Quelles sont les principales caractéristiques des batteries lithium-ion 3.7 V et comment sont-elles utilisées

Quelles sont les principales caractéristiques des batteries lithium-ion 3.7 V et comment sont-elles utilisées

Vous comptez sur la batterie lithium-ion 3.7 V pour les applications critiques des packs de batteries modernes. Cette batterie, notamment au format 18650, alimente une large gamme d'appareils et de systèmes. La demande mondiale de batteries lithium-ion continue de croître, comme illustré ci-dessous :

Graphique à barres groupées comparant la taille du marché en 2025 et 2034 =

Il est essentiel de comprendre les caractéristiques techniques des batteries 3.7 volts, notamment lors du choix d'une batterie 18650 pour des packs de batteries lithium-ion hautes performances. La cellule 18650 établit des normes industrielles en matière de densité énergétique et de fiabilité. La sécurité reste une priorité absolue lors de l'intégration de batteries lithium-ion dans des systèmes avancés.

Réponse rapide

Une batterie lithium-ion de 3.7 V est généralement composée d'une seule cellule Li-ion avec une tension de charge maximale de 4.2 V et une tension de coupure d'environ 3.0 V. Elle est couramment disponible aux formats 18650, poche et cylindrique. Son autonomie, sa sécurité et sa durée de vie dépendent de sa capacité, du courant de décharge, de la protection du système de gestion de batterie (BMS), du mode de charge et de la température de fonctionnement.

Points clés à retenir

  • Les batteries lithium-ion 3.7 V, en particulier les cellules 18650, offrent un excellent équilibre entre puissance, taille et fiabilité, ce qui les rend idéales pour de nombreux appareils tels que les outils électriques, les véhicules électriques et l'électronique grand public.

  • Des mesures de charge et de sécurité appropriées, telles que l’utilisation de chargeurs appropriés, l’évitement des surcharges et l’intégration de circuits de protection, sont essentielles pour prolonger la durée de vie de la batterie et prévenir les dangers tels que la surchauffe ou les incendies.

  • Un entretien régulier, notamment le stockage des batteries à charge partielle dans des endroits frais et l'évitement des décharges profondes, contribue à maintenir les batteries en sécurité et à les faire durer plus longtemps tout en favorisant une utilisation durable grâce à un recyclage approprié.

Partie 1 : Spécifications de la batterie lithium-ion 3.7 V

Partie 1 : Spécifications de la batterie lithium-ion 3.7 V

1.1 Caractéristiques de la batterie 3.7 volts

Il est essentiel de comprendre les caractéristiques principales d'une batterie lithium-ion de 3.7 V pour prendre des décisions éclairées concernant vos packs de batteries. La tension nominale d'une cellule lithium-ion est généralement de 3.7 V, obtenue grâce à une faible résistance interne et à une chimie cellulaire avancée. Cette tension correspond à une tension de charge maximale de 4.2 V et à une tension de fin de décharge typique comprise entre 2.8 V et 3.0 V. La batterie de 3.7 V offre un équilibre parfait entre puissance et compacité, ce qui en fait un choix privilégié pour les applications électroniques et industrielles modernes.

Une batterie lithium-ion de 3.7 V offre une large plage de capacités. Une cellule fournit généralement environ 2600 10,050 mAh, mais des packs plus importants peuvent atteindre 100 1 mAh. La capacité nominale, mesurée en ampères-heures (Ah), indique la charge que la batterie peut stocker et fournir dans des conditions normales. Par exemple, une batterie de 100 Ah peut fournir 10 ampère pendant 10 heures ou XNUMX ampères pendant XNUMX heures. Il est important de noter que le courant nominal, ou consommation de courant typique, a un impact direct sur la longévité et l'efficacité de la batterie.

Astuce: Pour maximiser la durée de vie de la batterie, maintenez le courant de charge inférieur à 3 A et utilisez des chargeurs compatibles à tension/courant constants. Des circuits de protection sont essentiels pour éviter les surcharges, les décharges excessives et les courts-circuits.

La composition chimique d'une batterie de 3.7 volts détermine ses performances, sa densité énergétique et sa durée de vie. Le matériau de cathode le plus courant est l'oxyde de lithium-cobalt (LCO), mais des alternatives comme l'oxyde de lithium-manganèse (LMO), le phosphate de fer-lithium (LFP) et l'oxyde de nickel-manganèse-cobalt (NMC) sont également largement utilisées. L'anode est généralement en graphite, apprécié pour sa stabilité et sa conductivité. Certains fabricants ajoutent du silicium aux anodes en graphite pour améliorer les performances, mais le graphite reste la référence de l'industrie.

