Dimensiones de la batería 18650: Especificaciones clave y notas de diseño

¿Cuáles son las especificaciones clave de las baterías 18650?

Comprender las especificaciones de las baterías 18650 es fundamental para profesionales de sectores como la robótica, los dispositivos médicos y la electrónica de consumo. Estas baterías cilíndricas de iones de litio ofrecen una alta densidad energética y una larga vida útil, superando a alternativas como las baterías de plomo. Con un voltaje nominal típico de 3.6 V y capacidades que van desde los 1200 mAh hasta los 3600 mAh, proporcionan energía fiable para entornos exigentes. Su tamaño compacto (18 mm de diámetro y 65 mm de longitud) las hace ideales para sistemas de almacenamiento de energía y diseños de paquetes de baterías. A medida que el mercado crece de 8.5 millones de dólares en 2023 a una proyección de 14.8 millones de dólares para 2032, explorar las especificaciones de las baterías 18650 cobra cada vez más importancia para optimizar las aplicaciones industriales y profesionales. Explore Large PowerSoluciones de baterías personalizadas para necesidades de almacenamiento de energía personalizadas.

Respuesta rápida

Una batería 18650 recibe su nombre por su tamaño aproximado: 18 mm de diámetro y 65 mm de longitud. Las dimensiones reales pueden variar según el envoltorio de la celda, el botón superior, el circuito de protección, el aislamiento y la tolerancia de fabricación, por lo que los diseñadores de paquetes deben confirmar el dibujo exacto de la celda. Para productos OEM, Large Power puede ayudar a que coincida la química de la batería, el voltaje, Protección BMS/PCM, configuración del cargador y requisitos de certificación.

Puntos Clave

  • Las baterías 18650 son pequeñas, de 18 mm de ancho y 65 mm de largo. Son ideales para herramientas médicas, robots y dispositivos.

  • Estas baterías suelen tener un voltaje normal de 3.7 V y un voltaje máximo de 4.2 V. Esto les permite funcionar de forma segura y encajar bien en los paquetes de baterías.

  • Su capacidad varía entre 1200 mAh y 3600 mAh. Esto afecta la duración de la batería antes de cargarla. Una mayor capacidad puede reducir la velocidad de descarga.

Lista de verificación de diseño de dimensiones 18650

Factor de dimensión

Preocupación típica

Nota de diseño

Diámetro

Aproximadamente 18 mm nominales.

Tenga en cuenta la tolerancia y el espesor de la manga.

Longitud Mínima

Aproximadamente 65 mm nominales.

Las células protegidas pueden ser más largas.

Espaciado

Afecta al calor y al ensamblaje.

Deje espacio para el aislamiento y la soldadura.

Caja del paquete

Debe ser compatible con las celdas y el BMS.

Confirmar el montaje mecánico completo.

Parte 1: Análisis de las especificaciones de la batería 18650: Dimensiones

Parte 1: Análisis de las especificaciones de la batería 18650 - Dimensiones

1.1 Dimensiones estándar de las baterías 18650

El tamaño de la batería 18650 es una de sus características más distintivas. Estas baterías cilíndricas de iones de litio tienen un diámetro estándar de 18 mm y una longitud de 65 mm, de ahí su nombre: "18" para el diámetro y "65" para la longitud. Este formato compacto las hace ideales para aplicaciones que requieren alta densidad energética en un espacio reducido, como... dispositivos médicos, robótica, y la electrónica de consumo.

Especificación

Dimensión

Diámetro

18 mm

Longitud Mínima

65 mm

Volumen total

Aproximadamente 16.5 cm³

Las dimensiones estandarizadas de las baterías de iones de litio 18650 garantizan la compatibilidad con una amplia gama de dispositivos y paquetes de baterías. Los fabricantes se adhieren a estas especificaciones para mantener la uniformidad, lo que simplifica el proceso de diseño para los ingenieros que trabajan en sistemas de almacenamiento de energía.

