
Vous dépendez des batteries au lithium pour l'alimentation moniteurs portables pour patients dans des environnements cliniques exigeants. La configuration que vous sélectionnez, telle que 3S2P or 4S1PCela influe sur la fiabilité, l'autonomie et la sécurité de l'appareil. Lors du choix d'une batterie, tenez compte des besoins en énergie et des dispositifs de sécurité requis par votre moniteur.
Choisissez la configuration qui correspond aux spécifications électriques et aux normes de fonctionnement de votre appareil.
Points clés à retenir
Optez pour une configuration 3S2P pour une autonomie prolongée et une alimentation électrique stable dans les moniteurs patients portables. Cette configuration est idéale pour les environnements de soins intensifs.
Privilégiez les configurations 4S1P lorsqu'une tension plus élevée est requise dans un format compact. Ce choix convient aux appareils présentant des pics de consommation d'énergie brefs et importants.
Veillez à toujours adapter la tension et la capacité de la batterie aux besoins de votre appareil. Pensez à utiliser des dispositifs de sécurité comme un système de gestion de batterie pour une meilleure fiabilité.
Partie 1 : Comparaison des batteries lithium 3S2P et 4S1P

1.1 Explication de la configuration 3S2P
Vous rencontrez le Configuration 3S2P On utilise fréquemment ce type de configuration lors de l'évaluation des batteries lithium pour moniteurs de patients portables. Dans cette configuration, trois cellules sont connectées en série (3S), et deux chaînes de ces cellules en série sont montées en parallèle (2P). Cette disposition augmente à la fois la tension et la capacité, ce qui la rend adaptée aux appareils exigeant une autonomie prolongée et une alimentation stable.
Paramètre | Spécifications |
|---|---|
Nom du produit | Batterie Li-ion 10.8V 6.7Ah |
Configuration | 3S2P |
Type de cellule | 18650 3.6 V 3350 mAh |
2A | |
Dimension | PVC 385870 mm |
Applications courantes | Systèmes d'alimentation de secours pour équipement médical |
Vous bénéficiez d'une capacité supérieure et d'une plage de tension modérée, ce qui permet une autonomie prolongée entre les charges. Les tensions typiques des batteries lithium 3S2P (utilisant des cellules 18650 ou 21700) se situent entre 10.8 V et 11.1 V, avec des capacités comprises entre 6 Ah et 10 Ah. Le tableau suivant récapitule les valeurs courantes :
Tension | Capacités |
|---|---|
10.8V | 6.7Ah |
11.1V | 10Ah |
Vous bénéficiez également d'une capacité énergétique élevée, pouvant atteindre 66.6 Wh. La durée de vie dépasse souvent 500 cycles à 25 °C, garantissant une fiabilité optimale en milieu clinique. Le système de gestion de batterie intégré renforce la sécurité en surveillant l'état des cellules et en prévenant les surcharges et les décharges profondes.
Astuce: Choisissez des blocs-batteries au lithium 3S2P pour les moniteurs de patients nécessitant une capacité élevée et une tension de sortie constante, en particulier dans les environnements où un fonctionnement ininterrompu est essentiel.
1.2 Explication de la configuration 4S1P
Vous pouvez envisager Configuration 4S1P Pour les applications privilégiant une tension élevée à la capacité. Dans cette configuration, quatre cellules sont connectées en série (4S), et une seule chaîne parallèle (1P) est présente. Cette conception permet d'obtenir une tension accrue, essentielle pour les appareils à forte consommation disposant d'un espace limité pour l'ajout de cellules.
Paramètre | Spécifications |
|---|---|
Configuration | 4S1P |
Type de cellule | 18650 3.6 V 3350 mAh |
tension nominale | 14.4V |
Capacité nominale | 3.35Ah |
Contenu énergétique | 48.24Wh |
Poids typique | 210g |
Applications courantes | Médical, robotique, Sécurité, industriel dispositifs |
On obtient ainsi une tension de sortie plus élevée, généralement autour de 14.4 V, ce qui permet d'alimenter des appareils plus gourmands en énergie dans un format compact. Cependant, la capacité est inférieure à celle d'une configuration 3S2P, ce qui peut réduire l'autonomie entre les charges. La configuration 4S1P est idéale pour les moniteurs de patients présentant de brèves pics de consommation ou lorsque l'encombrement limite le volume de la batterie.