Il est conseillé de comparer les principales chimies des batteries lithium-ion afin de choisir la solution la mieux adaptée à votre application. Le tableau ci-dessous résume les principales caractéristiques :

Chimie

Tension nominale (V)

Densité d'énergie gravimétrique (Wh/kg)

Densité énergétique volumétrique (Wh/l)

Cycle de vie (cycles complets)

LMO (oxyde de lithium et de manganèse)

3.7

150

350

300 – 700

LFP (Lithium Fer Phosphate)

3.2

177

384

> 4000

NMC (oxyde de nickel, manganèse et cobalt)

3.6

220

500

2000

NCA (oxyde de nickel-cobalt-aluminium)

3.6

250

550

1000

LCO (oxyde de lithium et de cobalt)

3.6

200

400

500 – 1000

LTO (oxyde de titanate de lithium)

2.4

60-70

177

15000 – 20000

Les chimies NCA et NMC offrent les densités énergétiques les plus élevées, ce qui les rend idéales pour les applications où le poids et l'espace sont critiques. Les LFP et LTO offrent une longue durée de vie et une sécurité accrue, mais avec une densité énergétique plus faible. Votre choix dépendra de votre préférence pour une densité énergétique élevée ou une longue durée de vie.

Graphique à barres groupées comparant la densité énergétique et la durée de vie du cycle pour six chimies de batterie

La durée de vie typique d'une batterie lithium-ion de 3.7 V est d'environ 2 à 5 ans, soit 300 à 500 cycles de charge complète dans les conditions d'utilisation recommandées. Des cellules de haute qualité peuvent durer jusqu'à 1,000 20 cycles, voire plus, avec une gestion rigoureuse. Pour prolonger la durée de vie de la batterie, maintenez la charge entre 80 et 50 %, évitez les décharges profondes et stockez-la à environ 30 % de sa charge dans un endroit frais et sec. Des températures élevées supérieures à 0 °C accélèrent la dégradation, tandis que des températures basses inférieures à XNUMX °C réduisent la capacité et les performances.

1.2 Spécifications de la batterie 18650

La batterie 18650 est la référence du secteur en matière de cellules lithium-ion cylindriques. Son nom vient de ses dimensions : 18 mm de diamètre et 65 mm de longueur. Ce format est largement utilisé dans les outils électriques, les véhicules électriques, les ordinateurs portables et les systèmes de stockage d'énergie en raison de sa fiabilité et de son évolutivité.

Spécifications

Valeur

Description

Diamètre

18 mm

Diamètre standard définissant le « 18 » dans 18650

longueur du câble

65 mm

Longueur standard définissant le « 65 » en 18650

Volume total

~16.5 cm³

Volume approximatif basé sur les dimensions

Poids

45 à 50 g

Poids typique par cellule

Gamme des capacités

1500 mAh à 3500 mAh

Varie selon le modèle et l'application

La batterie 18650 offre plusieurs catégories de capacité :

  • 1500 2000–XNUMX XNUMX mAh : faible capacité (utilisée dans les lampes de poche et les télécommandes)

  • 2100 2600–XNUMX XNUMX mAh : capacité standard (mods vape, jouets)

  • 2700 3200–XNUMX XNUMX mAh : haute capacité (petits outils électriques)

  • 3300 3500–XNUMX XNUMX mAh : ultra-haute capacité (téléphones portables, voitures électriques)

Diagramme à barres comparant les plages de capacité typiques des batteries lithium-ion 18650

Lors de la conception de vos packs de batteries, il est important de prêter une attention particulière au courant de décharge continu maximal. Les batteries lithium-ion 18650 standard peuvent supporter des courants de décharge continus allant d'environ 5 A (pour les cellules haute capacité) à 20 A ou plus (pour les cellules de puissance). Par exemple, une cellule 2000 de 18650 mAh peut fournir 20 A en continu, mais fonctionner à courant maximal augmente la température de la cellule jusqu'à environ 50 °C. Pour garantir la sécurité et préserver les performances, maintenez les courants de décharge continus à un faible niveau (environ 0.5 A) et évitez de dépasser les limites nominales.

