
快速回答: 便攜式超音波探傷儀需要輕巧的鋰電池組,以確保在長時間檢測過程中提供穩定的電壓。典型的4串2並(4S2P)電池組採用3.6–3.7V的18650電芯,可提供約14.4–14.8V的標稱電壓,並透過兩串並聯的電芯提高容量。最終的電壓、容量、放電能力和連接器設計必須與特定的無損檢測儀器相符。
便攜式超音波探傷儀需要穩定的電源才能產生脈衝、處理反射訊號並在現場檢測過程中保持清晰的顯示。意外的電壓下降或電池斷電都可能中斷資料擷取,導致需要重新進行檢測。
經過合理設計的 客製化鋰電池組 提供現代無損檢測設備所需的能量密度、便攜性和可配置的電氣介面。製造商可根據特定探測器平台客製化電壓、容量、外殼尺寸、連接器和通訊功能。
攜帶式儀器的常見設計是採用圓柱形18650電池的4串2並(4S2P)電池組。四節電池串聯形成電壓平台,兩串並聯則增加了容量和可用電流。然而,這種配置只是一個起點。在最終確定電池組之前,必須評估電池的化學特性、負載曲線、運行時間目標、溫度範圍和封裝空間。
關鍵要點
根據偵測器的電壓範圍、平均負載和尖峰電流需求選擇電池。
使用 3.6–3.7V 電芯的 4S2P 電池組通常可提供 14.4–14.8V 的標稱電壓。
確認連接器極性、機械尺寸、充電參數和通訊需求。
使用配置正確的 電池管理系統 監測和保護狼群。
在實際檢驗負載、溫度和現場條件下對電池進行評估。
部署前請確認適用的運送和產品安全要求。
第一部分:超音波探傷儀的電源需求

1.1 無損檢測電池要求
在無損檢測過程中,您需要依靠超音波探傷儀提供精準的檢測結果。因此,您選擇的電池必須滿足嚴格的要求,才能支援連續運作。大多數超音波探傷儀電池都採用鋰離子技術,因為它具有高能量密度和長循環壽命。常見的配置包括由18650鋰離子電芯以4串2並(4S2P)排列而成的14.8V電池組。這些電池能夠提供穩定的電壓和持續的功率輸出。大容量鋰電池沒有記憶效應,因此您可以重複充電而不會縮短其使用壽命。許多超音波探傷儀的鋰離子電池可提供超過6小時的連續工作時間。
超音波探傷儀的典型電池規格包括:
14.8V電壓可實現穩定運行
18650鋰離子電池具有高能量密度
4S2P 配置可實現均衡的容量和放電速率
5Ah 容量,延長運轉時間
充電電壓為 8.4V,放電電流為 2.5A
您還可以找到 7.2V 和 5200mAh 容量的電池,適用於較小的超音波探傷儀型號。
規格 | 信息 |
|---|---|
電壓 | 7.2V |
容量 | 5200毫安 |
1.2 現場挑戰與可靠性
在現場使用超音波探傷儀時,您將面臨許多挑戰。電池容量有限會限制檢測時間。電池重量過大會降低便攜性,增加攜帶超音波探傷儀的難度。高能耗感測器需要能夠穩定供電的電池。電池故障會中斷無損檢測,並危及安全。您必須選擇能夠提供可靠電力並能承受惡劣環境的鋰離子電池。可靠的電池解決方案有助於避免停機,並保持超音波探傷儀的精確度。選擇專為嚴苛環境設計的鋰離子電池,可提高操作效率和安全性。
提示:務必查看電池規格,確保其與您的超音波探傷儀相容。可靠的鋰離子電池解決方案可滿足您的無損檢測需求,並提高現場檢測的可靠性。
第二部分:鋰電池解決方案的優勢

2.1 可靠性和使用壽命
您的超音波探傷儀需要性能穩定的鋰電池解決方案。鋰離子電池具有更長的運行時間和更長的使用壽命,從而減少了維護和更換的頻率。由於鋰離子電池無需定期加水或檢查腐蝕情況,因此維護需求極低。這種可靠性有助於您按計劃進行無損檢測,避免意外中斷。
鋰離子電池支援主動維護。您必須監控外部短路、過充和機械強度問題等風險。適當的測試和監控可確保便攜式超音波設備的電池安全性和可靠性。即使在長時間的現場作業中,您也可以信賴鋰電池解決方案,確保您的超音波探傷儀有效運作。
注意:鋰電池解決方案可承受超過 4,000 次循環,使用壽命超過 10 年,而鉛酸電池通常只能使用 3 到 5 年,並且需要經常維護。
2.2 惡劣環境下的性能
您經常在嚴苛的環境中使用超音波探傷儀。鋰離子電池即使在極端溫度和高振動條件下也能保持穩定的輸出。低溫會降低電池容量和效率,但鋰離子電池的容量保持能力優於其他類型的電池。低溫環境內阻增大,電池供電能力下降,但鋰離子電池在低溫下電壓降僅0.05V。放電一小時後,仍能輸出1.33V,性能穩定可靠。