1.2 Variaciones en las dimensiones y su impacto en los paquetes de baterías

Si bien el tamaño estándar de la batería 18650 es constante, pueden presentarse ligeras variaciones en las dimensiones debido a factores como la carcasa protectora o las tolerancias de fabricación. Por ejemplo, algunos modelos pueden tener un diámetro o una longitud ligeramente mayores para incorporar circuitos de protección. Estas variaciones, aunque menores, pueden afectar el diseño y el ensamblaje de los paquetes de baterías, especialmente en aplicaciones con espacio limitado.

Modelo

VOLTIOS

CAPACIDAD

Dimensión

LP18650P

3.7V

3000 mAh

* 18.5 70 mm

LP18650D

3.7V

2200 mAh

* 18.5 70 mm

LP18650C

3.7V

2600 mAh

* 18.5 70 mm

LP18650B

3.7V

2800 mAh

* 18.5 70 mm

LP18650A

3.7V

3200 mAh

* 18.5 70 mm

LP18650A+

3.7V

3500 mAh

* 18.5 70 mm

LP18650S

3.7V

3350 mAh

* 18.5 70 mm

Al diseñar paquetes de baterías, es importante tener en cuenta estas variaciones dimensionales para garantizar un ajuste y una gestión térmica adecuados. Por ejemplo, una batería 18650 ligeramente más grande podría requerir ajustes en la carcasa o el sistema de refrigeración. En aplicaciones industriales, donde la precisión y la fiabilidad son cruciales, estas consideraciones cobran aún mayor importancia.

Al comprender las dimensiones estándar y las posibles variaciones de las baterías de iones de litio 18650, podrá optimizar el diseño de sus paquetes de baterías para lograr un rendimiento y una eficiencia óptimos. Este conocimiento es especialmente valioso en sectores como la infraestructura, los sistemas de seguridad y la electrónica de consumo, donde las limitaciones de espacio y la demanda energética suelen coincidir.

Parte 2: Análisis de las especificaciones de la batería 18650: rango de voltaje

2.1 Voltaje nominal y voltaje máximo de las baterías 18650

El rango de voltaje es una especificación crítica al evaluar el rendimiento de una batería de iones de litio 18650. Estos baterías cilíndricas de iones de litio Normalmente funcionan con un voltaje nominal de 3.7 voltios y un voltaje de carga máximo de 4.2 voltios. Sin embargo, existen variaciones según la composición química y el diseño específicos. Por ejemplo, algunas baterías de iones de litio 18650, como Baterías de litio LiFePO4, tienen un voltaje nominal de 3.2 voltios y un voltaje máximo de 3.65 voltios.

Tipo de voltaje

Valor

Tensión nominal

3.7 V

Tensión máxima

4.2 V

Voltaje nominal alternativo

3.2 V

Voltaje máximo alternativo

3.65 V

Comprender estos parámetros de voltaje es esencial para garantizar la compatibilidad con su aplicación. El voltaje nominal representa el voltaje promedio durante la descarga, mientras que el voltaje máximo indica el límite superior durante el proceso de carga. Superar el voltaje máximo de carga puede generar riesgos de seguridad, como fugas térmicas o cortocircuitos internos.

Para medir estos voltajes con precisión, se suelen emplear instrumentos de precisión como las metodologías de conexión en serie. Este enfoque mejora la precisión de las mediciones de voltaje entre celdas, garantizando datos fiables para los sistemas de gestión de baterías (BMS). Las mediciones de alta precisión son cruciales para optimizar el rendimiento y la seguridad de los paquetes de baterías recargables de iones de litio.

2.2 Importancia del voltaje en el diseño de paquetes de baterías

El rango de voltaje de una batería de iones de litio 18650 influye directamente en el diseño y la funcionalidad de los paquetes de baterías. Los ingenieros deben considerar cuidadosamente los voltajes nominal y máximo para garantizar que el paquete ofrezca un rendimiento constante sin comprometer la seguridad. Por ejemplo, un paquete de baterías diseñado para robótica o dispositivos médicos debe mantener niveles de voltaje precisos para evitar fallos de funcionamiento.

Los modelos basados en datos resaltan la importancia de medir el voltaje con precisión para evaluar el estado y el rendimiento de la batería. Las anomalías de voltaje pueden provocar problemas graves, como sobrecarga, fugas térmicas o reducción de la vida útil de la batería. La detección y el monitoreo tempranos de estas anomalías son vitales para mantener la confiabilidad operativa.

