
Choisir un fournisseur de batteries est crucial pour votre entreprise dans la transition énergétique. De mauvais choix peuvent entraîner des défaillances critiques des véhicules électriques, des systèmes de stockage et des batteries rechargeables. Vous êtes confronté à des risques majeurs tels qu'une technologie incohérente, un développement peu fiable et une recherche de qualité inférieure. Évaluez vos capacités de R&D pour garantir que vos solutions de batteries contribuent à la décarbonation et soutiennent les véhicules électriques. Un fournisseur doté d'une solide expertise en matière d'innovation et d'énergie est essentiel. solutions de batteries au lithium personnalisées et fiables.
Points clés à retenir
Définissez clairement les besoins de votre application. Comprenez les exigences spécifiques de votre secteur en matière de batteries pour trouver le fournisseur idéal.
Établir des normes de qualité strictes. Exiger des fournisseurs qu'ils respectent les certifications internationales pour garantir la sécurité et les performances des batteries.
Évaluer les capacités de R&D. Rechercher des fournisseurs dotés d'un solide historique d'innovation et d'un portefeuille de brevets solide pour garantir des technologies de batteries avancées.
Évaluez votre capacité de production. Choisissez des fournisseurs capables de répondre à vos besoins en termes de volume et adaptez votre production en fonction de vos besoins.
Vérifiez le service après-vente. Assurez-vous que les fournisseurs offrent une assistance et une garantie fiables pour protéger votre investissement.
Partie 1 : Définir les exigences
1.1 Besoins de l'application
Vous devez commencer votre évaluation du fournisseur de batteries en clarifiant les besoins de votre application. Différents secteurs…dispositifs médicaux, robotique, systèmes de sécurité, infrastructure, l'électronique grand public et Equipement industriel—nécessitent des solutions de batterie uniques. Tenez compte des facteurs suivants :
La diversité des fournisseurs renforce la résilience de votre chaîne d’approvisionnement.
L’approvisionnement auprès d’usines dédiées aux systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) réduit la concurrence avec le secteur des véhicules électriques.
Les options sans lithium, telles que les produits chimiques à base de zinc ou de fer, peuvent vous aider à gérer les pénuries de lithium.
Les chaînes d’approvisionnement intégrées garantissent un accès fiable aux matières premières.
Les certifications de sécurité et les certifications industrielles protègent votre entreprise et vos utilisateurs finaux.
Une compréhension claire des besoins de votre application vous guide vers des fournisseurs capables de fournir des batteries adaptées à vos exigences opérationnelles.
1.2 Normes de qualité
Vous devez définir des normes de qualité strictes pour chaque batterie que vous achetez. Des batteries de haute qualité garantissent des performances constantes et une fiabilité à long terme. Vous devez exiger de vos fournisseurs qu'ils respectent des normes internationales telles que ISO 9001 et IEC 62133. Ces normes garantissent des performances sûres et efficaces des batteries dans des environnements exigeants. Vous devez également exiger des rapports de test détaillés et des données de validation pour les packs de batteries au lithium. Cette approche vous permet de comparer les fournisseurs et de sélectionner ceux qui répondent à vos exigences de qualité.
Conformité 1.3
Les fournisseurs de batteries des principaux marchés mondiaux sont soumis à des exigences de conformité complexes. Dans l'UE, le Plan d'action pour l'économie circulaire impose des règles de durabilité, notamment en matière de contenu recyclé et de limites d'empreinte carbone pour la fabrication des batteries. Aux États-Unis, la loi sur la réduction de l'inflation spécifie les minéraux essentiels à la production de batteries, tandis que la loi TRACE renforce la transparence de la chaîne d'approvisionnement. Ces réglementations exigent que vous choisissiez des fournisseurs qui privilégient l'approvisionnement responsable, le recyclage et l'impact environnemental.
1.4 Volume et coût
Vous devez définir vos attentes en matière de volume et de coût dès le début du processus d'évaluation. Estimez votre demande annuelle en batteries et communiquez-la à vos fournisseurs. Demandez des devis pour différentes chimies et configurations de batteries au lithium. Utilisez un tableau comparatif pour évaluer le coût, la durée de vie et la densité énergétique.
