Batteries lithium-ion personnalisées ou standard : ce que les ingénieurs doivent savoir

Packs de batteries lithium-ion personnalisés et produits standard : ce que les ingénieurs doivent savoir

Les délais de développement représentent un paramètre de conception critique lors du choix entre .packs de batteries lithium-ion personnalisés et des solutions prêtes à l'emploi.  Packs de batteries standard Les projets sur mesure sont prêts à être produits en 4 semaines, tandis que la phase de conception nécessite 8 à 12 semaines. Ce décalage horaire a un impact significatif sur les calendriers des projets et les stratégies d'entrée sur le marché.

La spécification des packs de batteries implique de multiples considérations techniques, au-delà de la durée de développement. Les solutions personnalisées exigent des exigences de tension précises, basées sur les caractéristiques de puissance de sortie de chaque cellule pour l'application cible. Les tests de certification prolongent les délais de développement de 4 à 12 semaines supplémentaires, selon l'organisme de certification. Les packs standards offrent des avantages de déploiement immédiat et des coûts initiaux réduits, tandis que les packs personnalisés offrent une optimisation des performances spécifique à l'application, ce qui justifie souvent le délai prolongé et le prix plus élevé des batteries lithium-ion.

Le processus de sélection exige un équilibre entre disponibilité immédiate et optimisation des performances. Les ingénieurs doivent évaluer à la fois les contraintes immédiates du projet et les exigences produit à long terme. Les considérations techniques décrites dans ce guide aideront à déterminer l'approche la plus adaptée à chaque application.

Définition des packs de batteries lithium-ion standard et personnalisés

Définition des packs de batteries lithium-ion standard et personnalisés

Source de l'image: Technologies d'ingénierie Epec

La classification des packs de batteries constitue la base des décisions de conception des systèmes d'alimentation. La distinction technique entre les packs de batteries lithium-ion standard et personnalisés détermine l'approche de développement, le choix des composants et les caractéristiques de performance des applications.

Qu'est-ce qui constitue une batterie standard ?

Les packs de batteries standard sont des solutions d'alimentation pré-conçues, fabriquées selon les spécifications industrielles courantes. Ces configurations offrent généralement des tensions nominales fixes de 3.6 V, 7.2 V, 12 V ou 24 V, avec des capacités prédéterminées exprimées en milliampères-heures (mAh) ou en ampères-heures (Ah). Les packs de batteries standard utilisent des configurations de cellules établies et des circuits de protection standardisés conçus pour une large compatibilité avec de nombreux types d'appareils.

Les packs de batteries standard ne sont pas nécessairement des articles en stock en attente d'expédition. Les fabricants développent des modules (BMS) rapidement configurables pour différentes applications. Cette approche réduit le temps de développement tout en limitant les travaux de conception et d'assemblage, ce qui se traduit par des coûts d'ingénierie non récurrents minimes.système de gestion de batterie

Les configurations standard incluent des circuits de protection de sécurité de base contre les surintensités et les surtensions. Ces packs intègrent souvent des certifications existantes garantissant la conformité aux normes de sécurité, même si les processus de certification augmentent les délais et les coûts de développement.

Qu'est-ce qui rend une batterie « personnalisée » ?

Les packs de batteries lithium-ion sur mesure sont des sources d'énergie spécifiques à chaque application, conçues pour répondre aux exigences précises des appareils. Ces assemblages spécialisés utilisent des composants soigneusement sélectionnés et configurés pour offrir des performances optimales selon des paramètres opérationnels spécifiques.

La personnalisation englobe de multiples aspects techniques :

  • Spécifications de tension et de capacité adaptées aux exigences exactes de l'application
  • Optimisation du facteur de forme pour l'espace disponible sur l'appareil
  • Sélection de la chimie cellulaire en fonction des performances et des exigences environnementales
  • Fonctionnalités de sécurité spécifiques à l'application pour les conditions de fonctionnement
  • Systèmes de gestion de batterie programmés pour des caractéristiques de décharge uniques

Les batteries lithium-ion sur mesure éliminent les inefficacités grâce à l'optimisation des composants, maximisant ainsi la densité énergétique et prolongeant la durée de vie. Chaque élément est sélectionné et configuré pour éviter que les cellules ne fonctionnent en dehors de leur plage de performances optimale.

