Détermination de la capacité idéale en mAh pour les PDA intelligents 1S2P 3.7 V utilisés sur le terrain dans le secteur des services publics

Détermination de la capacité idéale en mAh pour les PDA intelligents 1S2P 3.7 V utilisés sur le terrain dans le secteur des services publics

Choisir la capacité mAh idéale pour votre PDA intelligent 1S2P 3.6 V Elle garantit des performances fiables lors des interventions sur le terrain. La plupart des professionnels optent pour une batterie d'une capacité comprise entre 6 000 mAh et 7 000 mAh afin d'optimiser l'autonomie et les besoins énergétiques de l'appareil. Les batteries lithium-ion offrent une tension stable et une grande fiabilité, comme indiqué dans le tableau ci-dessous :

Spécifications

DÉTAILS

tension nominale

3.6V

Capacité désignée

6.7AH

Méthode de combinaison

1S2P (2 pièces 18650)

Courant de décharge maximum

Max 26A (courte durée)

Tension de fin de charge

4.2V

Tension de fin de décharge

3V

Une capacité de batterie insuffisante peut entraîner des interruptions de travail, des dysfonctionnements de l'appareil et une baisse de productivité. Choisissez toujours votre batterie en fonction de vos besoins spécifiques sur le terrain.

Points clés à retenir

  • Choisissez une capacité de batterie comprise entre 6 000 mAh et 7 000 mAh pour des performances fiables lors de travaux sur le terrain.

  • Calculez la capacité idéale de votre batterie (en mAh) en tenant compte de la consommation électrique de votre appareil et de votre temps d'utilisation quotidien.

  • Choisissez une batterie de plus grande capacité si vous travaillez dans des zones où l'accès aux bornes de recharge est limité ou pendant de longues périodes de travail.

  • Préservez la qualité de votre batterie en la maintenant chargée entre 20 % et 80 % et en évitant les températures extrêmes.

  • Utilisez les paramètres d'économie d'énergie de votre PDA intelligent pour prolonger l'autonomie de la batterie lors de longues heures de travail.

Partie 1 : Facteurs influençant la capacité idéale en mAh

Partie 1 : Facteurs influençant la capacité idéale en mAh

1.1 Durée du travail

Vous devez estimer la durée d'utilisation de votre PDA intelligent Lors d'une intervention classique sur le terrain, l'autonomie de la batterie est cruciale. Plus la durée du travail est longue, plus la capacité de la batterie doit être élevée. Si vos tâches nécessitent un fonctionnement continu de l'appareil, il est conseillé de choisir une batterie dont la charge est suffisante pour toute la durée de votre intervention. Par exemple, un technicien travaillant huit heures par jour dans des zones isolées aura besoin d'une capacité mAh idéale plus élevée qu'une personne travaillant par intermittence sur des périodes plus courtes.

1.2 Besoins en énergie de l'appareil

Chaque modèle de PDA intelligent possède une consommation d'énergie unique. Consultez les spécifications de votre appareil pour connaître sa consommation moyenne. Voici un tableau présentant la consommation d'énergie typique pour : PDA intelligents 1S2P 3.6 V:

Spécifications

Valeur

Tension normale

3.6V

Capacité normale

6700mAh

Décharge standard

0.2C

Décharge maximale

2C

Les appareils dotés d'une puissance de traitement plus élevée, d'écrans plus grands ou de capteurs avancés consomment davantage d'énergie. Pour éviter toute interruption, il est conseillé d'adapter la capacité idéale de votre batterie (en mAh) aux besoins de votre appareil.

1.3 Impact environnemental

Les conditions sur le terrain peuvent affecter les performances des batteries. Vous pourriez être confronté à des températures extrêmes, susceptibles d'endommager les batteries ou de réduire leur durée de vie. Tenez compte des facteurs environnementaux suivants :

  • Les températures extrêmes peuvent provoquer des dysfonctionnements.

  • Les habitudes de charge, comme les charges complètes fréquentes ou les décharges profondes, accélèrent l'usure de la batterie.

  • Les températures ambiantes élevées accélèrent la dégradation des batteries.