Chimie | Coût ($/kWh) | Cycle de vie | Densité énergétique (Wh/kg) |
|---|---|---|---|
Phosphate de fer au lithium (LFP) | 120 | 4000 | 160 |
Lithium Nickel Manganèse Cobalt (NMC) | 150 | 2000 | 220 |
Titanate de lithium (LTO) | 200 | 7000 | 90 |
Ce tableau vous aide à sélectionner la chimie de batterie qui correspond à votre budget et à vos besoins opérationnels.
Partie 2 : Évaluer les capacités de R&D

2.1 Innovation en matière de batteries
Vous devez évaluer les capacités de R&D en examinant l'engagement du fournisseur en matière d'innovation dans le domaine des batteries. Les principaux fournisseurs investissent massivement dans la recherche et le développement, favorisant ainsi les avancées dans le domaine des batteries au lithium pour les secteurs médical, robotique, des systèmes de sécurité, des infrastructures, de l'électronique grand public et industriel. Il est essentiel de privilégier une approche stratégique de l'innovation en matière de batteries, intégrant des technologies propriétaires et un solide portefeuille de brevets.
Au deuxième trimestre 2, plus de 2025 1,510 nouvelles demandes de brevet ont été publiées dans le domaine de la technologie des batteries à semi-conducteurs.
Parmi les principaux candidats figuraient LG Energy Solution, Samsung, Toyota et Chongqing Tailan New Energy.
490 familles de brevets ont été accordées pour la première fois, avec en tête Toyota, LG Energy Solution, Samsung, Panasonic/Sanyo, CATL et Yili New Energy Technology.
50 brevets ont expiré ou ont été abandonnés, ce qui montre la nature dynamique de l’innovation en matière de batteries.
Un fournisseur disposant d'un solide historique de brevets démontre son expertise technique et son engagement dans le développement de nouvelles technologies de batteries. Il est conseillé de demander la documentation des brevets récents et des solutions propriétaires. Ces preuves vous aideront à évaluer la capacité du fournisseur à fournir des batteries au lithium de pointe, telles que LiFePO4, NMC, LCO, LMO, LTO, à semi-conducteurs et lithium métal.
Chimie | Cycle de vie | Densité énergétique (Wh/kg) | Niveau de sécurité | Scénarios d'application typiques |
|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 4000 | 160 | Haute | Médical, industriel, robotique |
NMC | 2000 | 220 | Moyenne | Électronique grand public, véhicules électriques |
CDO | 500 | 210 | Low | Electronique |
LMO | 1000 | 120 | Moyenne | Systèmes de sécurité, infrastructures |
LTO | 7000 | 90 | Très élevé | Médical, Industriel |
État solide | 5000 | 350 | Très élevé | Robotique, véhicules électriques, infrastructures |
lithium Métal | 600 | 400 | Moyenne | Médecine avancée, robotique |
2.2 Tests et validation
Vous devez évaluer les capacités de R&D en examinant les processus de test et de validation du fournisseur. Les fournisseurs fiables appliquent des protocoles rigoureux pour garantir que les batteries au lithium répondent aux normes de performance, de sécurité et de durabilité. Il est conseillé de demander des rapports de test détaillés pour chaque composition chimique, incluant la durée de vie, la densité énergétique et les paramètres de sécurité.
Conseil : Demandez une validation par un tiers, auprès de laboratoires accrédités. Cette étape confirme les déclarations du fournisseur et réduit les risques dans des secteurs critiques comme les dispositifs médicaux et les systèmes de sécurité.
Les fournisseurs doivent fournir des données sur les tests environnementaux, les tests de résistance aux abus et la fiabilité à long terme. Il est conseillé de comparer les résultats des différentes compositions chimiques à l'aide d'une nomenclature et de spécifications techniques normalisées.
Chimie | Cycle de vie | Test de sécurité réussi | Validation par un tiers | Scénario d'application |
|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 4000 | Oui | Oui | Médical, Industriel |
NMC | 2000 | Oui | Oui | Électronique grand public, véhicules électriques |
CDO | 500 | Oui | Oui | Electronique |
LMO | 1000 | Oui | Oui | Systèmes de sécurité |
LTO | 7000 | Oui | Oui | Médical, Industriel |
État solide | 5000 | Oui | Oui | Robotique, Infrastructure |
lithium Métal | 600 | Oui | Oui | Médecine avancée, robotique |
Personnalisation 2.3
Vous devez évaluer les capacités de R&D du fournisseur en évaluant sa capacité à personnaliser les packs de batteries au lithium selon vos besoins spécifiques. La personnalisation est essentielle pour les applications dans les secteurs médical, robotique, systèmes de sécurité, infrastructures, électronique grand public et industriel. Renseignez-vous sur l'expérience du fournisseur en matière de conception de packs de batteries avec une tension, une capacité et un format sur mesure.
