11 principaux fabricants chinois de batteries au lithium : fournisseurs certifiés

 

WeChat1b9f3a6b7c5f298c15ac187659c8374c

Réponse rapide

Les fabricants chinois de batteries au lithium dominent l'approvisionnement mondial en batteries pour l'électronique grand public, les dispositifs médicaux, la robotique, le stockage d'énergie, les systèmes pour véhicules électriques et les équipements industriels. Les meilleurs fournisseurs certifiés ne se valent pas : certains privilégient la production en grande série de cellules et de packs, tandis que d'autres se spécialisent dans les packs de batteries au lithium sur mesure, l'intégration de systèmes de gestion de batterie (BMS), les certifications de sécurité et l'ingénierie spécifique à une application. Pour les projets OEM, sélectionnez les fournisseurs en fonction de la chimie, de la plage de tension et de capacité, des capacités BMS, des certifications, de l'échelle de production et de l'expérience dans votre secteur cible.

Comment choisir un fabricant chinois certifié de batteries au lithium

Facteur de sélection Pourquoi cela compte Que vérifier
Certifications Réduit les risques liés à la sécurité, au transport et à la conformité UN38.3, IEC62133, UL, CE, RoHS, ISO 9001, normes spécifiques à l'application
Chimie de la batterie Détermine la densité énergétique, la sécurité, la durée de vie et le coût Li-ion, LiFePO4, NMC, LCO, LTO, polymère de lithium, feuille de route pour les technologies à semi-conducteurs
Ingénierie BMS Contrôle la charge, la décharge, l'équilibrage, la température et la protection CAN, SMBus, Bluetooth, surveillance dans le cloud, logique de protection, rapports de test
Capacité de personnalisation Important pour les équipements médicaux, robotiques, de sécurité et industriels Compatibilité de la tension, de la capacité, du boîtier, du connecteur, du faisceau de câbles, du micrologiciel et du chargeur
Fabrication et test Assure la cohérence du prototype à la production en série Calibrage cellulaire, test de vieillissement, test de sécurité, traçabilité, contrôle qualité à l'entrée et à la sortie

Pour les projets spécifiques à une application, un solution de batterie personnalisée est souvent plus important que de choisir le plus grand fabricant. Large Power est conçu pour les batteries lithium-ion techniques où la taille, l'autonomie, la sécurité, les certifications et le comportement du BMS doivent correspondre aux exigences de l'appareil.

Comparatif des fabricants chinois de batteries au lithium

Fabricants Principal atout Applications les mieux adaptées
Large Power Conception personnalisée de batteries lithium-ion, BMS, assistance à la certification Équipements médicaux, robotiques, de sécurité, industriels et d'infrastructure
Polinovel Systèmes de batteries LiFePO4 et personnalisation Systèmes de batteries de remplacement pour applications marines, véhicules de loisirs, stockage solaire et systèmes de batteries de remplacement
Batterie Shenzhen ACE Fabrication à grande échelle de batteries au lithium Stockage d'énergie, force motrice, alimentation industrielle
Groupe Guangdong Aokly Production de batteries à grande échelle et canaux d'exportation Alimentation en batteries pour l'automobile, le stockage et l'industrie
Puissance des données de Shenzhen Large gamme d'applications pour les blocs-batteries et assistance en matière de sécurité Électronique grand public, médical, matériel intelligent
Dongguan Grande Électronique Développement de cellules et de packs spécialisés Appareils compacts et électronique personnalisée
Batterie Shenzhen Manly Batteries LiFePO4 et blocs-batteries de stockage d'énergie énergie solaire, alimentation de secours, stockage industriel
Groupe Eco Power options de stockage d'énergie et de chimie du lithium ESS, systèmes d'alimentation électrique, stockage d'énergie industriel
Batterie Huizhou JB Prise en charge du protocole BMS et des packs Packs personnalisés, batteries pour équipements, remplacement de batteries
Frey Nouvelle Énergie Systèmes de batteries robustes et spécialisés Applications minières, industrielles et à haute fiabilité
Padre Electronics / DEFORD Nouvelle Puissance Solutions spécialisées pour polymères de lithium et emballages Appareils fins, électronique, produits portables personnalisés

Large Power

WeChat154027b779269f3b7b8b42a62ff25baf

Large Power Exploitée comme une entreprise spécialisée, elle se concentre sur les solutions d'alimentation spécifiques à chaque application plutôt que sur la production de batteries standard. Son approche technique est axée sur l'adéquation des performances des batteries aux exigences opérationnelles spécifiques des différents secteurs industriels.fabricant de batterie au lithium

Large Power conception de batterie personnalisée

Large PowerLe développement de batteries sur mesure suit un processus de spécification systématique qui commence par l'analyse de la charge et les exigences environnementales. Leur méthodologie de conception évalue les exigences de tension (généralement de 12 V à 800 V), les spécifications de capacité (mesurées en Ah) et les paramètres de taux de décharge (exprimés en C de 0.5 °C à 5 °C). Les systèmes de gestion de batterie intégrés incluent une protection contre les surtensions (généralement 4.25 V par cellule pour les batteries lithium-ion), une coupure en cas de sous-tension (généralement 2.5 V par cellule) et des circuits de protection contre les surintensités dimensionnés en fonction des exigences de l'application.

Les configurations de batteries intègrent des agencements de cellules en série et en parallèle pour atteindre les spécifications cibles, avec des systèmes de gestion thermique conçus pour des plages de températures de fonctionnement spécifiques. Les modules de protection utilisent des MOSFET pour le contrôle de commutation et des circuits intégrés de fabricants tels que Texas Instruments pour les fonctions de surveillance et de contrôle.

Large Power ingénierie et capacités techniques

L'équipe d'ingénierie utilise des outils de conception assistée par ordinateur pour la modélisation des batteries et l'analyse thermique avant le développement des prototypes. Ses compétences en R&D englobent l'optimisation de la chimie des cellules, avec une expertise dans les technologies lithium-ion, lithium-polymère et lithium-fer-phosphate. Les protocoles de test incluent l'évaluation de la durée de vie (généralement de 500 à 2000 20 cycles selon la chimie), l'analyse de la rétention de capacité et les tests de contraintes environnementales sur des plages de températures allant de -60 °C à XNUMX °C.

Nos capacités techniques s'étendent au développement de batteries présentant des densités énergétiques spécifiques optimisées pour des applications critiques en termes de poids, ou des densités de puissance conçues pour des exigences de taux de décharge élevés. Le processus d'ingénierie comprend l'analyse d'impédance, la caractérisation de la courbe de charge et les tests de certification de sécurité.

