
Lorsque vous choisissez une batterie pour une caméra corona UV portable, Configuration 3S1P 11.1 V Cette solution vous offre une alimentation fiable. Ce système utilise trois cellules en série et une cellule en parallèle. Vous bénéficiez ainsi d'une tension de sortie stable de 11.1 V et d'une capacité élevée, garantissant une autonomie prolongée de votre appareil. Les batteries lithium-ion offrent une densité énergétique élevée et une recharge facile, ce qui les rend idéales pour les équipements d'imagerie portables en milieu industriel. Des conceptions sur mesure vous permettent de répondre à vos exigences opérationnelles, de la stabilité de l'alimentation à la compatibilité avec vos appareils.
La configuration 3S1P équilibre la tension et la capacité pour une utilisation à forte demande.
Une sortie stable de 11.1 V assure des performances constantes dans les appareils portables.
Points clés à retenir
La configuration de batterie 3S1P 11.1 V offre une alimentation fiable et une densité énergétique élevée, ce qui la rend idéale pour les caméras corona UV portables.
Choisissez la capacité adaptée à votre batterie pour optimiser l'autonomie et l'intégration de l'appareil, garantissant ainsi des performances optimales lors des inspections.
Les options de personnalisation des connecteurs et des dimensions améliorent la compatibilité et la facilité d'installation, réduisant ainsi les temps d'arrêt dans les applications industrielles.
Les dispositifs de sécurité tels que la protection contre les surcharges et les courts-circuits sont essentiels pour un fonctionnement fiable dans des environnements exigeants.
Un entretien régulier et des pratiques de charge appropriées prolongent la durée de vie de la batterie et garantissent des performances constantes pour vos appareils.
Partie 1 : Avantages des batteries 3S1P 11.1 V

1.1 Densité énergétique élevée
Vous avez besoin de batteries offrant une puissance maximale dans un format compact. Les solutions de batteries lithium-ion 3S1P 11.1 V se distinguent par leur haute densité énergétique. Cela signifie que vous disposez de plus d'énergie stockée par kilogramme que les autres technologies de batteries couramment utilisées dans les appareils d'imagerie portables. Consultez le tableau comparatif ci-dessous :
Type de pile | Densité énergétique (Wh/kg) |
|---|---|
Alcalin | ~ 100 |
NiMH | ~ 60-120 |
Li-ion 18650 | ~ 150-260 |
Li-Polymère | ~ 200-300 |

Les batteries lithium-ion offrent une densité énergétique supérieure à celle des piles alcalines ou NiMH. Cet avantage permet à vos caméras UV portables à effet corona de fonctionner plus longtemps et avec une efficacité accrue.
1.2 Durée d'exécution prolongée
Vous souhaitez que votre équipement fonctionne sans problème même lors des inspections les plus exigeantes. La configuration 3S1P 11.1 V assure une autonomie prolongée grâce à une tension stable et une capacité élevée. Vous réduisez ainsi les interruptions liées aux changements ou recharges de batterie. Vous bénéficiez ainsi de performances constantes, un atout essentiel pour les inspections industrielles où les temps d'arrêt peuvent s'avérer coûteux. Les solutions de batteries lithium-ion vous permettent de maintenir votre productivité et de réduire la fréquence des opérations de maintenance.
1.3 Portabilité des appareils portables
La portabilité est essentielle pour l'utilisation de caméras UV corona portables sur le terrain. La batterie Li-ion 3S1P 11.1 V offre une conception légère et compacte. Voici quelques caractéristiques clés :
Fonctionnalité | Description |
|---|---|
Tension | 11.1V |
Capacités | 3000mAh |
Taille | 2019.5210 mm |
Poids | Design léger et compact |
Avantages | Capacité élevée, tension de décharge stable, faible résistance interne, excellentes propriétés de décharge, non polluant, longue durée de vie, sans effet mémoire |
Ces batteries s'intègrent facilement à votre appareil sans l'encombrer. Leur petite taille et leur légèreté les rendent idéales pour les solutions d'imagerie portables, permettant à votre équipe de travailler confortablement et efficacement.