À noter: Choisissez les batteries au lithium 4S1P pour les appareils nécessitant une tension plus élevée et pouvant fonctionner efficacement avec une capacité moindre.
1.3 Différences techniques
Vous devez comprendre les différences techniques entre les batteries lithium 3S2P et 4S1P pour faire des choix éclairés. dispositifs médicauxLe tableau suivant compare les principales spécifications :
Fonctionnalité | Configuration 3S2P | Configuration 4S1P |
|---|---|---|
Tension | 10.8V | 14.4V |
Capacités | 6 Ah – 10 Ah | 3Ah-3.5Ah |
Densité d'énergie | Modéré à élevé | Modéré à élevé |
Cycle de vie | 500 XNUMX+ cycles | 500 XNUMX+ cycles |
Poids | ~ 310g | ~ 210g |
Application typique | Disponibilité prolongée, sauvegarde | Haute puissance, format compact |
Il convient également de tenir compte de la chimie de la batterie lors du choix de batteries au lithium. Les chimies les plus courantes sont les suivantes :
Chimie | Tension de la plate-forme | Densité énergétique (Wh/kg) | Cycle de vie (cycles) |
|---|---|---|---|
CDO | 3.6V | 150-200 | 500-1000 |
NMC | 3.7V | 200-250 | 1000-2000 |
3.2V | 90-120 | 2000-5000 | |
LMO | 3.7V | 100-150 | 300-700 |
LTO | 2.4V | 70-80 | 7000-20000 |
Vous constatez que les chimies NMC et LiFePO4 sont populaires dans médical Ces dispositifs se distinguent par leur équilibre entre densité énergétique, sécurité et durée de vie. Lithium-ion Les batteries offrent une densité énergétique élevée et une longue durée de vie, ce qui les rend adaptées aux moniteurs portables pour patients.
Alerte: Vérifiez toujours la compatibilité des batteries au lithium avec les exigences de tension et de courant de votre appareil. Assurez-vous que le système de gestion de batterie (BMS) est compatible avec l'application prévue afin d'optimiser la sécurité et la fiabilité.
Vous optimisez les performances et la sécurité de vos moniteurs patients portables en sélectionnant la configuration et la chimie appropriées.
Partie 2 : Guide de performance et de sélection
2.1 Impact sur les performances de l'appareil
Il est essentiel d'évaluer l'influence de la configuration de la batterie sur les performances des moniteurs de patients portables. La configuration 3S2P offre une autonomie prolongée grâce à sa capacité supérieure. Cette configuration permet une surveillance continue, indispensable en milieu clinique. Vous bénéficiez ainsi d'une disponibilité fiable, réduisant le risque d'arrêt de l'appareil lors de soins critiques.
La configuration 4S1P fournit une tension plus élevée, ce qui est avantageux pour les appareils nécessitant une puissance accrue par brèves impulsions. Vous constaterez peut-être une réduction de l'autonomie par rapport à la configuration 3S2P, mais vous bénéficiez d'une conception compacte et d'un poids plus léger. Les deux configurations intègrent un Système de gestion de batterie (BMS) Ce dispositif protège contre la surcharge, la surchauffe et la décharge profonde. Cette fonction de sécurité garantit un fonctionnement stable et prolonge la durée de vie de la batterie.
Astuce: Sélectionnez la configuration qui correspond aux besoins de tension et de capacité de votre appareil afin d'optimiser sa disponibilité et sa fiabilité.
2.2 Scénarios d'application
On rencontre des batteries au lithium dans de nombreux secteurs. La configuration 3S2P est particulièrement performante en milieu médical, notamment pour les moniteurs de patients portables. Ces batteries sont utilisées dans :
Soins d'urgence : Les ambulances et les lieux d'accident nécessitent une surveillance continue des signes vitaux.
Services d'urgences aux ressources limitées : un déménagement rapide et une mise en service immédiate permettent de prendre en charge un grand nombre de patients.