低溫會減緩化學反應,降低電池效率。
低溫下可能發生鋰沉積,造成安全隱患和永久性容量損失。
高溫會加速電池老化,增加熱失控的風險,進而影響電池安全。
您需要能夠承受這些嚴苛環境的電池解決方案。鋰電池解決方案可為醫療、機器人、安防、基礎設施、消費性電子和工業應用領域的超音波探傷儀提供可靠的電力。
新舊程度 | 鋰離子電池性能 | 鉛酸電池性能 |
|---|---|---|
高溫 | 在 55°C 下保持更佳的循環壽命 | 在室溫下運行 |
低溫 | 低溫下仍能維持更高的容量 | 性能顯著下降 |
耐振動 | 保持穩定的輸出 | 產量可能會波動 |
2.3 鋰離子電池與其他電池類型
您必須將鋰電池與其他電池化學系統進行比較,才能為您的超音波探傷儀選擇最佳方案。鋰離子電池具有最高的能量密度和最輕的重量,是便攜式超音波設備的理想選擇。鉛酸電池雖然可靠,但重量較重且能量密度較低。鎳鎘電池由於環境問題和效率較低,使用較少。
電池類型 | 重量 | 能量密度 | 安全問題 |
|---|---|---|---|
鉛酸 | 重 | 能量密度低 | 可靠但安全性較低 |
鋰離子 | 亮 | 最高能量密度 | 需要先進的安全管理措施 |
鋰離子電池:
最高能量密度(125-600+ Wh/l)
比能量(100-300 Wh/kg)
充電效率(>95%)
所有電池化學體系中重量最輕
鉛酸電池:
低成本且可靠
重量大,能量密度低
您還需要考慮總體擁有成本。鋰離子電池運作成本較低,維護需求也極低。長期來看,您在充電和更換方面的支出更少。鉛酸電池則需要頻繁維護,累計成本更高。
方面 | 鋰離子電池 | 鉛酸電池 |
|---|---|---|
初始購買成本 | 較高的初始投資 | 較低的初始成本 |
維護要求 | 維護量極低,無需定期更換 | 維護成本高,需定期加水 |
壽命 | 較長的使用壽命(> 3,500 次循環) | 壽命較短(1,000次循環) |
充電效率 | 更高(96%) | 較低(75%) |
充電時間 | 速度更快,支援部分充電 | 充電速度較慢(充滿電需要 6-8 小時) |
整體總擁有成本 | 隨著時間的推移,成本會降低。 | 由於頻繁更換,價格較高 |
您可以為您的超音波探傷儀選擇多種鋰電池化學成分。每種化學成分都有獨特的優點:
化學 | 平台電壓 | 能量密度 (Wh/kg) | 循環壽命(循環) |
|---|---|---|---|
NMC | 3.7V | 150-220 | 1,000-2,000 |
液態二氧化碳 | 3.7V | 150-200 | 500-1,000 |
磷酸鐵鋰 | 3.2V | 90-120 | 2,000-5,000 |
改性活生物體 | 3.7V | 100-150 | 1,000-2,000 |
固體狀態 | 3.7V | 250-500 | 2,000-10,000 |
鋰金屬 | 3.7V | 300-500 | 500-1,000 |
鋰電池解決方案可應用於醫療設備、機器人、安防系統、基礎設施監控、消費性電子產品和工業設備等領域。
提示:請務必選擇配備先進管理系統的鋰電池解決方案,以確保超音波探傷儀的電池安全性和可靠性。
第三部分:選擇合適的鋰離子電池
3.1 容量和運行時間
您必須選擇合適的電池容量,以確保超音波探傷儀在長時間檢測中有效運作。電池容量以安時 (Ah) 為單位,決定了超音波設備在需要充電前可以運行多長時間。對於大多數超音波探傷儀型號,5Ah 鋰離子電池組可提供超過 6 小時的連續使用時間。這種續航時間足以滿足工業、基礎設施和安防應用中的長時間現場作業需求。
您應該根據超音波探傷儀的要求選擇合適的電池電壓。許多探傷儀使用由4串2並(4S2P)的18650電芯組成的14.8V鋰離子電池。這種配置兼顧了高能量密度和穩定的電壓輸出。一些小型超音波探傷儀使用7.2V、5200mAh容量的電池。您需要查看設備的規格說明,以避免相容性問題。
提示:對於攜帶式超音波探傷儀,請選擇能量密度較高的鋰離子電池解決方案。這可以減輕重量並延長運行時間,這對醫療、機器人和消費性電子產業的現場作業至關重要。