Modèle de la batterie

Capacité (mAh)

Capacité de décharge continue (CDR) (A)

Panasonic NCR18650B

3400

4.9

LG HB6

1500

30

Samsung25R

~ 2500

~ 20

LG HG2

~ 3000

~ 20

Samsung30Q

~ 3000

~ 15-20

Le taux d'autodécharge des batteries 18650 est faible, généralement de 1 à 3 % par mois, selon la qualité des cellules et la température ambiante. Cette faible autodécharge permet un stockage longue durée et une alimentation de secours fiable.

En comparant la batterie 18650 à d'autres formats cylindriques, comme la 21700, on constate que cette dernière offre environ 21700 % de capacité supplémentaire et 50 % de densité énergétique supérieure. Cependant, la 20 reste populaire grâce à sa chaîne d'approvisionnement mature et à l'optimisation de ses coûts, même si son potentiel d'amélioration de la densité énergétique est limité.

À noter: Intégrez toujours des circuits de protection à vos batteries lithium-ion pour éviter les surcharges, les décharges excessives et les courts-circuits. Ceci est essentiel pour la sécurité et les performances à long terme.

Les avancées récentes dans la technologie des batteries lithium-ion incluent les batteries à semi-conducteurs, les matériaux d'anode en silicium et les méthodes de recyclage avancées. Ces innovations améliorent la sécurité, augmentent la densité énergétique et favorisent la durabilité de la fabrication et de la gestion du cycle de vie des batteries.

Partie 2 : Utilisation et sécurité

Partie 2 : Utilisation et sécurité

Applications 2.1

Les batteries lithium-ion 3.7 V et les cellules 18650 sont utilisées dans de nombreux secteurs en raison de leur densité énergétique élevée, de leur fiabilité et de leur évolutivité. Ces batteries stimulent l'innovation sur les marchés industriels et grand public. Voici les domaines d'application les plus courants :

  • Dispositifs médicaux:Les équipements de diagnostic portables, les pompes à perfusion et les systèmes de surveillance s'appuient sur des batteries lithium-ion 18650 pour un fonctionnement et une mobilité ininterrompus.

  • Robotique et drones:Les batteries 18650 légères et à décharge élevée alimentent les robots autonomes, les drones industriels et les aspirateurs robotisés, prenant en charge l'automatisation et la logistique avancées.

  • Systèmes de sécurité:Les caméras de surveillance, les serrures intelligentes et les dispositifs de contrôle d'accès utilisent des batteries lithium-ion pour l'alimentation de secours et le déploiement sans fil.

  • Infrastructure et transport:Les véhicules électriques, les vélos électriques, les scooters électriques et les systèmes de circulation intelligents dépendent des cellules 18650 pour un stockage et une distribution d'énergie efficaces.

  • Electronique:Les smartphones, tablettes, ordinateurs portables, appareils portables et appareils audio sans fil utilisent tous la technologie de batterie lithium-ion de 3.7 V pour une alimentation compacte et durable.

  • Équipements industriels: Outils électriques sans fil, scanners portables et OEM batteries personnalisées bénéficiez des performances robustes et de la flexibilité des batteries 18650.

Il est important d'adapter la composition chimique, la capacité et le taux de décharge de la batterie à votre application spécifique. Les appareils à forte consommation, comme les outils électriques et la robotique, nécessitent des batteries à haut débit et dotées de fonctions de sécurité avancées.

2.2 Exigences de charge

Une charge adéquate est essentielle pour optimiser les performances de la batterie et garantir sa sécurité. La batterie lithium-ion 3.7 V utilise un processus de charge en deux étapes :

  • Phase à courant constant (CC):Le chargeur applique un courant constant jusqu'à ce que la tension de la batterie atteigne 4.2 V par cellule.

  • Phase à tension constante (CV):Le chargeur maintient 4.2 V, ce qui permet au courant de diminuer à mesure que la batterie approche de la pleine charge.

Ne dépassez jamais la tension de coupure de charge de 4.2 V. Une surcharge peut provoquer perte de capacité, surchauffe, voire incendie. Utilisez toujours des chargeurs conçus pour les batteries lithium-ion, car ils régulent à la fois la tension et le courant. Pour les batteries équipées de circuits de protection, vous pouvez utiliser une alimentation de 5 V, mais le circuit interne maintient la tension des cellules à 4.2 V.

Les principales directives de facturation comprennent :

  • Maintenez les températures de charge entre 15°C et 35°C pour une sécurité et des performances optimales.

  • Commencez la charge lorsque la tension de la batterie descend en dessous de 3.6 V et arrêtez-la à 4.2 V.