Les variations de température ont également un impact sur les batteries lithium-ion. Le froid ralentit les réactions chimiques, réduisant ainsi leur capacité. La chaleur accélère le vieillissement et peut raccourcir leur durée de vie. Il est important de tenir compte de ces conditions lors du choix de la capacité idéale en mAh.

1.4 Accès à la recharge

L'accès aux bornes de recharge influence le choix de votre batterie. Si vous travaillez dans des zones où les options de recharge sont limitées, vous aurez besoin d'une batterie de plus grande capacité pour tenir toute la durée de votre service. En milieu urbain, où les bornes de recharge sont fréquentes, une batterie de plus faible capacité peut suffire. Tenez toujours compte de votre routine quotidienne et de votre environnement de travail avant de faire votre choix.

Conseil : Les batteries lithium-ion fiables à tension stable, telles que les batteries NMC ou LiFePO4, offrent de meilleures performances en environnements difficiles. Ces technologies sont couramment utilisées dans les applications médicales, robotiques et industrielles en raison de leur longue durée de vie et de leur densité énergétique élevée.

Partie 2 : Calcul de votre capacité mAh idéale

2.1 Étapes de calcul

Vous pouvez déterminer la capacité idéale de la batterie (en mAh) pour votre PDA intelligent 1S2P 3.6 V en suivant un calcul simple. Cette méthode vous permet d'adapter votre batterie à vos besoins professionnels et aux spécifications de votre appareil.

  1. Vérifier la consommation électrique de l'appareil :
    Déterminez la consommation électrique moyenne de votre PDA intelligent. Les fabricants l'indiquent généralement en milliampères (mA) ou en ampères (A) dans les spécifications techniques.

  2. Estimation du temps d'utilisation quotidien :
    Notez le nombre d'heures d'utilisation de l'appareil lors d'une journée de travail type. Par exemple, si vous utilisez votre PDA 8 heures par jour, indiquez cette valeur.

  3. Calculer la capacité requise :
    Multipliez la consommation de courant de l'appareil (en ampères) par le nombre d'heures pendant lesquelles vous avez besoin que l'appareil fonctionne.

    • Formule:

      Required Capacity (Ah) = Device Current (A) × Usage Time (h)
      
    • Pour convertir les ampères-heures (Ah) en milliampères-heures (mAh), multipliez par 1 000.

  4. Ajuster en fonction de l'efficacité de la batterie et de la profondeur de décharge (DoD) :
    Les batteries lithium-ion, comme les NMC ou LiFePO4, ne délivrent pas toujours 100 % de leur capacité nominale. Il est conseillé de diviser la capacité calculée par le rendement de la batterie (généralement 0.9 pour 90 %) et par la profondeur de décharge recommandée (souvent 0.8 pour 80 %).

Capacité de la batterie (Ah) = (Consommation énergétique quotidienne ÷ Rendement) ÷ Profondeur de décharge
Par exemple, si votre appareil consomme 2 Ah par jour, avec un rendement de 90 % et une profondeur de décharge de 80 % :
Capacité de la batterie = (2 ÷ 0.9) ÷ 0.8 ≈ 2.78 Ah (ou 2 780 mAh)

  1. Sélectionnez la taille de batterie standard la plus proche :
    Choisissez une batterie dont la capacité est égale ou supérieure à votre capacité idéale calculée (en mAh). Les batteries lithium 1S2P 3.6 V de taille standard ont une capacité comprise entre 6 000 et 7 000 mAh.

Conseil : Choisissez toujours la capacité de batterie supérieure disponible pour garantir un fonctionnement fiable tout au long de votre service.

2.2 Exemples de champs de services publics

Vous pouvez appliquer ces étapes à différents scénarios d'utilisation. Voici quelques exemples illustrant le calcul de la capacité idéale en mAh pour divers environnements de travail et types d'appareils.