探測器類型 | 典型電壓 | 建議容量 | 型號 |
|---|---|---|---|
相控陣 | 14.8V | 5Ah | 4S2P,18650 |
測厚儀 | 7.2V | 5200mAh | 2S2P,18650 |
工業便攜式 | 14.8V | 5Ah | 4S2P,18650 |
3.2 安全和認證
在為超音波探傷儀選擇鋰離子電池時,必須優先考慮電池安全。先進的安全功能可在無損檢測過程中保護您的設備和人員。現代鋰離子電池解決方案採用先進的冷卻機制、隔熱層和改進的熱管理,以降低熱失控或起火的風險。不可燃電解液進一步提高了超音波現場作業的安全性。
安全功能 | 功能 |
|---|---|
先進的冷卻機制 | 減少熱量積聚並防止熱失控 |
熱障 | 隔離細胞以防止過熱 |
改進的熱管理 | 保持安全的工作溫度 |
不易燃電解質 | 預防火災事故 |
您應該始終選擇具有 UN38.3、IEC62133 和 UL2054 等認證的鋰離子電池。這些認證確認電池符合國際安全和運輸標準。
注意:了解熱失控的機制有助於預防事故發生,並最大限度地降低超音波探傷應用中的風險。
3.3 與探測器型號的兼容性
您必須確保所使用的鋰離子電池與您的超音波探傷儀型號相容。每種探傷儀,例如相控陣探傷儀、測厚儀或工業攜帶式探傷儀,都有其獨特的電壓和容量需求。使用錯誤的電池可能會導致效能問題或損壞您的超音波設備。
您應該檢查連接器類型、實體尺寸和電池管理系統 (BMS) 相容性。許多超音波探傷儀需要智慧型 BMS 功能來實現電芯均衡、過充保護和即時監控。這可確保可靠性,並在嚴苛環境下延長電池壽命。
請查閱超音波探傷儀的使用手冊,以了解電池規格。
請確認電池組的電壓、容量和連接器類型與說明相符。
選擇配備先進電池管理系統(BMS)的鋰離子電池,以提高安全性和性能。
探測器型號 | 電壓要求 | BMS相容性 | 連接器類型 |
|---|---|---|---|
相控陣 | 14.8V | 必填 | 定制/標準 |
測厚儀 | 選配 | 標準版 | |
工業便攜式 | 14.8V | 必填 | 定制配框 |
您可以找到適用於醫療診斷、機器人檢測、安檢、基礎設施監控、消費性電子產品測試和工業品質控制等領域超音波探傷儀的鋰離子電池解決方案。選擇合適的電池可確保您的超音波應用具有可靠性、安全性和最佳性能。
提示:購買前請務必確認電池相容性,以避免停機並確保超音波探傷儀的持續運作。
第四部分:電池維護和最佳實踐
4.1 充電和存儲
為了延長超音波探傷儀中鋰電池的使用壽命,必須遵循正確的充電和儲存方法。按照建議的電壓和電流進行充電可以防止過熱並保持電池健康。應避免深度放電和過度充電,因為這些操作會縮短電池循環壽命並增加安全風險。儲存電池時,應將其電量保持在 40% 左右,並放置在陰涼處。儲存期間,請將電池從超音波設備中取出,並定期檢查電量。不當的儲存方式,例如將充滿電的電池置於高溫環境中,會加速電池效能下降並增加熱失控的風險。這可能導致火災或爆炸,並降低電池的可用容量。
電池組存放時電量應維持在 40% 左右。
避免長時間暴露在高溫下
存放設備時請取出電池
定期檢查並保持電量
防止電壓降至最低閾值以下
這些做法有助於在醫療、機器人、安防、基礎設施、消費性電子和工業等領域的無損檢測應用中維持鋰電池解決方案的效能和安全性。
4.2 監測電池健康狀況
為了確保超音波探傷儀可靠運行,需要監測鋰電池的健康狀況。追蹤電池的荷電狀態 (SoC)、健康狀態 (SoH)、放電深度 (DoD)、循環壽命和往返效率。低於 20% 的深度放電會導致不可逆的損壞,並使容量降低高達 30%。使用診斷工具評估電池的衰減。高頻診斷可辨識機械缺陷,中頻測試可診斷反應動力學,低頻分析可偵測鋰離子擴散阻塞。
您可以使用電池管理系統進行即時監控和電池均衡。
4.3 更換計劃
您必須規劃電池更換週期,以減少超音波探傷儀運作中的停機時間和維護成本。主動維護可將故障導致的停機時間減少高達 60%。定期檢查有助於您及早發現效能下降的電池單元,並防止關鍵故障的發生。持續的維護措施可確保設備持續運作並提高設備利用率。
證據 | 產品說明 |
|---|---|