Large Power gestion de la qualité et conformité à la certification

Le contrôle qualité de la fabrication met en œuvre des méthodes de contrôle statistique des processus avec des plans d'échantillonnage pour l'inspection des cellules entrantes. Les protocoles de test comprennent la vérification des performances électriques, notamment les tests de capacité à des taux de décharge de C/20, les mesures de résistance interne et la constance de la tension entre les chaînes de cellules.

Chaque pack de batteries est soumis à des tests fonctionnels comprenant des cycles de charge/décharge, des cycles thermiques et des tests de vibrations, conformément aux normes industrielles en vigueur. La documentation qualité comprend des enregistrements de traçabilité des numéros de lot de cellules, des procédures d'assemblage et des données d'inspection finale. L'entreprise est certifiée ISO 9001 et met en œuvre des procédures de correction pour les produits non conformes.

Large Power applications sectorielles

Les applications médicales nécessitent des batteries répondant à des caractéristiques de décharge spécifiques pour des équipements tels que les respirateurs et les systèmes de surveillance, où une tension de sortie constante est essentielle au fonctionnement de l'appareil. Les systèmes de secours de télécommunications exigent des batteries capables d'assurer une charge d'entretien et des cycles profonds en cas de panne de courant.

Les applications marines présentent des défis uniques, notamment des environnements à forte humidité, une exposition aux embruns salins et des exigences de résistance aux vibrations. Large Power répond à ces exigences grâce à une conception de boîtiers dotés d'indices IP appropriés et de matériaux résistants à la corrosion. Sa connaissance des systèmes électriques marins permet une intégration optimale aux systèmes de gestion de l'énergie existants.

Polinovel

WeChatb45febd130ffec97312957aa5db0c6dd

Polinovel est un fabricant chinois spécialisé de batteries au lithium depuis 2006. Ses installations de production sont axées sur les technologies de cellules lithium-fer-phosphate et lithium-ion. L'entreprise a développé des procédés de fabrication systématiques pour des applications de batteries résidentielles, commerciales et industrielles, dans de multiples configurations de tension.

Le fabricant met en œuvre des protocoles de contrôle qualité en plusieurs étapes tout au long de sa chaîne de production. L'inspection des matières premières précède l'assemblage des cellules, suivie d'une vérification des paramètres électriques et de tests de sécurité avant la commercialisation du produit final. Son système de gestion de la qualité garantit la conformité aux exigences des certifications CE, MSDS et UN38.3, avec des protocoles de test documentés pour chaque configuration de batterie.

La structure de garantie de Polinovel s'articule autour de trois niveaux, selon les besoins de l'application : la couverture standard s'étend de 1 à 3 ans, les garanties étendues offrent une protection de 2 à 5 ans, et les garanties très longues s'étendent jusqu'à 10 ans pour les applications de stockage d'énergie. Ce cadre de garantie reflète la confiance de Polinovel dans la durée de vie des batteries, notamment pour les systèmes de stockage d'énergie stationnaires.

Le catalogue de produits de l'entreprise propose des capacités allant des systèmes résidentiels aux installations commerciales, ainsi que des configurations spécialisées pour les véhicules de loisirs, la marine et l'intégration solaire. Les batteries sont conçues pour des durées de vie opérationnelles supérieures à 10 ans dans des conditions de décharge spécifiques.batteries de stockage d'énergie

Les capacités de développement de batteries sur mesure couvrent des spécifications de tension de 12 V à 800 V, avec des courants de décharge nominaux de 50 A à 600 A selon la configuration des cellules et les exigences de gestion thermique. La personnalisation s'étend au conditionnement mécanique, à l'agencement interne des cellules, aux modules de protection et aux exigences de marquage spécifiques du client.

Leur processus de développement suit des protocoles d'ingénierie structurés, commençant par l'analyse de l'application, puis passant par la définition des spécifications techniques, l'approvisionnement des composants, l'assemblage des prototypes et les tests de validation finaux. Les systèmes avancés de gestion de batterie intègrent la connectivité Bluetooth, les protocoles de communication Wi-Fi, le suivi GPS et la gestion thermique automatisée pour un fonctionnement à des températures négatives.

Polinovel dispose de réseaux de distribution mondiaux et d'une infrastructure de support technique couvrant plusieurs fuseaux horaires pour servir ses clients internationaux. Son approche de fabrication allie des processus de qualité standardisés à des capacités de personnalisation flexibles pour des applications de batteries spécialisées.

Spécifications de la batterie au lithium Polinovel

La gamme de produits de Polinovel est axée sur la chimie LiFePO4, qui offre des avantages en termes de stabilité thermique et une durée de vie de 2000 6000 à 80 XNUMX cycles à XNUMX % de profondeur de décharge. Leurs offres lithium-ion comprennent des cellules cylindriques et prismatiques, avec des systèmes de stockage d'énergie conçus pour les applications résidentielles et commerciales.

Les spécifications des produits incluent des tensions nominales de 3.2 V par cellule (LiFePO4) à 3.7 V par cellule (lithium-ion), avec des capacités allant des petites batteries grand public aux modules de stockage d'énergie à grande échelle. Les systèmes d'alimentation de l'entreprise intègrent une électronique de gestion de batterie avec des interfaces de communication telles que RS485, bus CAN et Bluetooth.

Paramètres de personnalisation de Polinovel

Le développement de batteries sur mesure permet de répondre à des spécifications de tension allant de 12 V à 800 V grâce à une configuration en série des cellules, et des montages en parallèle sont disponibles pour atteindre les niveaux de capacité requis. Les capacités de courant de décharge s'étendent de 50 A à 600 A en continu, avec des débits de décharge de pointe disponibles pour des applications spécifiques.

Les options de personnalisation physique incluent les matériaux du boîtier (aluminium, acier ou polymère), les types de connecteurs et les configurations de montage. L'entreprise offre un support technique pour les applications nécessitant des algorithmes de charge, des protocoles de communication ou une intégration aux systèmes de contrôle existants spécifiques. La production en petites séries permet le prototypage et la réalisation d'applications spécialisées sans contrainte de quantité minimale de commande.

