
你遇到 鋰離子電池 在設計電動車、電子產品或工業系統的電池組時,重量和密度是關鍵因素。更高的能量密度意味著可以在更輕的重量下儲存更多電量,從而提高效率和續航里程。例如,最近的進展已將典型的鋰離子電池能量密度提升至約 350 Wh/kg,從而可以減輕電池組的重量,並延長電池的運行時間。
電池類型/技術 | 能量密度 (Wh/kg) | 註釋/重量意義 |
|---|---|---|
目前商用鋰離子電池 | ~350 瓦時/公斤 | 目前電動車和消費性電子產品中使用的鋰離子電池的典型重量能量密度。 |
鋰離子電池理論極限 | 400-500Wh/kg | 理論上限;由於安全性和循環壽命問題,接近此上限具有挑戰性。 |
固態電池(預計) | 500-700Wh/kg | 預計電流密度將增加近一倍,從而提高範圍和安全性;未來潛在的商業技術。 |
特斯拉 4680 電池 | 沒有明確說明 | 預計能量容量增加 5 倍,續航里程增加 16%;意味著更高的能量密度和效率。 |
CATL凝聚態電池 | 500 Wh /公斤 | 最新的商業進步使更長距離的電動車和電動飛機成為可能;顯著減輕重量。 |
富鎳正極材料(NCM 811) | 比 NMC 增加 10-20% | 透過增加鎳含量來提高能量密度,增強單位重量的能量。 |
磷酸鐵鋰(LFP) | 160-180Wh/kg | 能量密度較低(比鎳基低約 30%),但循環壽命較長(4000 次以上),用於中國 50% 以上的電動車。 |
全電動汽車電池組 | 比細胞少約 30-40% | 由於封裝、冷卻、佈線和外殼的原因,有效電池組能量密度低於電池級值。 |

鋰離子電池的重量和密度會影響您對材料和技術的選擇,無論您是建造 醫療設備電池, 機器人, 或者 基礎設施。您可以透過平衡每個應用程式的這些因素來優化效能。
快速回答
鋰離子電池的重量取決於電芯化學成分、能量容量、封裝方式、電池管理系統 (BMS)、外殼、佈線和安全設計。能量密度通常以 Wh/kg 或 Wh/L 表示,用於比較電池組單位重量或體積的能量儲存量。對於 OEM 產品, Large Power 可以幫助搭配電池化學成分、電壓, BMS/PCM保護充電器設定和認證要求。
關鍵要點
更高的能量密度意味著以更輕的重量儲存更多的電力,從而提高電動車、醫療設備和機器人中的電池性能和效率。
選擇合適的鋰離子電池化學成分,例如滿足輕量化需求的 NMC 或滿足安全性和長壽命需求的 LiFePO4,有助於平衡重量、能量和應用要求。
您可以透過將電池的能量容量除以其特定的能量密度並加上包裝的額外重量來估算電池重量,從而確保準確的設計和更好的電池選擇。
電池重量和密度設計因素
因子 | 影響 | 設計說明 |
|---|---|---|
瓦特/千克 | 單位重量能量。 | 對便攜式和行動裝置至關重要。 |
瓦時/公升 | 單位體積能量。 | 對於緊湊型外殼而言非常重要。 |
樓宇管理系統和外殼 | 細胞外增加重量。 | 出於安全性和可靠性的考量。 |
放電電流 | 可能需要更重的電池或電線。 | 平衡功率、發熱量和運行時間。 |
第一部分:鋰離子電池的重量和密度

1.1定義
您需要了解鋰離子電池重量和密度背後的核心概念,以便在電池組設計中做出明智的決策。產業組織將能量密度定義為電池能量與其重量或體積之比。此指標有時也稱為功率密度,但在大多數技術環境中,能量密度是標準術語。重量能量密度特別指每單位重量儲存的能量,通常以瓦時/公斤 (Wh/kg) 為單位。
製造商在技術資料表中使用這些定義。他們以瓦時/公斤 (Wh/kg) 為單位測量能量密度,這表示鋰離子電池每公斤重量可以儲存多少能量。該數值直接影響您的設備或車輛在需要充電前的續航時間。資料表也會指定測量能量密度的條件,例如放電速率、溫度和截止電壓。能量密度就像一個水瓶的大小:更大的瓶子可以容納更多的水,就像能量密度更高的電池在相同重量下可以儲存更多能量一樣。
您也會遇到體積能量密度,它測量單位體積的能量(Wh/L)。然而,當重量是關鍵因素時,例如在電動車、無人機或便攜式醫療設備中,重量能量密度就更為重要。在這些情況下,鋰離子電池的重量和密度決定了在不增加不必要質量的情況下可以攜帶多少能量。