Partie 2 : Spécifications des solutions de batteries lithium-ion
2.1 Tension et capacité
Vous avez besoin d'une batterie fournissant une tension constante et adaptée aux besoins énergétiques de votre caméra UV corona portable. La configuration 3S1P utilise trois cellules en série, offrant une tension nominale de 11.1 V. Cette tension garantit un fonctionnement stable des composants électroniques d'imagerie sensibles. Les capacités disponibles varient généralement de 2 000 mAh à 8 700 mAh, vous permettant ainsi de choisir le compromis idéal entre autonomie et encombrement pour votre application.
Conseil : Une capacité plus élevée offre une plus grande autonomie, mais augmente également la taille et le poids de la batterie. Choisissez une capacité adaptée à votre fréquence d’inspection et aux exigences de votre appareil.
Voici une comparaison des chimies courantes des batteries au lithium utilisées dans les packs de batteries industriels :
Chimie | Tension de la plate-forme | Densité énergétique (Wh/kg) | Cycle de vie (cycles) |
|---|---|---|---|
Batterie au lithium LCO | 3.6V | 150-200 | 500-1000 |
Batterie au lithium NMC | 3.7V | 180-220 | 1000-2000 |
Batterie au lithium LiFePO4 | 3.2V | 90-140 | 2000-4000 |
Batterie au lithium LMO | 3.7V | 100-150 | 300-700 |
État solide | 3.7V | 250-350 | 1000-2000 |
Lithium métal | 3.7V | 350-500 | 500-1000 |
On constate que les batteries lithium NMC et les batteries à semi-conducteurs offrent une densité énergétique supérieure, tandis que les batteries lithium LiFePO4 offrent une durée de vie plus longue. Les solutions de batteries lithium-ion utilisant la chimie NMC constituent souvent un bon compromis pour les appareils portables.
2.2 Autonomie et dimensions de la batterie
Vous souhaitez que votre caméra corona UV fonctionne sans interruption pendant un cycle d'inspection complet. Une batterie Li-ion 3S1P 11.1 V standard de 8 700 mAh offre jusqu'à 50 minutes d'autonomie. Cette durée est suffisante pour la plupart des inspections industrielles.
Les dimensions de la batterie jouent un rôle clé dans l'intégration de l'appareil. Par exemple, une batterie standard peut mesurer 2019.5210 mm. Ce profil mince s'intègre facilement dans les boîtiers d'appareils photo compacts, préservant ainsi la portabilité et l'ergonomie.
Spécifications | Valeur |
|---|---|
Tension | 11.1V |
Capacités | 8700mAh |
Durée: | Jusqu'à 50 minutes |
Dimensions | 2019.5210 mm |
Poids | Légèreté |
Compatibilité | Personnalisable pour la conception de l'appareil |
Si votre entreprise valorise la conception durable, vous pouvez envisager des batteries fabriquées à partir de matériaux recyclables et issues d'un approvisionnement responsable. En savoir plus sur notre approche de la durabilité.
2.3 Rechargeable et efficace
Vous attendez de votre batterie qu'elle supporte des centaines de cycles de charge tout en conservant la majeure partie de sa capacité initiale. Les solutions de batteries lithium-ion excellent dans ce domaine. Vous bénéficiez ainsi des avantages suivants :
Au moins 500 cycles profonds avant une perte de capacité significative
Taux de rétention de capacité de 80 % après utilisation répétée
Sortie fiable de 11.1 V tout au long du cycle de vie
Les options de capacité typiques sont de 2 Ah pour les modèles compacts.
La recharge rapide permet de réduire les temps d'arrêt et les coûts de maintenance. Ces batteries se rechargent rapidement, assurant ainsi une reprise d'activité rapide pour les équipes sur le terrain. La chimie avancée des cellules minimise également les pertes d'énergie pendant le stockage et l'utilisation.
