
可靠的電源對於便攜式霧化器至關重要。選擇鋰電池時必須格外謹慎,以確保其在脈衝負載下穩定運作。使電池配置與設備的能量特性相匹配,可以降低故障風險。應專注於電池的配置、容量、電壓、安全性和耐用性,以保障醫療設備的完整性和病人安全。
關鍵要點
選擇 2S2P 電池,可獲得穩定的電壓和雙倍的容量,是醫療設備的理想選擇。
為了確保性能可靠,請根據設備需求選擇合適的電池電壓和容量。
優先考慮安全功能,例如保護電路,以確保患者安全。
第一部分:霧化器用2S2P電池基礎知識

1.1 2S2P 配置詳解
你經常看到 2S2P鋰電池配置 在便攜式霧化器中,這種結構結合了兩個串聯電池和兩個並聯電池。其結構首先是並聯電池組,然後將這些並聯電池串聯起來。這種結構能夠改善電壓管理並實現更均衡的能量輸出。下表總結了關鍵面向:
方面 | 產品說明 |
|---|---|
定義 | 2S2P 配置由 2 個串聯電池和 2 個並聯電池組成。 |
結構體 | 該配置是透過先建立並聯字串,然後將這些並聯字串串聯起來建構的。 |
電壓管理 | 這種設定有助於有效管理電池間的電壓。 |
當您選擇一個 用於醫療設備的電池,例如便攜式霧化器您必須考慮該配置如何在脈衝負載下支援穩定的功率輸出。
1.2 為什麼 2S2P 適用於便攜式霧化器
您需要一款能夠提供穩定電壓和足夠容量以支援長時間使用的電池組。 2S2P 配置的標稱電壓為 7.4V,容量是單串聯配置的兩倍。這種均衡的性能使其成為醫療應用的理想選擇,因為醫療應用對可靠性和安全性要求極高。下表比較了常見的電池配置:
型號 | 額定電壓 | 容量 |
|---|---|---|
2S2P | 7.4V | 產能翻倍 |
2S3P | 變化 | 更高的容量 |
您還應該考慮電池化學成分。鋰離子電池、磷酸鋰電池、鋰聚合物/LiPo電池和固態電池各有其獨特的優勢,適用於醫療設備。鋰離子電池具有高能量密度和長循環壽命,因此備受歡迎。
1.3 主要參數:電壓和容量
您必須根據設備的要求選擇合適的電池電壓和容量。電壓決定電池能否為霧化器的馬達和電子元件供電。容量(以毫安培小時 (mAh) 為單位)會影響運行時間和可靠性。選擇便攜式霧化器的鋰電池時,應專注於這些參數,以確保性能穩定。選擇合適的配置和化學成分可以提高設備的安全性並改善患者的治療效果。鋰電池的選擇也會影響其長期耐用性和維護需求。
第二部分:鋰電池選擇標準及性能

2.1 容量和放電率
在為便攜式霧化器選擇鋰電池時,必須同時評估電池容量和放電率。電池容量以毫安培小時 (mAh) 為單位,決定了設備在需要充電前可以運行多長時間。對於醫療應用,應選擇容量至少為 900 mAh 的電池,以確保穩定運作和可靠的霧化輸送。
便攜式霧化器的最低建議容量:
900毫安
放電速率會影響電池應對脈衝負載的能力。霧化器經常會消耗大量電流,尤其是在產生氣溶膠時。如果您在高海拔或寒冷環境中使用,由於內阻增加和電壓下降,電池性能會降低。霧化器需要消耗更多電流來維持輸出,這會導致電池電量更快耗盡。穩定的放電速率有助於保持性能穩定,尤其是在可靠性至關重要的醫療環境中。
2.2 電壓相容性和穩定性
您必須確保電池電壓與設備要求相符。大多數便攜式霧化器的標稱電壓為 7.4V,這與 2S2P 配置相符。電壓穩定性可確保您的設備即使在脈衝負載下也能平穩運作。如果電壓過低,霧化器可能無法有效輸送藥物。您應該檢查電池在整個放電週期中是否保持電壓穩定,尤其對於醫療設備和機器人等對穩定電源要求較高的設備而言更是如此。
2.3 放電深度和循環壽命
放電深度 (DoD) 直接影響電池壽命和效能。必須平衡每次循環的能量輸出和整體循環壽命。較低的放電深度會增加循環次數,但會降低每次使用的能量輸出。製造商通常將循環壽命設定在 80% 放電深度下,這樣可以平衡醫療和工業應用中的電池壽命和性能。
放電深度 (DoD) | 近似循環壽命(NMC) | 近似循環壽命(LFP) | 留言 |
|---|---|---|---|
| 〜300 | 〜600 | 高應力,每個週期最大能量 |
| 〜400 | 〜900 | 中度至重度使用 |
| 〜600 | 〜1,500 | 每個週期都能獲得良好的能量。 |
| 〜1,000 | 〜3,000 | 用於儲能係統 |
| 〜2,000 | 〜9,000 | 壽命長 |
| 〜6,000 | 〜15,000 | 專業系統 |