Les fournisseurs devraient proposer systèmes avancés de gestion de batterie (BMS) pour optimiser les performances et la sécurité.
Remarque : la personnalisation doit inclure l’intégration avec vos systèmes existants, la conformité aux normes réglementaires et la prise en charge des exigences opérationnelles uniques.
Il est conseillé de demander des études de cas ou des références de projets similaires. Ces preuves démontrent la flexibilité et l'expertise technique du fournisseur dans la fourniture de solutions personnalisées.
2.4 Équipe technique
Vous devez évaluer les capacités de R&D en examinant les qualifications et l'expérience de l'équipe technique du fournisseur. Une équipe solide stimule l'innovation en matière de batteries et garantit un développement produit fiable. Les qualifications minimales et souhaitées suivantes sont essentielles :
Baccalauréat en génie électrique ou dans un domaine connexe
Expérience en conception d'électronique analogique et de puissance
Expérience dans la conception et le développement de circuits électroniques avec des systèmes à signaux mixtes
Les qualifications préférées comprennent :
Maîtrise en génie électrique
Expérience en électronique de puissance, gestion des batteries, électronique grand public portable, électronique médicale, électronique automobile
Capture schématique et conception de la disposition des circuits imprimés pour les cartes à signaux mixtes
Connaissance des protocoles de communication (SMBus, I2C, SPMI)
Scripting pour l'automatisation des tests et l'analyse des données
Expertise en charge et gestion de batteries
Compétences en analyse statistique
Excellente communication écrite et verbale
Approche axée sur les détails et engagement envers l'excellence du produit
Il est conseillé de demander les biographies des équipes et les portefeuilles de projets. Cette étape vous permet d'évaluer les capacités de R&D et de garantir que le fournisseur peut prendre en charge des projets complexes de batteries au lithium dans divers scénarios d'application.
Partie 3 : Fabrication et qualité

3.1 Capacité de production
Vous devez évaluer la capacité de production du fournisseur avant de prendre tout engagement. La production de batteries en grande quantité est essentielle pour répondre aux besoins des secteurs médical, robotique, des systèmes de sécurité, des infrastructures, de l'électronique grand public et industriel. Il est conseillé de demander des données détaillées sur la production annuelle, les pics de production et l'évolutivité. Les fournisseurs dotés de solides capacités de production de batteries peuvent gérer des commandes importantes et des hausses soudaines de la demande.
Nom du fournisseur | Production annuelle de batteries (MWh) | Débit de production maximal (unités/jour) | Scénario d'application |
|---|---|---|---|
Fournisseur A | 500 | 10,000 | Médical, Robotique |
Fournisseur B | 800 | 15,000 | Infrastructure |
Fournisseur C | 300 | 7,000 | Systèmes de sécurité |
Conseil : Choisissez des fournisseurs disposant de lignes de production flexibles. Cette flexibilité vous permet de réagir rapidement aux évolutions du marché et aux nouvelles exigences des applications.
Vous devez également vérifier la capacité du fournisseur à adapter la fabrication de batteries aux nouvelles chimies de batteries au lithium, telles que LiFePO4, NMC, LTO et à semi-conducteurs. Cela vous permettra de soutenir l'innovation future et de conserver un avantage concurrentiel.
Automatisation 3.2
L'automatisation favorise la cohérence et l'efficacité de la fabrication des batteries. Il est important d'évaluer l'utilisation de systèmes automatisés par le fournisseur pour l'assemblage des cellules, l'intégration des modules et les tests des packs. L'automatisation avancée réduit les erreurs humaines et accélère la production.
Le soudage laser automatisé garantit des connexions précises dans les packs de batteries au lithium.
Les lignes d’assemblage robotisées améliorent l’uniformité de la production de batteries.
Les systèmes d’inspection automatisés détectent les défauts à un stade précoce, réduisant ainsi les déchets et améliorant la qualité.