Pourquoi cette distinction est importante pour les ingénieurs

Le choix entre solutions standard et personnalisées implique des compromis techniques fondamentaux. Les packs de batteries personnalisés permettent d'adapter les performances à des besoins énergétiques spécifiques, optimisant ainsi l'efficacité et garantissant le fonctionnement des appareils dans les limites de conception. Les conceptions personnalisées permettent une meilleure utilisation de l'espace, prenant en charge des architectures de produits plus compactes.

Nous pouvons développer des packs répondant à des spécifications de qualité rigoureuses, garantissant fiabilité et durabilité tout en réduisant les besoins de maintenance. Les approches personnalisées en matière de packs de batteries lithium-ion permettent aux ingénieurs de répondre à des exigences de sécurité spécifiques grâce à des mécanismes de protection sur mesure, adaptés à des environnements d'exploitation spécifiques.Fabricants de batteries lithium-ion sur mesure

Bien que le prix initial des batteries lithium-ion soit plus élevé pour les solutions personnalisées, des performances optimisées et une fréquence de remplacement réduite offrent souvent une valeur ajoutée supérieure à long terme. L'approche des batteries personnalisées permet aux ingénieurs d'intégrer des mécanismes de protection spécifiquement adaptés à leur environnement d'application.

Les ingénieurs doivent évaluer si les exigences de puissance spécifiques à l'application, les contraintes d'espace et les attentes en matière de performances justifient le temps de développement et les coûts supplémentaires associés à la conception d'un pack de batteries personnalisé. Cette décision affecte à la fois les paramètres immédiats du projet et les performances à long terme du produit.

Systèmes de gestion de batterie : fonctionnalités de base et avancées

Systèmes de gestion de batterie : fonctionnalités de base et avancées
Systèmes de gestion de batterie : fonctionnalités de base et avancées

Source de l'image: Systèmes de bacancy

Les systèmes de gestion de batterie (BMS) constituent le centre de contrôle électronique du fonctionnement des batteries lithium-ion. Les circuits de protection sont intégrés dans ce que l'on appelle communément le module de circuit de protection (PCM), qui gère l'électronique d'une batterie rechargeable en surveillant son état, en remontant les données, en équilibrant les cellules et en protégeant la batterie tout en contrôlant son environnement.

BMS dans les packs standard : contrôle et diagnostic limités

Les packs de batteries standard intègrent des fonctionnalités BMS de base conçues principalement pour la protection essentielle plutôt que pour l'optimisation des performances. Ces systèmes offrent des protections fondamentales avec des capacités de surveillance limitées. Les solutions BMS standard offrent généralement uniquement des fonctions de protection standard, axées sur la prévention des pannes catastrophiques.

La plupart des BMS standards sont adaptés à des applications spécifiques, comme les véhicules électriques ou les systèmes connectés au réseau, ce qui limite leur polyvalence. Nombre d'entre eux sont limités à certaines chimies de batterie et configurations de cellules. Leurs capacités de diagnostic de base limitent les données de dépannage, certains utilisant des technologies analogiques simples plutôt que des systèmes numériques programmables.

BMS personnalisé : surveillance en temps réel et profils programmables

Les systèmes de gestion de batterie personnalisés offrent une intelligence et un contrôle améliorés grâce à une surveillance constante des paramètres opérationnels clés pendant la charge et la décharge à l'aide de sorties de capteurs qui donnent l'état réel des tensions, des courants et des températures dans la batterie ainsi que l'état de charge.