Si votre entreprise est soumise à des exigences d'approvisionnement éthique, consultez notre déclaration sur les minerais de conflit pour garantir que vos solutions de batteries répondent aux normes internationales.
Les solutions de batteries lithium-ion offrent la fiabilité et l'efficacité nécessaires aux applications industrielles les plus exigeantes. Vous pouvez compter sur ces batteries pour des performances constantes et une longue durée de vie.
Partie 3 : Options de personnalisation
3.1 Choix de capacité et de taille
Vous pouvez adapter la capacité et la taille de votre batterie Li-ion 3S1P 11.1 V aux besoins de votre caméra UV corona portable. Cette flexibilité vous permet d'optimiser l'autonomie, le poids et l'intégration de l'appareil pour différentes applications industrielles, notamment l'imagerie médicale, la robotique, les systèmes de sécurité et la surveillance des infrastructures.
Les options de capacité courantes comprennent :
2000mAh
2200mAh
2600mAh
3000mAh
3350mAh
3500mAh
Vous pouvez sélectionner une batterie adaptée à votre programme d'inspection et aux exigences de votre appareil. Le tableau suivant récapitule les principales caractéristiques d'une batterie Li-ion 3S1P 11.1 V personnalisée standard :
Tension | Capacités | Cycle de vie | Température de charge | Température de décharge |
|---|---|---|---|---|
11.1V | 2Ah | Fois ≥500 | 0 ° C ~ 45 ° C | -20 60 ° C ° C ~ |
Vous pouvez demander des dimensions, des types de câbles et des matériaux de boîtier personnalisés pour une intégration parfaite à votre appareil. Par exemple, vous pourriez avoir besoin d'une batterie fine pour un appareil photo compact ou d'une batterie de plus grande capacité pour une utilisation prolongée sur le terrain. La personnalisation vous permet de trouver le juste équilibre entre portabilité et performance.
Conseil : En choisissant la capacité et la taille appropriées, vous améliorez l’efficacité de l’appareil et réduisez les temps d’arrêt inutiles.
3.2 Connecteurs et interfaces
Vous avez besoin de connecteurs et d'interfaces fiables pour garantir la compatibilité avec votre caméra UV corona portable. Les options de personnalisation vous permettent de choisir le type de connecteur le mieux adapté à votre appareil : XT30, ports CC ou autres interfaces spécialisées.
Le tableau ci-dessous indique comment les options de connecteurs varient selon les modèles de batterie :
Modèle de la batterie | Options de personnalisation : | Types de connecteurs |
|---|---|---|
Batterie Li-ion 12 V 11.1 V 3.3 Ah 3S1P | protection ou connecteurs optionnels | Personnalisable |
Batterie Li-ion 11.1 V 1200 mAh 16500 3S1P | protection ou connecteurs optionnels | Personnalisable |
Batterie 11.1 V 21700 | capacités et débits de décharge différents | XT30, ports CC, autres options |
Vous pouvez spécifier la longueur du câble, le type de connecteur et la configuration de l'interface en fonction de l'alimentation de votre caméra. Cette personnalisation garantit des connexions sécurisées, réduit le temps d'installation et minimise les risques d'incompatibilité. Vous bénéficiez également d'une fiabilité accrue dans des environnements exigeants tels que les inspections industrielles et la surveillance de sécurité.
Remarque : Les connecteurs personnalisés permettent d’éviter l’inversion de polarité et garantissent un fonctionnement sûr. Vérifiez toujours les spécifications du connecteur avant l’installation.
3.3 Circuits de protection
Lors de la conception de batteries à usage industriel, la sécurité et la fiabilité doivent être prioritaires. Les solutions de batteries Li-ion 3S1P 11.1 V sur mesure intègrent des circuits de protection avancés pour prévenir les défaillances courantes. Ces caractéristiques protègent vos équipements et votre personnel dans des applications allant des dispositifs médicaux à l'électronique grand public.
