18650電池容量指南:毫安培、瓦時和續航時間

20250328 18650容量特性

快速回答

大多數18650鋰離子電池的容量範圍約為1800mAh至3500mAh,取決於化學成分、質量、放電倍率和工作溫度。更高的mAh容量可以延長續航時間,但OEM電池組還需要合適的電流額定值、電芯匹配、BMS保護和散熱設計。對於工程產品, Large Power 可以幫助搭配電池電壓、化學成分, BMS/PCM保護充電器設定和認證要求。

18650電池因其多功能性和高性能,在工業和商業應用中備受青睞。這些圓柱形電池的典型容量範圍為1000mAh至3500mAh,部分型號甚至可達4000mAh。中等容量電池(2000mAh至3000mAh)佔據市場主導地位,主要用於筆記型電腦和工具,而高容量電池則用於驅動電動車和儲能係統。

關鍵要點

  • 18650電池的容量各不相同,通常從1000mAh到3500mAh不等。選擇合適的電池,確保你的設備正常運作。
  • 溫度變化會影響電池的工作效能。炎熱天氣會影響電池容量,寒冷天氣則會降低能量傳輸。如有需要,請使用特殊用途的電池以應對惡劣條件。
  • 選擇值得信賴的製造商非常重要。像松下、三星SDI和 Large Power 生產安全優質的電池。

18650電池容量、運行時間和包裝設計因素

因子

對容量或運轉時間的影響

OEM設計說明

毫安培小時 (mAh) 額定值

顯示單一電池中儲存的電荷量。

在相同的放電條件下比較額定值。

瓦時額定值

透過結合電壓和安時數來顯示可用能量。

使用瓦時 (Wh) 來比較不同電池組電壓下的運作時間。

放電電流

高電流會降低可用容量。

選擇額定功率足以滿足設備負載需求的電池。

溫度因素

寒冷和炎熱都會降低性能。

增加過熱保護並測試實際運轉條件。


第一部分:了解1電池容量及其測量方法

1.1 什麼是18650電池?

18650電池是一種標準化的圓柱形鋰離子 (Li-ion) 可充電電池,廣泛應用於消費性電子產品、電動工具、電動車和儲能係統。其名稱源自於其物理尺寸:直徑 18 毫米,長度 65 毫米,「0」 表示其圓柱形。這類電池通常使用鈷酸鋰 (LCO) (3.7V-3.8V)、三元鋰 (NCM) (3.5V-3.6V)、鋰金屬氧化物 (LMO) (3.6V) 或磷酸鐵鋰 (LiFePO4) (3.2V) 來增強安全性和使用壽命,並在高能量密度和可充電性之間取得高能量。

1.2 18650電池容量是多少?

18650 電池容量是指電池在一段時間內能夠儲存和釋放的電量。其單位為毫安培小時 (mAh) 或安培時 (Ah)。例如,一塊 2500mAh 的電池理論上可以提供 2500mA 的電流持續一小時,或 1250mA 的電流持續兩小時。這項指標對於確定電池的續航時間和能量密度至關重要,尤其是在 工業應用 如電動工具和儲能係統。

18650電池的典型容量範圍為1200mAh至3500mAh,高容量電池的容量甚至超過此範圍。鋰離子電池(例如採用NCM或LFP化學成分的電池)憑藉其卓越的能量密度和性能佔據市場主導地位。

1.3 如何測量計算18650容量?

測量 18650 電池容量需要使用精密的工具和技術。首先,將電池充滿電至標稱電壓,鋰離子電池通常為 4.2V。然後,使用電池容量測試器或電子負載以可控的速率放電。在放電過程中,監測電壓和電流。最後,使用以下公式計算電池容量:
Capacity (mAh) = Current (mA) × Time (hours)

此過程的可靠工具包括:

  1. 數字萬用表:測量電壓和電流。
  2. 電池容量測試儀:記錄放電期間的總輸出。
  3. 電阻負載或電子負載:確保精確的電流消耗。

這些方法確保了容量測量的準確性,這對於優化電池組性能至關重要。

1.4 比較不同化學成分(例如 LCO、NCM、LFP)的容量

不同的化學成分會影響18650電池的容量和電壓。例如,鋰鈷氧化物 (LCO) 電池能量密度高,但使用壽命較短,因此適合用於 消費類電子產品鎳鈷錳 (NCM) 電池兼顧了容量、安全性和成本,是電動車的理想選擇。磷酸鐵鋰 (LFP) 電池能量密度較低,但安全性和壽命出色,常用於工業電池組。

電池類型額定電壓能量密度
鈷酸鋰(LCO)3.6V或3.7V180~200瓦時/公斤
鎳鈷錳(NCM)3.5V或3.6V160~270瓦時/公斤
磷酸鐵鋰 (LiFePO4)3.2V~160瓦時/公斤

了解這些差異有助於您為您的應用選擇合適的電池,平衡容量、安全性和成本。


第二部分:影響2電池容量的因素

20250328 18650容量 01

2.1 溫度對18650容量的影響(常溫性能與低溫性能)

