Fournisseurs de batteries Li-ion Les installations de batteries électriques dans le monde ont atteint environ 504.4 GWh au cours du premier semestre 2025, soit une augmentation de 37.3 % par rapport à l'année précédente. La demande mondiale de batteries au lithium poursuit sa trajectoire, passant de 471 GWh en 2021 à 3,939 2028 GWh prévus d'ici 31, soit un TCAC de XNUMX %.
La Chine conserve sa position de centre de production dominant parmi les principaux fabricants de batteries lithium-ion, représentant environ 58.5 % des installations mondiales (295.2 GWh, +48.8 % sur un an). Les marchés étrangers ont atteint environ 209.2 GWh, en croissance de 23.8 % sur un an. Les fabricants de batteries au lithium continuent de capitaliser sur l'exceptionnelle densité énergétique de cette technologie, permettant la production de solutions d'alimentation plus compactes, plus fines et de plus grande capacité.
Forts de 15 ans d'expérience en tant que fabricants de batteries sur mesure, nous avons observé comment les batteries lithium-ion ont profondément transformé l'électronique portable, les véhicules électriques et les systèmes de stockage d'énergie. CATL est actuellement leader parmi les fournisseurs de batteries lithium-ion, avec une production mondiale de 96.7 GWh, soit une croissance annuelle de 167.5 %. Des acteurs reconnus comme Panasonic continuent de renforcer leur position sur le marché grâce à des innovations, notamment de nouvelles technologies de batteries pour des leaders du secteur comme Tesla.
Les ingénieurs électriciens, les concepteurs de produits et les spécialistes des achats qui évoluent dans un environnement en constante évolution ont besoin d'informations essentielles sur la sélection des fournisseurs, les technologies émergentes et une connaissance du secteur acquise grâce à des décennies d'expérience pratique. Ce guide fournit ces informations essentielles, issues de notre vaste expérience des technologies de batteries dans de nombreux secteurs et applications.
Marché mondial des batteries au lithium en 2025 : principales tendances et prévisions
Source de l'image: Market.nous
Le marché mondial des batteries lithium-ion a atteint un tournant décisif en 2025. Actuellement évalué à 194.66 milliards de dollars, le marché prévoit une croissance de 426.37 milliards de dollars d'ici 2033, soit un TCAC de 10.3 %. Cette expansion remodèle fondamentalement les chaînes d'approvisionnement et crée de nouvelles opportunités pour des solutions de batteries innovantes dans de nombreux secteurs industriels.
Croissance de la demande de véhicules électriques et de systèmes de stockage d'énergie par région
L'adoption des véhicules électriques stimule la demande principale de batteries lithium. Le marché des batteries pour véhicules électriques devrait passer de 67.51 milliards de dollars en 2024 à 405.3 milliards de dollars en 2033, soit un TCAC de 19.9 %. Les applications automobiles détenaient 67 % du marché des batteries lithium-ion en 2024 et devraient dépasser 225 milliards de dollars d'ici 2034.
Les modèles de croissance régionaux démontrent une dynamique de marché distincte :
Asie Pacifique maintient sa position dominante, représentant la plus grande part de la demande de batteries lithium-ion en 2025. Le marché de la région prévoit une croissance de 141.5 milliards USD d'ici 2034, tirée par l'adoption des véhicules électriques et les politiques gouvernementales de soutien.
Amérique du Nord Le pays est confronté à une transition de son offre, passant d'une sous-offre d'environ 50 GWh en 2025 à une offre excédentaire prévue d'ici 2030. Ce changement reflète des efforts agressifs d'expansion des capacités, bien que la chaîne d'approvisionnement en amont des matières actives reste sous-développée.
Europe Le pays est confronté à des contraintes d'approvisionnement continues avec une pénurie prévue de batteries lithium-ion d'environ 70 GWh en 2025. Cependant, des investissements importants dans des giga-usines en Allemagne, en Pologne et en Hongrie augmentent la capacité de production du continent.
Le marché des systèmes de stockage d'énergie (ESS) prévoit une croissance de 8.6 milliards de dollars en 2025 à 41.8 milliards de dollars en 2032, soit un TCAC de 25.2 %. BloombergNEF prévoit une croissance de 35 % des capacités de stockage d'énergie mondiales cette année, établissant un record avec 94 gigawatts (247 gigawattheures) de nouvelles capacités.
