
了解 18650 电池规格对于机器人、医疗设备和消费电子等行业的专业人士至关重要。这些圆柱形锂离子电池具有高能量密度和长使用寿命,性能优于铅酸电池等替代品。它们的典型标称电压为 3.6V,容量范围从 1200mAh 到 3600mAh,可为严苛环境提供可靠的电力。其紧凑的尺寸(直径 18 毫米,长度 65 毫米)使其成为储能系统和电池组设计的理想选择。随着市场规模从 8.5 年的 2023 亿美元增长到预计 14.8 年的 2032 亿美元,了解 18650 电池规格对于优化工业和专业应用变得越来越重要。探索 Large Power定制电池解决方案,满足定制的储能需求.
快速回答
18650电池以其近似尺寸命名:直径18毫米,长度65毫米。实际尺寸会因电池外壳、凸头、保护电路、绝缘层和制造公差而有所不同,因此电池组设计人员应确认确切的电池图纸。对于OEM产品, Large Power 可以帮助匹配电池化学成分、电压, BMS/PCM保护充电器设置和认证要求。
关键精华
18650电池体积小巧,宽度18毫米,长度65毫米。非常适合医疗设备、机器人和其他电子设备。
这些电池的正常电压通常为 3.7V,最大电压为 4.2V。这有助于它们安全工作,并能很好地装入电池组中。
它们的容量范围从 1200mAh 到 3600mAh。这会影响设备充电前的续航时间。容量越大,放电速度越慢。
18650 尺寸设计检查清单
尺寸因子 | 常见问题 | 设计说明 |
|---|---|---|
直径 | 约18毫米(标称值)。 | 允许公差和套筒厚度。 |
长度 | 约65毫米(标称值)。 | 受保护的细胞可以存活更长时间。 |
间距 | 影响散热和组装。 | 预留隔热和焊接空间。 |
包装箱 | 必须与电池和电池管理系统兼容。 | 确认所有机械部件组装完毕。 |
第一部分:探索1电池规格——尺寸

1.1 18650电池的标准尺寸
18650 电池的尺寸是其最显著的特征之一。这些圆柱形锂离子电池的标准直径为 18 毫米,长度为 65 毫米,因此得名:“18”代表直径,“65”代表长度。这种紧凑的外形使其非常适合需要在小空间内实现高能量密度的应用,例如 医疗器械, 机器人和 消费类电子产品.
规格 | 维度 |
|---|---|
直径 | 18 毫米 |
长度 | 65 毫米 |
总容积 | 约16.5立方厘米 |
18650 锂离子电池的标准化尺寸确保了其与各种设备和电池组的兼容性。制造商严格遵循这些规范以保持一致性,从而简化了储能系统工程师的设计流程。
1.2 尺寸变化及其对电池组的影响
虽然标准的 18650 电池尺寸是一致的,但由于保护外壳或制造公差等因素,尺寸可能会略有差异。例如,某些型号的直径或长度可能略大,以容纳内置保护电路。这些差异虽然很小,但可能会影响电池组的设计和组装,尤其是在空间有限的应用中。
型号 | 电压 | 容量 | 维度 |
|---|---|---|---|
LP18650P | 3.7V | 3000毫安 | 18.5 * 70毫米 |
LP18650D | 3.7V | 2200毫安 | 18.5 * 70毫米 |
LP18650C | 3.7V | 2600毫安 | 18.5 * 70毫米 |
LP18650B | 3.7V | 2800毫安 | 18.5 * 70毫米 |
LP18650A | 3.7V | 3200毫安 | 18.5 * 70毫米 |
LP18650A+ | 3.7V | 3500毫安 | 18.5 * 70毫米 |
LP18650S | 3.7V | 3350毫安 | 18.5 * 70毫米 |
设计电池组时,必须考虑这些尺寸差异,以确保合适的安装和热管理。例如,稍大的18650电池可能需要调整电池组的外壳或冷却系统。在精度和可靠性至关重要的工业应用中,这些考虑因素就显得尤为重要。
通过了解18650锂离子电池的标准尺寸和潜在差异,您可以优化电池组设计,提高性能和效率。这些知识在基础设施、安防系统和消费电子产品等空间限制和能源需求经常交织的行业中尤为宝贵。
第二部分:探索2电池规格——电压范围
2.1 18650电池的标称电压和最大电压
评估锂离子电池 18650 的性能时,电压范围是一个关键指标。这些 圆柱形锂离子电池 通常在标称电压 3.7 伏和最大充电电压 4.2 伏的范围内工作。然而,根据具体的化学成分和设计,情况会有所不同。例如,一些锂离子 18650 电池,例如 LiFePO4锂电池,标称电压为3.2伏,最大电压为3.65伏。
