Explorer les différences de tailles de batteries lithium-ion

différentes tailles de batterie

Comprendre les différentes tailles de batteries est essentiel pour optimiser les opérations industrielles et commerciales. La technologie lithium-ion stimule l'innovation dans le stockage d'énergie, avec un marché qui devrait croître de 75.2 milliards de dollars en 2024 à un TCAC de 15.8 % jusqu'en 2034. Les dimensions cylindriques des batteries influencent directement la densité énergétique, les performances et la compatibilité des packs, rendant le choix de la taille crucial pour garantir l'efficacité opérationnelle et la durabilité.


Points clés à retenir

  • Choisissez la taille de batterie adaptée à vos besoins. La 18650 est moins chère et convient aux utilisations moyennes. Les 21700 et 26650 offrent une puissance supérieure pour les travaux plus importants.

  • Lors du choix d'une batterie, tenez compte du stockage d'énergie, de son adéquation et de son prix. Équilibrer ces éléments permet à votre système de fonctionner efficacement et d'économiser de l'énergie.

  • Demander Large Power Pour vous aider à choisir la batterie la plus adaptée à vos besoins, nous pouvons vous guider dans le choix de la batterie la plus adaptée à vos besoins.


différentes tailles de batterie

Partie 1 : Tailles courantes des batteries lithium-ion cylindriques

1.1 18650 : Dimensions, capacité et applications

Le Batterie lithium-ion cylindrique 18650 est l'un des formats de batterie les plus répandus sur le marché. Avec un diamètre de 18 mm et une hauteur de 65 mm, sa compacité allie densité énergétique et performances. Selon le système chimique, sa tension nominale est de 3.2 volts ou comprise entre 3.6 et 3.7 volts, tandis que sa capacité nominale varie de 1500 3500 mAh à XNUMX XNUMX mAh. Elle est donc idéale pour les applications nécessitant un stockage d'énergie modéré, comme les batteries au lithium-ion. équipements de santé, robotique et l'électronique grand publicLa capacité et la tension de la batterie garantissent des performances fiables sur divers appareils, mais des facteurs tels que la température et la qualité de fabrication peuvent influencer sa longévité.

1.2 21700 : Capacité supérieure et cas d'utilisation industrielle

Le Batterie 21700Avec un diamètre de 21 mm et une hauteur de 70 mm, cette batterie cylindrique représente une avancée majeure dans la technologie des batteries lithium-ion. Sa capacité accrue, comprise entre 3000 5000 mAh et XNUMX XNUMX mAh, la rend idéale pour les applications exigeantes comme les véhicules électriques et les systèmes d'éclairage solaire. Sa taille accrue permet une densité énergétique plus élevée, ce qui se traduit par des durées de fonctionnement plus longues et une efficacité accrue. Ce format de batterie a gagné en popularité dans les secteurs industriels grâce à sa capacité à fournir une puissance constante et à prendre en charge des systèmes de stockage d'énergie avancés.

1.3 26650 : taille plus grande pour les applications haute puissance

La batterie 26650, d'un diamètre de 26 mm et d'une hauteur de 65 mm, est conçue pour les applications haute puissance. Sa capacité supérieure à celle de la 18650 la rend idéale pour les véhicules électriques, les batteries externes et les outils électriques à impulsion. Des études ont démontré que cette batterie offre d'excellentes performances en conditions de décharge intense, même si la gestion thermique est essentielle pour maintenir son efficacité. Sa conception robuste et sa capacité supérieure en font un choix privilégié pour les industries nécessitant des solutions énergétiques fiables et durables.

1.4 Tailles de batterie personnalisées et moins courantes

Si les batteries 18650, 21700 et 26650 sont les plus courantes, d'autres tailles de batteries lithium-ion cylindriques, comme les 10440 et 14500, sont destinées à des applications de niche. Par exemple, la batterie 10440, d'un diamètre de 10 mm et d'une hauteur de 44 mm, est utilisée dans les micro-lampes torches et les mini-chaînes stéréo. La batterie 14500, légèrement plus grande (14 mm sur 50 mm), alimente les lampes torches LED et les enceintes sans fil. Ces batteries tailles personnalisées offrir une flexibilité pour les appareils spécialisés, garantissant la compatibilité et des performances optimales.

Taille de la batterie

Diamètre (mm)

Hauteur (mm)

Capacité (mAh)

Applications courantes

10440

10

44

Quelques centaines

Micro lampes de poche, mini chaînes stéréo

14500

14

50

<1000

Lampes de poche LED, haut-parleurs sans fil

18650

18

65

1500-3500

Équipements de santé, robotique et électronique grand public

21700

21

70

3000-5000

Navires de recherche sans équipage

26650

26

65

Supérieur à 21700

Véhicule terrestre sans pilote (UGV)

Graphique à barres comparant les tailles de batterie =

Partie 2 : Facteurs clés pour choisir la bonne taille de batterie

différentes tailles de batterie

2.1 Exigences spécifiques à l'application pour les blocs-batteries

Le choix de la batterie lithium-ion cylindrique adaptée dépend des exigences spécifiques de votre application. Les batteries industrielles exigent souvent une densité énergétique élevée et des performances constantes pour assurer les opérations critiques. Par exemple, les batteries NCM, avec une densité énergétique comprise entre 160 et 270 Wh/kg et une durée de vie de 1,000 2,000 à 4 2,000 cycles, sont idéales pour les applications nécessitant une conception compacte et une longévité modérée. En revanche, les batteries LiFePO5,000, offrant 100 180 à XNUMX XNUMX cycles et une densité de XNUMX à XNUMX Wh/kg, conviennent aux systèmes privilégiant la durabilité à la compacité. La compréhension de ces paramètres garantit une capacité et une fiabilité optimales pour votre batterie.