Des systèmes avancés suivent la tension de chaque cellule en temps réel, permettant ainsi une mesure précise, essentielle pour maximiser la capacité utilisable tout au long du cycle de vie de la batterie. Ces systèmes offrent des fonctionnalités sophistiquées, notamment :équilibrage des cellules

  • Calculs de l'état de charge (SOC) pour des informations immédiates sur le niveau de puissance
  • Mesures de l'état de santé (SOH) indiquant les capacités de stockage et de livraison
  • Techniques d'équilibrage actives ou passives pour égaliser la tension entre les cellules
  • Paramètres programmables pour une optimisation spécifique à l'application

Les packs de batteries lithium-ion haut de gamme sur mesure intègrent souvent des BMS prenant en charge les protocoles CAN, I2C ou SMBus pour une intégration transparente avec les systèmes existants. Certains systèmes avancés transmettent les données à des plateformes cloud pour une analyse complète, permettant ainsi une maintenance prédictive.

Fonctions de sécurité : détection de surcharge, de température et de défaut

Les circuits de sécurité primaires gèrent toutes les fonctions de sécurité de base : surtension, sous-tension, surintensité et, parfois, surchauffe et sous-température. La protection de base comprend le blocage des surintensités, la prévention des sous-tensions et la protection contre les courts-circuits. Cependant, les batteries sur mesure intègrent des systèmes de sécurité plus complets avec plusieurs niveaux de protection.

Les BMS avancés surveillent en permanence les défauts, notamment les surtensions, les sous-tensions, les courts-circuits et les problèmes thermiques, déclenchant des mesures de protection telles que des arrêts ou des alarmes. La gestion de la température est particulièrement essentielle : les systèmes personnalisés utilisent des capteurs pour surveiller les températures et des algorithmes pour prévenir la surchauffe en ajustant les performances. Outre la prévention, les BMS personnalisés peuvent empêcher la charge en dehors des plages de température sûres.emballement thermique

Pour les applications nécessitant une fiabilité maximale, les packs de batteries personnalisés haut de gamme peuvent intégrer des circuits de sécurité secondaires qui s'activent en cas de défaillance de la protection principale, une fonctionnalité essentielle pour les environnements médicaux ou industriels où la défaillance n'est pas une option.

Performances et flexibilité de conception

Les caractéristiques de conception physique et les paramètres de performance influencent directement l'efficacité des batteries dans les applications réelles. Les ingénieurs doivent prendre des décisions cruciales concernant la configuration physique et l'optimisation spécifique à l'application lors du choix des solutions énergétiques appropriées.livraison de puissance

Optimisation de la puissance de sortie et de la durée d'exécution

Les besoins en énergie varient considérablement selon les types d'appareils, rendant l'optimisation essentielle à un fonctionnement efficace. Les packs de batteries lithium-ion sur mesure permettent des configurations précises de tension et de capacité grâce à des agencements de cellules spécifiques. Les connexions en série augmentent la tension, tandis que les configurations en parallèle optimisent la capacité et l'autonomie. Une configuration 2s2p double la capacité par rapport à une configuration 1s1p, prolongeant ainsi l'autonomie à puissance identique.

Le choix de la composition chimique des batteries influence considérablement leurs performances. Les fabricants de batteries lithium-ion sur mesure peuvent intégrer des anodes en silicium, offrant une capacité accrue par rapport aux anodes en graphite traditionnelles. Ce processus de sélection des matériaux permet d'améliorer la densité énergétique annuelle de 5 à 8 % dans les conceptions personnalisées.matériaux avancés

Personnalisation du facteur de forme et du boîtier

Les packs de batteries standard obligent les concepteurs à faire des compromis sur l'ergonomie ou la capacité. Des solutions personnalisées peuvent être moulées dans des configurations incurvées, en L, trapézoïdales ou ultra-fines, maximisant ainsi le volume interne disponible. Cet assemblage optimisé permet d'augmenter la capacité de 15 à 25 % pour un même format.

Les matériaux des boîtiers offrent des possibilités de personnalisation supplémentaires. Les options traditionnelles incluent l'acier pour la durabilité et l'aluminium pour la légèreté et la résistance. Cependant, des alternatives plus récentes comme les thermoplastiques et le polypropylène à fibre de verre réduisent le poids tout en préservant la stabilité thermique. Ces matériaux avancés résistent à des températures plus élevées que les alternatives métalliques, éliminant souvent le besoin de couvertures thermiques supplémentaires.

