Especificaciones de la batería 21700: capacidad, tamaño, voltaje y usos.

Comprensión de la batería 21700 y sus especificaciones

La batería 21700 es una batería cilíndrica de iones de litio con un diámetro de 21 mm y una longitud de 70 mm. Ofrece un voltaje nominal de 3.7 V y una capacidad de hasta 5,000 mAh, lo que la convierte en una fuente de energía potente y eficiente. Su densidad energética oscila entre 250 Wh/kg y 300 Wh/kg, según su composición química. Estas características contribuyen a su amplia adopción.

  • En 2023, el tamaño del mercado 21700 alcanzó los 1.2 millones de dólares.

  • Las proyecciones estiman que crecerá hasta USD 7.9 millones en 2032.

  • Una tasa de crecimiento anual compuesta del 22.8% resalta su creciente demanda.

Encontrará esta batería en vehículos eléctricos, herramientas eléctricas y sistemas de almacenamiento de energía, donde sobresalen su alta capacidad y eficiencia.

Respuesta rápida

Una batería 21700 es una celda cilíndrica de iones de litio de aproximadamente 21 mm de diámetro y 70 mm de longitud. Generalmente ofrece una mayor capacidad que muchas celdas 18650, con un voltaje nominal que suele rondar los 3.6 V o 3.7 V, dependiendo de la química. La celda 21700 adecuada depende de la capacidad, la corriente de descarga, la vida útil, el rango de temperatura y los requisitos de seguridad. Para productos OEM, Large Power puede ayudar a que coincida la química de la batería, el voltaje, Protección BMS/PCM, configuración del cargador y requisitos de certificación.

Puntos Clave

  • La batería 21700 tiene una capacidad de hasta 5,000 mAh. Esto significa que dura más que la batería 18650 de los dispositivos.

  • Tiene una densidad energética de hasta 270 Wh/kg, lo que la hace ideal para necesidades energéticas pequeñas pero importantes.

  • Elegir marcas confiables como Samsung y LG brinda mejor rendimiento y confiabilidad.

Lista de verificación de especificaciones de la batería 21700

Especificación

POR QUÉ ES IMPORTANTE

Nota de selección del fabricante de equipos originales (OEM)

Tamaño

Afecta al diseño de la carcasa y del soporte de la celda.

Confirme que las dimensiones sean de 21 mm x 70 mm, además del aislamiento y el espaciado.

CAPACIDAD

Afecta al tiempo de ejecución.

Compare los valores de mAh y Wh en condiciones de prueba similares.

corriente de descarga

Afecta a la potencia de salida y al calor.

Elija celdas diseñadas para carga continua y carga máxima.

Diseño de BMS y de paquetes

Protege las celdas y equilibra los paquetes en serie.

Adapta el sistema de gestión de batería (BMS) a la química de la celda, la corriente y el perfil de carga.

Parte 1: Especificaciones de la batería 21700

1.1 Tamaño y dimensiones de la celda 21700

La celda 21700 destaca por su dimensiones estandarizadas de 21 mm de diámetro y 70 mm de longitud. Estas medidas la hacen más grande que la celda 18650, ampliamente utilizada, que mide 18 mm por 65 mm. Este aumento de tamaño permite que la 21700 ofrezca mayor almacenamiento de energía y un mejor rendimiento.

Especificación

21700 Celdas

18650 Celdas

Diámetro

21 mm

18 mm

Longitud Mínima

70 mm

65 mm

Tensión nominal

3.6 - 3.7 voltios

3.6 - 3.7 voltios

CAPACIDAD

4,000 - 5,000 mAh

2,500 - 3,500 mAh

Aumento de la densidad energética

2% - 6%

N/A

Velocidad de descarga

3.75c

N/A

El mayor tamaño de la celda 21700 le permite almacenar más energía, lo que la hace ideal para aplicaciones que requieren alta capacidad de potencia, como vehículos eléctricos y baterías industriales. Sus dimensiones también contribuyen a una mejor gestión térmica, garantizando un funcionamiento más seguro y eficiente.

1.2 Voltaje y capacidad de la batería 21700

La batería 21700 funciona a un voltaje nominal de 3.7 V, con un voltaje de carga completa de 4.2 V y un voltaje de corte de descarga de 3.0 V. Este rango de voltaje cumple con los estándares de la industria para baterías de iones de litio, lo que garantiza su compatibilidad con diversos dispositivos y sistemas.