  • Évitez de charger à des courants excessifs ; adaptez la sortie du chargeur à la capacité nominale de la batterie.

  • Utilisez des circuits de protection contre les surcharges et les décharges excessives pour éviter les tensions extrêmes.

Paramètre de charge

Valeur/plage recommandée

Objectif/Remarques

tension nominale

3.7V

Norme pour les cellules de batterie lithium-ion

Tension de charge complète

4.2V

Ne pas dépasser pour éviter tout dommage

Tension de coupure de décharge

3.0V

Empêche la décharge profonde et la perte de capacité

courant de charge

0.5C - 1C

C = capacité de la batterie (par exemple, 2 A pour une cellule de 2000 XNUMX mAh)

Température de charge

15 ° C - 35 ° C

Assure la sécurité et la longévité

#x26a1; Astuce: Choisissez toujours un chargeur doté de fonctions de détection d’inversion de polarité et de prévention des courts-circuits pour améliorer la sécurité.

2.3 Sécurité et maintenance

La sécurité est une priorité lorsque vous manipulez des batteries lithium-ion 3.7 V et des cellules 18650. Les incidents de sécurité les plus courants concernent les incendies et les emballements thermiques, souvent déclenchés par des courts-circuits internes, des défauts de fabrication, des dommages mécaniques ou une charge incorrecte. Le tableau suivant illustre les types d'incidents de sécurité et leurs causes :

Diagramme à barres montrant les types d'incidents de sécurité pour les batteries lithium-ion de 3.7 V

Pour minimiser les risques, intégrez des systèmes de protection robustes à vos batteries. Parmi les caractéristiques de protection courantes, on trouve :

Type de protection

Fonction Description

Protection de survoltage

Empêche la charge au-dessus de 4.2 V pour éviter une panne catastrophique

Protection contre les sous-tensions

Coupe la décharge en dessous de 3.0 V pour prolonger la durée de vie de la batterie

Protection contre les surintensités

Arrête la charge/décharge à des niveaux de courant dangereux

Protection de court circuit

Empêche les dommages causés par des courts-circuits électriques soudains

Protection thermique

Utilise des thermistances ou des coupures pour détecter et prévenir la surchauffe

Détection de polarité inversée

Empêche les dommages si la batterie est mal installée

Utilisez toujours des batteries certifiées provenant de fabricants réputés. Évitez les agressions mécaniques, telles que l'écrasement ou la perforation, et n'exposez jamais les batteries à une chaleur extrême. Stockez les batteries chargées à environ 50 % dans un endroit frais, sec et ignifuge. Isolez les bornes pour éviter les courts-circuits accidentels et tenez les batteries à l'écart des matériaux combustibles.

Conseils d'entretien pour maximiser la durée de vie de la batterie et minimiser les risques de sécurité :

  1. Maintenez les batteries entre 20 % et 80 % de charge lors d'une utilisation régulière.

  2. Stockez les batteries à 50–60 % de charge dans un endroit frais et sec pour un stockage à long terme.

  3. Évitez les décharges profondes et les surcharges ; utilisez des chargeurs intelligents avec protection contre les surcharges.

  4. Manipulez les batteries avec précaution pour éviter tout dommage physique.

  5. Remplacez toute batterie présentant un gonflement, des fuites ou une surchauffe.

  6. Nettoyez régulièrement les contacts de la batterie pour maintenir une charge et une décharge efficaces.

  7. Surveillez l’état de la batterie à l’aide d’outils de périphérique ou de systèmes de gestion de batterie (BMS).

  8. Limitez les demandes de haute performance qui génèrent une chaleur excessive.

  9. Utilisez uniquement des chargeurs conçus pour les batteries lithium-ion.

  10. Jetez les batteries dans les centres de recyclage désignés et isolez les bornes avant le transport.

#x1f512; À noter: La mise en œuvre de mesures de sécurité et d’un entretien régulier garantit des performances fiables et réduit les risques d’incidents.

Vous devez également respecter les réglementations en matière de transport et de stockage. Stockez les batteries à une température de 20 à 25 °C, avec un taux d'humidité inférieur à 75 % et à l'écart de toute source de chaleur. Utilisez un stockage ignifuge, isolez les bornes et rechargez les batteries longue durée tous les 3 à 6 mois. Pendant le transport, protégez les batteries des chocs, de l'humidité et des courts-circuits.