Niveau d'automatisation | Impact sur la fabrication | Scénario d'application typique |
|---|---|---|
Low | Assemblage manuel, taux d'erreur plus élevé | Production à petite échelle, prototypage |
Moyenne | Semi-automatisé, cohérence modérée | Électronique grand public, systèmes de sécurité |
Haute | Entièrement automatisé, haute cohérence |
Remarque : l’automatisation favorise l’innovation rapide en permettant une adaptation rapide aux nouvelles chimies de batteries au lithium et aux nouvelles conceptions de packs.
Vous devriez demander de la documentation sur les technologies d’automatisation du fournisseur et leur impact sur l’efficacité de la fabrication des batteries.
3.3 Contrôle de la qualité
Le contrôle qualité est essentiel à la fiabilité de la fabrication des batteries. Il est essentiel de vérifier les protocoles d'assurance qualité du fournisseur, notamment les tests en ligne, l'inspection finale et les systèmes de traçabilité. Les fournisseurs doivent mettre en œuvre des contrôles rigoureux à chaque étape de la production des batteries.
Les tests en ligne vérifient la tension, la capacité et la résistance interne des cellules.
L’inspection finale garantit l’intégrité de l’emballage et la conformité aux normes de sécurité.
Les systèmes de traçabilité suivent chaque batterie depuis la matière première jusqu'au produit fini.
Alerte : Demandez des rapports d'audit et des certifications tiers, tels que ISO 9001 et IEC 62133. Ces documents confirment l'engagement du fournisseur en matière de qualité dans la fabrication des batteries.
Vous devez comparer les données de contrôle qualité de tous les fournisseurs pour identifier ceux qui présentent les taux de défauts les plus bas et la fiabilité la plus élevée.
3.4 Normes des installations
Les normes des installations ont un impact direct sur la qualité et la sécurité de la fabrication des batteries. Il est conseillé de visiter les installations des fournisseurs ou de demander des visites virtuelles pour évaluer la propreté, l'agencement et les protocoles de sécurité. Les usines de fabrication de batteries modernes disposent d'environnements climatisés, de zones sans poussière et de systèmes d'extinction d'incendie avancés.
Caractéristiques de l'établissement | Impact sur la qualité de la production | Scénario d'application |
|---|---|---|
Climate Control | Chimie cellulaire stable | Médical, Industriel |
Zones sans poussière | Contamination réduite | Robotique, électronique grand public |
Lutte contre les incendies | Sécurité renforcée | Systèmes de sécurité, infrastructures |
Pour un aperçu des pratiques de fabrication durables, visitez Notre approche de la durabilité.
Vous devez vous assurer que vos fournisseurs respectent les réglementations de sécurité locales et internationales. Les audits d'installations vous aident à vérifier que les normes de fabrication des batteries répondent à vos exigences opérationnelles.
Partie 4 : Conformité et support
4.1 certifications
Vous devez vérifier les certifications lors du choix d'un fournisseur de batteries pour votre chaîne d'approvisionnement de véhicules électriques. Des certifications telles que ISO 9001, ISO 14001 et IEC 62133 confirment que les fournisseurs respectent les normes internationales de qualité, de gestion environnementale et de sécurité. Ces certifications garantissent la transparence et la traçabilité de la chaîne d'approvisionnement, notamment dans des secteurs comme le médical, la robotique et les applications industrielles. Il est conseillé d'exiger des certificats et des rapports d'audit à jour pour garantir la conformité aux exigences réglementaires. Les fournisseurs qui maintiennent ces certifications démontrent leur engagement envers la transparence et la fiabilité de la production de batteries au lithium.
4.2 Rapports des fournisseurs
Les rapports des fournisseurs fournissent des informations essentielles sur leurs opérations et leurs investissements. Consultez les rapports sur la traçabilité de la chaîne d'approvisionnement, les volumes de production et les initiatives de développement durable. Ces documents vous aident à évaluer la capacité du fournisseur à fournir une qualité constante des batteries et à maintenir la transparence tout au long de la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques. Pour plus d'informations sur la conformité relative aux minéraux de conflit, consultez la déclaration du fournisseur à l'adresse suivante : Déclaration de minerais de conflitLes rapports des fournisseurs révèlent également comment les fournisseurs gèrent la traçabilité et la transparence de la chaîne d'approvisionnement, ce qui est essentiel pour respecter les normes de l'industrie dans les systèmes de sécurité et les projets d'infrastructure.