Especificación

Valor

Tensión de carga completa

4.2V

Tensión nominal

3.7V

Voltaje de corte de descarga

3.0V

Capacidad típica

5000 mAh o más

Capacidad máxima 18650

3500mAh

La capacidad de la batería 21700, que varía entre 4,000 mAh y 5,000 mAh, supera con creces la de la celda 18650. Esta mayor capacidad permite que la 21700 alimente dispositivos durante más tiempo, reduciendo la necesidad de recargas frecuentes. Ya sea que diseñe un dispositivo médico, un sistema robótico o un sistema de seguridad, la batería 21700 le ofrece la fiabilidad y la resistencia que necesita.

1.3 Química y densidad energética de la batería 21700

La batería 21700 utiliza una química avanzada de iones de litio, que proporciona un equilibrio perfecto entre densidad energética, seguridad y longevidad. Dependiendo de la química específica, como NMC o LCO, la densidad energética de la 21700 oscila entre 250 Wh/kg y 300 Wh/kg. Esto la convierte en la opción preferida para aplicaciones que requieren soluciones de almacenamiento de energía compactas pero potentes.

Por ejemplo:

  • Batería de litio NMC:Densidad de energía de 160–270 Wh/kg, vida útil de 1,000–2,000 ciclos.

  • Batería de litio LCO:Densidad de energía de 180–230 Wh/kg, vida útil de 500–1,000 ciclos.

La alta densidad energética de la batería 21700 garantiza que pueda almacenar más energía en un espacio más reducido. Esta característica es especialmente beneficiosa para proyectos de electrónica de consumo e infraestructura, donde el espacio y el peso son factores cruciales.

TipAl seleccionar una batería 21700, tenga en cuenta la química específica para que coincida con los requisitos de energía y ciclo de vida de su aplicación.

1.4 Peso y durabilidad de la celda 21700

La celda 21700 pesa aproximadamente entre 60 y 70 gramos, dependiendo del fabricante y la composición química específica. Si bien es ligeramente más pesada que la celda 18650, este aumento de peso se justifica por su mayor capacidad y densidad energética. La robusta construcción de la 21700 garantiza su durabilidad, lo que la hace ideal para entornos exigentes como aplicaciones industriales y sistemas de transporte.

Su durabilidad también se extiende a su ciclo de vida, con algunas químicas como LiFePO4 que ofrecen hasta 5,000 ciclos. Esta longevidad reduce el costo total de propiedad, ya que no necesitará reemplazar la batería con tanta frecuencia. Para las empresas que dependen de paquetes de baterías para operaciones críticas, la 21700 ofrece una solución confiable y rentable.

Parte 2: Comparación con otros tipos de baterías

Parte 2: Comparación con otros tipos de baterías
Fuente de la imagen: pexels

2.1 21700 vs. 18650: Diferencias clave en tamaño y capacidad

Al comparar la batería 21700 con la 18650, la diferencia más notable reside en su tamaño. La 21700 mide 21 mm de diámetro y 70 mm de largo, mientras que la 18650 es más pequeña, con 18 mm por 65 mm. Este mayor tamaño permite a la 21700 almacenar más energía, lo que la convierte en una opción superior para aplicaciones que requieren mayor capacidad y mayor autonomía.

Tipo de la batería

Diámetro (mm)

Longitud (mm)

Capacidad (mAh)

18650

18

65

2000 – 3500

21700

21

70

4000 – 5000

La batería 21700 ofrece un rango de capacidad de 3000 mAh a 5100 mAh, significativamente mayor que la 18650, que ofrece entre 2000 mAh y 3500 mAh. Esta mayor capacidad se traduce en una mayor autonomía, lo que reduce la frecuencia de recarga. Por ejemplo, en dispositivos médicos como respiradores portátiles, la 21700 garantiza un funcionamiento prolongado, crucial en situaciones de emergencia. De igual manera, los sistemas robóticos se benefician de esta mayor capacidad, lo que permite un funcionamiento autónomo más prolongado sin interrupciones.

TipSi está diseñando un paquete de baterías para aplicaciones industriales o de infraestructura, la mayor capacidad y densidad de energía del 21700 lo convierten en una opción más eficiente que el 18650. Explora soluciones de baterías personalizadas aquí.