Changement de dominance chimique : LFP vs NMC
La tendance la plus significative qui transforme l'industrie concerne l'évolution rapide du choix de la composition chimique des batteries. Les batteries NMC (nickel manganèse cobalt) dominent actuellement le marché avec environ 60 % de parts de marché, tandis que Batteries LFP (lithium fer phosphate) gagner du terrain d'environ 30%.
Les projections de McKinsey indiquent que la part mondiale de LFP pourrait atteindre environ 44 % d'ici la fin de 2025. Ce changement semble particulièrement prononcé en Chine, où les véhicules électriques de tourisme dotés de la technologie LFP sont passés de 45 % en 2021 à 60 % en 2023.
Plusieurs facteurs sont à l’origine de cette transition chimique :
Rapport coût-efficacité – Les batteries LFP nécessitent des coûts de production nettement inférieurs à ceux des alternatives NMC Avantages sécurité – Le point d’allumage plus élevé du LFP réduit les risques d’emballement thermique
Sécurité de la chaîne d'approvisionnement – Le LFP utilise des matériaux abondants comme le fer et le phosphate plutôt que le cobalt rare Amélioration des performances – Les innovations récentes ont réduit l’écart de densité énergétique entre les batteries LFP et NMC
Cette tendance crée des opportunités pour fabricant de batterie sur mesure Applications où une densité énergétique modérée s'avère acceptable. Les projets ESS utilisent de plus en plus la chimie LFP, offrant une excellente durée de vie à des coûts considérablement réduits.
Principaux fabricants de batteries lithium-ion par production en GWh
Le paysage concurrentiel des fournisseurs de batteries lithium-ion se consolide autour d'acteurs dominants. Le volume de production mondial atteint environ 750 gigawattheures (GWh) en 2023, avec cinq entreprises contrôlant une part de marché significative :
CATL (Chine): Premier producteur avec environ 243.3 GWh, fournissant les principaux constructeurs automobiles, notamment Tesla, BMW et Volkswagen
BYD (Chine):Produit environ 117 GWh, alimentant à la fois des véhicules propriétaires et d'autres fabricants
LG Energy Solution (Corée du Sud):Volume de production de 106.8 GWh, au service de clients tels que General Motors, Hyundai et Volkswagen
Panasonic (Japon):A contribué à hauteur d'environ 55.8 GWh, alimentant principalement les véhicules électriques de Tesla
SK On (Corée du Sud):Fourni 40.8 GWh à divers constructeurs automobiles
Ces entreprises leaders dans le domaine des batteries au lithium stimulent l'innovation grâce à des investissements substantiels dans les nouvelles technologies et à l'augmentation de leurs capacités de production. Les partenariats stratégiques avec les principaux producteurs de cellules sont devenus essentiels pour garantir la stabilité de la chaîne d'approvisionnement pour les applications spécialisées nécessitant des solutions de batteries sur mesure.
Décomposition chimique des batteries : LFP, NMC, LTO et leurs cas d'utilisation
Source de l'image: Éléments de Visual Capitalist
Le choix de la composition chimique de la batterie détermine les caractéristiques de performance fondamentales de toute solution de batterie personnalisée. Le type de batterie requis est déterminé par les exigences de l'appareil alimenté : tension, courant de charge et temps de recharge ; considérations environnementales ; espace disponible ; contraintes de poids ; et exigences réglementaires et de transport. Chaque famille de composition chimique présente des avantages et des limites spécifiques qui influencent directement l'adéquation de l'application.
LFP : Sécurité et coût pour les ESS et les RV
Les batteries lithium fer phosphate (LFP) offrent des caractéristiques de sécurité exceptionnelles grâce à leur forte structure de liaison fer-phosphate, qui améliore la stabilité électrochimique et prévient les pannes dans des conditions normales de charge/décharge. La stabilité thermique inhérente à cette composition confère à ces batteries une résistance remarquable aux emballements thermiques.
Les batteries LFP offrent généralement plus de 2,000 100 cycles de charge-décharge tout en préservant leur intégrité structurelle. Cette durée de vie prolongée se traduit par un coût total de possession réduit, notamment pour les applications nécessitant des cycles fréquents. Les cellules LFP peuvent être chargées régulièrement à XNUMX % de leur capacité en toute sécurité, sans dégradation significative, ce qui constitue un avantage notable par rapport aux autres chimies.