術語 | 定義 | 典型單位 |
|---|---|---|
重量能量密度 | 單位重量儲存的能量 | 瓦特/千克 |
體積能量密度 | 單位體積儲存的能量 | 瓦時/公升 |
電池重量 | 電池總質量,包括電池、外殼和電子設備 | 公斤或克 |
鋰離子電池密度 | 重量或體積能量密度的通用術語 | 瓦時/公斤或瓦時/公升 |
注意:請務必檢查數據表中的測量條件,以確保準確比較電池。
1.2 對電池組的重要性
鋰離子電池的重量和密度對許多行業電池組的性能和效率起著至關重要的作用。在為電動車、機器人或工業系統設計電池組時,必須在高能量密度需求與安全性、成本和操作要求之間取得平衡。
更高的能量密度使您可以在更小、更輕的電池中儲存更多能量。這項優勢對於電動車至關重要,因為電池重量直接影響續航里程、加速度和操控性。例如,更輕的電池可以降低車輛重心,從而提高穩定性並降低翻車風險。在醫療領域,輕量化鋰離子電池使患者能夠舒適地攜帶便攜式設備。機器人和安全系統也受益於電池重量的減輕,因為它可以實現更靈活的移動和更長的運行時間。
你會發現,鋰離子電池的重量和密度不僅影響效能,還會影響成本和效率。在工業和商業應用中,減輕電池重量可以降低總成本,因為這樣就能製造出更小、更便宜且仍能滿足功率需求的電池組。然而,使用鋁或碳纖維等輕質材料可能會增加製造成本。在設計過程中,你必須仔細衡量這些利弊。
鋰離子電池技術的最新進展將重量能量密度推向了新的高度。中國研究人員研發出能量密度超過600瓦時/公斤的鋰離子電池,是目前最佳商用電池的兩倍。這項突破意味著,在不增加電池重量的情況下,電動車可以實現更長的續航里程和更好的性能。然而,為了滿足更高的功率需求而增加電池尺寸,可能會遇到收益遞減的情況。更重的電池會降低效率和操控性,尤其是在SUV等大型車輛中。
第 2 部分:電池重量因素
2.1 尺寸和化學性質
你影響 透過選擇合適的尺寸來減輕電池重量 以及適合您應用的化學成分。鋰離子電池單體的物理尺寸,例如電極厚度和顆粒尺寸,直接影響其能量密度和整體重量。較厚的電極可以提高低倍率放電時的容量,但可能會降低高倍率放電時的性能。較小的顆粒尺寸可以改善容量和熱管理,從而幫助您獲得更高的能量密度和更輕的電池。
製造商使用不同的鋰離子電池化學成分來優化重量和能量密度。例如,磷酸鐵鋰電池的重量能量密度為 4-90 Wh/kg,體積能量密度為 160-300 Wh/L。這些電池在相同容量下重量較重,但安全性高,循環壽命長,是工業和基礎設施系統的理想選擇。 NMC 電池的重量能量密度為 350-150 Wh/kg,體積能量密度為 250-500 Wh/L,可實現更輕巧、更緊湊的設計。 NCA 電池的重量能量密度達到 700-200 Wh/kg,可支援高性能電動車和機器人技術。
電池化學 | 重量能量密度 (Wh/kg) | 體積能量密度(Wh/L) | 重量特徵 | 筆記 |
|---|---|---|---|---|
磷酸鐵鋰 | 90-160 | 300-350 | 相同容量下更重 | 更安全、更長的循環壽命 |
NMC | 150-250 | 500-700 | 更輕、更緊湊 | 高能量密度 |
NCA | 200-260 | 不適用 | 輕量化 | 非常高的能量密度 |

您應該根據您所在行業的需求選擇合適的鋰離子電池化學成分和電池尺寸。對於醫療設備和消費性電子產品,優先選擇輕量級的NMC或NCA電池。對於工業或安防系統,磷酸鐵鋰電池可提供可靠性和安全性。
2.2 能量含量
您可以透過計算設備或系統所需的總能量來確定電池重量。能量與重量之間的關係取決於您選擇的鋰離子電池化學成分的能量密度。更高的能量密度意味著您可以用更輕的重量儲存更多能量,這對於便攜式電子設備、機器人和電動車至關重要。
例如,鈦酸鋰電池的能量密度為50-80瓦時/公斤,因此在能量含量相同的情況下,電池重量更重。磷酸鐵鋰電池在重量和能量之間取得平衡,使其適用於工業設備和基礎設施。三元鋰和鈷酸鋰(LCO)電池的能量密度為4-150瓦時/公斤,因此可以為醫療設備和消費性電子產品提供更輕的電池。