Exemple 1 : Technicien d'inspection des infrastructures

  • Dispositif: 1S2P 3.6 V PDA (chimie NMC)

  • Consommation de courant moyenne : 400 mA (0.4 A)

  • Temps d'utilisation: de 10 heures

  • Rendement : 90% (0.9)

  • DoD : 80% (0.8)

Calcul:

  • Capacité requise = 0.4 A × 10 h = 4 Ah (1 080 mAh)

  • Capacité ajustée = (4 ÷ 0.9) ÷ 0.8 ≈ 5.56 Ah (1 500 mAh)

Pour ce cas de figure, vous devriez choisir une batterie d'une capacité d'au moins 5 600 mAh.

Exemple 2 : Ingénieur de terrain en systèmes de sécurité

  • Dispositif: 1S2P 3.2 V PDA (chimie LiFePO4)

  • Consommation de courant moyenne : 250 mA (0.25 A)

  • Temps d'utilisation: de 8 heures

  • Rendement : 90% (0.9)

  • DoD : 80% (0.8)

Calcul:

  • Capacité requise = 0.25 A × 8 h = 2 Ah (1 080 mAh)

  • Capacité ajustée = (2 ÷ 0.9) ÷ 0.8 ≈ 2.78 Ah (1 500 mAh)

Une batterie de 2 800 mAh répondra à vos besoins pour une journée de travail complète.

Exemple 3 : Technicien en dispositifs médicaux

  • Dispositif: 1S2P 3.7V PDA (chimie LCO)

  • Consommation de courant moyenne : 180 mA (0.18 A)

  • Temps d'utilisation: de 6 heures

  • Rendement : 90% (0.9)

  • DoD : 80% (0.8)

Calcul:

  • Capacité requise = 0.18 A × 6 h = 1.08 Ah (1 080 mAh)

  • Capacité ajustée = (1.08 ÷ 0.9) ÷ 0.8 ≈ 1.5 Ah (1 500 mAh)

Une batterie de 1 500 mAh vous permettra de réaliser vos tâches quotidiennes.

Scénario d'application

Chimie

Tirage actuel (A)

Durée d'utilisation (h)

Capacité ajustée (mAh)

Inspection des infrastructures

NMC

0.4

10

5,560

Travaux sur le terrain en matière de systèmes de sécurité

LiFePO4

0.25

8

2,780

Assistance aux dispositifs médicaux

CDO

0.18

6

1,500

Ce tableau vous permet de comparer différentes technologies de batteries au lithium et leurs applications. Chaque technologie, comme NMC, LiFePO4 ou LCO, offre des avantages uniques en termes de densité énergétique et de durée de vie. Par exemple, les batteries NMC offrent une densité énergétique élevée pour les longues périodes d'utilisation, tandis que les batteries LiFePO4 offrent une excellente durée de vie pour une utilisation fréquente.

Remarque : Veuillez toujours vérifier les exigences de tension et de densité énergétique de la plateforme pour votre appareil spécifique avant de finaliser votre capacité mAh idéale.

Partie 3 : Plages de mAh recommandées pour les travaux publics

Partie 3 : Plages de mAh recommandées pour les travaux publics

Choisir la capacité de batterie adaptée à votre PDA intelligent 1S2P 3.6 V est essentiel pour garantir la continuité de vos opérations sur le terrain. Votre batterie doit être adaptée à l'intensité de votre travail et aux besoins de votre appareil. Vous trouverez ci-dessous les plages de capacité (mAh) recommandées pour les interventions légères, modérées et intensives sur le terrain. Ces recommandations vous aideront à maintenir votre productivité et la fiabilité de votre appareil, même dans des environnements exigeants.

3.1 Consommation d'énergie légère : 1 500–2 200 mAh

Vous pouvez qualifier votre utilisation de légère si vous utilisez votre assistant numérique personnel (PDA) pour des tâches courtes, comme la saisie rapide de données, la lecture de codes-barres ou des inspections brèves. Ces activités se déroulent souvent dans des environnements contrôlés tels que les établissements médicaux, les laboratoires de robotique ou les zones de test d'électronique grand public. Dans ces contextes, les appareils consomment généralement moins d'énergie et fonctionnent pendant des périodes plus courtes.