电压类型 | 价值 |
|---|---|
额定电压 | 3.7 V |
最大电压 | 4.2 V |
替代标称电压 | 3.2 V |
备选最大电压 | 3.65 V |
了解这些电压参数对于确保与您的应用兼容至关重要。标称电压表示放电过程中的平均电压,而最大电压表示充电过程中的上限电压。超过最大充电电压可能会导致安全风险,包括热失控或内部短路。
为了精确测量这些电压,通常采用串联方法等精密仪器。这种方法提高了电池间电压测量的精度,确保电池管理系统 (BMS) 获得可靠的数据。高精度测量对于优化可充电锂离子电池组的性能和安全性至关重要。
2.2 电压在电池组设计中的重要性
18650 锂离子电池的电压范围直接影响电池组的设计和功能。工程师必须仔细考虑标称电压和最大电压,以确保电池组在不影响安全性的情况下提供稳定的性能。例如,用于机器人或医疗设备的电池组必须保持精确的电压水平,以避免发生故障。
数据驱动模型强调了精确电压测量在评估电池状态和性能方面的重要性。电压异常可能导致严重问题,例如过度充电、热失控或电池寿命缩短。及早发现和监测这些异常对于维持运行可靠性至关重要。
在基础设施和安全系统等工业应用中,电压精度对于储能解决方案的效率和寿命至关重要。精心设计的电池组必须考虑最小放电电压,以防止过度放电,因为过度放电可能会对锂电池造成永久性损坏。同样,必须仔细调节最大充电电压,以避免过度充电。
智能电池管理系统 (BMS) 集成高精度电压跟踪功能,可提升安全性和性能。这些系统可最大限度地减少对电池健康状况和剩余使用寿命的误判,从而降低维护成本并提高可靠性。利用先进的 BMS 技术,您可以优化锂离子电池在严苛环境下的性能。
18650 电池的电压范围不仅仅是一个技术规格,更是高效电池组设计的基石。无论您是为消费电子、机器人还是工业应用开发解决方案,了解和管理 18650 电池的电压范围都能确保安全性、效率和长期可靠性。
第三部分:探索3电池规格——容量范围
3.1 常见 mAh 额定值及其性能影响
在探索18650电池规格时,容量是需要考虑的最关键因素之一。18650锂离子电池的容量(以毫安时 (mAh) 为单位)决定了它在需要充电之前可以为设备供电多长时间。标准容量18650电池的容量通常在1800mAh至3500mAh之间,而超高容量18650电池的容量甚至会超过这个范围,以满足特殊应用的需求。
电池型号 | 毫安时额定值 | CDR |
|---|---|---|
三星25R | 2500mAh | 20A |
莫利赛尔 P28A | 2800mAh | 35A |
Molicel P30B | 3000mAh | 15A |
时代18650 | 3500mAh | 15A |
索尼 | 村田VTC6 | 3000mAh |
高容量 18650 电池非常适合需要延长续航时间的应用,例如医疗设备、机器人和安防系统。例如,3000mAh 的 18650 锂离子电池可以为消费电子产品提供稳定的电力,而 3500mAh 的型号则可以为工业工具提供更强大的性能。然而,更高的 mAh 额定值通常伴随着一些代价,例如降低持续放电率 (CDR)。
提示:为您的应用选择锂电池时,请平衡 mAh 额定值和所需的 CDR,以确保最佳性能和安全性。
3.2 工业应用中影响容量的因素
在工业环境中,影响锂离子 18650 电池容量的因素有很多,包括电池的化学性质、操作条件和使用模式。例如,Novacium 的硅混合技术已证明其容量比传统石墨电池提高了 14%,在 3.18 次循环后达到约 50Ah。
在 50 次循环时,传统石墨电池的容量为 2.70Ah,而 Novacium 的混合电池的容量则为 3.18Ah。
石墨电池的循环衰减范围为 1% 至 2%,而 Novacium 混合电池的循环衰减范围为 1%。
三星 INR18650-35E 电池在 5 次循环后容量损失了 50%,凸显了先进材料在减少电池性能下降方面的重要性。
在基础设施和交通运输等工业应用中,循环和温度条件会显著影响电池容量。一项针对21款市售18650电池的研究表明,经过73次循环后,放电容量保持率在15%到300%之间变化,具体取决于机械和电化学因素。
分析类型 | 主要发现 |
|---|---|
骑行测试 | 经过 73 次循环后,容量保持率范围为 15% 至 300%。 |
EIS分析 | 使用自适应 Randles 电路模型分析阻抗行为。 |