2.2 Compatibilité avec les systèmes et appareils industriels

La compatibilité joue un rôle essentiel dans le choix d'une batterie. Cylindrique batteries lithium-ion Les batteries doivent répondre aux exigences de tension et de capacité de vos systèmes de stockage d'énergie. Par exemple, l'intégration d'un système de gestion de batterie garantit un fonctionnement sûr en surveillant les niveaux de tension et en prévenant l'emballement thermique. De plus, les appareils industriels nécessitent souvent des batteries aux dimensions spécifiques pour s'intégrer parfaitement aux conceptions existantes. Un choix de taille ou de composition chimique inapproprié peut compromettre les performances et augmenter les coûts de maintenance.

2.3 Compromis entre densité énergétique, taille et coût

Trouver le juste équilibre entre densité énergétique, taille et coût est crucial pour les applications industrielles. Les batteries à haute densité énergétique, comme les LCO (180–230 Wh/kg), offrent des solutions compactes, mais présentent des coûts plus élevés et une durée de vie plus courte (500–1,000 4 cycles). En revanche, les batteries LiFePOXNUMX offrent des options économiques avec une durée de vie plus longue mais une densité énergétique plus faible. Le tableau ci-dessous met en évidence ces compromis :

Chimie de la batterie

Densité d'énergie

Prix

Durée de vie

Applications

NCM

160-270 Wh/kg

Modéré à élevé

1,000-2,000

électronique portable

CDO

180-230 Wh/kg

Haute

500-1,000

Electronique grand public

LiFePO4

100-180 Wh/kg

Faible à modéré

2,000-5,000

Stockage en réseau, Equipement industriel

2.4 Considérations relatives à la disponibilité et à la chaîne d'approvisionnement

La dynamique de la chaîne d'approvisionnement a un impact significatif sur la disponibilité des batteries. Les études de marché indiquent que l'approvisionnement en matières premières pour les batteries lithium-ion, comme le cobalt et le nickel, présente des défis en raison de facteurs géopolitiques et environnementaux. Le marché mondial du stockage d'énergie doit être multiplié par 14 pour atteindre l'objectif de 1,200 2030 GW d'ici XNUMX, ce qui souligne la nécessité de chaînes d'approvisionnement fiables. Collaborer avec des fournisseurs de confiance et s'appuyer sur des méthodologies de recherche robustes garantit un accès constant à des batteries de haute qualité pour vos besoins industriels.


différentes tailles de batterie

Partie 3 : Comparaison des avantages et des inconvénients des tailles de batterie les plus courantes

3.1 18650 : avantages, inconvénients et cas d'utilisation

La batterie lithium-ion cylindrique 18650 demeure un élément clé des solutions de stockage d'énergie. Sa taille compacte et sa capacité modérée en font un choix polyvalent pour diverses applications.

Avantages:

  • Haute disponibilité grâce à une adoption généralisée.

  • Densité énergétique et performances équilibrées, adaptées aux appareils portables.

  • Rentable pour les applications nécessitant plusieurs cellules dans un pack.

Désavantages:

  • Capacité limitée par rapport aux tailles plus récentes comme le 21700.

  • Nécessite davantage de cellules pour obtenir un stockage d'énergie plus élevé, ce qui augmente la complexité du pack.

Cas d'usage:
Vous trouverez des batteries 18650 dans équipement de santé, robotique et l'électronique grand publicLeur fiabilité et leur prix abordable les rendent idéaux pour les appareils nécessitant une densité énergétique modérée et des performances constantes.

3.2 21700 : avantages, inconvénients et cas d'utilisation

La batterie 21700 offre une amélioration significative de la capacité et des performances par rapport à la 18650. Sa taille plus grande prend en charge les systèmes de stockage d'énergie avancés.

Avantages:

  • Capacité plus grande, réduisant le nombre de cellules nécessaires dans un pack.

  • Taux de décharge plus élevés, idéaux pour les appareils à forte consommation comme les véhicules électriques.

  • Rentabilité, avec un coût système de 155 $/kWh contre 171 $/kWh pour les cellules 18650.

Désavantages:

  • La taille et le poids accrus peuvent limiter la compatibilité avec les appareils plus petits.

  • Coûts initiaux plus élevés par rapport aux anciens modèles de batteries lithium-ion cylindriques.

Cas d'usage:
Cette batterie alimente les navires de recherche sans équipage et les packs de batteries haute performance. Sa capacité à fournir une puissance constante en fait un choix privilégié pour les applications industrielles.