La chimie excelle dans les applications de véhicules récréatifs en raison de :
- Stabilité thermique supérieure par rapport aux alternatives
- Durée de vie prolongée dépassant souvent 3,000 100 cycles à XNUMX % DOD
- Réduction de poids d'environ 58 % par rapport aux batteries plomb-acide équivalentes
- Des performances robustes dans des conditions environnementales difficiles
Pour les systèmes de stockage stationnaires, la chimie LFP offre un équilibre optimal entre sécurité, longévité et rentabilité. Les circuits de protection sont intégrés dans ce que l'on appelle communément le module de circuit de protection (PCM), qui gère les fonctions de sécurité de base tout en préservant les avantages de stabilité inhérents à la chimie fer-phosphate.
NMC : Haute densité énergétique pour les véhicules électriques
Piles au nickel-manganèse-cobalt (NMC) Offrent une densité énergétique exceptionnelle pour les applications exigeant une capacité maximale dans des dimensions réduites. Les valeurs de densité énergétique varient généralement entre 150 et 250 Wh/kg, avec des formulations avancées dépassant 300 Wh/kg dans des conditions optimales. Cette composition chimique permet des autonomies plus importantes dans des formats compacts, essentiels aux applications pour véhicules électriques.
La dernière formule NMC 811 (80 % nickel, 10 % cobalt, 10 % manganèse) atteint une densité énergétique allant jusqu'à 320 Wh/kg. Il s'agit d'une avancée significative qui se traduit directement par une autonomie accrue et un poids réduit. Une batterie NMC 1 de 811 kg peut alimenter un appareil de 10 W pendant plus de 27 heures.
La chimie NMC démontre des performances supérieures dans :
- Véhicules électriques nécessitant une autonomie maximale
- Appareils électroniques portables nécessitant une grande capacité dans un espace limité
- Outils électriques exigeant à la fois une densité énergétique et des taux de décharge élevés
Cependant, les batteries NMC présentent certaines limites. Leur composition chimique présente une stabilité thermique inférieure à celle des batteries LFP, ce qui nécessite des systèmes de gestion de batterie sophistiqués pour garantir un fonctionnement sûr. Leur durée de vie est généralement comprise entre 500 et 1,000 XNUMX cycles par rapport aux autres compositions chimiques, ce qui les rend moins adaptées aux applications nécessitant des cycles fréquents.
LTO : charge rapide et longue durée de vie
Batteries au lithium-oxyde de titanate (LTO) Elles constituent une solution spécialisée pour les applications nécessitant une charge ultra-rapide et une longévité exceptionnelle. Leur composition chimique utilise des anodes en titanate de lithium plutôt qu'en graphite conventionnel, créant une surface spécifique unique d'environ 100 mètres carrés par gramme, contre 3 mètres carrés par gramme pour le graphite. Cette surface étendue permet aux électrons d'entrer et de sortir de l'anode à une vitesse remarquable.
La technologie LTO offre une durée de vie exceptionnelle. Ces batteries supportent plus de 20,000 10 cycles de charge-décharge avec une dégradation minimale, soit environ dix fois plus longtemps que les batteries lithium-ion standard. Certaines cellules LTO conservent 80 % de leur capacité même après 20,000 XNUMX cycles, ce qui les rend idéales pour les applications où le remplacement est difficile ou coûteux.
La capacité de charge ultra-rapide représente un autre avantage clé, avec des temps de charge complets de seulement 10 à 15 minutes. Les cellules SCiB de Toshiba atteignent une charge de 0 à 80 % en une minute à 48 °C, démontrant ainsi la capacité d'absorption énergétique rapide de cette technologie.
Ces avantages s'accompagnent de compromis en termes de densité énergétique et de poids. Les batteries LTO fournissent 60 à 90 Wh/kg, contre 160 à 270 Wh/kg pour les NMC ou 100 à 180 Wh/kg pour les LFP. Le poids est un facteur important : un pack LTO peut peser 770 kg contre 300 kg pour un pack NMC, pour des applications équivalentes.
La chimie LTO excelle spécifiquement dans les applications nécessitant :
- Systèmes de transport public nécessitant une recharge rapide entre les trajets
- Applications de stabilisation du réseau nécessitant des cycles fréquents
- Équipements militaires fonctionnant à des températures extrêmes (-30°C à 55°C)
Plus la décharge est rapide ou plus la température est basse, plus la capacité d'une batterie est faible. Ce rapport est particulièrement important lors du choix d'une composition chimique adaptée à des conditions de fonctionnement et des exigences de performance spécifiques.