鋰離子電池化學 | 能量密度 (Wh/kg) | 對體重和能量含量的影響 |
|---|---|---|
LTO | 50-80 | 相同能量含量的電池較重 |
磷酸鐵鋰 | 90-160 | 重量與能量均衡,可靠且安全 |
液態二氧化碳 | 150-200 | 重量輕,非常適合便攜式電子設備 |
NMC | 150-220 | 以相同的能量實現更輕的電池 |

對於重量敏感的應用,選擇高能量密度鋰離子電池化學成分可以最大限度地提高電池性能。為機器人、醫療或安防系統選擇電池時,請務必考慮安全性和循環壽命。
第 3 部分:電池重量計算
3.1 每瓦時重量
在為電動車、消費性電子產品或工業系統設計電池組時,需要準確估算鋰離子電池的重量。最可靠的方法是使用以下公式:
Battery Weight (kg) = Battery Capacity (Ah) × Nominal Voltage (V) / Energy Density (Wh/kg)
此公式可讓您透過結合鋰離子電池的容量、電壓和所選化學成分的比能量密度來計算其重量。例如,磷酸鐵鋰電池通常提供 4-95 Wh/kg 的比能量,而 NMC 電池提供 120-115 Wh/kg 的比能量。您可以使用鋰離子電池重量計算器來簡化此過程,尤其是在比較機器人或醫療設備的化學成分時。
提示:務必檢查所選鋰離子電池化學成分的能量密度值。這可確保您的計算結果與實際效能相符。
每瓦時的重量會根據應用而變化。 消費性電子電池 鋰離子電池的重量通常在每瓦時3.8至10克之間,而用於電動車的工業鋰離子電池的重量約為每瓦時6至8克。這種差異反映了每個行業的設計重點。
應用領域 | 典型能量密度(Wh/kg) | 每瓦時重量(g/Wh) | 範例設備 |
|---|---|---|---|
消費類電子產品 | 100 – 265 | 3.8 – 10 | 筆記型電腦、智慧型手機 |
工業(電動車、儲能) | 100 – 265 | 6 – 8 | 電動車、發電站 |
鉛酸電池(參考) | 〜40 | 〜25 | 備用電源、基礎設施 |

您可以看到鋰離子電池的重量比傳統的鉛酸電池低得多,這就是為什麼您更喜歡將鋰離子技術用於便攜式和高性能應用的原因。
3.2 估算方法
您可以使用逐步方法估算任何應用的鋰離子電池重量。此方法適用於醫療設備、機器人、安全系統、基礎設施和消費性電子產品。
確定電池容量
找到電池容量,單位為安培小時 (Ah) 或瓦特小時 (Wh)。製造商會在產品規格中列出容量。例如,筆記型電腦電池的容量可能為 7800 mAh,電壓為 11.1 V。識別特定能量
檢查鋰離子電池化學成分的比能量(Wh/kg)。使用以下值:磷酸鐵鋰:4-95瓦時/公斤
NMC:115-150瓦時/公斤
LCO:140-175瓦時/公斤
LMO:115-145瓦時/公斤
LTO:50-80瓦時/公斤
計算電池重量
使用公式:Weight (kg) = Capacity (Wh) / Specific Energy (Wh/kg)您也可以使用鋰離子電池重量計算器來快速獲得結果。
考慮結構組件
外殼、隔膜和包裝會增加額外的重量。這些組件會使電動車電池組的總重量增加 30-40%。
注意:為了獲得準確的結果,請務必在計算中包含結構組件,尤其是在工業和基礎設施應用中。
示例計算
您可以將以下步驟套用到實際場景中:
筆記本電池
堅固型筆記型電腦使用容量為 7800 mAh、電壓為 11.1 V 的鋰離子電池。容量:7800mAh×11.1V=86.58Wh
化學成分:LMO(120 Wh/kg)
重量:86.58 Wh / 120 Wh/kg ≈ 0.72 kg
電動車電池
特斯拉 Model S 電池組容量為 85 kWh。容量:85,000 瓦時
重量:85,000 Wh / 13.4 Wh/kg ≈ 6.35 kg/kWh(實際電池組重量:540 kg)
便攜式電站
一座容量為2kWh的發電站採用NMC電池(150Wh/kg)。容量:2,000 瓦時
重量:2,000 Wh / 150 Wh/kg ≈ 13.3 kg
醫療設備電池
醫療設備使用 2.5 Ah、3.7 V 的鋰離子電池。容量:2.5 Ah×3.7 V=9.25 Wh