2.2 Aplicaciones en paquetes 21700 frente a otros paquetes de baterías

La batería 21700 ha revolucionado el diseño de paquetes de baterías en diversas industrias. Su mayor capacidad y densidad energética la convierten en la opción preferida para aplicaciones que requieren soluciones energéticas compactas pero potentes. En vehículos eléctricos, por ejemplo, los paquetes 21700 ofrecen mayor autonomía y eficiencia en comparación con los que utilizan celdas 18650. La adopción de la 21700 por parte de Tesla en su Model 3 destaca su potencial para mejorar el rendimiento en los sistemas de transporte. Explore soluciones de baterías de infraestructura aquí.

In la electrónica de consumoLa batería 21700 permite diseños más delgados sin comprometer el rendimiento. Dispositivos como portátiles de alto rendimiento y consolas de videojuegos se benefician de su tamaño compacto y mayor autonomía.

Aplicaciones industriales Aproveche también la durabilidad y eficiencia del modelo 21700. Las herramientas eléctricas, por ejemplo, requieren baterías que soporten altas tasas de descarga y uso frecuente. El modelo 21700 destaca en estos entornos exigentes, ofreciendo fiabilidad y rentabilidad.

Nota: Si se pregunta cuánto dura una batería 21700, su vida útil depende de su composición química y las condiciones de uso. Sin embargo, con un mantenimiento adecuado, puede durar varios años, lo que la convierte en una inversión rentable para las empresas.

Parte 3: Marcas y modelos recomendados

3.1 Baterías Samsung y LG 21700

Samsung y LG son dos de las marcas más confiables en el mercado de baterías de iones de litio. Sus celdas 21700 son conocidas por su alta capacidad y rendimiento constante. Las baterías 21700 de Samsung, como la Samsung 50E, ofrecen una capacidad de hasta 5,000 mAh, lo que las hace ideales para aplicaciones que requieren tiempos de funcionamiento prolongados. Estas baterías se utilizan ampliamente en electrónica de consumo, robótica y dispositivos médicos gracias a su fiabilidad y eficiencia energética.

Las baterías 21700 de LG, al igual que la LG M50, también ofrecen un rendimiento excepcional. Con un rango de capacidad similar, están diseñadas para dispositivos de alto consumo y aplicaciones industriales. Su robusta construcción garantiza durabilidad, incluso en entornos exigentes. Ambas marcas cumplen con estrictos estándares de calidad, lo que las convierte en una opción segura y eficiente para sus paquetes de baterías.

Tip:Al seleccionar una celda 21700 de Samsung o LG, tenga en cuenta los requisitos específicos de su aplicación, como capacidad, tasa de descarga y ciclo de vida.

3.2 Celdas Panasonic y Tesla 21700

Panasonic y Tesla han marcado un hito en el mercado de baterías 21700. Las celdas 21700 de Panasonic son reconocidas por su seguridad y durabilidad. Estas baterías se utilizan comúnmente en proyectos de infraestructura y vehículos eléctricos, donde la fiabilidad es crucial. Tesla, por su parte, ha revolucionado la industria con sus celdas 21700 y 4680. Las baterías 21700 de Tesla, utilizadas en el Model 3, ofrecen un aumento del 16 % en la autonomía en comparación con los modelos anteriores. Su diseño avanzado también garantiza una carga más rápida y una mayor seguridad.

Aspecto

Batería Panasonic 21700

Batería Tesla 4680

Energía de una sola célula

Estándar

5 veces más alto

Campo de prácticas

Base

Aumento del 16%

Reducción de costos

N/A

54% de disminución

Seguridad

Alto

El más alto entre los tipos

con carga rápida

Estándar

Mejorado gracias al diseño sin pestañas

Estas características convierten a las baterías de Panasonic y Tesla en la mejor opción para aplicaciones industriales y de transporte. Su enfoque en la innovación y la sostenibilidad se alinea con los objetivos energéticos globales. Explora iniciativas de sostenibilidad aquí.

3.3 Otros fabricantes confiables de paquetes 21700

Varios otros fabricantes también producen baterías 21700 de alta calidad. Empresas como Sony, Sanyo y EVE Energy se han consolidado como actores confiables del mercado. Estas marcas ofrecen una gama de opciones adaptadas a industrias específicas, como sistemas de seguridad y electrónica de consumo. Sus baterías están diseñadas para cumplir con los más altos estándares de seguridad y rendimiento.

Ideas clave

Mareas Ideales para Lecciones

Metodología de investigación

Una investigación exhaustiva garantiza resultados confiables.

Actores clave

Se identifican como líderes a Panasonic, Samsung y otros.

Tendencias del mercado

El crecimiento de las baterías de óxido de cobalto y litio resalta la selección de marcas.