Réglage spécifique à l'application : utilisation médicale et industrielle

Les dispositifs médicaux exigent des batteries aux caractéristiques uniques par rapport aux applications industrielles. Pour les équipements de santé, des solutions de batteries sur mesure permettent de trouver l'équilibre optimal entre utilisation, performances et taille de l'appareil. Les applications médicales requièrent notamment une fréquence de remplacement des batteries réduite et des fonctions de surveillance avancées pour garantir la fiabilité des fonctions vitales.

Les applications industrielles privilégient généralement des attributs différents. Ces environnements nécessitent souvent des batteries capables de résister à des températures extrêmes (-40 °C à +85 °C), de supporter des impulsions de courant élevées et d'offrir des cycles prolongés allant jusqu'à 5,000 XNUMX cycles de charge complète.

Contactez-nous aujourd'hui pour des solutions de batteries personnalisées adaptées aux besoins spécifiques de votre application.

Les conceptions de packs de batteries lithium-ion personnalisées permettent une optimisation spécifique à l'application que les solutions standard ne peuvent tout simplement pas égaler, ce qui les rend intéressantes à prendre en compte malgré les prix potentiellement plus élevés des packs de batteries lithium-ion.

Calendriers de développement et exigences de certification

La gestion du calendrier des projets détermine le succès des programmes de déploiement de batteries. Les délais de développement et les exigences de certification doivent être pris en compte dans les calendriers des projets afin d'éviter des retards coûteux et de garantir la conformité réglementaire.

Packs standards : délai moyen de 4 semaines

Les produits standard sont généralement disponibles dans un délai d'environ quatre semaines après la commande. Ce délai accéléré est dû au fait que les fabricants ont déjà développé des modules de gestion de batterie pouvant être déployés rapidement. Le processus suit une séquence définie :packs de batteries lithium-ion

  1. Génération de devis : 3 à 5 jours selon la complexité
  2. Création d'un dessin d'épreuve : 2-3 jours
  3. Approbation du client : 3 à 5 jours
  4. Production d'échantillons : généralement réalisée dans un délai de 10 semaines

Les solutions standard nécessitent un certain travail de conception et d’assemblage, ce qui entraîne des frais d’ingénierie modestes et non récurrents.

Packs personnalisés : 8 à 12 semaines de conception + 4 à 6 semaines de prototypage

Le développement de batteries lithium-ion sur mesure nécessite des délais considérablement allongés. La phase de conception électrique à elle seule dure de 4 à 6 semaines. Le développement du prototype ajoute 4 à 6 semaines supplémentaires, sous réserve de la disponibilité des cellules. Le processus de développement comprend :

  • Conception mécanique : 4 à 6 semaines
  • Développement de logiciels/micrologiciels : 4 à 5 semaines
  • Modélisation par impression 3D : 5 à 10 jours
  • Outillage de boîtier moulé par injection : 8 à 10 semaines

La production d'échantillons de batteries nécessite souvent 10 à 20 semaines. La production finale ajoute généralement 10 semaines supplémentaires, sauf si des articles à long délai de livraison entraînent des retards supplémentaires.BMS et boîtiers personnalisés

Exigences de certification : UN 38.3, UL, IEC

Les batteries au lithium nécessitent des certifications spécifiques avant l’expédition ou la mise en œuvre :

UN 38.3 – Obligatoire pour le transport international des batteries au lithium. Cette certification soumet les batteries à huit tests rigoureux, notamment la simulation d'altitude, les cycles thermiques, les vibrations, les chocs, les courts-circuits externes, les impacts, la surcharge et la décharge forcée. Ce processus nécessite 17 paquets d'échantillons et dure de 6 à 8 semaines.

UL 2054 – Norme américaine relative à la sécurité des batteries portables. Les tests nécessitent 55 échantillons et durent de 12 à 14 semaines, avec un délai total de certification de 20 à 24 semaines.

