Considérations clés pour la construction d'une batterie au lithium 24 V

Considérations clés pour la construction d'une batterie au lithium 24 V

Une conception de batterie au lithium 24 V bien planifiée est essentielle pour industriel et des applications commerciales. La demande croissante de batteries lithium-ion souligne leur importance dans des secteurs comme les véhicules électriques et les énergies renouvelables. Les conceptions modulaires et évolutives démontrent comment les batteries avancées répondent à divers besoins opérationnels. La fabrication d'un pack de batteries sur mesure offre des avantages significatifs. Vous pouvez optimiser vos coûts en réduisant vos dépenses d'investissement par cinq par GWh, accélérer votre production jusqu'à 25 % et bénéficier d'une flexibilité accrue pour fabriquer différentes configurations sur une même ligne. La prise en compte de la configuration et de la sécurité garantit des performances optimales de la batterie tout en répondant à vos exigences spécifiques.

Points clés à retenir

  • Fabriquer soi-même sa propre batterie lithium 24 V peut vous faire économiser beaucoup d'argent. Les batteries DIY coûtent trois fois moins cher que les batteries toutes faites.

  • Choisir la bonne configuration (série ou parallèle) est important. Cela permet à votre batterie d'atteindre la tension et la puissance nécessaires.

  • L'ajout d'un système de gestion de batterie (BMS) performant est essentiel. Il garantit la sécurité, l'équilibre et la longévité de la batterie.

Partie 1 : Options de conception et de configuration du noyau pour une batterie au lithium 24 V

8fb80190d9a34128a4941d48cd1c5766

1.1 Sélection et configuration de la chimie cellulaire

La conception d'un pack de batteries au lithium 24 V implique la sélection d'une chimie qui s'aligne sur les besoins spécifiques de l'application, en équilibrant la densité énergétique, la sécurité et la longévité.

Li-ion (Lithium-ion) :

Tension par cellule:

Tension nominale : 3.6–3.7 V (varie selon la composition chimique, par exemple, NMC, LCO).

Complètement chargé : 4.2 V ; déchargé : 2.8–3.0 V (par cellule).

Avantages :

Densité énergétique élevée, durée de vie modérée (500 à 2,000 XNUMX cycles), adaptée aux applications compactes comme l'électronique portable.

Désavantages:

Sensibilité thermique (sujet à un emballement thermique en cas de dommage ou de surcharge), vieillissement pendant le stockage (se dégrade plus rapidement lorsqu'il est stocké à pleine charge), sécurité modérée (nécessite une surveillance BMS stricte par rapport à LiFePO4).

Configuration:

Nécessite 7 cellules (par exemple, 3.6 V par cellule) en série (7S) pour atteindre une tension nominale de 25.2 V (la plus proche des systèmes 24 V).

LiFePO4 (lithium fer phosphate):

Tension par cellule:

Tension nominale : 3.2 V.

Complètement chargé : 3.65 V ; déchargé : 2.5 V (par cellule).

Avantages :

Stabilité thermique supérieure, durée de vie prolongée (2,000 5,000 à 2 3 cycles) et fonctionnement plus sûr (moins sujet à l'emballement thermique). Faible autodécharge (environ 3.2 à XNUMX % par mois), idéale pour le stockage longue durée. Tension nominale : environ XNUMX V par élément.

Désavantages:

Densité énergétique plus faible (~100–180 Wh/kg contre Li-ion jusqu'à 300 Wh/kg), poids et volume plus élevés pour la même capacité par rapport au Li-ion.

Configuration:

Nécessite 8 cellules en série (8S) pour atteindre 25.6 V. Idéal pour les applications industrielles ou automobiles.

LiPo (Lithium Polymère):

Tension par cellule:

Tension nominale : ~3.6 V (similaire au Li-ion).

Complètement chargé : 4.2 V ; déchargé : 3.0 V (par cellule).

Avantages :

Emballage flexible et léger pour formes personnalisées. Tension nominale : environ 3.6 V.

Désavantages:

Densité énergétique inférieure à celle du Li-ion (mais meilleure que celle du LiFePO4), sensible aux dommages physiques (par exemple, perforations, gonflements), durée de vie du cycle plus courte (~ 300 à 500 cycles à 80 % de profondeur de décharge).