Structure de certification et de garantie Polinovel

Les certifications de nos produits incluent la norme UL 1973 pour les applications de stockage d'énergie stationnaire, le marquage CE pour la conformité au marché européen et la norme UN 38.3 pour la sécurité des transports. L'entreprise suit les procédures ISO 9001 avec des protocoles de test documentés pour chaque catégorie de produits.système de gestion de la qualité

La couverture de garantie varie selon le type d'application : la garantie standard couvre de 1 à 3 ans les applications grand public, la garantie étendue de 2 à 5 ans les installations commerciales et la garantie Super Long de 3 à 10 ans les batteries de stockage d'énergie. Les conditions de garantie précisent les seuils de rétention de capacité et les paramètres opérationnels à respecter pour la validité de la garantie.

Infrastructure de distribution et de support de Polinovel

La distribution mondiale s'effectue via des centres de service régionaux en Asie, en Europe et en Amérique du Nord, avec un support technique disponible pendant les heures ouvrables locales dans chaque région. Les options d'expédition incluent le fret aérien et maritime, avec un support documentaire pour les exigences douanières et réglementaires internationales.

Les services d'assistance technique comprennent l'ingénierie applicative avant-vente, les conseils d'installation et l'assistance au dépannage. L'entreprise gère une documentation technique comprenant des manuels d'installation, des procédures de maintenance et des directives d'intégration système pour différentes configurations de batteries.

Shenzhen ACE Battery Co., Ltd

Fondée en 2014, Shenzhen ACE Battery Co., Ltd. est un fabricant intégré de batteries lithium-ion doté de capacités complètes couvrant la production de cellules, l'assemblage de packs de batteries et le traitement des batteries usagées. L'entreprise s'appuie sur un réseau mondial de filiales et de partenariats stratégiques qui soutiennent les déploiements de stockage d'énergie à grande échelle.

Catégories de produits de batterie ACE

ACE Battery produit des cellules lithium-ion en configurations cylindriques, prismatiques et en sachet, avec une spécialisation dans les modules de batteries industriels. Son portefeuille de produits comprend des systèmes de stockage d'énergie domestique, des batteries de secours pour onduleurs et des solutions d'énergie motrice pour équipements industriels tels que balayeuses, chariots médicaux et nacelles élévatrices. L'entreprise possède une expertise dans ces deux domaines, permettant une optimisation en fonction de la densité énergétique et des besoins en puissance spécifiques.Chimies des batteries LiFePO4 et NMC

Capacité de production de batteries ACE

L'entreprise exploite des installations de production d'une capacité actuelle de plus de 13 GWh par an, complétées par des capacités de traitement de batteries usagées de plus de 10,000 73 tonnes par an. L'extension de capacité prévue vise un volume de production de 100,000 GWh, tout en portant les opérations de traitement des déchets à XNUMX XNUMX tonnes par an d'ici cinq ans. Cette approche intégrée positionne ACE Battery parmi les plus grands fabricants de batteries industrielles pour des applications de qualité utilitaire.

Certifications de batterie ACE

ACE Battery bénéficie de nombreuses certifications, notamment l'homologation UL1973 cTÜVus pour sa configuration de batterie 51.2 V/100 Ah et les qualifications de laboratoire IECEE CTF2. L'entreprise est également certifiée UL2580 pour quatre modèles de batteries distincts et a obtenu la certification , qui représente la norme de sécurité la plus stricte pour les systèmes de stockage d'énergie. Ses capacités de test incluent le seul laboratoire triplement agréé (TÜV/UL/DEKRA) en Chine.Certification UL9540A

Marchés d'exportation des batteries ACE

ACE Battery est un fournisseur clé pour les entreprises du Fortune 500 et bénéficie d'une présence solide sur les marchés d'Asie du Sud-Est, d'Amérique du Nord et d'Europe occidentale. Ses opérations mondiales soutiennent des projets de stockage d'énergie à grande échelle tout en entretenant des partenariats stratégiques qui facilitent l'entrée sur les marchés internationaux réglementés.

Guangdong Aokly Group Co., Ltd

WeChat647c6925a31b01731f383e43d19f531d

Guangdong Aokly Group Co., Ltd est l'un des fabricants de batteries les plus anciens de Chine, avec une activité continue depuis 1996, soit près de trois décennies d'évolution technologique. L'entreprise opère en tant que fabricant intégré couvrant la recherche, le développement, la production et la vente de multiples plateformes de chimie des batteries.

Types de batteries au lithium Aokly

La gamme de produits de l'entreprise comprend des cellules lithium-ion et des systèmes de batteries lithium modulaires conçus pour répondre à diverses exigences de taux de décharge. Aokly a développé des systèmes de batteries intelligents dotés de capacités de surveillance intégrées et de configurations haute densité qui optimisent l'utilisation de l'espace dans les applications de stockage d'énergie.Batteries LFP (LiFePO4)

L'analyse de marché réalisée par Aokly indique une évolution fondamentale des modes d'adoption des technologies de batteries. Les batteries plomb-acide ont conservé 65 % de parts de marché en 2019, mais les batteries lithium devraient dominer le marché d'ici 2025. Les batteries LFP de l'entreprise offrent des caractéristiques de tension compatibles avec les applications de remplacement du plomb-acide, tout en offrant une densité énergétique supérieure et un poids réduit.

Échelle de production d'Aokly

Les activités de production sont concentrées dans les installations de Yingde, dans la province du Guangdong, qui couvrent une surface de production de 500 hectares et une capacité nominale de 13 millions de kVA. L'entreprise exploite quatre sites de production distincts répartis dans les régions de Qingyuan et de Yingde afin d'optimiser l'efficacité de sa production.

Les capacités de production actuelles comprennent 1,500 660,000 employés gérant 1,300 2.75 mètres carrés d'espace opérationnel, générant une production annuelle de XNUMX XNUMX MWh. L'infrastructure de production intègre des équipements spécialisés provenant d'Italie, du Canada et d'Allemagne, représentant des investissements de plus de XNUMX millions d'euros dans des systèmes de production et de test avancés.

Marchés internationaux d'Aokly

Les réseaux de distribution s'étendent dans plus de 150 pays, les ventes internationales représentant plus de 50 % du chiffre d'affaires total. Les principaux marchés d'exportation sont l'Europe, le Moyen-Orient, l'Afrique, l'Amérique du Sud et l'Asie du Sud-Est.

Les secteurs d'application couverts comprennent les systèmes automobiles, les véhicules électriques, les équipements marins, l'aviation, les applications militaires, les infrastructures ferroviaires, les systèmes d'alimentation sans interruption (ASI), les télécommunications et diverses applications de systèmes d'alimentation. La conformité aux certifications couvre les normes UN, CE, ISO9001, TS16949, ISO14001, ROHS et IEC60095.