  • Plage recommandée : 1,500 à 2,200 XNUMX mAh

  • Secteurs d'application typiques : Assistance technique pour dispositifs médicaux, diagnostic robotique, assurance qualité en électronique grand public

Remarque : Pour une utilisation légère, des batteries de plus petite capacité suffisent. Toutefois, il est déconseillé d’utiliser des batteries de moins de 1 500 mAh, car cela pourrait entraîner des arrêts inattendus lors de tâches prolongées.

Niveau d'utilisation

Gamme mAh

Chimies courantes

Tension de la plate-forme

Densité énergétique (Wh/kg)

Durée de vie typique du cycle (cycles)

Léger

1,500-2,200

LCO, NMC

3.6-3.7V

150-200

500-1,000

3.2 Utilisation modérée : 2 200–3 000 mAh

L'utilisation modérée s'applique lorsque vous utilisez votre PDA plusieurs heures par jour, par exemple pour la maintenance de systèmes de sécurité, la surveillance d'infrastructures ou les inspections industrielles. Ces tâches nécessitent une utilisation plus fréquente de l'appareil et peuvent impliquer l'enregistrement de données, la communication sans fil ou l'intégration de capteurs.

  • Plage recommandée : 2,200 à 3,000 XNUMX mAh

  • Secteurs d'application typiques : Travaux de terrain sur les systèmes de sécurité, inspection des infrastructures, automatisation industrielle

Conseil : Pour une performance fiable dans la plupart des applications B2B sur le terrain, il est recommandé d’utiliser une capacité minimale de 2 200 mAh. Ce seuil permet d’éviter les interruptions de flux de travail et d’assurer une disponibilité accrue des appareils.

Niveau d'utilisation

Gamme mAh

Chimies courantes

Tension de la plate-forme

Densité énergétique (Wh/kg)

Durée de vie typique du cycle (cycles)

Modérée

2,200-3,000

NMC, LCO

3.6-3.7V

120-180

1,000-2,000

3.3 Utilisation intensive : 3 000 à 4 000 mAh

L'utilisation intensive désigne les situations où vous utilisez votre PDA en continu pendant de longues périodes ou dans des lieux isolés. On peut citer comme exemples l'inspection d'infrastructures, la robotique industrielle et les interventions médicales d'urgence. Ces scénarios exigent une grande fiabilité de la batterie et une autonomie prolongée.

  • Plage recommandée : 3,000 à 4,000 XNUMX mAh

  • Secteurs d'application typiques : Robotique industrielle, travaux d'infrastructure sur le terrain, soutien médical d'urgence

Avertissement : En cas d’utilisation intensive, choisissez toujours une batterie de capacité supérieure. Vous garantirez ainsi l’autonomie de votre appareil lors de longues journées de travail, même dans des environnements difficiles.

Niveau d'utilisation

Gamme mAh

Chimies courantes

Tension de la plate-forme

Densité énergétique (Wh/kg)

Durée de vie typique du cycle (cycles)

Lourde

3,000-4,000

NMC, LCO

3.6-3.7V

120-180

1,500-2,500

Aperçu comparatif

Vous pouvez utiliser le tableau ci-dessous pour comparer les plages de mAh recommandées, les chimies des batteries et les caractéristiques de fiabilité pour différents niveaux d'utilisation :

Scénario d'utilisation

Gamme mAh

Chimies recommandées

Principales caractéristiques de fiabilité

Secteurs d'application

Léger

1,500-2,200

LCO, NMC

Densité énergétique élevée, tension stable

Médical, robotique, électronique grand public

Modérée

2,200-3,000

NMC, LCO

Longue durée de vie, performances équilibrées

Sécurité, infrastructures, industrie

Lourde

3,000-4,000

NMC, LCO

Autonomie étendue, robustesse sous charge

Industrie, infrastructures, médical

Choisir la capacité mAh idéale dans ces plages vous permettra d'obtenir des performances fiables et d'optimiser la disponibilité de votre appareil. Il est essentiel de toujours tenir compte de votre environnement de travail, des spécifications de votre appareil et de la chimie de la batterie pour garantir une adéquation optimale à votre application B2B.