CEI 62133 – Norme internationale relative à la sécurité des batteries rechargeables. Cette certification nécessite 33 échantillons et environ 8 à 10 semaines de tests.

Ces exigences de certification ajoutent du temps et des dépenses considérables, allant de 460 à 7000 38.3 dollars pour les seuls tests UN XNUMX, ce qui en fait des considérations essentielles dans la planification du projet.

Considérations relatives au coût et à la valeur

Considérations relatives au coût et à la valeur

Source de l'image: Tonnerre dit énergie

Les facteurs financiers déterminent souvent le choix final entre des solutions de batteries standard et personnalisées. L'analyse complète des coûts va au-delà du prix d'achat initial et englobe la valeur totale du cycle de vie et les considérations opérationnelles.

Comparaison des coûts unitaires : standard et personnalisé

Les batteries lithium-ion standard coûtent généralement deux à quatre fois moins cher que les solutions personnalisées à l'achat initial. Une batterie standard de 12 V 100 Ah coûte entre 150 et 300 $, tandis que des solutions lithium-ion personnalisées comparables coûtent entre 500 et 1200 XNUMX $. Cet écart de prix reflète l'utilisation de matériaux de pointe, de procédés de fabrication de précision et de systèmes de sécurité sophistiqués, notamment des systèmes de gestion de batterie (BMS), intégrés aux conceptions personnalisées.

Cependant, les batteries personnalisées bénéficient souvent d'un prix unitaire compétitif avec un délai de livraison adéquat. L'avantage financier réel dépend du volume de production et des délais du projet.

Impact de la complexité de la conception sur le prix des batteries lithium-ion

Le prix des batteries personnalisées dépend de plusieurs facteurs techniques :

  • Sélection de la chimie : les chimies du lithium dépassent les alternatives à base de nickel en termes de coût, bien que les prix aient considérablement baissé au cours des dernières décennies
  • Choix de matériaux:Les sélections de composants représentent 78 à 82 % du coût total des packs
  • Fonctionnalités intelligentes : les capacités de batterie intelligente, notamment la mesure du carburant, la surveillance de l'état de santé et les protocoles de communication avancés, augmentent les coûts proportionnellement
  • Conception du boîtier : l'aluminium permet de réaliser des économies mais compromet la conductivité et la résistance à la corrosion par rapport aux alternatives en cuivre ou plaquées or

Contactez notre équipe pour toute demande de renseignements sur les packs de batteries personnalisés et standard afin de déterminer la solution la plus rentable pour votre projet.

Quand l'investissement dans une batterie lithium-ion personnalisée est rentable

Le retour sur investissement est généralement obtenu en 2 à 4 ans après la mise en œuvre. Ce délai d'amortissement est plus court dans les applications industrielles intensives. Les avantages économiques comprennent :Packs de batteries lithium-ion personnalisés

  • Durée de vie prolongée : les options lithium personnalisées offrent 2,000 3,500 à 1,000 1,500 cycles de charge contre XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX pour les alternatives standard
  • Entretien réduit : aucun arrosage, nettoyage terminal ou charge d'égalisation requis
  • Efficacité supérieure : les solutions lithium personnalisées atteignent une efficacité de charge de 96 % contre 75 % pour les options standard
  • Moins de remplacements : des études démontrent que les batteries au lithium personnalisées peuvent réduire les coûts des batteries sur 8 ans jusqu'à 56 %

Bien que les coûts initiaux dépassent les alternatives standard, la conception de packs de batteries personnalisés représente le choix financièrement judicieux pour les applications à long terme nécessitant fiabilité et performances optimales.