Puissance des données de Shenzhen

WeChatd23bdb4cfff4ed1e2387e9defdc9b75a

Shenzhen Data Power est un fabricant chinois spécialisé de batteries au lithium depuis 2009, ayant acquis une expertise technique dans les solutions d'alimentation miniaturisées sous la direction de son PDG Steven. L'entreprise a développé des compétences pointues dans ce domaine grâce à des investissements systématiques dans des équipements d'assemblage de précision et des protocoles de test spécifiques à chaque application.secteur de fabrication de lithium-ion

Applications des batteries au lithium Data Power

Shenzhen Data Power a configuré des solutions de batteries pour répondre aux exigences techniques spécifiques de plusieurs catégories d'appareils. Son approche technique cible les applications présentant des défis spécifiques en matière de gestion de l'énergie :

  • Écouteurs Bluetooth et technologie portable nécessitant des facteurs de forme ultra-compacts
  • Systèmes d'alimentation pour drones et appareils RC exigeant des taux de décharge élevés
  • Équipements médicaux et appareils de beauté avec des applications critiques pour la sécurité
  • Solutions de mobilité électrique (vélos et scooters électriques) nécessitant une durabilité du cycle
  • Outils électriques nécessitant des sources d'énergie fiables avec une stabilité de température

Le portefeuille d'applications de l'entreprise témoigne d'une attention particulière portée à l'ingénierie des appareils portables, où les contraintes d'espace et les spécifications de performances créent des défis de conception uniques. Data Power a positionné ses compétences à l'intersection de la miniaturisation et de l'optimisation de la densité de puissance.

Certifications et sécurité Data Power

Data Power maintient une conformité complète en matière de sécurité grâce à de multiples certifications. L'usine de fabrication a obtenu la certification TÜV et a mis en œuvre un système de gestion de la qualité ISO9001. Ces certifications valident le respect de processus de contrôle qualité systématiques tout au long des opérations de production.

L'entreprise a obtenu plus de 20 certifications distinctes couvrant les normes de sécurité internationales, notamment UL, CE, SGS, BIS, KC et PSE. Elle possède également des certifications de conformité BSCI, RoHS, UN38.3 et les exigences MSDS. L'usine répond spécifiquement à la norme IEC62133, qui établit les exigences de sécurité pour les cellules secondaires au lithium scellées portables utilisées dans les applications grand public.

Data Power R&D et équipe

Data Power dispose d'une équipe dédiée de plus de 500 personnes qualifiées. L'équipe technique se concentre sur l'allongement de la durée de vie des batteries et l'optimisation des mécanismes de sécurité grâce à des méthodologies d'ingénierie de précision et des équipements de test avancés.centre de recherche et développement

L'équipe de R&D se concentre sur l'optimisation de l'efficacité tout en maintenant le respect des protocoles de sécurité. Data Power qualifie son équipe technique de « nec plus ultra en matière de technologie », soulignant son rôle dans le développement de solutions de stockage d'énergie miniaturisées de nouvelle génération. Cette infrastructure de recherche permet à l'entreprise de répondre aux besoins en constante évolution des marchés des appareils portables en pleine expansion.

Dongguan Grande Électronique

WeChate9fa03d66bd8b08b4a1774accd05a58b

Dongguan Large Electronics est un fabricant chinois spécialisé de batteries au lithium, spécialisé dans les applications hautes performances exigeant des spécifications techniques exceptionnelles. Depuis 2002, l'entreprise a développé une expertise dans les systèmes de batteries pour conditions extrêmes, avec un site de production de 15,000 70 m² et plus de 280 personnes dédiées à la R&D parmi ses XNUMX employés.

Spécifications des grands produits électroniques

L'entreprise produit des batteries conçues pour des conditions opérationnelles exigeantes, couvrant de nombreux types de chimie. Ses capacités de production incluent des batteries basse température fonctionnant en dessous de -20 °C, des cellules lithium-ion standard avec des densités énergétiques supérieures à 200 Wh/kg, des configurations lithium-polymère, des batteries à semi-conducteurs et des systèmes LiFePO4. Sa capacité de production annuelle atteint 210 MWh pour les cellules individuelles et 4 GWh pour les modules de batteries intégrés, destinés aux applications de défense, de médecine, de sécurité, de communications, ferroviaires et pétrochimiques.solutions de batterie personnalisées

Philosophie technique de la grande électronique

La méthodologie de conception de l'entreprise s'appuie sur le cadre technique « Quatre points forts et un point faible » : haute densité énergétique, capacité de décharge élevée, résistance aux températures élevées, normes de sécurité strictes et optimisation des performances à basse température. Cette approche nécessite des systèmes de gestion de batterie sophistiqués qui surveillent la tension des cellules, le flux de courant et les conditions thermiques sur des plages de fonctionnement extrêmes. Son centre technologique pour les modules de batterie comprend 17 laboratoires spécialisés couvrant les tests électrochimiques, l'analyse thermique, l'évaluation des contraintes mécaniques et les protocoles de validation de la sécurité. Ces laboratoires intègrent de multiples circuits de protection avec des capacités de surveillance en temps réel, conçus pour les applications critiques.systèmes de batteries intelligents

Stratégie de spécialisation en électronique de grande taille

Le processus de conception des packs batteries privilégie les applications où les batteries commerciales standard ne peuvent pas répondre aux exigences de performance. Les applications aérospatiales requièrent des batteries fonctionnant sous vide avec des variations de température supérieures à 100 °C, tandis que les systèmes militaires exigent une résistance aux chocs, aux vibrations et aux interférences électromagnétiques. Les applications d'équipements d'urgence nécessitent une alimentation électrique immédiate après des périodes de stockage prolongées, souvent dans des conditions environnementales difficiles. L'approche de développement intégrée de l'entreprise permet le prototypage et les tests rapides de nouvelles conceptions, grâce à des systèmes de contrôle qualité qui vérifient que chaque batterie répond aux paramètres de performance spécifiés avant son déploiement. Cette spécialisation dans les applications en conditions extrêmes distingue leur technologie de batterie des solutions électroniques grand public classiques.