Partie 4 : Optimisation de l’autonomie et de la fiabilité de la batterie

4.1 Conseils d'entretien

Vous pouvez prolonger la durée de vie des batteries lithium-ion de vos PDA intelligents en suivant quelques pratiques d'entretien éprouvées. Ces étapes vous aident à éviter les interruptions imprévues et à garantir la fiabilité de vos appareils sur le terrain :

  • Chargez votre batterie intelligemment. Maintenez la charge entre 20 % et 80 % pour réduire la sollicitation des cellules.

  • Maîtrisez la température. Évitez d'exposer les batteries à une chaleur excessive. Chargez-les et déchargez-les à des températures modérées, idéalement entre 15 °C et 35 °C.

  • Déchargez votre batterie avec précaution. Rechargez-la lorsqu'elle atteint 10 à 20 %. Évitez les décharges profondes.

  • Surveillez l'état de la batterie. Contrôlez régulièrement sa résistance interne et sa température. Cela vous permettra de détecter les problèmes avant qu'ils ne provoquent une panne.

  • Planifiez des contrôles de routine. Un entretien régulier prévient les pannes et prolonge la durée de vie de la batterie.

Négliger la surveillance des batteries peut entraîner des temps d'arrêt imprévus et des pertes financières, notamment dans des secteurs critiques comme le médical, la robotique et les infrastructures.

4.2 Paramètres d'économie d'énergie

Vous pouvez utiliser les fonctions d'économie d'énergie pour prolonger l'autonomie de vos batteries au lithium. Les PDA intelligents proposent souvent des paramètres permettant de réduire la consommation d'énergie lors des longues journées de travail :

  • Diminuez la luminosité de l'écran et réduisez le délai d'inactivité de l'écran.

  • Désactivez les fonctions sans fil inutilisées, telles que le Bluetooth ou le Wi-Fi.

  • Utilisez des applications d'économie de batterie, mais choisissez-en qui ont fait leurs preuves.

  • Limiter l'activité en arrière-plan et la synchronisation automatique.

Le tableau ci-dessous montre comment les fonctions d'économie d'énergie peuvent affecter les performances de l'appareil :

Type de limitation

Impact sur les performances

Performance réduite

Chargement des applications plus lent, animations moins réactives, ralentissements lors des tâches lourdes

Restrictions relatives aux activités en arrière-plan

Notifications retardées, synchronisation suspendue, mises à jour de données moins fréquentes

Limitations des services de localisation

Précision GPS réduite, pouvant affecter la navigation et le suivi

Ajustements visuels

Écran moins lumineux, affichage moins réactif

Contraintes d'activité du réseau

Moins de téléchargements en arrière-plan, qualité de streaming inférieure

Il est important de trouver un équilibre entre les économies d'énergie et vos besoins professionnels. Dans le domaine des systèmes de sécurité ou des interventions industrielles, testez systématiquement les paramètres afin de ne manquer aucune alerte critique.

4.3 Solutions de sauvegarde

Des solutions de secours fiables assurent la continuité de vos opérations même en cas de panne de votre batterie principale. Plusieurs options s'offrent à vous, en fonction de votre application et de votre budget :

Fonctionnalité

Description

Logique de ping intégrée

Redémarrage automatique des appareils en cas d'échec des pings, réduisant ainsi l'intervention manuelle.

Intégration SNMP

Fonctionne avec les systèmes de surveillance pour les mises à jour en temps réel

Fiabilité de niveau télécommunication

Résiste aux conditions extrêmes, idéal pour les sites de terrain critiques.

Evolutif

Compatible avec plusieurs appareils, il évolue avec vos besoins.