了解这些因素可以帮助您选择符合自身需求的18650锂离子电池。无论您需要用于机器人的高容量18650电池,还是用于消费电子产品的标准容量18650电池,优化电池性能都能确保可靠性和使用寿命。
第四部分:4电池与其他锂离子电池类型的比较

4.1 尺寸、电压和容量的差异
当比较锂离子电池 18650 和其他 锂离子电池尺寸、电压和容量的差异十分显著。18650电池直径18毫米,长度65毫米,比直径21700毫米、长度21毫米的70电池更小。这种紧凑的尺寸使18650电池成为医疗设备、机器人和消费电子产品等应用的理想选择。
电池类型 | 直径(mm) | 长度(mm) | 电压(V) | 容量(毫安时) |
|---|---|---|---|---|
18650 | 18 | 65 | 3.6/3.7 | 2300 - 3600 |
21700 | 21 | 70 | 3.6/3.7 | 4000 - 5000 |
两种电池的电压均保持在 3.6/3.7 伏,但 21700 电池的容量更高,范围从 4000 毫安时到 5000 毫安时。这使得它非常适合工业工具和基础设施应用。然而,18650 电池体积较小且容量适中,使其更适合紧凑型储能系统。
4.2 电池组设计的优势与局限性
18650 锂离子电池为电池组设计提供了诸多优势。其高能量密度和低自放电率确保了其在严苛环境下的可靠性能,例如: 安全系统 和 机器人。此外,其大量的充电周期和高安全性能使其成为长期使用的可靠选择。
优势 | 缺点 |
|---|---|
高能量密度 | 温度灵敏度 |
自放电率低 | 尺寸和形状 |
大量充电周期 | 高成本 |
高安全性能 | 固定音量 |
温度特性 | 短路或爆炸的风险 |
尽管有这些优势,18650 电池也存在局限性。其固定的圆柱形状会限制电池组的设计灵活性。此外,它对温度变化较为敏感,需要谨慎的热管理,尤其是在工业和基础设施应用中。
对于特殊需求,例如用于运输或医疗设备的锂离子电池组,您必须权衡这些优势和局限性。先进的电池管理系统 (BMS) 可以降低短路和热失控等风险,从而提高 18650 电池组的安全性和效率。
了解18650电池的规格,包括尺寸、电压和容量,对于优化储能解决方案至关重要。这些锂电池凭借其高能量密度和耐用性,在机器人、医疗设备和基础设施等工业应用领域表现出色。
#x1f4c8; 市场洞察:
受电动汽车和消费电子产品需求的推动,全球 18650 锂电池市场预计将从 11.2 年的 2023 亿美元增长到 20.6 年的 2032 亿美元。
特性 | 描述 |
|---|---|
高能量密度 | 体积小巧,储能能力强。 |
多功能 | 适用于医疗、机器人和安全系统等行业。 |
耐久性验证 | 使用寿命长,性能下降少。 |
探索 18650 电池满足您的能源存储需求的潜力。 联系我们 Large Power 定制电池解决方案.
需要一款适合您外壳的 18650 电池组吗?
Large Power 可以根据客户需求定制锂电池组,包括合适的电芯化学成分、电压、容量、BMS保护、充电器匹配、连接器设计和认证支持。 请求定制电池解决方案 为您的应用程序。
相关电池指南: 有关更多上下文,请参阅 18650电池容量指南:毫安时、瓦时和续航时间, AA电池与AAA电池:尺寸、容量和用途的主要区别和 21700电池规格:容量、尺寸、电压和用途对于特定应用项目,请进行审查 定制电池组.
常见问题解答
18650电池在工业应用中的寿命是多长?
寿命取决于化学性质。例如, LiFePO4锂电池 提供 2000–5000 次循环,确保工业环境中的耐用性。
18650电池可以用于机器人吗?
是的,它们紧凑的尺寸和高能量密度使其成为机器人的理想选择,可确保在空间受限的设计中高效地输送电力。
18650 电池与锂聚合物电池相比如何?
18650 电池具有更高的能量密度和耐用性,而 LiPo 电池具有形状灵活性,使其适合定制设计。
#x1f4a1; Tips::如需定制的储能解决方案,请探索 Large Power的定制电池服务.
4. 所有 18650 电池的尺寸都完全相同吗?
不。纽扣顶部、保护电路、封装和公差都会改变最终尺寸。
5. 为什么带保护的 18650 电池长度会有所不同?
采用保护性PCB和附加端子结构,可以使受保护电池比标准未受保护电池寿命更长。
需要定制锂电池组吗? 探索 定制电池解决方案 or 联系 Large Power 满足您的电压、容量、运行时间、尺寸和认证要求。