4.3 Références clients
Les références clients valident les performances du fournisseur en situation réelle. Il est conseillé de solliciter des références auprès de clients des secteurs médical, robotique, électronique grand public et industriel. Ces références confirment la capacité du fournisseur à fournir des packs de batteries lithium fiables et à assurer la traçabilité tout au long de la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques. Les retours positifs de clients fidèles témoignent d'une grande transparence et d'investissements constants dans la qualité.
Conseil : contactez directement les références pour discuter de leur expérience en matière de service après-vente et de transparence de la chaîne d'approvisionnement.
4.4 Service après-vente
Le service après-vente garantit un support durable pour vos solutions de batteries. Il est important d'évaluer les conditions de garantie, le support technique et la réactivité du fournisseur en cas de problème. Un service après-vente fiable renforce la traçabilité et la transparence de la chaîne d'approvisionnement, notamment pour les applications critiques des systèmes médicaux et de sécurité. Les fournisseurs qui offrent un support complet vous aident à maintenir la continuité opérationnelle et à protéger vos investissements dans la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques.
4.5 Stabilité financière
La stabilité financière est essentielle à la fiabilité de la chaîne d'approvisionnement. Il est important d'examiner les indicateurs financiers clés pour évaluer la viabilité à long terme du fournisseur. Le Z-Score Altman fournit une mesure précise de la solvabilité de l'entreprise :
Indicateur financier | Description |
|---|---|
Score Z d'Altman | Évalue la solidité du crédit des entreprises en fonction de leur rentabilité, de leur endettement, de leur liquidité, de leur solvabilité et de leur activité. Un score inférieur ou égal à 1.1 indique un risque élevé de faillite à deux ans, tandis qu'un score supérieur ou égal à 2.6 témoigne d'une solide stabilité financière. |
Les fournisseurs bénéficiant d'une solide stabilité financière peuvent soutenir des investissements à grande échelle et assurer la traçabilité tout au long de la chaîne d'approvisionnement des batteries de véhicules électriques. Les fournisseurs financièrement solides investissent également dans des chimies avancées de batteries au lithium et favorisent la transparence de la chaîne d'approvisionnement pour tous les scénarios d'application.
Partie 5 : Expérience de la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques
5.1 Historique de l'industrie
Il est essentiel d'évaluer l'expérience d'un fournisseur dans le secteur avant de conclure un partenariat. Un solide historique dans la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques témoigne de sa fiabilité et de son expertise dans la fourniture de packs de batteries au lithium pour les secteurs médical, robotique, de sécurité, des infrastructures, de l'électronique grand public et industriel. Les fournisseurs dotés d'une expérience avérée font preuve d'un approvisionnement responsable, d'une gestion avancée du cycle de vie et d'une engagement envers la durabilité.
Les indicateurs suivants vous aident à évaluer les antécédents d’un fournisseur :
Métrique | Description |
|---|---|
Assure un approvisionnement responsable et le respect des exigences de diligence raisonnable pour les minéraux critiques des batteries. | |
Gestion des performances et du cycle de vie de la batterie | Normalise les formats de données pour les spécifications de la batterie, les mesures de performances et l'historique d'utilisation. |
Durabilité et interopérabilité | Fournit des lignes directrices pour la comptabilité et le reporting sur les impacts ESG de la production et de la gestion des batteries. |
Il est conseillé de demander de la documentation sur ces indicateurs et de comparer les fournisseurs à l'aide de données techniques standardisées pour les compositions chimiques des batteries au lithium. Cette approche vous permet de sélectionner des partenaires garantissant la traçabilité et la transparence tout au long de la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques.
5.2 Audits des installations
Les audits d'installations jouent un rôle essentiel dans la vérification des normes opérationnelles d'un fournisseur. Il est conseillé de visiter les sites de fabrication ou de demander des visites virtuelles pour inspecter les lignes de production de batteries au lithium. Une main-d'œuvre qualifiée est essentielle pour les postes spécialisés dans les giga-usines. Les employés doivent entretenir des systèmes robotisés complexes et utiliser une automatisation de précision. L'interaction avec les jumeaux numériques et l'analyse de données pour la gestion de l'énergie sont cruciales. Des programmes de formation comme la Capgemini Battery Academy aident à définir les compétences requises et à développer les compétences des employés.
Des techniciens qualifiés exploitent et entretiennent des lignes d’assemblage robotisées.