Les circuits de protection typiques comprennent :
Type de protection | Description |
|---|---|
Surcharge | Empêche les surtensions pendant la charge. |
Surdécharge | Empêche la décharge en dessous d'une tension sûre. |
Court-circuit | Protège contre les chemins de courant non intentionnels. |
Vous bénéficiez également d'une protection thermique qui s'active à 65 °C ± 5 °C pour éviter toute surchauffe. Systèmes de gestion de batterie intégrés (BMS) Surveillez l'état des cellules, équilibrez la charge et prolongez la durée de vie des cycles.
Pour garantir la sécurité, vous devez :
Évitez les dommages physiques tels que les chocs ou les perforations.
Tenir les piles à l'écart des températures élevées.
Utilisez uniquement les chargeurs spécifiés.
Veillez à respecter la polarité lors de l'installation.
Utilisez les batteries dans les plages de température recommandées.
Des circuits de protection personnalisés vous aident à réduire les risques, à prolonger la durée de vie de la batterie et à garantir des performances constantes. Vous avez ainsi l'assurance que vos batteries répondent aux normes de sécurité les plus strictes pour les environnements industriels.
⚡ Des dispositifs de protection personnalisés sont essentiels pour un fonctionnement fiable dans les applications critiques. Assurez-vous toujours que votre solution de batterie intègre des mesures de sécurité complètes.
Partie 4 : Intégration et sécurité

4.1 Bonnes pratiques d'installation
Pour garantir un fonctionnement fiable des caméras UV corona portables, l'intégration précise de votre batterie Li-ion 3S1P 11.1 V est essentielle. Commencez par vérifier que la batterie est bien en place dans le boîtier. Utilisez des supports de fixation ou des cales en mousse pour éviter tout mouvement pendant l'utilisation. Assurez-vous toujours que le type de connecteur corresponde à l'entrée d'alimentation de votre caméra. Pour les applications industrielles, médicales ou robotiques, vérifiez que le câblage et les connecteurs sont compatibles avec les exigences de tension et de courant de votre appareil. Étiquetez clairement toutes les connexions pour éviter toute erreur lors de l'installation. Après l'installation, testez la batterie pour vérifier la stabilité de la tension et son bon fonctionnement.
Conseil : Utilisez des gants antistatiques lorsque vous manipulez des blocs-batteries afin de réduire le risque de décharge électrostatique.
4.2 Caractéristiques de sécurité
La sécurité doit être une priorité absolue lors du déploiement de batteries lithium-ion en milieu industriel. Le tableau suivant récapitule les principales caractéristiques de sécurité des batteries lithium-ion 3S1P 11.1 V :
Fonction de sécurité | Description |
|---|---|
Protection de surcharge | Empêche la batterie de se charger au-delà de sa tension maximale. |
Protection contre les décharges | Garantit que la batterie ne se décharge pas en dessous d'un niveau de tension sûr. |
Protection de court circuit | Protège la batterie contre les dommages dus aux courts-circuits accidentels. |
Système avancé de gestion de la batterie | Améliore la sécurité, la fiabilité et les performances de la batterie. |
Pour les applications dans les systèmes de sécurité, la surveillance des infrastructures et l'électronique grand public, il est recommandé de choisir des batteries avec système de gestion de batterie (BMS) intégré. Ces fonctionnalités permettent de prévenir la surchauffe, les pics de tension et le déséquilibre des cellules. Pour garantir la conformité, privilégiez les certifications telles que UL, CE, RoHS, UN38.3, SGS et TÜV. Le tableau ci-dessous répertorie les principales certifications :
Certifications | Description |
|---|---|
UL | Certification de sécurité pour les appareils électriques |
CE | Conformité aux normes de santé, de sécurité et de protection de l'environnement |
RoHS | Restriction des substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques |
UN38.3 | Tests de sécurité des batteries au lithium pendant le transport |
SGS | Certification du système de gestion de la qualité |
TUV | Certification du système de gestion de la qualité |
4.3 Chargement et entretien
Vous prolongez la durée de vie de la batterie et assurez sa sécurité en respectant les protocoles de charge et les consignes d'entretien. Utilisez un chargeur Li-ion compatible avec charge d'équilibrage pour préserver la santé de toutes les cellules. Chargez à un courant de 1C pour une durée de vie optimale de la batterie. Évitez de charger à un courant supérieur à 1C, sauf nécessité, car cela peut réduire sa durée de vie. Stockez les batteries à une tension comprise entre 11.4 V et 11.6 V dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil et des températures extrêmes. Utilisez un sac de rangement adapté aux batteries LiPo pour une sécurité accrue. Contrôlez régulièrement la tension de la batterie pendant le stockage et l'utilisation.