化學成分:LCO(175 Wh/kg)
重量:9.25 Wh / 175 Wh/kg ≈ 0.053 kg(53克)
應用類型 | 化學 | 容量(瓦時) | 比能量(Wh/kg) | 預計重量(公斤) |
|---|---|---|---|---|
筆記本電腦 | 改性活生物體 | 86.58 | 120 | 0.72 |
特斯拉 Model S(電動車) | NMC | 85,000 | 134 | 635 |
便攜式電站 | NMC | 2,000 | 150 | 13.3 |
醫療裝置 | 液態二氧化碳 | 9.25 | 175 | 0.053 |
您可以參考這些範例進行計算。鋰離子電池重量計算器可以幫助您快速比較各種選項,確保為您的應用選擇最佳電池。
專業提示:對於機器人和安全系統,優先考慮具有更高比能量的化學物質,以最大限度地減少電池重量並最大限度地延長運行時間。
第四部分:鋰離子電池能量密度
4.1 比密度與體積密度
你會遇到兩種主要類型的 能量密度 評估鋰離子電池時,需要考慮兩個指標:比能量密度和體積能量密度。比能量密度衡量的是單位質量儲存的能量(Wh/kg),而體積能量密度則衡量的是單位體積儲存的能量(Wh/L)。鋰的低原子質量使其比能量密度更高,這使得單位重量可以儲存更多能量。體積能量密度則取決於電池內部電極和電解質的填充緊密程度。
方面 | 比能量密度(Wh/kg) | 體積能量密度(Wh/L) |
|---|---|---|
定義 | 單位質量儲存的能量 | 單位體積儲存的能量 |
影響因素 | 鋰的重量輕、原子尺寸小 | 電極設計、孔隙率、填充密度 |
鋰硫電池範例 | 高硫利用率提高比能量 | 電極孔隙率高導致體積能量密度降低 |
實用價值 | 細胞比能量顯著提高 | 體積能量密度通常低於 400 Wh/L |
設計策略 | 重點提高硫含量和利用率 | 使用緻密、低彎曲度的電極和最佳化的電解質滲透性 |
面臨的挑戰 | 保持高硫負荷而不損失容量 | 降低電極孔隙率以增加體積密度而不犧牲性能 |
最新研究表明,比能量密度主要取決於電極材料的固有容量和鋰的輕質特性。體積能量密度則受電池結構、電極孔隙率和非活性組成的影響。奈米結構負極通常能提高比能量密度,但由於振實密度較低,體積能量密度也會降低。在醫療器材、機器人和消費性電子產品等應用中,必須權衡這些指標。
鋰的體積小,因此比能量密度高。
石墨和矽等高容量電極可提高比能量密度。
體積能量密度依賴於高效填充和低孔隙率。
固體電解質可以提高體積能量密度。
4.2 化學比較
您可以根據所需的能量密度、重量和應用選擇鋰離子電池的化學成分。 NMC 電池具有高能量密度(150-220 Wh/kg)、3.7 V 的平台電壓和 1000-2000 次循環的壽命。這些電池適用於電動車和機器人技術,高能量密度和低重量可提高續航里程和靈活性。 LiFePO4 具有較低的能量密度(90-160 Wh/kg)、3.2 V 的平台電壓和超過 4000 次循環的壽命。對於需要安全性和長壽命的工業和基礎設施系統,您可以選擇 LiFePO4。
化學 | 平台電壓(V) | 能量密度 (Wh/kg) | 循環壽命(循環) | 每千瓦時重量(公斤) | 應用實例 |
|---|---|---|---|---|---|
NMC | 3.7 | 150-220 | 1000-2000 | 4.5-6.6 | 電動車、機器人、消費性電子產品 |
磷酸鐵鋰 | 3.2 | 90-160 | 4000+ | 6.5-11 | 工業、基礎建設、安全 |
液態二氧化碳 | 3.7 | 150-200 | 500-1000 | 5-6.6 | 醫療、消費性電子 |
改性活生物體 | 3.7 | 115-145 | 1000-2000 | 6.9-8.7 | 安全、工業 |
LTO | 2.4 | 50-80 | 7000+ | 12.5-20 | 電網儲存、基礎設施 |
您注意到,NMC 和 LCO 等高能量密度化學材料可以減輕電池重量,並最大程度地延長電動車和便攜式電子設備的續航里程。 LiFePO4 和 LTO 等低能量密度化學材料則具有安全性和較長的循環壽命,而這正是您在工業和基礎設施領域所重視的。