Le personnel utilise des jumeaux numériques pour optimiser la production de batteries et la gestion de l’énergie.
La formation continue garantit que les employés répondent aux normes en constante évolution de l’industrie.
Vous devez documenter les résultats des audits d'installations et les comparer avec ceux de vos fournisseurs. Ce processus garantit que votre partenaire peut fournir des packs de batteries au lithium de haute qualité pour divers scénarios d'application. Les audits d'installations confirment également que les fournisseurs investissent dans le développement de leurs équipes et dans des pratiques de fabrication avancées.
Conseil : Privilégiez les fournisseurs qui améliorent continuellement l'automatisation, la formation de leurs équipes et leur conformité aux normes ESG. Ces facteurs renforcent votre chaîne d'approvisionnement et soutiennent la croissance de votre entreprise à long terme.
Vous renforcez votre chaîne d'approvisionnement en évaluant chaque fournisseur de batteries selon un processus clair. Concentrez-vous sur la R&D, la qualité de fabrication et l'innovation en matière de batteries pour garantir que vos solutions répondent aux exigences de l'industrie. Évitez les erreurs courantes lors de l'évaluation des fournisseurs de batteries en consultant ce tableau :
Type d'erreur | Description | Impact de la détection |
|---|---|---|
Erreurs de l'opérateur | Erreurs lors de la configuration, telles que des canaux mal étiquetés ou des configurations incorrectes. | Évite les cycles de test inutiles et garantit une configuration initiale correcte. |
Anomalies du capteur/de la température | Problèmes d'alignement du capteur ou dysfonctionnement affectant les relevés de température. | Évite la perte de données en raison d'un dysfonctionnement du capteur, économisant ainsi du temps et des ressources. |
Erreurs électriques | Surcharge ou vieillissement inattendu pouvant endommager les cellules. | Préserve les cellules de la batterie des dommages et garantit qu'elles restent dans des limites de sécurité. |
Erreurs mécaniques | Dégradation physique comme un gonflement pouvant conduire à une défaillance catastrophique. | Détecte les premiers signes de défaillance mécanique, réduisant ainsi le risque d’événements catastrophiques. |
Créez une liste de contrôle pour la sélection des fournisseurs afin de garantir la traçabilité et la fiabilité de la chaîne d'approvisionnement des batteries pour véhicules électriques. Une évaluation approfondie vous aidera à établir des partenariats durables et à proposer des solutions de batteries sûres et performantes.
QFP
Quelles données techniques devez-vous demander à un fournisseur de batteries ?
Vous devriez demander la durée de vie, la densité énergétique, les certifications de sécurité et les spécifications chimiques. Utilisez un tableau pour comparer les chimies des batteries au lithium pour votre scénario d'application.
Chimie | Cycle de vie | Densité énergétique (Wh/kg) | Niveau de sécurité |
|---|---|---|---|
LiFePO4 | 4000 | 160 | Haute |
NMC | 2000 | 220 | Moyenne |
Comment vérifier la qualité de fabrication des batteries d’un fournisseur ?
Consultez les rapports d'audit tiers, les certifications ISO 9001 et IEC 62133, ainsi que les données sur les taux de défauts. Demandez de la documentation sur les systèmes de test et de traçabilité en ligne des batteries au lithium dans les secteurs médical, robotique et industriel.
Quelle est l'importance de personnalisation de l'alimentation en batterie?
La personnalisation garantit que vos packs de batteries répondent aux exigences de tension, de capacité et de format pour des applications spécifiques. Les fournisseurs doivent proposer des solutions sur mesure. dispositifs médicaux, robotique, systèmes de sécurité et projets d'infrastructure. Consulter Large Power pour votre solutions de batterie au lithium personnalisées.
Comment évaluer l’expérience d’un fournisseur dans la chaîne d’approvisionnement des batteries de véhicules électriques ?
Vous devez évaluer la traçabilité de la provenance des minéraux, la gestion du cycle de vie et les indicateurs de durabilité. Demandez de la documentation et comparez les fournisseurs à l'aide de données techniques standardisées sur les compositions chimiques des batteries au lithium.
Quel service après-vente attendre d'un fournisseur de batteries ?
Vous pouvez compter sur une garantie, une assistance technique et une réponse rapide en cas de problème. Un service après-vente fiable protège votre investissement dans les batteries au lithium destinées à l'électronique grand public et aux applications industrielles.