En aplicaciones industriales, como infraestructura y sistemas de seguridad, la precisión del voltaje es fundamental para determinar la eficiencia y la longevidad de las soluciones de almacenamiento de energía. Un paquete de baterías bien diseñado debe considerar el voltaje mínimo de descarga para evitar una descarga excesiva, que puede dañar permanentemente la batería de litio. De igual manera, el voltaje máximo de carga debe regularse cuidadosamente para evitar la sobrecarga.

Los sistemas inteligentes de gestión de baterías (BMS) integran un seguimiento de voltaje de alta precisión para mejorar la seguridad y el rendimiento. Estos sistemas minimizan errores de cálculo sobre el estado de la batería y su vida útil restante, lo que reduce los costes de mantenimiento y mejora la fiabilidad. Al aprovechar las tecnologías avanzadas de BMS, puede optimizar el rendimiento de las baterías de iones de litio en entornos exigentes.

El rango de voltaje de las baterías 18650 no es solo una especificación técnica; es fundamental para un diseño eficaz de baterías. Ya sea que desarrolle soluciones para electrónica de consumo, robótica o aplicaciones industriales, comprender y gestionar el rango de voltaje de las baterías 18650 garantiza seguridad, eficiencia y fiabilidad a largo plazo.

Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas para necesidades de almacenamiento de energía personalizadas.

Parte 3: Análisis de las especificaciones de la batería 18650: rango de capacidad

3.1 Clasificaciones de mAh comunes y sus implicaciones en el rendimiento

Al explorar las especificaciones de las baterías 18650, la capacidad es uno de los factores más importantes a considerar. La capacidad de una batería de iones de litio 18650, medida en miliamperios-hora (mAh), determina cuánto tiempo puede alimentar un dispositivo antes de requerir una recarga. Las baterías 18650 de capacidad estándar suelen oscilar entre 1800 mAh y 3500 mAh, y las baterías 18650 de capacidad ultraalta superan este rango para aplicaciones especializadas.

Modelo de la batería

Clasificación mAh

CDR

Samsung 25R

2500mAh

20A

Molicel P28A

2800mAh

35A

Molicel P30B

3000mAh

15A

Época 18650

3500mAh

15A

Sony

Murata VTC6

3000mAh

Las baterías 18650 de alta capacidad son ideales para aplicaciones que requieren una mayor autonomía, como dispositivos médicos, robótica y sistemas de seguridad. Por ejemplo, una batería de iones de litio 3000 de 18650 mAh puede proporcionar energía constante para dispositivos electrónicos de consumo, mientras que un modelo de 3500 mAh ofrece un rendimiento mejorado para herramientas industriales. Sin embargo, las capacidades de mAh más altas suelen conllevar desventajas, como tasas de descarga continua (CDR) reducidas.

Consejo: Al seleccionar una batería de litio para su aplicación, equilibre la clasificación de mAh con el CDR requerido para garantizar un rendimiento y una seguridad óptimos.

3.2 Factores que influyen en la capacidad en aplicaciones industriales

Varios factores influyen en la capacidad de las baterías de iones de litio 18650 en entornos industriales. Entre ellos, se incluyen la composición química de la batería, las condiciones de funcionamiento y los patrones de uso. Por ejemplo, la tecnología de mezcla de silicio de Novacium ha demostrado una mejora del 14 % en la capacidad con respecto a las baterías de grafito tradicionales, alcanzando aproximadamente 3.18 Ah a los 50 ciclos.

  • En la marca de 50 ciclos, las baterías de grafito tradicionales mantuvieron una capacidad de 2.70 Ah, mientras que la mezcla de Novacium mantuvo 3.18 Ah.

  • La degradación del ciclo de las baterías de grafito osciló entre el 1% y el 2%, en comparación con el 1% para la mezcla de Novacium.

  • Las baterías Samsung INR18650-35E experimentaron una pérdida de capacidad del 5 % después de 50 ciclos, lo que destaca la importancia de los materiales avanzados para reducir la degradación.