溫度會顯著影響18650電池的性能和容量。高溫會加速電池內部的化學反應,導致電池性能更快下降。例如:

  • 經過 260 次循環後,隨著工作溫度從 25°C 升高到 55°C,最大電荷儲存衰減率從 4.22% 增加到 13.24%。
  • 在相同條件下,Warburg 元素阻力顯著增加,從 49.40% 增加到 584.07%。
  • 電池阻抗下降從 33.64% 上升至 93.29%,進一步影響效能。

低溫也會減緩鋰離子的移動,從而限制能量轉移,從而降低電池容量。例如, 低溫18650電池,例如來自 Large Power松下和 CATL 等公司生產的電池專為在極端條件下保持容量和功率輸出而設計。您可以了解更多關於低溫電池性能的信息 此處.

2.2 老化和使用模式:它們如何隨時間影響容量

老化和使用模式直接影響18650電池的壽命和容量。溫度、充電狀態 (SoC) 和充電速率等因素起著至關重要的作用:

因子對老化機制的影響
溫度因素溫度升高會加速容量衰減。
充電狀態 (SoC)影響固體電解質界面(SEI)的生長和鋰沉積。
充電率更快的充電可能會導致鋰沉積,從而降低容量。
日曆老化即使不使用電池,容量也會出現損失。
循環老化前 200 次循環的容量損失最大,尤其是在低溫和高 SoC 的情況下。

例如,循環老化研究表明,高容量18650電池在低溫快速充電時容量衰減更為明顯。這凸顯了優化充電協議以延長電池運行時間和壽命的重要性。

2.3 化學與設計:為何不同廠商的產能有差異

18650 電池的化學成分和設計決定了其容量、能量密度和性能。三星 SDI 和 Large Power 使用不同的化學物質來滿足特定的應用需求。

數據集名稱產品說明化學測試
短期騎乘表現分析了不同條件下四種化學成分的 24 個電池的性能。LCO、LFP、NCA、NMC
長期退化評估了循環對 86 個具有不同化學性質的細胞的長期影響。NCA、NMC、LFP
桑迪亞國家實驗室數據包含商用 18650 電池的循環數據,重點在於化學性能比較。多種

例如,鋰鈷氧化物 (LCO) 電池能量密度高,但壽命較短,是消費性電子產品的理想選擇。鎳鈷鋁 (NCA) 和鎳鈷錳 (NCM) 電池兼顧了容量和安全性,非常適合工業應用。磷酸鐵鋰 (LFP) 電池注重安全性和長壽命,常用於儲能係統。這些電池種類豐富,您可以選擇容量最高的 18650 電池。 根據您的特定要求量身定制.


20250328 18650容量 02

第三部分:高容量3電池的優缺點及應用

3.1 高容量電池的成本與壽命權衡

高容量 18650 電池擁有更長的運行時間和更高的能量密度,是高要求應用的理想選擇。然而,這些優勢也伴隨著一些代價。由於先進的材料和製造工藝,高容量電池的價格也顯著上漲。例如,以高能量密度著稱的鈷酸鋰 (LCO) 電池,其價格比磷酸鐵鋰 (LFP) 電池更貴。

壽命是另一個關鍵因素。高容量電池通常會因為充放電過程中電極應力的增加而經歷更快的衰減。例如,在相同條件下,3500mAh 的電池容量衰減速度可能比 2500mAh 的電池更快。企業在根據自身電力需求選擇合適的容量時,必須權衡這些因素。

3.2 放電倍率及其對高容量18650電池性能的影響

放電率會顯著影響高容量 18650 電池的效能。在標準放電率下,這些電池能夠提供最佳容量並保持電壓穩定。然而,高放電率應用會降低可輸出容量並增加電壓下降。

放電率容量(毫安時)電壓穩定性可用能源
標准率3000中度高
高耗電2500穩定更高

高耗電電池(例如電動工具中使用的電池)設計用於處理 20-30A 的持續電流,同時保持穩定的電壓。這確保了即使在嚴苛條件下也能提供可靠的性能。選擇電池時,請考慮其放電特性,以有效滿足系統的功率需求。

3.3 高容量18650電池在工業電池組的應用

高容量 18650 電池因其卓越的能量密度和性能,廣泛應用於工業應用。在電動自行車中,這些電池可提供 30-50A 的持續電流,確保在不同負載下輸出穩定的功率。電動工具也受惠於其堅固耐用的設計,其中包括可滿足高電流需求的熱管理系統。

無人機是另一個關鍵應用。高容量18650電池優化了能量密度和放電能力,直接影響飛行時間和可靠性。松下和三星SDI等製造商已經為這些應用開發了專用電池,以確保安全性和效率。了解這些電池的特性和應用,您可以根據行業需求做出明智的決策。