Utilisez toujours un chargeur Li-ion compatible avec charge d'équilibrage.
Évitez la surcharge et la sous-charge pour préserver la durée de vie de la batterie.
Utilisez un chargeur d'équilibrage pour garantir une charge uniforme de toutes les cellules.
Vérifiez régulièrement l'absence de déséquilibres entre les cellules afin de préserver la santé de la batterie.
Stockez la batterie à une tension comprise entre 11.4 V et 11.6 V.
Conservez la batterie dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière du soleil et des températures extrêmes.
Utilisez un sac de rangement compatible avec les batteries LiPo pour plus de sécurité.
Vérifiez périodiquement la tension de la batterie pendant le stockage.
Remarque : Des routines de charge et d’entretien appropriées vous aident à maximiser la durée de vie et la fiabilité de vos batteries Li-ion dans les applications industrielles, médicales et de sécurité.
Partie 5 : Choisir des solutions de batteries lithium-ion
5.1 Évaluation des besoins de l'application
Commencez par identifier les exigences spécifiques de votre caméra corona UV portable. Tenez compte de l'environnement d'utilisation : inspections industrielles, imagerie médicale, robotique, systèmes de sécurité ou surveillance d'infrastructures. Chaque scénario requiert des capacités de batterie, une durée de vie et des dispositifs de sécurité différents. Évaluez la tension et l'autonomie nécessaires à votre programme d'inspection. Vérifiez également la compatibilité avec la conception et l'alimentation de votre appareil. En définissant clairement vos besoins, vous vous assurez que la solution de batterie répond à vos objectifs opérationnels.
Conseil : Avant de contacter les fournisseurs, listez les exigences de tension, de capacité et de connecteur de votre appareil.
5.2 Évaluation du fournisseur
Vous choisissez un fournisseur qui comprend votre secteur d'activité et propose des batteries lithium-ion fiables. Privilégiez ceux qui ont de l'expérience dans les solutions sur mesure pour les applications industrielles, médicales et de sécurité. Vérifiez les certifications telles que UL, CE, RoHS, UN38.3, SGS et TÜV. Renseignez-vous sur la garantie et le service après-vente. La plupart des fournisseurs offrent une garantie d'un an et un service après-vente de qualité.
Garantie d'un an sur les produits
Bon service après-vente disponible
Vous comparez les délais de livraison pour les échantillons et les commandes en gros. Le tableau suivant présente les délais de livraison habituels :
Type de commande | Délai De Mise En Œuvre |
|---|---|
Échantillons | À propos de 10 jours |
Commande en vrac | 12 à 25 jours |
Vous sélectionnez un fournisseur capable de livrer dans les délais et d'assurer un support technique tout au long du processus.
5.3 Processus de conception personnalisée
La conception d'une solution de batterie Li-ion 3S1P 11.1 V personnalisée suit un processus clair. Les étapes comprennent :
Enquête et conceptionVous contactez le fournisseur et lui faites part de vos besoins. L'équipe technique conçoit alors un appareil sur mesure.