降低DoD值會增加循環次數,但會降低每次循環的能量輸出。
為了實現均衡的性能,製造商通常會規定循環壽命在 80% DoD 下的標準。
2.4 安全性、耐用性和防水性
在為醫療設備選擇鋰電池時,必須優先考慮安全特性。應選擇內建保護電路的電池,例如過充保護、過放保護和短路保護。這些特性可以降低故障風險,提高病人安全。對於用於醫療保健、安防和工業環境的設備,耐用性至關重要。便攜式霧化器在使用過程中可能會接觸到水分,因此防水性能必不可少。您應該核實電池的IP防護等級,並確保電池組符合醫療和消費性電子應用的行業標準。如果您需要進階電池管理功能,可以考慮整合式電池管理系統(BMS) 以加強安全性和監控。
2.5 整合:尺寸、重量和連接器
為便攜式霧化器選擇電池時,必須考慮整合因素。尺寸和重量會影響設備的便攜性和使用者舒適度。例如,MicroAir NE-U100 霧化器僅重 4.2 盎司(約 120 克),方便攜帶和操作。您應該選擇符合設備設計限制且不會增加過多體積的電池組。
手持式和便攜式設計對於醫療和消費性電子產品至關重要。
輕型電池提高了機器人、安防和工業領域的可用性。
連接器相容性也至關重要。您必須確保電池組與裝置的連接器匹配,並支援輕鬆安裝和更換。對於企業對企業 (B2B) 應用,標準化連接器可簡化維護並減少停機時間。
注意:在評估鋰電池選擇時,請務必考慮尺寸、重量和連接器類型如何影響設備整合和長期可靠性。
第三部分:推薦型號及可靠性
3.1 頂級 2S2P 電池型號
您應該考慮幾款適用於便攜式霧化器的可靠 2S2P 鋰電池組。主流型號包括松下 NCR18650B 2S2P 電池組、三星 INR18650-35E 2S2P 電池組和 LG MJ1 2S2P 電池組。這些電池組採用鋰離子電池技術,標稱電壓為 7.4V,能量密度超過 200 Wh/kg。它們具有性能穩定、循環壽命長以及符合醫療設備要求等優點。
型號 | 化學 | 額定電壓 | 典型容量 | 循環壽命(80% 放電深度) |
|---|---|---|---|---|
松下 NCR18650B 2S2P | 鋰離子 | 7.4V | 6,800毫安 | ~400 次循環 |
三星 INR18650-35E 2S2P | 鋰離子 | 7.4V | 7,000毫安 | ~400 次循環 |
LG MJ1 2S2P | 鋰離子 | 7.4V | 7,000毫安 | ~400 次循環 |
3.2 內建保護與認證
您必須優先選擇具有強大保護功能和國際認證的電池組。用於醫療設備的高品質 2S2P 鋰電池通常包含以下特性:
為確保最大安全性,請保護電路板 (PCB)
過充、過放、過流、過熱和短路保護
永久性過電壓和欠電壓保護
用於溫度監測的PTC和NTC元件
平衡功能以延長壽命
認證確保符合全球安全標準。下表總結了主要認證:
認證標準 | 產品說明 |
|---|---|
IEC 62133 | 便攜式二次電池的安全 |
IEC 60601-1 | 醫療電氣設備的基本安全性和必要性能 |
UL 2054 | 家用和商用電池安全標準 |
UN38.3 | 鋰電池運輸安全 |
CE | 歐洲安全、健康與環境保護 |
3.3 維護技巧
遵循最佳實踐可以最大限度地延長電池壽命並確保電池安全:
每週充電電池以確保可靠運行
定期清潔接點,以防止灰塵或腐蝕造成效率損失。
請按照電池的預期用途和製造商的說明使用電池。
限制不必要的設備操作以減少電池消耗
註:典型保存期限約為自首次使用起300次循環。定期維護和及時更換有助於在醫療環境中保持穩定的性能。
透過使電池規格與設備需求相匹配,可以提高便攜式霧化器的可靠性。鋰聚合物電池可提供穩定的電壓和一致的霧化輸出。選擇容量在 1500–3000mAh 之間的電池組用於醫療設備:
設備類別 | 典型容量範圍 |
|---|---|
霧化器和手持設備 | 1500–3000毫安培時 |
B2B電池選用清單:
確認電壓和容量。
檢查尺寸和重量。
核實安全認證。
進行性能和合規性測試。
常見問題
有什麼優勢 Large Power 可提供醫用霧化器的客製化2S2P鋰電池組?
您將獲得穩定的電壓、高能量密度和可靠的循環壽命。了解更多 客製化電池解決方案 為量身訂製 醫療器材集成.
如何確保便攜式醫療設備中鋰電池的安全?
您可以選擇內建保護電路、並通過 IEC 62133 和 UL 2054 標準認證的電源組。這些特性可以降低風險,並有助於醫療保健環境的合規性。
除了醫療產業,2S2P鋰電池組還可以應用在其他產業嗎?
2S2P 電池組可應用於機器人、安防和工業自動化領域。它們能為嚴苛的 B2B 應用場景中的脈衝負載提供穩定的電力。

