
Para robots médicos de alta potencia, debe priorizar la configuración 10S3P. Este diseño de batería de litio ofrece mayor voltaje, mayor eficiencia energética y mayor fiabilidad. Obtendrá mayor seguridad y rendimiento, que siguen siendo fundamentales en aplicaciones avanzadas como robótica y Equipo medico.
Puntos Clave
Para obtener mayor voltaje y eficiencia en robots médicos, elija la configuración 10S3P. Este diseño mejora el rendimiento y la seguridad.
Seleccione la configuración 8S4P para un mayor tiempo de funcionamiento. Ofrece mayor capacidad, lo que la hace idónea para operaciones continuas.
Adapta siempre el diseño de la batería a las necesidades específicas de tu robot. Ten en cuenta el voltaje, la capacidad y las dimensiones físicas para una integración óptima.
Parte 1: Fundamentos del diseño de baterías de litio
1.1 ¿Qué es 8S4P?
Es frecuente ver la configuración 8S4P en el diseño de baterías de litio para aplicaciones de alta potencia. Esta configuración implica conectar 8 celdas en serie y 4 en paralelo. La conexión en serie aumenta el voltaje, mientras que la conexión en paralelo incrementa la capacidad. Por ejemplo, un paquete 8S4P con celdas de iones de litio estándar proporciona 28.8 V y 14 000 mAh. Esta configuración admite un alto consumo de corriente, esencial para robots médicos que requieren una alimentación estable y fiable.
Elemento | Mareas Ideales para Lecciones |
|---|---|
Configuration | 8S4P (8 celdas en serie, 4 en paralelo) |
VOLTIOS | 28.8V |
CAPACIDAD | 14,000mAh |
Unidad de autoequilibrio | Equilibra las células individuales externamente |
Adaptador DroneCAN | Comunicación por bus (150 A máx.) |
Mango de batería | Añade un tamaño y peso mínimos. |
Garantía | Garantía de por vida por defectos de fábrica |
Nota de seguridad: Utilice siempre una funda protectora para su almacenamiento y transporte. Nunca lo cargue sin supervisión. Úselo únicamente con el circuito de protección adecuado para evitar riesgos.
1.2 ¿Qué es 10S3P?
En el diseño de baterías de litio, 10S3P significa conectar 10 celdas en serie y 3 en paralelo. Esta configuración proporciona un voltaje más alto: 37 V nominales y 42 V cuando está completamente cargada. La capacidad total alcanza los 7,500 mAh si se utilizan celdas de 2,500 mAh. Este diseño se encuentra en robots médicos, bicicletas eléctricas y herramientas eléctricas donde el alto voltaje y la densidad de energía son fundamentales.
Elemento | Mareas Ideales para Lecciones |
|---|---|
Configuration | 10S3P (10 celdas en serie, 3 en paralelo) |
Tensión nominal | 37V |
Voltaje completamente cargado | 42V |
Capacidad total | 7,500mAh |
Almacenamiento de energía | 277.5Wh |
Aplicaciones | Robots médicos, bicicletas eléctricas, herramientas eléctricas |
Características de BMS | Monitorea voltaje, corriente y temperatura; incluye protecciones. |
1.3 Impacto en serie frente a impacto en paralelo
Es importante comprender cómo las conexiones en serie y en paralelo afectan a la batería. Las conexiones en serie aumentan el voltaje, mientras que las conexiones en paralelo aumentan la capacidad. Por ejemplo, conectar dos baterías de 12 V y 10 Ah en serie proporciona 24 V a 10 Ah. Conectarlas en paralelo proporciona 12 V a 20 Ah.
Tipo de conexión | Efecto de voltaje | Efecto de capacidad |
|---|---|---|
Serie | Aumenta el voltaje | Mantiene la capacidad |
Paralelo | Mantiene el voltaje | Aumenta la capacidad |
Al diseñar una batería para robots médicos, es fundamental encontrar el equilibrio adecuado entre voltaje y capacidad. La mayoría de las baterías utilizan celdas 18650 o 21700. La celda 18650 ofrece entre 2,000 y 3,500 mAh y hasta 500 ciclos de carga. La celda 21700 proporciona entre 3,000 y 5,000 mAh y hasta 1,000 ciclos. Estas celdas satisfacen las altas exigencias de los sectores médico, robótico e industrial.