En aplicaciones industriales, como infraestructura y transporte, las condiciones de ciclo y temperatura afectan significativamente la capacidad de la batería. Un estudio con 21 celdas 18650 disponibles comercialmente reveló que la retención de la capacidad de descarga variaba entre el 73 % y el 15 % después de 300 ciclos, dependiendo de factores mecánicos y electroquímicos.

Tipo de análisis

Principales Conclusiones

Pruebas de ciclismo

La retención de capacidad osciló entre el 73% y el 15% después de 300 ciclos.

Análisis EIS

Comportamiento de impedancia analizado utilizando modelos de circuitos Randles adaptativos.

Comprender estos factores le permitirá seleccionar la batería de iones de litio 18650 adecuada para sus necesidades. Ya sea que necesite baterías 18650 de alta capacidad para robótica o baterías 18650 de capacidad estándar para electrónica de consumo, optimizar el rendimiento de la batería garantiza su fiabilidad y longevidad.

Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas para necesidades de almacenamiento de energía personalizadas.

Parte 4: Comparación de baterías 18650 con otros tipos de baterías de iones de litio

Parte 4: Comparación de baterías 18650 con otros tipos de baterías de iones de litio
Fuente de la imagen: unsplash

4.1 Diferencias en tamaño, voltaje y capacidad

Al comparar la batería de iones de litio 18650 con otras baterías de iones de litioLas diferencias de tamaño, voltaje y capacidad son evidentes. La batería 18650, con sus 18 mm de diámetro y 65 mm de longitud, es más pequeña que la batería 21700, que mide 21 mm de diámetro y 70 mm de longitud. Este tamaño compacto la convierte en la batería 18650 ideal para aplicaciones como dispositivos médicos, robótica y electrónica de consumo.

Tipo de la batería

Diámetro (mm)

Longitud (mm)

Voltaje (V)

Capacidad (mAh)

18650

18

65

3.6/3.7

2300 – 3600

21700

21

70

3.6/3.7

4000 – 5000

El voltaje de ambos tipos de batería se mantiene constante en 3.6/3.7 voltios, pero la 21700 ofrece una mayor capacidad, de 4000 a 5000 mAh. Esto la hace ideal para herramientas industriales y aplicaciones de infraestructura. Sin embargo, el menor tamaño y la moderada capacidad de la batería 18650 la hacen más versátil para sistemas compactos de almacenamiento de energía.

4.2 Ventajas y limitaciones del diseño de paquetes de baterías

La batería de iones de litio 18650 ofrece varias ventajas en el diseño de paquetes de baterías. Su alta densidad energética y baja tasa de autodescarga garantizan un rendimiento fiable en entornos exigentes como... sistemas de seguridad y robóticaAdemás, su gran cantidad de ciclos de carga y su alto rendimiento de seguridad lo convierten en una opción confiable para uso a largo plazo.

Ventajas

Desventajas

Densidad de alta energía

Sensibilidad a la temperatura

Baja tasa de autodescarga

Tamaño y forma

Gran número de ciclos de carga

Alto costo

Alto rendimiento de seguridad

Volumen arreglado

Características de temperatura

Riesgo de cortocircuitos o explosiones

A pesar de estas ventajas, la batería 18650 presenta limitaciones. Su forma cilíndrica fija puede limitar la flexibilidad de diseño de los paquetes de baterías. Además, su sensibilidad a las variaciones de temperatura requiere una gestión térmica cuidadosa, especialmente en aplicaciones industriales y de infraestructura.

Para necesidades especializadas, como las baterías de iones de litio para transporte o dispositivos médicos, es necesario sopesar estas ventajas y limitaciones. Los sistemas avanzados de gestión de baterías (BMS) pueden mitigar riesgos como cortocircuitos y fugas térmicas, mejorando así la seguridad y la eficiencia de las baterías basadas en 18650.

Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas para necesidades de almacenamiento de energía personalizadas.

Comprender las especificaciones de las baterías 18650, incluyendo dimensiones, voltaje y capacidad, es esencial para optimizar las soluciones de almacenamiento de energía. Estas baterías de litio destacan en aplicaciones industriales como robótica, dispositivos médicos e infraestructura gracias a su alta densidad energética y durabilidad.