20250328 18650容量 03

第 4 部分:為您的企業選擇合適的 18650 電池

4.1 將18650容量與設備和系統要求相匹配

選擇合適的 18650 電池,首先要了解設備的電源需求。高耗電設備(例如電動工具或電動車)需要高容量電池(3000mAh 至 3500mAh),以確保更長的運行時間和可靠的性能。相較之下,低耗電設備(例如手電筒或小型電子設備)使用中低容量電池(1000mAh 至 3000mAh)即可高效運作。

為避免過熱並確保安全,請專注於持續放電倍率 (CDR)。此指標表示電池在不影響性能的前提下所能提供的最大電流。此外,還應考慮電池的物理尺寸和重量,以確保其與您的系統相容。綜合考慮這些因素有助於您針對特定應用最佳化電池容量。

4.2 評估尺寸、重量和預算限制

高容量18650電池續航力更長,但通常體積更大、重量更重、價格也更昂貴。對於便攜式設備來說,這些特性可能會帶來挑戰。另一方面,低容量電池體積更小、重量更輕、價格更實惠,非常適合對尺寸和重量要求嚴格的應用。

預算限制在電池選擇中也扮演著重要角色。雖然高容量電池具有卓越的能量密度和性能,但其價格可能會超出某些項目的預算。評估這些權衡因素,可以確保您選擇一款既能滿足電力需求又不會超出預算的電池。

4.3 選擇可靠的工業應用製造商(例如松下、三星 SDI、 Large Power)

與信譽良好的製造商合作,確保您獲得性能穩定的高品質 18650 電池。松下和三星 SDI 等公司以其嚴格的測試和卓越的製造標準而聞名。他們的鋰離子電池性能通常超出官方公佈的額定值,為工業應用提供可靠的保障。

Large Power 也因其創新設計和對安全性的關注而脫穎而出。 Large Power 提供一系列 18650 電池,以滿足從醫療設備到便攜式設備的各種工業需求。 選擇值得信賴的供應商,您可以確保電池組的壽命和效率.

18650電池容量範圍廣,為工業和商業應用提供了廣泛用途的解決方案。溫度、老化和化學成分等因素會顯著影響其性能。例如,高溫會導致電極表面形成黏結層,而老化會導致SEI膜增厚,從而降低容量。不同的化學成分,例如鈷酸鋰或磷酸鐵鋰,會影響電池的安全性、續航時間和功率輸出。

高容量 18650 電池可提供更長的運行時間,但也有價格更高、電池老化更快等缺點。企業必須評估電源需求、充電協議和預算限制,才能選擇最適合的電池。與可靠的製造商合作,可確保您的系統獲得最佳效能和安全性。


需要根據運轉時間和負載相符的18650電池組嗎?

Large Power 可客製18650電池組,包括電芯選擇、串並聯配置等。 BMS保護連接器設計、外殼適配性和認證支援。 請求客製化18650電池解決方案.

相關電池指南: 更多背景信息,請參見 AA電池與AAA電池:尺寸、容量和用途的主要區別, 21700電池規格:容量、尺寸、電壓和用途以及 4Ah電池與5Ah電池:容量、相容性和續航時間對於特定應用項目,請進行審查 客製化電池組.

常見問題

1. 典型的18650電池的壽命是多久?

18650電池的壽命取決於其化學成分和使用情況。平均使用壽命為300-2,000次。正確的充電和存放可以延長電池壽命。

2.低溫對18650電池效能有什麼影響?

低溫會降低電池的容量和放電速率。專用的低溫18650電池,例如 Large Power,在極端條件下也能保持性能。了解更多 此處.

3. 你能在一包中混合使用不同的 18650 電池嗎?

不建議將不同容量或化學成分的電池混放在一個電池組中。這會導致放電不均勻,降低效率,並可能損壞電池組。

4. 如何根據 18650 mAh 計算 Wh?

將標稱電壓乘以安時數。例如,3.6V 3000mAh 的電池約為 10.8Wh。

5. mAh 值最高的 18650 電池總是最佳選擇嗎?

不。高容量電池的放電電流可能較低。選擇電池時,應考慮運轉時間、尖峰負載、溫度、循環壽命和安全要求。

需要客製化鋰電池解決方案? 聯繫我們 Large Power 滿足您的電壓、容量、運行時間、尺寸、充電器和認證要求。

今天發送您的詢問

彈出式報價表單

Related Products

相關新聞

透過分級充電器限制、主關機和 BMS 跳閘,並採用交錯閾值、延遲和恢復措施,協調電池組保護閾值,以實現安全可靠的運作。
在批准客製化電池組模具和非經常性工程費用之前,OEM 應確認模具範圍、非經常性工程交付物、設計輸入、測試要求和商業條款。

是的。許多便攜式電源都支援直通充電,這意味著它們可以在接收外部電源的同時繼續為連接的設備供電 […]

簡答:測試報告和認證表明,電池組設計可以滿足其規格要求。他們說,遠沒有那麼…

回到頁首

立即獲取免費報價!

彈出式報價表單
如果您有任何問題,請隨時與我們聯繫。
以客戶為導向的客製化電池解決方案1