Tipo de la batería | Diámetro | Longitud Mínima | Capacidad (mAh) | Caudal máximo (A) | Vida útil (ciclos de carga) | Peso (g) |
|---|---|---|---|---|---|---|
18650 | 18 mm | 65 mm | 2,000-3,500 | 10-35 | 300-500 | 45 |
21700 | 21 mm | 70 mm | 3,000-5,000 | 20-50 | 500-1,000 | 70 |
Siempre debes adaptar el diseño de tu batería de litio a las necesidades de voltaje y autonomía de tu robot. Este enfoque garantiza seguridad, fiabilidad y un rendimiento óptimo.
Parte 2: Energía y potencia

2.1 Voltaje y salida
Al seleccionar una batería para robots médicos de alta potencia, es necesario considerar el voltaje y la potencia de salida. La configuración 8S4P ofrece un voltaje nominal de 28.8 V, mientras que la configuración 10S3P proporciona 37 V. Un voltaje mayor permite que el robot accione los motores de forma más eficiente y reduce el consumo de corriente, lo que ayuda a minimizar el calor y la pérdida de energía. Esta ventaja resulta fundamental en robots médicos que requieren un funcionamiento estable y preciso.
Configuration | Tensión nominal | Max Corriente de salida | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
8S4P | 28.8V | 40A | Robots médicos, automatización industrial |
10S3P | 37V | 30A | Robots médicos, bicicletas eléctricas |
Tip: Un voltaje más alto en el diseño de las baterías de litio puede mejorar el suministro de energía y la eficiencia, especialmente en entornos exigentes.
2.2 Tiempo de ejecución y densidad
También debes evaluar la autonomía y la densidad energética. El paquete 8S4P ofrece una mayor capacidad total (14 000 mAh) en comparación con el paquete 10S3P (7,500 mAh). Sin embargo, la configuración 10S3P almacena más energía en general debido a su mayor voltaje, lo que resulta en 277.5 Wh frente a 403.2 Wh para el 8S4P. Esto significa que con el 8S4P se obtiene una mayor autonomía, pero el 10S3P proporciona más potencia en un período más corto, lo que resulta adecuado para picos de alta potencia en aplicaciones médicas y robóticas.
Configuration | Capacidad total (mAh) | Energía (Wh) | Tiempo de ejecución (carga típica) | Densidad de energía (Wh/kg) |
|---|---|---|---|---|
8S4P | 14,000 | 403.2 | Más | Moderado |
10S3P | 7,500 | 277.5 | Shorter | Más alto |
Debes elegir la fuente de alimentación adecuada según la carga de trabajo de tu robot. Si tu aplicación requiere un funcionamiento prolongado y constante, la fuente de alimentación 8S4P podría ser la más apropiada. Si necesitas picos de potencia y eficiencia elevados, la fuente de alimentación 10S3P es la más recomendable.
Parte 3: Tamaño y peso

3.1 Dimensiones físicas
Al diseñar robots de alta potencia, es fundamental considerar el tamaño y el peso de la batería. Las configuraciones 8S4P y 10S3P utilizan el mismo número de celdas (32), pero su disposición modifica el tamaño total. La batería 8S4P, con cuatro filas paralelas, suele tener una forma más corta y ancha. La batería 10S3P, con más celdas en serie, crea un perfil más largo y estrecho. Esta diferencia influye en cómo se integra la batería en el chasis del robot.
Configuration | Dimensiones típicas (mm) | Peso (kg) | perfil de forma |
|---|---|---|---|
8S4P | 150 x 70 x 70 | 1.6 | Corto y ancho |
10S3P | 210 x 60 x 60 | 1.6 | Largo y estrecho |
Nota: Ambas baterías pesan aproximadamente lo mismo, pero sus formas pueden afectar la refrigeración y su colocación en el dispositivo.
3.2 Integración en robots
Necesitas hacer coincidir la forma de la batería con la disposición interna de tu robot. servicios y sectores de robóticaLos diseños compactos le ayudan a maximizar el espacio para sensores y actuadores. sistemas de seguridad y proyectos de infraestructura, una batería más larga puede caber mejor en carcasas delgadas. entornos industriales, puede que priorice el fácil acceso para el mantenimiento.