Configuration:

Nécessite 7 cellules en série (7S) pour atteindre une tension nominale de 25.2 V.

Comparaison des configurations

Paramètre

LiFePO4 (8S)

Li-ion (7S)

LiPo (7S)

Tension

25.6V

25.9V

25.9V

Densité d'énergie

Faible (~100–180 Wh/kg)

Élevé (jusqu'à 270 Wh/kg)

Modéré (~150–200 Wh/kg)

Cas d'utilisation typique

Longue durée, haute sécurité

Portable, haute énergie

Personnalisé, haute puissance

Cycle de vie

2,000 à 5,000 cycles

500 à 2,000 cycles

300 à 500 cycles

Comprendre les performances de la chimie des cellules de batterie Large Power vous aide à sélectionner et à concevoir un pack de batteries 24 V adapté.

1.2 Configuration série-parallèle à propos de la conception de votre batterie au lithium 24 V

La conception d'un Batterie au lithium 24V nécessite une planification minutieuse des dispositions des cellules en série et en parallèle pour obtenir la tension, la capacité et la puissance de sortie souhaitées. Les connexions en série définissent la tension du pack, tandis que les connexions en parallèle déterminent la capacité et la capacité de courant. En équilibrant soigneusement les configurations série-parallèle avec les besoins de l'application, vous pouvez optimiser un pack de batteries au lithium 24 V pour l'efficacité, la sécurité et la durabilité.

Pour construire un système nominal de 24 V (Prenez Li-ion à titre d'exemple) :

  • Calcul de série:

    Tension nominale par cellule : 3.6–3.7 V (utilisez 3.6 V pour une conception conservatrice).

    Cellules requises en série (S) :

    240f159f2db643d9a578f7166c775547

    tension nominale: 7×3.6V=25.2V7×3.6V= 25.2V (norme pour les systèmes 24V).

    Tension complètement chargée: 7×4.2V=29.4V7×4.2V= 29.4V.

  • Extension de capacité (parallèle):

    Les connexions parallèles (P) augmentent la capacité (Ah).

    Exemple :

    7S2P = 7 cellules en série + 2 en parallèle.

    Si chaque cellule est de 3 Ah, la capacité totale = 2×3Ah=6Ah.

    Énergie totale : 25.2V×6Ah=151.2Wh.

Bien que les solutions DIY offrent une configuration série-parallèle, une planification minutieuse est nécessaire pour garantir les performances et la puissance de votre équipement. Personnalisation à partir de Large Power améliorez les capacités de vos packs de batteries au lithium 24 V, ce qui en fait un choix privilégié pour les entreprises à la recherche de solutions sur mesure.

1.3 Prise en compte des composants de conception supplémentaires : conception mécanique, besoins en courant et en puissance

La robustesse mécanique et l’alignement précis avec les besoins en énergie sont tout aussi essentiels pour garantir la sécurité, la longévité et les performances.

Considérations de conception mécanique

  • Conception du logement:

    Choix des matériaux :

    Utilisez des plastiques ignifuges (par exemple, des mélanges ABS+PC) ou des boîtiers métalliques (aluminium pour la légèreté, acier pour la robustesse) pour contenir les événements thermiques et résister aux impacts.

    Pour les packs LiPo, des boîtiers semi-flexibles avec des couches résistantes aux perforations (par exemple, du ruban Kapton) sont essentiels.

    Protection environnementale:

    Choisissez des boîtiers résistants à la poussière et à l'eau (par exemple, IP65 pour le stockage solaire extérieur, IP67 pour une utilisation marine). Intégrez des supports en caoutchouc ou un rembourrage en mousse pour les batteries lithium 24 V.

  • Disposition et espacement des cellules:

    Piles cylindriques (par exemple, 18650):

    Disposer en modules rigides avec des supports de cellules ou des plateaux en nid d'abeille pour éviter tout mouvement.

    Laissez des espaces de 1 à 2 mm entre les cellules pour la circulation de l'air et la tolérance à la dilatation thermique.

    Cellules prismatiques/en poche:

    Appliquer des plaques de compression ou des fixations pour gérer le gonflement (courant dans LiFePO4 et LiPo).