Tableau de comparaison

Aspect Packs de batteries standard Batteries personnalisées
Chronologie du développement ~4 semaines 8 à 12 semaines de conception + 4 à 6 semaines de prototypage
Coût initial 150 $ à 300 $ (12 V 100 Ah) 500 $ à 1,200 XNUMX $ (capacité comparable)
Capacités du BMS – Fonctions de protection de base- Capacités de surveillance limitées- Technologies de contrôle analogique- Configurations de paramètres fixes – Surveillance de la tension des cellules en temps réel- Détermination avancée de l'état de charge/état de santé- Paramètres opérationnels programmables- Prise en charge du protocole de communication
Facteur de forme Configurations dimensionnelles fixes Géométries flexibles (courbes, en L, trapézoïdales, ultra-minces)
Cycles de charge 1,000 à 1,500 cycles 2,000 à 3,500 cycles
Efficacité de charge 75 % 96 %
Flexibilité de conception Limité à des spécifications prédéterminées – Paramètres de tension/capacité personnalisables- Conception optimisée du facteur de forme- Sélection de la chimie cellulaire- Fonctionnalité spécifique à l'application
Calendrier de certification Processus pré-certifié ou standard – UN 38.3 : 6-8 semaines- UL 2054 : 20-24 semaines- IEC 62133 : 8-10 semaines
Utilisation de l'espace Contraintes dimensionnelles standard Capacité accrue de 15 à 25 % dans un format identique
Valeur à long terme Fréquence de remplacement plus élevée Peut réduire les coûts de batterie sur 8 ans jusqu'à 56 %

Conclusion

Le choix entre des packs de batteries lithium-ion personnalisés et des alternatives standard nécessite une évaluation systématique des exigences techniques par rapport aux contraintes du projet. Les packs de batteries standard offrent des avantages de déploiement immédiat pour les applications aux calendriers de développement serrés, offrant des performances adéquates pour un investissement initial réduit. Les solutions personnalisées offrent une valeur opérationnelle supérieure à long terme grâce à une optimisation spécifique à l'application, des cycles de vie prolongés et une ingénierie précise des facteurs de forme.

Les applications critiques des dispositifs médicaux ou des équipements industriels fonctionnant dans des conditions environnementales extrêmes justifient généralement les fonctionnalités de sécurité améliorées et les réglages spécifiques aux applications disponibles dans les batteries sur mesure. Les fonctionnalités avancées des BMS des packs personnalisés, incluant la surveillance en temps réel, les profils programmables et les systèmes de protection sophistiqués, offrent des avantages opérationnels substantiels par rapport aux circuits de protection de base des alternatives standard.

L'analyse économique démontre que, même si le prix initial des batteries lithium-ion sur mesure est deux à quatre fois supérieur à celui des options standard, cet investissement est généralement rentabilisé en deux à quatre ans grâce à la réduction des besoins de maintenance, à la diminution de la fréquence de remplacement et à l'amélioration de l'efficacité opérationnelle. Pour les applications à long terme exigeant fiabilité et performances optimisées, la conception de batteries sur mesure représente souvent la solution la plus rentable, malgré des cycles de développement prolongés.

Le cadre décisionnel doit prendre en compte à la fois les exigences immédiates du projet et les exigences opérationnelles à long terme. Contactez notre équipe d'ingénierie pour discuter de vos besoins spécifiques en matière de batteries, qu'il s'agisse de packs de batteries standard ou de solutions de batteries lithium-ion sur mesure conçues pour votre application. Comprendre ces différences techniques permet de sélectionner la solution d'alimentation la plus adaptée à vos objectifs techniques, à votre budget et à vos spécifications de performance.

Points clés à retenir

Les ingénieurs sont confrontés à des compromis critiques lorsqu'ils choisissent entre des solutions de batteries lithium-ion standard et personnalisées, chaque option offrant des avantages distincts pour différentes exigences de projet.