Batterie Shenzhen Manly

Source de l'image: manlybattery.com

En activité depuis 2009, Shenzhen MANLY Battery a développé une capacité de production complète pour la production de batteries au lithium, avec des activités intégrées de recherche, de développement et de vente. Ce fabricant chinois de batteries au lithium a mis en place une infrastructure de production importante sur le marché chinois concurrentiel.solutions de stockage d'énergie

Installations de production de batteries Manly

MANLY Battery dispose de trois sites de production répartis entre Dongguan et Shenzhen, couvrant une surface de production de 65 km². Ces installations emploient plus de 500 techniciens sur des lignes de production automatisées d'une capacité de production quotidienne de 6 MWh, avec une capacité d'assemblage de plus de 3,000 XNUMX batteries par jour. Cette envergure de production permet d'exécuter régulièrement des commandes importantes tout en maintenant les normes de qualité propres aux fabricants de batteries au lithium établis.

Gamme de produits Manly Battery

L'entreprise produit des batteries avec des tensions allant de 6 V à 72 V. Ses applications comprennent les systèmes d'alimentation pour voiturettes de golf, les installations de stockage d'énergie résidentielles et commerciales, les batteries robotisées pour l'automatisation logistique et les applications militaires, ainsi que les systèmes de batteries marines conçus pour une durabilité environnementale optimale. Chaque conception de batterie est optimisée pour répondre aux exigences spécifiques de ces secteurs d'activité. La diversité de ses applications positionne MANLY parmi les fabricants de batteries lithium-ion reconnus pour de nombreux secteurs.Batteries LiFePO4 et lithium-ion

Test et qualité des batteries Manly

Chez MANLY, la gestion de la qualité repose sur des équipements de fabrication de précision, notamment des systèmes de soudage laser automatisés, des installations d'essais haute puissance conçues pour des opérations de 200 V et 500 A, et des enceintes d'essais climatiques fonctionnant à des températures allant jusqu'à 100 °C. Les protocoles de test des batteries incluent la vérification de la tension, la mesure du courant et la validation de la capacité à plusieurs étapes de la production. Les systèmes de gestion de batterie (BMS) assurent une surveillance continue des cellules et un équilibrage afin d'optimiser la sécurité et l'efficacité opérationnelle. Le système de contrôle qualité atteint des taux de défaut inférieurs à 0.2 % tout en garantissant la conformité aux exigences des certifications UN38.3, MSDS, UL, IEC et CE.

Groupe Eco Power

 

Source de l'image: batterie éco-énergétique

Fondé en 2011, le groupe Eco Power exploite des sites de production à Hefei et Wuhu, dans la province de l'Anhui, et se concentre sur les technologies avancées de stockage d'énergie. Ce fabricant chinois de batteries a développé une expertise spécialisée dans la chimie du lithium fer phosphate et les applications de stockage d'énergie conteneurisées.

Chimie des batteries au lithium Eco Power

Eco Power fabrique ces deux types de batteries en accordant une attention particulière à la stabilité thermique et à la durée de vie. Ses cellules LiFePO4 affichent des densités énergétiques comprises entre 120 et 160 Wh/kg, avec des températures de fonctionnement allant de -20 °C à 60 °C. La composition chimique LFP utilise des matériaux cathodiques en phosphate de fer qui éliminent les métaux lourds toxiques de la structure cellulaire. La structure cristalline olivine, composée de fer, de phosphore et d'oxygène, crée de fortes liaisons covalentes qui résistent à la décomposition thermique jusqu'à 270 °C, réduisant ainsi considérablement le risque d'emballement thermique par rapport aux autres compositions chimiques au lithium.Batteries prismatiques à chimie LiFePO4 (LFP) et NCM

Systèmes de stockage d'énergie Eco Power

L'entreprise conçoit des systèmes de stockage d'énergie modulaires, d'une capacité allant de 5 kWh pour les unités résidentielles à des installations industrielles de plus de 100 kWh. Ces systèmes intégrés associent des modules de batterie, des onduleurs bidirectionnels et des systèmes de gestion de l'énergie dans des boîtiers standardisés conçus pour un déploiement en extérieur. Ils assurent la régulation de fréquence, l'écrêtement des pointes et l'intégration des énergies renouvelables pour les applications connectées au réseau. Les applications commerciales incluent la réduction des charges de demande, l'alimentation de secours en cas de panne et l'arbitrage énergétique en fonction du temps de consommation pour les secteurs résidentiel, commercial et industriel.Systèmes de gestion de batterie

Gestion de la qualité d'Eco Power

Eco Power applique des normes de fabrication conformes aux principes de responsabilité environnementale et sociale. L'entreprise met en œuvre des protocoles de sécurité au travail, interdit le travail des mineurs et veille au respect des réglementations en matière de protection du travail. Ses processus de fabrication privilégient des méthodes de production durables et des pratiques commerciales éthiques. Ses systèmes de gestion de la qualité incluent les normes ISO9001 pour l'assurance qualité, ISO14001 pour la gestion environnementale et ISO18001 pour la santé et la sécurité au travail.

Huizhou JB Battery Technology Limited

 

Huizhou JB Battery Technology Limited est un fabricant chinois spécialisé de batteries au lithium depuis 2008, avec des installations spécialement conçues pour l'assemblage de batteries sur mesure. L'entreprise dispose d'un entrepôt de 30,000 XNUMX m² abritant deux lignes de production dédiées au développement de batteries spécifiques à chaque application.

Applications des produits de batterie JB

L'ingénierie de l'entreprise se concentre sur des solutions de stockage d'énergie évolutives pour de multiples segments de marché. JB Battery conçoit des systèmes de stockage d'énergie à grande échelle pour les applications utilitaires, ainsi que des installations de stockage d'énergie en micro-réseau pour les infrastructures critiques, notamment les hôpitaux et les établissements d'enseignement. Son portefeuille de batteries industrielles comprend des solutions d'alimentation motrice pour les équipements de manutention, avec des batteries pour voiturettes de golf disponibles dans des configurations de 24 V à 80 V. Le développement de batteries sur mesure s'étend à des applications spécialisées telles que les systèmes d'alimentation des dispositifs médicaux, les équipements militaires et les installations d'éclairage de secours.

Protocoles BMS de la batterie JB

Les systèmes de gestion de batterie JB Battery intègrent des fonctions de détection automatique de la composition chimique et prennent en charge les configurations de cellules Li-ion 3.7 V et LiFePO3.2 4 V pour les chaînes de batteries de la série 7S à la série 21S. L'architecture BMS intègre de multiples interfaces de communication, notamment des modules Bluetooth, UART RS485 et CANBUS, pour une surveillance complète du système via des applications mobiles et des interfaces PC. Les spécifications de gestion du courant incluent une sortie continue de 200 A avec des capacités de décharge maximale atteignant 600 A, permettant des applications haute puissance tout en préservant l'équilibre des cellules et les fonctions de protection.