Zones sinistrées : des batteries longue durée permettent une prise en charge continue même en cas de pénurie d'électricité.
Transferts interhospitaliers : Un soutien médical stable pendant le transport du patient assure le suivi des signes vitaux et la transmission des données.
On retrouve également des packs 4S1P dans d'autres secteurs :
RobotiqueDes batteries compactes à haute tension alimentent les robots mobiles et les systèmes d'automatisation.
Systèmes de sécuritéLes appareils tels que les caméras de surveillance et les unités de contrôle d'accès bénéficient d'une tension plus élevée dans un format compact.
InfrastructureLes capteurs et équipements de surveillance à distance nécessitent des sources d'alimentation fiables.
Electronique grand publicLes appareils portables nécessitent des batteries légères à haute tension.
IndustrielLes équipements tels que les outils de diagnostic portatifs et les multimètres portables nécessitent des batteries robustes.
À noter: Vous pouvez demander un solution de batterie personnalisée pour correspondre à votre scénario d'application spécifique.
2.3 Choix des batteries au lithium
Plusieurs facteurs doivent être pris en compte lors du choix de batteries au lithium pour les moniteurs portables de patients :
Exigences de tension de l'appareil: Faites correspondre la tension nominale de la batterie aux spécifications de votre appareil.
Besoins en capacité: Estimez la durée de fonctionnement requise et sélectionnez une configuration qui respecte ou dépasse cette durée.
Contraintes de taille et de poidsChoisissez un pack qui respecte les limites physiques de votre appareil.
Des dispositifs de sécurité: Assurez-vous que le pack inclut un système de gestion de batterie (BMS) fiable pour la protection et la conformité.
Cycle de vieÉvaluer le nombre prévu de cycles de charge-décharge afin de minimiser les coûts de maintenance et de remplacement.
Sélection en chimieUtilisez des chimies standardisées telles que NMC ou LiFePO4 pour un équilibre optimal entre densité énergétique et sécurité.
Alerte: Consultez votre fournisseur pour obtenir des configurations personnalisées qui répondent à des exigences spécifiques en matière de puissance, de taille et de sécurité.
Pour choisir la configuration de batterie adaptée aux moniteurs patients portables, il est essentiel de comparer la tension, la capacité et les caractéristiques de sécurité. La configuration 3S2P offre une autonomie prolongée et des performances robustes, tandis que la configuration 4S1P propose une tension plus élevée et un format compact. Consultez les recommandations du fournisseur :
Configuration | tension nominale | Capacités | Chimie | Fonctionnalité | Application |
|---|---|---|---|---|---|
3S2P | 11.1V | 10000mAh | NMC | Décharge élevée, étanche | Dispositifs médicaux d'extérieur |
4S1P | 12.8V | 35Ah | LiFePO4 | Sécurité renforcée, longue durée de vie | alimentation de secours, équipement portable |

Évaluer la densité énergétique, la durée de vie et la conformité aux normes ANSI/AAMI ES 60601-1 et CEI. Consulter les fournisseurs de batteries ou demander un devis. solution de batterie personnalisée pour répondre aux besoins de votre appareil.
QFP
Quels avantages font 3S2P et Blocs-batteries au lithium 4S1P Offre pour des moniteurs portables pour patients ?
Vous bénéficiez d'une disponibilité fiable et d'une tension stable. Les deux configurations respectent les normes de sécurité médicales et s'intègrent Systèmes de gestion de batterie avancés pour une protection renforcée.
Comment Large Power Nous proposons des solutions de batteries au lithium personnalisées pour les dispositifs médicaux.
Vous pouvez demander un pack batterie sur mesure auprès de Large Power. Visiter solution de batterie personnalisée pour une ingénierie experte et la conformité aux dispositif médical exigences.
Quelle chimie de batterie devez-vous choisir pour moniteurs de patients?
Il est conseillé d'opter pour les technologies NMC ou LiFePO4. Ces options offrent une densité énergétique élevée, une longue durée de vie et des caractéristiques de sécurité robustes pour les environnements cliniques.