Vous pouvez également comparer les différentes options de batteries de secours en fonction de leur fiabilité et de leur coût :

Type de système

Capacités

Coût de l'équipement

Les coûts d'installation

Investissement initial total

Générateur Portable

5 à 7 kW

$ 800 – 1,500

$ 200 – 500

$ 1,000 – 2,000

Générateur de secours

10 à 20 kW

$ 3,000 – 6,000

$ 2,000 – 4,000

$ 5,000 – 10,000

Système de batterie

10 15 à XNUMX XNUMX kWh

$ 12,000 – 18,000

$ 3,000 – 5,000

$ 15,000 – 23,000

Solaire + Batterie

8 kW + 15 kWh

$ 20,000 – 28,000

$ 4,000 – 6,000

$ 24,000 – 34,000

Les systèmes de batteries fournissent une alimentation propre et stable aux appareils électroniques sensibles des secteurs médical, robotique et industriel. Les générateurs peuvent coûter moins cher à l'achat, mais ils peuvent engendrer des fluctuations de courant susceptibles d'endommager vos appareils.

Prévoyez une alimentation de secours pour éviter les interruptions de service et protéger votre investissement dans les assistants numériques personnels (PDA) intelligents.

Vous pouvez choisir la capacité idéale (en mAh) de votre PDA intelligent 1S2P 3.6 V en tenant compte de la durée d'utilisation, des besoins en énergie de l'appareil et de l'environnement. Suivez les étapes de calcul et les plages recommandées pour adapter votre batterie à vos tâches quotidiennes. Pour une fiabilité optimale, évaluez vos batteries actuelles en suivant ces recommandations :

  • Surveillez les performances de la batterie en temps réel.

  • Utiliser les données de la flotte pour améliorer la conception des batteries.

  • Élaborer des plans de recharge proactifs pour prévenir les pannes.

QFP

Que signifie 1S2P dans les packs de batteries au lithium ?

1S2P L'acronyme 1S signifie « une série, deux parallèles ». Deux cellules sont connectées en parallèle pour augmenter la capacité tout en maintenant la tension à 3.6 V. Cette configuration est idéale pour les assistants numériques personnels (PDA) intelligents utilisés dans les secteurs industriel, médical et de la sécurité.

Comment choisir la chimie de batterie adaptée à mon PDA ?

Vous devez adapter la chimie à vos besoins.

  • NMC: Forte densité énergétique, longs décalages

  • LiFePO4Longue durée de vie, utilisation fréquente

  • CDOTension stable, tâches légères

  • LMODécharge élevée, brèves rafales

La température peut-elle affecter les performances des batteries au lithium ?

Oui. Une température élevée peut accélérer le vieillissement des batteries. Le froid peut réduire leur capacité. Pour des performances optimales dans les secteurs de la robotique, des infrastructures et du médical, il est recommandé d'utiliser et de charger les batteries entre 15 °C et 35 °C.

À quelle fréquence dois-je remplacer la batterie de mon PDA ?

Remplacez votre batterie lorsque vous constatez une diminution de l'autonomie ou si sa durée de vie en cycles descend en dessous de 80 %. La plupart des batteries au lithium NMC durent de 800 à 1 000 cycles, selon leur composition chimique et leur utilisation.

Quelle est la capacité minimale recommandée (mAh) pour un fonctionnement fiable sur le terrain ?

Pour la plupart des applications B2B sur le terrain, vous devriez utiliser une batterie d'au moins 6 000 mAh.

Envoyez votre demande aujourd'hui

Formulaire de devis contextuel

Produits associés

Nouvelles connexes

Vérifiez le résumé des tests UN 38.3 de votre bloc-batterie personnalisé en faisant correspondre l'identité du modèle à l'étiquette du bloc, en comparant les spécifications avec la fiche technique et en vérifiant tous les documents.
Les batteries LiPo 1S2P personnalisées gèrent le partage du courant grâce à une disposition symétrique, assurent l'appariement des cellules grâce à une sélection rigoureuse et intègrent une protection PCM pour plus de sécurité.

Les grandes plaques de montage aérospatiales doivent rester planes pour un assemblage précis, un transfert de charge optimal et un alignement parfait entre les composants fixés. L'usinage de grandes surfaces, […]

Coordonner les seuils de protection des blocs-batteries en hiérarchisant les limites du chargeur, l'arrêt de l'hôte et les déclenchements du BMS avec des seuils, des délais et une récupération échelonnés pour un fonctionnement sûr et fiable.
Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

Formulaire de devis contextuel
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Solutions de batteries personnalisées orientées client1