Livraison et assistance de la batterie JB

Le traitement des commandes standard nécessite de 2 à 7 jours ouvrés, selon la complexité de la configuration et les besoins de personnalisation. L'entreprise propose une offre de services complète, incluant une garantie de 2 ans avec réparation gratuite et assistance technique à vie pour tous ses packs de batteries. Les politiques d'assurance qualité incluent un délai de retour de 30 jours pour les produits non endommagés, ainsi qu'une évaluation technique pour les besoins spécifiques de l'application. Cette approche axée sur le service a permis à JB Battery de se positionner parmi les fabricants chinois de batteries au lithium privilégiés par les distributeurs à la recherche de partenariats fiables et durables.

Frey Nouvelle Énergie

Fondée en 2010, Frey New Energy est un fabricant chinois spécialisé de batteries au lithium, fruit d'une collaboration entre des docteurs de l'Université chinoise des mines et des technologies et des professionnels de l'Académie chinoise des sciences. L'entreprise maintient des capacités de production ciblées, avec une capacité annuelle de 0.5 GWh, et se concentre exclusivement sur les systèmes de batteries de qualité industrielle.

Batteries robustes Frey New Energy

La technologie des batteries Frey repose sur des matériaux cathodiques LiFePO4 nanométriques exclusifs, conçus pour des applications extrêmes. Les cellules affichent une durée de vie supérieure à 4000 80 cycles à 2 % de profondeur de décharge, tout en supportant des taux de décharge continue 3C-1C largement supérieurs aux performances standard 30C. Les protocoles de tests de sécurité incluent des tests de pénétration de clous, où les cellules préservent leur intégrité structurelle sans emballement thermique ni combustion. Ces cellules prismatiques fonctionnent de manière fiable dans des conditions environnementales telles que -90 °C et XNUMX % d'humidité.

Certifications et études de cas Frey

Les certifications d'assurance qualité incluent la conformité ISO-9001, UN38.3, RoHS et CE. L'entreprise est titulaire d'une certification spécialisée du Centre d'approbation et de certification de la sécurité des produits miniers (MA Center) de Pékin, obtenue après la réussite de 23 protocoles de tests spécialisés pour un fonctionnement antidéflagrant. Les boîtiers de batterie sont conformes à l'indice de protection IP67 pour la résistance à la poussière et à l'immersion dans l'eau.

Frey exploitation minière et utilisation industrielle

Les installations actuelles comprennent des systèmes de batteries pour équipements miniers souterrains fabriqués par Yutong, XEMC et Secutra. Une étude de cas documentée porte sur douze batteries de 96 kWh installées dans les locomotives minières de 12 tonnes de Yutong sur le site minier de Shandong Gold Mining. Ces systèmes ont fonctionné sans interruption pendant trois ans sans remplacement, un record de performance qui nécessiterait généralement deux remplacements de batteries au plomb sur la même période.

Padre Électronique

Padre Electronics est un fabricant chinois spécialisé de batteries au lithium, fort de 14 ans d'expertise dans la technologie lithium-polymère. Basé à Shenzhen, ce fabricant a développé une expertise particulière dans les solutions énergétiques haute performance destinées aux marchés mondiaux.

Batterie lithium-polymère Padre Focus

Les batteries lithium-polymère représentent 90 % des activités de fabrication de Padre, avec un catalogue de plus de 3,000 0.5 modèles différents. Les spécifications des produits incluent des configurations ultra-fines de 40 mm d'épaisseur, des formats ultra-compacts, des géométries incurvées, des designs circulaires et des variantes basse température capables de fonctionner à -650 °C. Leurs batteries spécialisées atteignent des densités énergétiques de 265 WH/L, dépassant largement les normes industrielles de 350 à XNUMX WH/L.

Capacités de conception internes de Padre

La capacité d'innovation de l'entreprise repose sur un département R&D dédié qui emploie plus de 60 ingénieurs, dont 7 titulaires d'un doctorat, 23 titulaires d'un master et 30 titulaires d'une licence. Cette équipe technique a développé plus de 25 technologies de systèmes de batteries brevetées, 80 % des ingénieurs possédant plus de 10 ans d'expérience industrielle. L'atelier de moulage interne permet de concevoir rapidement des batteries sur mesure sans dépendre de fabricants externes.

Salle blanche Padre et contrôle qualité

Les opérations de production se déroulent dans des environnements sans poussière de 100,000 38.3 nanomètres, où le personnel porte des vêtements antistatiques, des bracelets de mise à la terre et des équipements de protection. Le contrôle qualité comprend plusieurs phases d'inspection, de l'évaluation des matières premières à la vérification de l'assemblage final. Les équipements de fabrication incluent des systèmes d'automatisation avancés importés du Japon et de Corée, garantissant la conformité des produits aux exigences des certifications CE, ROHS, UN62133 et IECXNUMX.

DEFORD New Power Co., Ltd

DEFORD New Power Co., Ltd relève les défis courants liés aux performances des batteries grâce à des solutions d'ingénierie systématiques et à des stratégies de développement axées sur le client. Ce fabricant chinois de batteries au lithium est spécialisé dans la résolution des problèmes de gestion de l'énergie qui compromettent généralement la fiabilité des systèmes de batteries.

Systèmes de batteries au lithium intelligents DEFORD

Les systèmes de gestion de batterie de DEFORD répondent aux exigences de protection fondamentales, notamment la régulation de la tension, le contrôle de la température et la prévention des surintensités. Ces systèmes maintiennent l'équilibre des cellules grâce à une gestion active de la charge, garantissant des performances constantes dans toutes les configurations de batteries. DEFORD intègre plusieurs protocoles de communication (bus CAN, bus LIN, I2C, UART et RS485) pour répondre à diverses exigences d'intégration. L'application Li+AGE Plus permet les mises à jour du micrologiciel à distance, éliminant ainsi le remplacement physique de la batterie lors des mises à jour logicielles.