3.3 26650 : avantages, inconvénients et cas d'utilisation

La batterie 26650 est conçue pour les applications haute puissance, offrant des performances et une durabilité robustes.

Avantages:

  • Capacité supérieure à celle des batteries 18650 et 21700.

  • Excellentes performances dans des conditions de décharge à haut débit.

  • Longue durée de vie, réduisant la fréquence de remplacement dans les systèmes industriels.

Désavantages:

  • Taille volumineuse, qui peut ne pas convenir aux appareils compacts.

  • Nécessite une gestion thermique avancée pour maintenir l’efficacité.

Cas d'usage:
Les batteries 26650 équipent souvent les véhicules terrestres sans pilote (UGV) et les outils commerciaux. Leur grande capacité et leur durabilité les rendent idéales pour les environnements industriels exigeants.

3.4 Aperçus pratiques pour les applications industrielles

Le choix de la taille de batterie lithium-ion cylindrique adaptée dépend de vos besoins industriels spécifiques. Par exemple, si votre application privilégie les conceptions compactes, la batterie 18650 offre une solution économique. En revanche, pour les systèmes nécessitant une capacité et une densité énergétique supérieures, les batteries 21700 ou 26650 offrent des performances supérieures.

Une étude sur la conception des batteries lithium-ion met en évidence les importance de l'optimisation des configurations pour l'efficacité du recyclage et la réduction des coûts du cycle de vie. Les conceptions telles que CTP (cellule-à-pack) et CTB (cellule-à-batterie) surpassent les configurations traditionnelles en termes de recyclabilité et de rentabilité. Ces constats soulignent la nécessité d'une sélection stratégique des batteries pour améliorer l'efficacité opérationnelle et la durabilité.

Comprendre les différentes tailles de batteries est essentiel pour optimiser les applications industrielles et commerciales. Chaque taille offre des avantages uniques, de la rentabilité des batteries 18650 à la grande capacité des cellules 26650. Des facteurs clés comme la densité énergétique, la compatibilité et le coût influencent considérablement le choix des batteries :

  • La batterie 18650 offre le meilleur rapport coût/énergie, ce qui la rend idéale pour l'informatique mobile.

  • Les cellules prismatiques conviennent aux conceptions minces mais impliquent des coûts plus élevés.

  • La consommation d’énergie pour la production de cellules lithium-ion varie entre 30 et 55 kWh par kWh, ce qui souligne l’importance des considérations de coût.

L'évaluation de vos besoins spécifiques garantit la taille de batterie adaptée à votre application. Par exemple, les constructeurs automobiles développent des protocoles de test pour évaluer les performances des batteries, tandis que les clients du secteur aéronautique évaluent les systèmes de gestion thermique et électrique. Large Power vous aide à naviguer dans ces complexités et à obtenir des solutions de packs de batteries optimales.


QFP

1. Comment choisir la meilleure taille de batterie lithium-ion pour mon application industrielle ?

Évaluez vos besoins en densité énergétique, tension et capacité. Pour des conseils d'experts, consultez des fournisseurs de confiance comme Large Power pour optimiser la conception de votre pack de batteries.

2. Quelle est la différence entre les batteries NCM, LCO et LiFePO4 ?

Le NCM offre 160 à 270 Wh/kg et 1,000 2,000 à 180 230 cycles. Le LCO offre 4 à 2,000 Wh/kg, mais une durée de vie plus courte. Le LiFePO5,000 privilégie la durabilité avec 100 180 à XNUMX XNUMX cycles et XNUMX à XNUMX Wh/kg.

Astuce:Pour les systèmes industriels durables, les batteries LiFePO4 sont souvent le choix le plus fiable.

3. Comment puis-je m’assurer que ma batterie répond aux normes de sécurité ?

Intégrez un système de gestion de batterie (BMS) pour surveiller la tension et la température. En partenariat avec des experts comme Large Power assure le respect des protocoles de sécurité industrielle.

Envoyez votre demande aujourd'hui

Formulaire de devis contextuel

Produits associés

Nouvelles connexes

Vérifiez le résumé des tests UN 38.3 de votre bloc-batterie personnalisé en faisant correspondre l'identité du modèle à l'étiquette du bloc, en comparant les spécifications avec la fiche technique et en vérifiant tous les documents.
Les batteries LiPo 1S2P personnalisées gèrent le partage du courant grâce à une disposition symétrique, assurent l'appariement des cellules grâce à une sélection rigoureuse et intègrent une protection PCM pour plus de sécurité.

Les grandes plaques de montage aérospatiales doivent rester planes pour un assemblage précis, un transfert de charge optimal et un alignement parfait entre les composants fixés. L'usinage de grandes surfaces, […]

Coordonner les seuils de protection des blocs-batteries en hiérarchisant les limites du chargeur, l'arrêt de l'hôte et les déclenchements du BMS avec des seuils, des délais et une récupération échelonnés pour un fonctionnement sûr et fiable.
Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

Formulaire de devis contextuel
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Solutions de batteries personnalisées orientées client1