減少停機時間 | 主動維護可以將故障導致的停機時間減少高達 60%。 |
檢查的重要性 | 定期檢查有助於及早發現薄弱環節,防止嚴重故障。 |
對車隊利用率的影響 | 持續的維護保養措施能夠確保業務的連續運作和更高的車隊利用率。 |
數位化電池管理可預防故障並提供運作智慧。健康狀態趨勢資料可協助您在故障發生前安排更換。全面的電池記錄可為保險索賠和保固糾紛提供支援。遵循這些適用於超音波探傷儀鋰電池解決方案的最佳實踐,可提高可靠性和效率。
提示:定期檢查電池健康狀況並安排更換,以保持超音波檢測的最佳效能。
為了實現可靠、安全、高效的無損檢測作業,便攜式超音波探傷儀需要高品質的鋰電池解決方案。智慧技術和物聯網感測器能夠提升您的偵測效率和品質保證。選擇電池時,您應專注於技術相容性、安全性以及供應商信譽。
關鍵因素 | 產品說明 |
|---|---|
電池規格 | 採用 4S2P 配置的 18650 電芯的 14.8V 鋰電池組。 |
性能特點 | 高能量比、輕質、小尺寸、高循環壽命、高安全性、高一致性。 |
可用性 | 方便現場直接更換。 |
人工智慧驅動的缺陷檢測和自動化檢測站有助於保持電池性能的穩定性。
即時監控確保快速吞吐量和準確性。
您必須選擇採用穩定材料和堅固設計的電池,以防止安全隱患並保持長期性能。
常見問題
哪一種鋰電池化學成分適用於超音波探傷儀?
當便攜式設備需要高能量密度和輕量化時,NMC電池通常適用。當熱穩定性和循環壽命比電池組最小尺寸更重要時,可以考慮LiFePO4電池。 LCO和LMO電池可以支援某些特定設計,但它們的選擇應取決於所需的放電倍率、壽命和安全策略。
化學 | 典型標稱電壓 | 典型能量密度 | 整體設計優先級 |
|---|---|---|---|
磷酸鐵鋰 | 每節 3.2V | 90–160 瓦時/公斤 | 熱穩定性和循環壽命 |
NMC | 每顆電池3.6–3.7V | 150–220 瓦時/公斤 | 能量密度和便攜性 |
液態二氧化碳 | 每顆電池3.6–3.7V | 150–200 瓦時/公斤 | 緊湊型便攜設備 |
改性活生物體 | 每節 3.7V | 100–150 瓦時/公斤 | 功率能力和熱性能 |
這些數值僅為參考範圍,並非保證規格。實際性能取決於所選電芯型號、運行條件和電池組設計。
4S2P電池總是提供14.8V電壓嗎?
不。採用標稱電壓為 3.7V 的電芯的 4S2P 電池組可提供約 14.8V 的標稱電壓。採用 3.6V 電芯的設計則可提供約 14.4V 的標稱電壓。而四串磷酸鐵鋰電池組則可提供約 12.8V 的標稱電壓。
製造商也必須確認探測器的最大輸入電壓。四節串聯的傳統鋰離子電池組充滿電後電壓約為 16.8V。
如何確保與超音波探傷儀相容?
請檢查以下要求:
標稱和最大輸入電壓
所需容量和運行時間
連續和峰值放電電流
連接器類型和極性
包裝尺寸和安裝方法
核准的充電電壓和電流
溫度範圍
BMS通訊或燃油表要求
在正式投產前,必須對整個電池和探測器組件進行測試。
電池管理系統如何提升現場巡檢的可靠性?
電池管理系統(BMS)可監控電壓、電流和溫度,並提供過充、過放、過電流和短路保護。它還可以支援電池均衡、荷電狀態估算以及與檢測器的通訊。
電池管理系統(BMS)的閾值必須與電芯規格和設備的實際負載曲線相符。即使電芯運作正常,不正確的保護設定也可能導致過早關機。
業者如何延長電池使用壽命?
請使用指定的充電器,並避免長時間暴露於極端高溫環境。長期存放時,請按照製造商的說明,將電池置於陰涼乾燥處並保持部分充電狀態。定期檢查電池組,查看是否有膨脹、線路損壞、連接器鬆脫或異常發熱等情況。
不應將40%的固定儲存荷電狀態作為普遍要求。合適的儲存荷電狀態取決於電池製造商、儲存時間和溫度。
製造商應考慮哪些測試和認證要求?
UN 38.3 是鋰電池運輸的常用標準。 IEC 62133-2 和 UL 2054 則可能適用,具體取決於產品、電池設計和目標市場。這些是不同的標準,適用範圍也不同,不應統稱為通用的「認證」。
製造商應向合格的測試機構確認所有適用的電池、充電器、設備和市場准入要求。 Large Power“ 工業電池解決方案 可以圍繞便攜式無損檢測設備的電氣、機械和合規性要求進行開發。