Pour la gestion de la fin de vie, recyclez toutes les batteries lithium-ion et cellules 18650 dans des installations certifiées. Isolez les bornes, stockez les batteries séparément et ne percez ni n'ouvrez jamais les cellules. Ces précautions contribuent au développement durable et réduisent l'impact environnemental.

Pour des performances fiables avec vos batteries lithium-ion 3.7 V et vos packs d'accus 18650, choisissez des cellules dotées de solides caractéristiques de sécurité, certifiées selon des normes telles que UL 2054 et IEC 62133. Entretenez vos batteries en les chargeant correctement, en les déchargeant modérément et en les inspectant régulièrement. Le tableau ci-dessous présente les certifications essentielles pour la sécurité et la conformité des batteries :

Certifications

Description

Pertinence

UL 1642

Tests de sécurité pour les cellules au lithium

Amérique du Nord

UL 2054

Sécurité des batteries

Packs portables

IEC 62133

Sécurité internationale

Commerce international

UN38.3

Sécurité des transports

Livraison

Marquage CE

Conformité UE

Europe

Graphique linéaire montrant comment la durée de vie des batteries lithium-ion de 3.7 V diminue à mesure que la profondeur de décharge augmente.

Donnez la priorité aux packs de batteries 18650 certifiés et maintenez des protocoles de sécurité stricts pour protéger votre entreprise et prolonger la durée de vie de la batterie.

Guides relatifs aux batteries : Pour plus de contexte, voir guide de tension des cellules de batterie au lithium, dimensions de la batterie 18650, charger les batteries lithium-ion 18650 en toute sécuritéPour les projets spécifiques à une application, consultez la section « Examen ». solutions de batterie au lithium personnalisées.

Besoin d'aide pour choisir la solution de batterie au lithium adaptée à vos besoins ? Contact Large Power en fonction de vos exigences en matière de tension, de capacité, d'autonomie, de taille et d'environnement d'exploitation : Contactez-nous.

QFP

Qu'est-ce qui rend la batterie 18650 idéale pour les packs de batteries au lithium industriels ?

Vous bénéficiez de la haute densité énergétique, des performances constantes et de la conception évolutive de la batterie 18650. Ces caractéristiques garantissent un fonctionnement fiable dans les conditions les plus exigeantes. applications des batteries au lithium industrielles.

Comment garantir une intégration sûre des cellules 18650 dans les packs de batteries ?

Vous devez utiliser des cellules 18650 certifiées, intégrer des circuits de protection avancés et suivre des protocoles d'assemblage stricts. Ces étapes permettent d'éviter la surcharge, la surchauffe et les courts-circuits dans les batteries au lithium.

Pouvez-vous mélanger différentes chimies 18650 dans un seul pack de batteries au lithium ?

Il est déconseillé de mélanger plusieurs types de batteries 18650 au sein d'un même pack de batteries au lithium. Chaque type de batterie possède des exigences de tension, de capacité et de sécurité spécifiques, qui doivent être constantes pour des performances optimales.

Quelles sont les principales différences entre les formats de batteries au lithium cylindriques 18650 et autres ?

Format

Diamètre (mm)

Longueur (mm)

Capacité typique (mAh)

18650

18

65

1500-3500

21700

21

70

4000-5000

Remarque : Choisissez 18650 pour des chaînes d'approvisionnement matures et une meilleure rentabilité. Choisissez 21700 pour des besoins de capacité plus importants.

Envoyez votre demande aujourd'hui

Formulaire de devis contextuel

Produits associés

Nouvelles connexes

Vérifiez le résumé des tests UN 38.3 de votre bloc-batterie personnalisé en faisant correspondre l'identité du modèle à l'étiquette du bloc, en comparant les spécifications avec la fiche technique et en vérifiant tous les documents.
Les batteries LiPo 1S2P personnalisées gèrent le partage du courant grâce à une disposition symétrique, assurent l'appariement des cellules grâce à une sélection rigoureuse et intègrent une protection PCM pour plus de sécurité.

Les grandes plaques de montage aérospatiales doivent rester planes pour un assemblage précis, un transfert de charge optimal et un alignement parfait entre les composants fixés. L'usinage de grandes surfaces, […]

Coordonner les seuils de protection des blocs-batteries en hiérarchisant les limites du chargeur, l'arrêt de l'hôte et les déclenchements du BMS avec des seuils, des délais et une récupération échelonnés pour un fonctionnement sûr et fiable.
Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

Formulaire de devis contextuel
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Solutions de batteries personnalisées orientées client1