    Utilisez des coussinets thermoconducteurs entre les cellules pour répartir la chaleur uniformément.

Comprendre ces contributions aux coûts vous aide à allouer efficacement les ressources et à concevoir un bloc-batterie qui équilibre performances et budget.

Besoins en courant et en puissance

  • Analyse de la demande actuelle:

    Courant continu:

    Calculez en fonction de la consommation électrique maximale de l'application (par exemple, 30 A pour un moteur de vélo électrique).

    Assurez-vous que les cellules et le BMS peuvent gérer ce courant sans surchauffe (par exemple, les cellules LiFePO4 conçues pour 1C–3C).

    Courant de Pointe:

    Tenez compte des surtensions à court terme (par exemple, 100 A pour les démarrages d'outils électriques) et sélectionnez des cellules avec des valeurs d'impulsion élevées (par exemple, LiPo à 50 °C).

  • Dimensionnement de la capacité de puissance:

    Énergie (Wh):

    Énergie totale = Tension nominale × Capacité (par exemple, 25.6 V × 20 Ah = 512 Wh pour le stockage solaire).

    Estimation du temps d'exécution:

    Durée de fonctionnement (heures) = Énergie totale (Wh) ÷ Consommation électrique moyenne (W).

En harmonisant la robustesse mécanique avec une gestion précise de la puissance, une batterie au lithium 24 V peut offrir des performances fiables dans diverses applications, de l'électronique portable aux systèmes industriels.

En comprenant ces options de configuration, vous pouvez concevoir un pack de batteries au lithium 24 V qui répond à vos exigences spécifiques de tension et de capacité tout en garantissant des performances et une sécurité optimales.

Partie 2 : Optimisation de la sécurité et des performances

Partie 4 : Optimisation de la sécurité et des performances

2.1 Sélection de composants de haute qualité pour la sécurité

Choisir des composants de haute qualité est essentiel pour garantir la sécurité et la fiabilité de votre batterie. Des pratiques rigoureuses d'assurance qualité permettent d'identifier rapidement les problèmes potentiels et de maintenir des performances constantes. Ces pratiques comprennent des tests de matériaux, des tests de cellules et des évaluations de compatibilité des modules.

Pratique d'assurance qualité

Description

Protocoles de tests rigoureux

Détecte et résout les problèmes potentiels à un stade précoce, améliorant ainsi la sécurité.

Essais de matériaux

Garantit que les matériaux des cellules de batterie répondent aux normes de qualité.

Tests de vieillissement

Simule les effets à long terme pour évaluer la durabilité et la dégradation des performances.

Des composants de haute qualité réduisent le risque d'emballement thermique et prolongent la durée de vie de votre batterie. Pour les applications industrielles, investir dans des matériaux et des protocoles de test fiables garantit la stabilité opérationnelle et minimise les temps d'arrêt.

Astuce: Privilégiez les composants qui subissent des tests de vieillissement pour garantir leur durabilité dans des conditions exigeantes.

2.2 Prévention des surcharges et des décharges excessives

Prévenir les surcharges et les décharges excessives est essentiel pour préserver la sécurité et l'efficacité de votre batterie. Des mécanismes avancés, comme un contrôle précis du seuil de tension et une protection matérielle multi-niveaux, préviennent ces risques.

Mécanisme

Description

Contrôle précis du seuil de tension

Surveille la tension des cellules en temps réel, coupant la charge lorsque les seuils sont dépassés.

Protection matérielle à plusieurs niveaux

Comprend un contrôle MOSFET et des fusibles matériels pour isoler les défauts dans des conditions anormales.

Gestion du seuil de tension graduée

Gère les niveaux de puissance pour éviter une décharge excessive, prolongeant ainsi la durée de vie de la batterie grâce à des modes d'économie d'énergie.

Le projet de lampadaire DeltaS en Arabie saoudite a démontré l'efficacité de ces mesures. Dans des conditions extrêmes, le système de batterie a atteint un taux de défaillance inférieur à 0.3 %, bien inférieur à la moyenne du secteur. Cela souligne l'importance de systèmes de gestion de batterie (BMS) robustes pour prévenir les surcharges et les décharges excessives.