  • Les packs de batteries standard offrent des délais de livraison de 4 semaines et des coûts initiaux inférieurs, tandis que les solutions personnalisées nécessitent 8 à 12 semaines de conception et de prototypage, mais offrent une valeur à long terme supérieure.
  • Les packs de batteries personnalisés offrent une capacité accrue de 15 à 25 % dans le même format grâce à une conception optimisée et peuvent atteindre 2,000 3,500 à 1,000 1,500 cycles de charge contre XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX pour les options standard.
  • Les BMS avancés dans des packs personnalisés permettent une surveillance en temps réel, des profils programmables et des fonctionnalités de sécurité sophistiquées par rapport à la protection de base des solutions standard
  • Malgré des coûts initiaux 2 à 4 fois plus élevés, les batteries lithium-ion personnalisées réduisent souvent les coûts totaux sur 8 ans jusqu'à 56 % grâce à une durée de vie prolongée et une efficacité de charge de 96 %
  • Les solutions personnalisées justifient l'investissement pour les applications critiques nécessitant des facteurs de forme spécifiques, un fonctionnement dans un environnement extrême ou une optimisation des performances spécifiques à l'application.

Le choix dépend en fin de compte de l’équilibre entre les besoins immédiats en termes de délais, les exigences de performance à long terme et les considérations relatives au coût total de possession.

FAQ

Q1. Quelles sont les principales différences entre les batteries lithium-ion standard et personnalisées ?

Les packs standards offrent une disponibilité plus rapide (environ 4 semaines) et des coûts initiaux inférieurs, tandis que les packs personnalisés offrent des performances optimisées, des durées de vie plus longues (2,000 3,500 à 8 12 cycles de charge) et des conceptions sur mesure, mais nécessitent XNUMX à XNUMX semaines pour le développement et le prototypage.

Q2. En quoi les systèmes de gestion de batterie (BMS) diffèrent-ils des packs de batteries standard et personnalisés ?

Les packs standards sont généralement dotés d'un BMS de base avec une surveillance limitée et des configurations fixes. Les packs personnalisés intègrent un BMS avancé avec surveillance des cellules en temps réel, paramètres programmables et fonctions de sécurité sophistiquées.

Q3. Les packs de batteries lithium-ion personnalisés valent-ils leur coût initial plus élevé ?

Bien que les packs personnalisés puissent coûter 2 à 4 fois plus cher au départ, ils sont souvent rentabilisés en 2 à 4 ans grâce à une maintenance réduite, moins de remplacements et une efficacité supérieure (96 % d'efficacité de charge contre 75 % pour les packs standard).

Q4. Quelles sont les exigences de certification applicables aux batteries lithium-ion ?

Les principales certifications incluent la norme UN 38.3 pour le transport (6 à 8 semaines), la norme UL 2054 pour la sécurité des batteries portables (20 à 24 semaines) et la norme CEI 62133 pour la sécurité des batteries rechargeables (8 à 10 semaines). Ces certifications augmentent considérablement le temps et les coûts de développement.

Q5. Comment les packs de batteries lithium-ion personnalisés améliorent-ils l'utilisation de l'espace ?

Les packs personnalisés peuvent être conçus dans des formes flexibles (courbes, en L, trapézoïdales) pour maximiser l'espace disponible, augmentant potentiellement la capacité de 15 à 25 % par rapport aux packs standard de même taille.

Envoyez votre demande aujourd'hui

Formulaire de devis contextuel

Produits associés

Nouvelles connexes

Vérifiez le résumé des tests UN 38.3 de votre bloc-batterie personnalisé en faisant correspondre l'identité du modèle à l'étiquette du bloc, en comparant les spécifications avec la fiche technique et en vérifiant tous les documents.
Les batteries LiPo 1S2P personnalisées gèrent le partage du courant grâce à une disposition symétrique, assurent l'appariement des cellules grâce à une sélection rigoureuse et intègrent une protection PCM pour plus de sécurité.

Les grandes plaques de montage aérospatiales doivent rester planes pour un assemblage précis, un transfert de charge optimal et un alignement parfait entre les composants fixés. L'usinage de grandes surfaces, […]

Coordonner les seuils de protection des blocs-batteries en hiérarchisant les limites du chargeur, l'arrêt de l'hôte et les déclenchements du BMS avec des seuils, des délais et une récupération échelonnés pour un fonctionnement sûr et fiable.
Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

Formulaire de devis contextuel
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Solutions de batteries personnalisées orientées client1