Batteries spécifiques aux applications DEFORD

DEFORD a développé des batteries marines à double usage qui éliminent le choix traditionnel entre décharge profonde et démarrage, avec des configurations 12 V et 24 V lancées en janvier 2024. L'entreprise dessert des segments de marché distincts, notamment les véhicules de loisirs, les voiturettes de golf, les équipements utilitaires, les machines d'entretien des pelouses et les systèmes d'entretien des sols commerciaux. Le développement récent de batteries sodium-ion (modèles NA1205G et NA1207G) constitue une réponse aux applications sensibles aux coûts où la chimie du lithium peut ne pas être économiquement justifiée.

L'approche axée sur la valeur de DEFORD

La philosophie de service de l'entreprise privilégie les relations clients à long terme plutôt que les ventes transactionnelles. Les batteries DEFORD offrent 500 à 1,000 2,000 cycles de charge pour les batteries lithium-ion et 3,000 4 à 70 80 cycles pour les batteries LiFePO60, toutes deux conservant une capacité de 80 à 20 % en fin de vie. Les protocoles de stockage prévoient un maintien de la charge entre 35 et XNUMX % dans une plage de températures de -XNUMX °C à XNUMX °C afin de maximiser la longévité des batteries.

Comparaison des spécifications techniques

La matrice de spécifications techniques suivante résume les principaux paramètres opérationnels et les certifications des 11 fabricants de batteries au lithium présentés ci-dessus. Les capacités de production s'étendent de petites unités de production (0.5 GWh par an) à des installations de grande envergure dépassant 13 GWh, avec des extensions prévues pour atteindre 73 GWh.

Fabricants Année de création Capacité de production Principaux types de produits Certifications Principales caractéristiques/spécialisations
Large Power 2002 Production de plus de 100 millions de batteries Packs de batteries personnalisés, batteries pour véhicules électriques, applications industrielles ISO 9001 Systèmes BMS avancés, capacités de personnalisation, batteries spécialisées pour usage médical et marin
Polinovel 2006 Pas mentionné LiFePO4, cellules Li-ion, systèmes de stockage d'énergie UL, CE, RoHS Options de garantie de 3 à 10 ans, capacités Bluetooth/Wi-Fi, personnalisation de 12 V à 800 V
Batterie Shenzhen ACE 2014 13 GWh actuellement, 73 GWh prévus Cellules cylindriques, prismatiques, en sachet, modules industriels UL1973, UL2580, UL9540A, IECEE CTF2 Laboratoire triplement autorisé (TÜV/UL/DEKRA), traitement des batteries usagées
Guangdong Aokly 1996 1,300 XNUMX MWH par an Li-ion, batteries LFP, systèmes modulaires ONU, CE, ISO9001, TS16949, ISO14001 Installation de 500 acres, dessert plus de 150 pays
Puissance des données de Shenzhen 2009 100,000 XNUMX batteries par jour Batteries pour appareils portables, drones, appareils médicaux TÜV, ISO9001, UL, CE, SGS Plus de 500 employés, spécialisés dans les batteries d'appareils portables
Dongguan Grande Électronique 2002 210 MWh de batteries, 4 GWh de modules par an Solutions personnalisées, variantes basse température Pas mentionné Plus de 70 personnels de R&D, 17 laboratoires de pointe
Batterie Shenzhen Manly 2009 6 MWh par jour LiFePO4 et Li-ion (6V-72V) UN38.3, FDS, UL, CEI, CE Taux de défaut < 0.2 %, 3,000 XNUMX batteries par jour
Groupe Eco Power 2011 Pas mentionné Batteries prismatiques LFP et NCM ISO9001, 14001, 18001 Orientation écologique, systèmes de stockage de 5 à 100 kWh
Batterie Huizhou JB 2008 Pas mentionné Packs de batteries personnalisés, systèmes de stockage d'énergie Pas mentionné Garantie de 2 ans, intégration Bluetooth BMS
Frey Nouvelle Énergie 2010 0.5 GWh par an Batteries industrielles robustes ISO-9001, UN38.3, RoHS, CE Batteries certifiées pour l'exploitation minière, fonctionnement à -30 °C
Padre Électronique Pas mentionné Pas mentionné Piles au lithium-polymère CE, ROHS, UN38.3, IEC62133 Batteries ultra-fines (0.5 mm), densité de 650 WH/L

Cette matrice de spécifications illustre la diversité des capacités techniques de fabrication des batteries au lithium en Chine. Les échelles de production varient considérablement, de la capacité spécialisée de 0.5 GWh de Frey New Energy, axée sur les applications lourdes, à l'expansion prévue de 73 GWh d'ACE Battery, ciblant les applications grand public. Les portefeuilles de certification reflètent les différentes orientations du marché : des entreprises comme ACE Battery bénéficient d'un triple statut de laboratoire agréé, tandis que d'autres se concentrent sur des normes spécifiques comme UN38.3 pour la conformité aux normes de transport.

Conclusion

Les 11 fabricants chinois de batteries au lithium analysés démontrent les importantes capacités techniques et l'ampleur de la production qui ont permis à la Chine de se positionner dans la production mondiale de batteries lithium-ion. Chaque fabricant a développé des compétences spécifiques, adaptées aux exigences spécifiques de ses applications et à ses paramètres opérationnels.

La différenciation technique entre ces fabricants repose sur plusieurs facteurs clés. La plage de tension de Polinovel, de 12 V à 800 V, répond à diverses exigences système, tandis que les batteries certifiées pour l'exploitation minière de Frey New Energy répondent aux normes de sécurité spécifiques aux environnements dangereux. La densité énergétique de Padre Electronics, atteignant 650 WH/L, dépasse largement les normes de référence du secteur. Les capacités de production s'étendent de la production annuelle ciblée de 0.5 GWh de Frey à l'expansion prévue de 73 GWh de Shenzhen ACE Battery.

La sophistication des systèmes de gestion de batterie varie considérablement selon les fabricants. Les protocoles de communication avancés, tels que le bus CAN, le RS485 et la connectivité Bluetooth, sont devenus des fonctionnalités standard, et certains fabricants proposent des fonctionnalités de surveillance basées sur le cloud. La conception des circuits de protection reste essentielle, les fabricants mettant en œuvre des mécanismes de sécurité à plusieurs niveaux pour la protection contre les surtensions, les sous-tensions et la surchauffe.

La conformité aux certifications constitue un critère de différenciation important pour la sélection des fournisseurs. Les fabricants certifiés UL2580, UL9540A et UN 38.3 démontrent leur capacité à répondre aux exigences des applications réglementées, notamment l'automobile et les systèmes de stockage d'énergie. Les systèmes de gestion de la qualité conformes aux normes ISO 9001 garantissent la cohérence des processus de production dans l'ensemble de ces installations.