Note:La mise en œuvre d’une technologie de réveil adaptative peut encore améliorer l’efficacité en réduisant les besoins de maintenance.

2.3 Mise en œuvre d'une ventilation et d'une gestion thermique appropriées

Une ventilation et une gestion thermique efficaces préviennent la surchauffe et garantissent des performances constantes dans toutes les applications. Les mécanismes de ventilation réduisent l'accumulation de pression interne, préservant ainsi la durée de vie des batteries lithium-ion.

Application

Impact sur l'efficacité

Capacités

Médical Équipement

Fiabilité améliorée

Décharge stable

Robotique

Amélioration de la précision

Puissance constante

Stockage d'énergie industrielle

Accumulation de chaleur réduite

Cycles prolongés

Des recherches montrent que le maintien d'une température de batterie entre 25 et 40 °C optimise le rendement et minimise la dégradation de la capacité. Les systèmes de caloducs améliorent l'uniformité de la température, augmentant ainsi la densité énergétique et prolongeant la durée de vie de la batterie. Ces systèmes sont particulièrement avantageux pour les véhicules électriques, où une gestion thermique efficace améliore l'autonomie et les performances.

Bloquer le devis:La dissipation thermique efficace assurée par les systèmes de caloducs améliore considérablement la durée de vie de la batterie et les performances de charge, ce qui les rend indispensables pour les applications à forte demande.

En intégrant des solutions de ventilation et de gestion thermique appropriées, vous pouvez garantir la sécurité et la fiabilité de votre bloc-batterie, même dans des environnements difficiles.

La construction d'un pack de batteries au lithium 24 V exige une attention particulière au coût, à la configuration et à la sécurité. Un entretien adéquat, des matériaux de haute qualité et le respect des meilleures pratiques garantissent la fiabilité. Une planification rigoureuse et des mesures de sécurité protègent votre investissement et améliorent l'efficacité opérationnelle.

Astuce:Donnez la priorité à la conformité réglementaire et aux tests complets pour respecter les critères de sécurité et renforcer la confiance des clients.

QFP

1. Quelle est la température de fonctionnement idéale pour une batterie au lithium 24 V ?

La température de fonctionnement idéale se situe entre 25 °C et 40 °C. Cette plage optimise les performances, minimise la dégradation et assure la longévité de la batterie dans diverses applications.

2. Comment choisir le bon système de gestion de batterie (BMS) ?

Choisissez un BMS adapté à la tension et à la capacité de votre batterie. Recherchez des fonctionnalités telles que la surveillance en temps réel, la détection des pannes et la gestion thermique pour une sécurité et une efficacité accrues.

Conseil : pour obtenir des conseils professionnels sur les configurations de batterie, visitez Large Power.

3. Puis-je utiliser différents types de cellules au lithium dans une même batterie ?

Non, mélanger différents types de cellules au lithium peut entraîner des déséquilibres et des risques pour la sécurité. Utilisez toujours des cellules aux spécifications identiques pour garantir des performances constantes et éviter les pannes potentielles.

Envoyez votre demande aujourd'hui

Formulaire de devis contextuel

Produits associés

Nouvelles connexes

Les grandes plaques de montage aérospatiales doivent rester planes pour un assemblage précis, un transfert de charge optimal et un alignement parfait entre les composants fixés. L'usinage de grandes surfaces, […]

Coordonner les seuils de protection des blocs-batteries en hiérarchisant les limites du chargeur, l'arrêt de l'hôte et les déclenchements du BMS avec des seuils, des délais et une récupération échelonnés pour un fonctionnement sûr et fiable.
Avant d'approuver les coûts d'outillage et de développement non récurrents des blocs-batteries personnalisés, les équipementiers doivent confirmer la portée de l'outillage, les livrables de développement non récurrents, les données de conception, les exigences de test et les conditions commerciales.

Oui. De nombreuses stations d'alimentation portables prennent en charge la charge en mode pass-through, ce qui leur permet de recevoir de l'énergie externe tout en continuant d'alimenter les appareils connectés […]

Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

Formulaire de devis contextuel
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Solutions de batteries personnalisées orientées client1