Al elegir un fabricante, priorice a aquellos con una trayectoria comprobada en la producción de baterías recargables de iones de litio de alta capacidad. Esto garantiza que sus paquetes de baterías ofrezcan un rendimiento y una durabilidad óptimos. Para soluciones de baterías personalizadas, consulte con expertos como Large Power para diseñar packs adaptados a tus necesidades.

La batería 21700 ofrece ventajas inigualables en capacidad, densidad energética y versatilidad industrial. Su mayor densidad energética garantiza tiempos de funcionamiento más prolongados y una menor frecuencia de carga. Su capacidad de carga rápida la hace ideal para baterías de alta capacidad. Elija marcas reconocidas y siga las prácticas de uso adecuadas para maximizar el rendimiento de esta batería de iones de litio en sus aplicaciones.

¿Necesitas un paquete de baterías 21700 personalizado?

Large Power Puede fabricar paquetes de baterías 21700 con selección de celdas, configuración serie-paralelo, protección BMS, control del proceso de soldadura, diseño de conectores y soporte para la certificación. Solicite un paquete 21700 personalizado.

Guías relacionadas con baterías: Para obtener más contexto, consulte Guía de capacidad de la batería 18650: mAh, Wh y duración., Pilas AA vs. AAA: Diferencias clave en tamaño, capacidad y uso, y Batería de 4 Ah frente a batería de 5 Ah: capacidad, compatibilidad y autonomía.Para proyectos específicos de la aplicación, revise paquetes de baterías personalizados.

Preguntas Frecuentes

1. ¿Qué hace que la batería 21700 sea mejor que la 18650?

La batería 21700 ofrece mayor capacidad (hasta 5,000 mAh), mejor densidad energética y mayor autonomía. Su mayor tamaño también facilita una mejor gestión térmica, lo que mejora la seguridad y el rendimiento.

Tip:Elija el 21700 para aplicaciones que requieran un funcionamiento prolongado y una mayor potencia de salida.

2. ¿Se pueden utilizar baterías 21700 en dispositivos diseñados para celdas 18650?

No, la batería 21700 es más grande y no es compatible con dispositivos diseñados para celdas 18650. Siempre revise las especificaciones de su dispositivo antes de seleccionar una batería.

3. ¿Cómo se mantiene una batería 21700 para que dure más?

Guárdelo en un lugar fresco y seco. Evite la sobrecarga o la descarga profunda. Use un cargador compatible para garantizar ciclos de carga seguros y eficientes.

Nota: :Un mantenimiento adecuado puede prolongar significativamente la vida útil de la batería.

4. ¿Es mejor 21700 que 18650?

Las celdas 21700 suelen proporcionar mayor capacidad y energía por celda, pero la mejor opción depende de las limitaciones de tamaño, la demanda actual, el coste y la disposición del paquete.

5. ¿Qué deben comprobar los ingenieros antes de elegir una celda 21700?

Verifique la capacidad, la clasificación de descarga, la resistencia interna, la vida útil, el rango de temperatura, las certificaciones, la calidad del proveedor y el método de ensamblaje del paquete.

¿Necesita un paquete de baterías de litio personalizado? Explorar soluciones de batería personalizadas or conmigo Large Power con sus requisitos de voltaje, capacidad, tiempo de funcionamiento, tamaño y certificación.

Envíe su consulta hoy

Formulario de cotización emergente

Productos relacionados

Noticias Relacionadas

Verifique el resumen de la prueba UN 38.3 de su paquete de baterías personalizado comparando la identidad del modelo con la etiqueta del paquete, cotejando las especificaciones con la hoja de datos y verificando todos los documentos.
Los paquetes de baterías LiPo 1S2P personalizados gestionan el reparto de corriente mediante un diseño simétrico, garantizan la compatibilidad de las celdas mediante un riguroso proceso de selección e integran protección PCM para mayor seguridad.

Las grandes placas de montaje aeroespaciales deben permanecer planas para un ensamblaje preciso, una correcta transferencia de carga y una alineación adecuada entre los componentes fijados. El mecanizado de superficies amplias, […]

Coordina los umbrales de protección del paquete de baterías mediante la estratificación de los límites del cargador, el apagado del host y las desconexiones del BMS con umbrales, retrasos y recuperación escalonados para un funcionamiento seguro y fiable.
Ir al Inicio

¡Obtenga una cotización gratis ahora!

Formulario de cotización emergente
Si tiene alguna pregunta, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Soluciones de baterías personalizadas y orientadas al cliente1