L'un des principaux facteurs à prendre en compte lors du développement de batteries est l'adéquation des capacités des fabricants aux exigences spécifiques de l'application. Les applications électroniques grand public à haut volume peuvent bénéficier de fabricants dont la capacité de production quotidienne dépasse 100,000 XNUMX unités. Les applications industrielles spécialisées nécessitant un fonctionnement à des températures extrêmes ou des caractéristiques antidéflagrantes nécessitent des fabricants disposant des certifications et des capacités de test appropriées.

Les considérations de coût doivent concilier les dépenses de développement initiales et les exigences de performance à long terme. Les fabricants offrant des capacités de personnalisation étendues nécessitent généralement des investissements de développement plus importants, mais proposent des solutions optimisées pour des applications spécifiques. Les configurations de produits standard des fabricants à haut volume offrent souvent des alternatives rentables pour les applications aux paramètres de conception flexibles.

Pour des besoins spécifiques, une consultation technique avec des fabricants possédant une expérience pertinente en matière d'applications garantit un choix judicieux des cellules, une configuration BMS et une conception du boîtier. L'objectif de tout processus de sélection de packs de batteries reste d'atteindre des performances optimales tout en maintenant la rentabilité et la conformité réglementaire pour l'application visée.batterie au lithium

QFP

Qui sont les principaux fabricants chinois de batteries au lithium ?

Parmi les principaux fabricants chinois de batteries au lithium figurent Large PowerPolinovel, Shenzhen ACE Battery, Guangdong Aokly Group, Shenzhen Data Power, Dongguan Large Electronics, Shenzhen Manly Battery, Eco Power Group, Huizhou JB Battery, Frey New Energy, Padre Electronics et DEFORD New Power. Le choix optimal dépend de la chimie, de la certification, de la personnalisation, de l'échelle de production et des exigences de l'application.

Comment les fabricants d'équipement d'origine (OEM) doivent-ils choisir un fournisseur certifié de batteries au lithium en Chine ?

Les fabricants d'équipement d'origine (OEM) doivent comparer les certifications, les capacités de conception des systèmes de gestion de batterie (BMS), l'approvisionnement en cellules, la qualité d'assemblage des packs, les tests de sécurité, le support technique et l'expérience dans l'application cible. Pour les équipements médicaux, robotiques, de sécurité et d'infrastructure, le support à la conception personnalisée est souvent plus important que le prix unitaire le plus bas.

Quelles certifications un fabricant de batteries au lithium doit-il fournir ?

Un fournisseur qualifié doit fournir la documentation relative au transport et à la sécurité, notamment les normes UN38.3, les fiches de données de sécurité (FDS), les normes IEC62133, les marquages ​​CE, RoHS et UL, le cas échéant, ainsi qu'un système de gestion de la qualité conforme aux normes ISO. Les exigences précises dépendent de la chimie de la batterie, du marché de destination et de la catégorie d'appareil.

Quel fournisseur chinois de batteries au lithium convient aux packs de batteries industriels sur mesure ?

Large Power Ce système convient aux batteries industrielles sur mesure lorsque le projet exige une tension, une capacité, un boîtier, un faisceau de câbles, des fonctions de gestion de batterie (BMS), une protection thermique et une certification spécifiques à l'application. Il est particulièrement utile pour les dispositifs médicaux, les robots, les équipements d'inspection, les systèmes de sécurité et les infrastructures.

Vous avez besoin d'un fournisseur de batteries au lithium certifié pour votre appareil ? Parler à Large Powerles ingénieurs en batteries de pour personnaliser la chimie, la tension, la capacité, le BMS, le boîtier, les tests et le support de certification pour votre application.

Points clés à retenir

La Chine domine la fabrication mondiale de batteries au lithium avec 11 entreprises leaders proposant des solutions diverses allant de l'électronique grand public aux applications industrielles.

  • Les certifications de qualité sont importantes : les meilleurs fabricants détiennent plusieurs certifications internationales (UL, CE, UN38.3) garantissant des normes de sécurité et de fiabilité.
  • La personnalisation génère un avantage concurrentiel : les principaux fournisseurs proposent de nombreuses options de personnalisation allant de la tension (12 V à 800 V) aux applications spécialisées telles que l'exploitation minière et l'utilisation marine.
  • La technologie BMS avancée est standard : les fabricants chinois modernes intègrent des systèmes de gestion de batterie intelligents avec des fonctionnalités de connectivité Bluetooth, CAN Bus et cloud.
  • L'échelle de production varie selon la spécialisation : la capacité varie de 0.5 GWh (Frey) à une expansion massive prévue de 73 GWh (ACE Battery).
  • L'expertise spécifique à l'application différencie les fournisseurs : des entreprises comme Frey excellent dans les batteries minières antidéflagrantes tandis que Padre se spécialise dans les cellules polymères ultra-minces.

L'industrie chinoise des batteries au lithium allie des décennies d'expérience en fabrication à une innovation de pointe, proposant des solutions allant des batteries ultra-fines de 0.5 mm aux systèmes industriels robustes capables de fonctionner à -30 °C. Ces fabricants ont établi des réseaux de distribution mondiaux complets desservant plus de 150 pays, tout en appliquant un contrôle qualité rigoureux avec un taux de défaut inférieur à 0.2 %.

Envoyez votre demande aujourd'hui

Formulaire de devis contextuel

Produits associés

Nouvelles connexes

Vérifiez le résumé des tests UN 38.3 de votre bloc-batterie personnalisé en faisant correspondre l'identité du modèle à l'étiquette du bloc, en comparant les spécifications avec la fiche technique et en vérifiant tous les documents.
Les batteries LiPo 1S2P personnalisées gèrent le partage du courant grâce à une disposition symétrique, assurent l'appariement des cellules grâce à une sélection rigoureuse et intègrent une protection PCM pour plus de sécurité.

Les grandes plaques de montage aérospatiales doivent rester planes pour un assemblage précis, un transfert de charge optimal et un alignement parfait entre les composants fixés. L'usinage de grandes surfaces, […]

Coordonner les seuils de protection des blocs-batteries en hiérarchisant les limites du chargeur, l'arrêt de l'hôte et les déclenchements du BMS avec des seuils, des délais et une récupération échelonnés pour un fonctionnement sûr et fiable.
Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

Formulaire de devis contextuel
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Solutions de batteries personnalisées orientées client1