  • #x1f4c8; Market Insights:

    • Se proyecta que el mercado mundial de baterías de litio 18650 crecerá de 11.2 millones de dólares en 2023 a 20.6 millones de dólares en 2032, impulsado por la demanda de vehículos eléctricos y productos electrónicos de consumo.

Elemento

Mareas Ideales para Lecciones

Densidad de alta energía

Tamaño compacto con importante almacenamiento de energía.

Versatilidad

Adecuado para industrias como la médica, la robótica y los sistemas de seguridad.

Durabilidad

Larga vida útil con degradación reducida.

Explore el potencial de las baterías 18650 para sus necesidades de almacenamiento de energía. Contacto Large Power para soluciones de batería personalizadas.

¿Necesitas un paquete de baterías 18650 que se ajuste a tu carcasa?

Large Power Podemos personalizar los paquetes de baterías de litio con la química de celdas, el voltaje, la capacidad, la protección BMS, la compatibilidad con el cargador, el diseño del conector y el soporte de certificación adecuados. Solicite una solución de batería personalizada para su aplicacion

Guías relacionadas con baterías: Para obtener más contexto, consulte Guía de capacidad de la batería 18650: mAh, Wh y duración., Pilas AA vs. AAA: Diferencias clave en tamaño, capacidad y uso, y Especificaciones de la batería 21700: capacidad, tamaño, voltaje y usos.Para proyectos específicos de la aplicación, revise paquetes de baterías personalizados.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la vida útil de una batería 18650 en aplicaciones industriales?

La vida útil depende de la química. Por ejemplo, Baterías de litio LiFePO4 Ofrecen entre 2000 y 5000 ciclos, lo que garantiza la durabilidad en entornos industriales.

¿Se pueden utilizar baterías 18650 en robótica?

Sí, su tamaño compacto y alta densidad energética los hacen ideales para la robótica, garantizando un suministro de energía eficiente en diseños con limitaciones de espacio.

¿Cómo se comparan las baterías 18650 con las baterías de polímero de litio?

Las baterías 18650 proporcionan una mayor densidad de energía y durabilidad, mientras que las baterías LiPo ofrecen flexibilidad en la forma, lo que las hace adecuadas para diseños personalizados.

#x1f4a1; Tip:Para soluciones de almacenamiento de energía personalizadas, explore Large PowerServicios de baterías personalizados de.

4. ¿Todas las baterías 18650 tienen exactamente el mismo tamaño?

No. Los botones superiores, los circuitos de protección, los envoltorios y las tolerancias pueden modificar el tamaño final.

5. ¿Por qué varía la longitud de las baterías 18650 protegidas?

Una placa de circuito impreso de protección y una estructura de terminales añadida pueden hacer que las celdas protegidas duren más que las celdas estándar sin protección.

¿Necesita un paquete de baterías de litio personalizado? Explorar soluciones de batería personalizadas or conmigo Large Power con sus requisitos de voltaje, capacidad, tiempo de funcionamiento, tamaño y certificación.

Envíe su consulta hoy

Formulario de cotización emergente

Productos relacionados

Noticias Relacionadas

Las grandes placas de montaje aeroespaciales deben permanecer planas para un ensamblaje preciso, una correcta transferencia de carga y una alineación adecuada entre los componentes fijados. El mecanizado de superficies amplias, […]

Coordina los umbrales de protección del paquete de baterías mediante la estratificación de los límites del cargador, el apagado del host y las desconexiones del BMS con umbrales, retrasos y recuperación escalonados para un funcionamiento seguro y fiable.
Antes de aprobar los costes de utillaje y de ingeniería no recurrentes (NRE) para el paquete de baterías personalizado, los fabricantes de equipos originales (OEM) deben confirmar el alcance del utillaje, los entregables de NRE, los datos de diseño, los requisitos de prueba y las condiciones comerciales.

Sí. Muchas estaciones de energía portátiles admiten la carga simultánea, lo que les permite recibir energía externa mientras continúan alimentando los dispositivos conectados […]

Ir al Inicio

¡Obtenga una cotización gratis ahora!

Formulario de cotización emergente
Si tiene alguna pregunta, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Soluciones de baterías personalizadas y orientadas al cliente1