQ (Pertanyaan Umum)
Berapa umur baterai 18650 dalam aplikasi industri?
Umur pakainya tergantung pada kimianya. Misalnya, Baterai Litium LiFePO4 menawarkan 2000โ5000 siklus, memastikan daya tahan di lingkungan industri.
Bisakah baterai 18650 digunakan dalam robotika?
Ya, ukurannya yang ringkas dan kepadatan energinya yang tinggi menjadikannya ideal untuk robotika, memastikan pengiriman daya yang efisien dalam desain dengan ruang terbatas.
Bagaimana baterai 18650 dibandingkan dengan baterai lithium-polimer?
Baterai 18650 menyediakan kepadatan energi dan daya tahan yang lebih tinggi, sementara baterai LiPo menawarkan fleksibilitas dalam bentuk, sehingga cocok untuk desain khusus.
#x1f4a1; jenis:Untuk solusi penyimpanan energi yang disesuaikan, jelajahi Large Powerlayanan baterai khusus 's.
4. Apakah semua baterai 18650 memiliki ukuran yang sama persis?
Tidak. Bagian atas tombol, sirkuit pelindung, pembungkus, dan toleransi dapat mengubah ukuran akhir.
5. Mengapa panjang baterai 18650 yang terlindungi berbeda?
PCB pelindung dan struktur terminal tambahan dapat membuat sel yang terlindungi bertahan lebih lama daripada sel standar yang tidak terlindungi.
Butuh paket baterai lithium khusus? Jelajahi solusi baterai khusus or kontak Large Power dengan persyaratan tegangan, kapasitas, waktu pengoperasian, ukuran, dan sertifikasi Anda.