Elige el modelo 8S4P si necesitas una batería compacta y estable para robots de perfil bajo.
Seleccione 10S3P si su diseño requiere una batería delgada y alargada para espacios reducidos.
Siempre debes alinear el diseño de tu batería de litio con los requisitos mecánicos y térmicos del robot. Este enfoque garantiza una integración segura y fiable en todos los sectores.
Parte 4: Duración y mantenimiento de la batería
4.1 Recuento cíclico
Al seleccionar una batería para su robot médico, debe evaluar el número de ciclos de carga y descarga. Este indicador mide cuántos ciclos de carga y descarga puede completar una batería antes de que su capacidad disminuya por debajo del 80 % de su valor original. Tanto las baterías 8S4P como las 10S3P utilizan celdas de iones de litio avanzadas, pero su configuración y patrones de uso influyen en su rendimiento a largo plazo.
La tasa de degradación de la capacidad depende del uso que se le dé a la batería. Si se utilizan corrientes de carga y descarga más bajas, se ralentiza la pérdida de capacidad. La siguiente tabla muestra cómo los diferentes perfiles de corriente afectan la vida útil:
Configuration | Tasa de degradación de la capacidad | Vida útil (años) |
|---|---|---|
0.5D/0.15C | Alto | 6.11 |
0.3C | Moderado | 7.27 |
0.6C | Disposición | 7.71 |
Puedes prolongar la vida útil de la batería ajustando los parámetros de funcionamiento. Por ejemplo, reducir la corriente u optimizar la temperatura puede aumentar la vida útil en más de un 40 %. Debes controlar la temperatura de la batería con atención, ya que el calor acelera el agotamiento del litio y acorta su vida útil.
Tip: Utilice un sistema de gestión de baterías (BMS) para controlar los ciclos y mantener condiciones de funcionamiento seguras.
4.2 Necesidades de mantenimiento
Es fundamental seguir rutinas de mantenimiento estrictas para garantizar la seguridad y la fiabilidad de los robots médicos. Las revisiones periódicas permiten detectar problemas a tiempo y prevenir fallos en aplicaciones críticas.
Inspeccione la batería para detectar daños físicos, hinchazón, fugas o decoloración.
Limpie los terminales con alcohol isopropílico y un cepillo no conductor para eliminar la corrosión.
Compruebe que todas las conexiones, soldaduras y barras conductoras estén bien sujetas y que no presenten signos de tensión.
Supervise las condiciones térmicas utilizando un termómetro infrarrojo o una cámara térmica para detectar puntos calientes.
Realice pruebas de capacidad periódicas para controlar las tendencias de degradación de la batería.
Debe documentar todas las actividades de mantenimiento y seguir las directrices del fabricante. Este enfoque garantiza que sus baterías de litio ofrezcan un rendimiento constante en entornos médicos, robóticos e industriales.
Con la configuración 10S3P se obtiene mayor voltaje, eficiencia y fiabilidad para robots médicos de alta potencia. Sin embargo, la configuración 8S4P ofrece mayor autonomía. Consulte las recomendaciones de los expertos a continuación:
Factor | Recomendación |
|---|---|
Voltaje y capacidad | Adaptar las necesidades del motor |
Calificación C | Utilice 5C o superior. |
BMS | Integrar funciones de seguridad inteligentes |
Los paquetes modulares y el sistema BMS paralelo aumentan la seguridad y la flexibilidad.
Considere soluciones personalizadas.consulte Large Powerexpertos en baterías.
Preguntas Frecuentes
¿Cuáles son las principales diferencias entre 8S4P y 10S3P para robots médicos?
Elemento | 8S4P | 10S3P |
|---|---|---|
VOLTIOS | 28.8V | 37V |
CAPACIDAD | 14,000mAh | |
Densidad de energia | Moderado | Más alto |
¿Cómo Large Power ¿Admite soluciones de baterías de litio personalizadas?
Puede Solicite una consulta personalizada con Large Power para paquetes de baterías de litio personalizadosNuestros expertos optimizan el diseño para aplicaciones médicas, robóticas e industriales.