Échantillonnage et test d'échantillonsVous recevez des échantillons de test et évaluez les performances de votre application.
Confirmation et productionVous finalisez les spécifications, signez le contrat et versez l'acompte.
Livraison et expéditionVous effectuez le paiement final et organisez la livraison en toute sécurité.
Type de commande | Délai De Mise En Œuvre |
|---|---|
Échantillons standards | 20 à 25 jours |
Ordres officiels | 20 à 25 jours |
Vous vous assurez que la solution de batterie répond à vos exigences en matière de sécurité, de fiabilité et de performance dans les environnements industriels. Vous vérifiez également que le fournisseur respecte des pratiques d'approvisionnement responsables. Si le développement durable est important pour votre entreprise, examinez les pratiques du fournisseur. approche de la durabilité et déclaration sur les minerais de conflit.
⚡ Un processus de conception personnalisé bien défini vous aide à obtenir des résultats optimaux pour votre caméra corona UV portable.
Bénéficiez d'une alimentation fiable, d'une densité énergétique élevée et d'une autonomie prolongée grâce aux solutions de batteries Li-ion 3S1P 11.1 V personnalisées pour caméras UV corona portables. Choisissez la capacité, la taille et les connecteurs adaptés à votre appareil. Profitez de fonctionnalités de sécurité avancées et d'une intégration optimale.
La personnalisation répond à vos besoins industriels.
La sécurité et la compatibilité protègent votre équipement.
Découvrez des batteries lithium-ion sur mesure pour votre prochain projet. Améliorez les performances et la fiabilité à chaque inspection.
QFP
Que signifie 3S1P dans les packs de batteries Li-ion ?
Vous voyez « 3S1P » Ce montage décrit trois cellules en série et une cellule en parallèle. Il offre une tension nominale de 11.1 V et une capacité élevée, idéale pour les caméras UV portables à effet corona en milieu industriel.
Quelle chimie de batterie Li-ion convient aux caméras UV corona portables ?
On choisit souvent les batteries au lithium NMC pour leur haute densité énergétique et leur durée de vie équilibrée. Les batteries au lithium LiFePO4 offrent une durée de vie plus longue, mais une densité énergétique inférieure. Les batteries au lithium LCO et LMO constituent d'autres options pour des besoins spécifiques.
Chimie | Tension de la plate-forme | Densité énergétique (Wh/kg) | Cycle de vie (cycles) |
|---|---|---|---|
Batterie au lithium NMC | 3.7V | 180-220 | 1000-2000 |
Batterie au lithium LiFePO4 | 3.2V | 90-140 | 2000-4000 |
Batterie au lithium LCO | 3.6V | 150-200 | 500-1000 |
Batterie au lithium LMO | 3.7V | 100-150 | 300-700 |
Comment optimiser la sécurité des batteries dans les applications industrielles ?
Vous choisissez des batteries dotées de circuits de protection intégrés, notamment contre la surcharge, la décharge excessive et les courts-circuits. Vous utilisez également un système de gestion de batterie (BMS) pour surveiller l'état des cellules et équilibrer la charge.
Astuce : utilisez toujours blocs-batteries certifiés pour appareils industriels.
Quelles sont les étapes d'entretien permettant de prolonger la durée de vie des batteries Li-ion ?
Vous utilisez un chargeur Li-ion compatible pour la recharger. Vous stockez les batteries dans un endroit frais et sec. Vous contrôlez régulièrement la tension et évitez les décharges profondes. Vous utilisez la charge d'équilibrage pour préserver la durée de vie des cellules.
Comment personnaliser une batterie Li-ion pour votre appareil ?
Vous spécifiez la tension, la capacité, le type de connecteur et les dimensions. Vous demandez les fonctions de protection et choisissez la chimie adaptée à votre application. Vous collaborez avec des fournisseurs qui comprennent les exigences industrielles.