您必須權衡能量密度、功率密度、安全性和成本之間的利弊。 NMC電池中富鎳正極材料可提高能量密度並延長電動車的續航里程。錳和鈷則可改善安全性和熱穩定性。您可以透過將電池化學成分與您所在行業的特定需求相匹配來優化電池選擇,無論是醫療設備、機器人、安防系統還是工業基礎設施。
第五部分:電池組重量分解

5.1 細胞成分
您需要了解每個電池單元對鋰離子電池組總重量的影響。電池單元包含幾個關鍵部件:陽極、陰極、橫膈膜和電解質。每個部件在儲存和傳輸能量方面都發揮著特定的作用。陰極通常佔電池質量的最大份額,其次是電解質、陽極和隔膜。下表顯示了這些組件的典型質量百分比分佈:
元件 | 電池組總重量的典型質量百分比 |
|---|---|
陽極 | 5,10% |
陰極 | 20,25% |
電解液 | 10,15% |
分離器 | 3,5% |
你會發現,陰極和電解質加起來佔了總重量的很大一部分。當你選擇鋰離子電池時 醫生, 機器人, 或者 保安系統 在實際應用中,必須考慮每個元件對效能和安全性的影響。隔膜雖然輕,但對於防止正負極短路的安全至關重要。
5.2 包結構
您還必須考慮電池組結構和輔助系統增加的重量。在商用電池組中,電芯通常佔總重量的 60% 左右。剩餘的 40% 來自外殼、電池管理系統 (BMS)、冷卻系統和線路。例如,三菱歐藍德 PHEV 電池組的重量為 175 公斤,其中電芯的重量為 105.6 公斤。外殼提供機械支撐,防塵防水,並能抵抗腐蝕。 BMS 管理電芯的安全性和性能,而冷卻系統則將電芯保持在安全的溫度範圍內。
製造商採用多種策略來優化電池組重量並最大化能量密度:
他們使用電池到電池組(CTP)設計來消除中間模組,從而提高體積利用率。
大型模組設計減少了每個電池的結構品質並提高了連接強度。
像比亞迪的刀片電池這樣的電池直接集成,可以提高比能量並降低生產成本。
鋁鎂合金和複合材料等輕質材料可減輕外殼重量。
先進的模擬工具有助於改變材料厚度,增強承重部分並減薄其他部分。
您可以從這些創新中受益,獲得能夠以更輕的重量提供更多能量的電池組,同時保持工業、基礎設施和消費性電子應用的安全性和可靠性。
您可以透過平衡鋰離子電池的重量和能量密度來推動創新。矽負極和自支撐電極等技術的進步提高了NMC和LiFePO4的能量密度,從而支持更輕、更安全的電池組。對於B2B項目,應優先考慮化學成分、法規遵循和生命週期成本。將這些見解應用於您的下一個設計中,以優化電池選擇。
需要輕型電池組嗎?
Large Power 可根據客戶需求客製化鋰電池組,包括合適的電芯化學成分、電壓、容量、BMS保護、充電器匹配、連接器設計和認證支援。 請求客製化電池解決方案 為您的應用程序。
相關電池指南: 更多背景信息,請參見 快速充電 vs 慢速充電:哪種方式更有利於電池壽命?, 4Ah電池與5Ah電池:容量、相容性和續航時間以及 如何測量鋰電池的內阻對於特定應用項目,請進行審查 客製化鋰電池解決方案.
常見問題
1. 哪些因子對鋰離子電池的重量和密度影響最大?
您可以透過選擇化學成分、電池設計和容量來控制鋰離子電池的重量和密度。 NMC 和 LCO 電池可為機器人和消費性電子產品提供高能量密度。
2. 如何估算您的應用程式中鋰離子電池的重量?
使用鋰離子電池重量計算器。輸入容量和能量密度。對於醫療設備,請選擇150-200 Wh/kg的LCO電池,以獲得輕巧、安全的電池。
3. 為什麼電池能量密度在工業和基礎設施領域很重要?
選擇高能量密度鋰離子電池,可以最大程度提高效率並減輕電池重量。 NMC 和 LiFePO4 化學材料可為交通運輸和安全系統提供可靠的性能。
4. 更高的能量密度總是比較好嗎?
並非總是如此。對於某些應用而言,安全性、電流輸出、循環壽命、成本和認證可能更為重要。
5. 如何減輕鋰電池組的重量?
優化化學成分、電池規格、封裝佈局、外殼、電池管理系統、佈線和所需運行時間目標。
需要客製化鋰電池組嗎? 產品總覽 客製化電池解決方案 or 聯繫我們 Large Power 滿足您的電壓、容量、運行時間、尺寸和認證要求。