Top 5 des fournisseurs de batteries Li-ion à surveiller en 2025
Source de l'image: Éléments de Visual Capitalist
Le paysage concurrentiel des fournisseurs de batteries lithium-ion continue d'évoluer grâce aux avancées technologiques et au positionnement stratégique sur le marché. Notre collaboration avec divers fabricants de batteries au cours des 15 dernières années nous a permis de comprendre l'influence de ces leaders du secteur sur tous les aspects, de la disponibilité des matériaux aux possibilités de conception sur mesure. Les cinq entreprises suivantes ont l'impact le plus significatif sur la chaîne d'approvisionnement mondiale des batteries.
-
CATL : Leader mondial des batteries pour véhicules électriques
CATL a maintenu sa position de leader mondial du marché des batteries pour véhicules électriques pendant sept années consécutives. En 2023, la consommation de batteries de l'entreprise a atteint 259.7 GWh, ce qui représente une augmentation de 40.8 % sur un an et une part de marché de 36.8 %, soit près de 21 % d'avance sur son concurrent le plus proche. CATL reste le seul fabricant de batteries au monde à détenir plus de 30 % de part de marché.
Le succès de l'entreprise repose sur une innovation continue, notamment grâce à ses technologies Qilin Battery et Shenxing Superfast Charging Battery. Les difficultés politiques sur le marché américain, où l'entreprise a été mise sur liste noire par le ministère de la Défense en raison de liens présumés avec l'armée, n'ont pas freiné son expansion mondiale. CATL a levé 4.6 milliards de dollars lors de son introduction en bourse à Hong Kong en 2025, la majeure partie des fonds étant destinée à une usine de 7.3 milliards de dollars en Hongrie, renforçant ainsi ses activités européennes auprès de clients clés tels que BMW, Stellantis et Volkswagen.
-
LG Energy : expansion aux États-Unis et partenariat avec Tesla
LG Energy Solution a conclu un accord de 4.3 milliards de dollars avec Tesla pour fournir des batteries au lithium fer phosphate fabriquées aux États-Unis de 2027 à 2030. Ce partenariat positionne LG comme le principal fournisseur national de batteries de Tesla suite à l'augmentation des tarifs américains sur les importations de batteries chinoises.
L'accord prévoit des options permettant de prolonger la période d'approvisionnement jusqu'à sept années supplémentaires en fonction des besoins futurs de Tesla. Seul grand producteur de batteries LFP aux États-Unis, LG a démarré la production dans son usine du Michigan plus tôt cette année et convertit certaines lignes de batteries pour véhicules électriques en stockage d'énergie pour répondre à la forte demande des centres de données.
-
Panasonic : innovation en matière de batteries à semi-conducteurs
Panasonic poursuit le développement de sa technologie de batterie et a récemment présenté ses cellules lithium-ion cylindriques 2170 hautes performances sur la Lucid Gravity Grand Touring. Ces cellules atteignent une densité énergétique supérieure à 800 Wh/L, ce qui représente une avancée technique significative. En décembre 2023, Panasonic avait fourni environ 15 milliards de batteries lithium-ion pour véhicules électriques dans le monde, sans aucun rappel de véhicule pour cause de problème lié aux batteries.
Malgré l'intérêt de l'industrie pour la technologie à semi-conducteurs, la direction de Panasonic a exprimé un scepticisme mesuré. Le directeur technique Tatsuo Ogawa estime batteries à semi-conducteurs restera un produit de niche, mieux adapté à des applications comme les drones et les outils électriques, plutôt que de se généraliser dans les applications automobiles. Panasonic poursuit des programmes de développement dans ce domaine, notamment via une coentreprise avec Toyota.
-
Samsung SDI : focus sur les systèmes de stockage d'énergie et les véhicules utilitaires
Samsung SDI s'est orienté vers les applications de véhicules commerciaux et systèmes de stockage d'énergie Dans un contexte de ralentissement des ventes de véhicules électriques, l'entreprise a récemment dévoilé sa batterie LFP+, dont la densité énergétique est 10 % supérieure à celle des batteries LFP classiques. Sa technologie d'électrodes améliorée lui confère une durabilité impressionnante, suffisante pour plus de 1,400 XNUMX allers-retours entre Hanovre et Francfort, tandis que sa technologie exclusive de non-propagation thermique renforce la sécurité, essentielle aux applications commerciales.
Samsung SDI développe sa technologie de batterie entièrement solide (ASB) grâce à sa conception exclusive sans anode. Après avoir achevé ce qu'elle décrit comme la plus grande ligne pilote de production de batteries solides au monde en 2023, l'entreprise prévoit de lancer la production de masse en 2027. Pour une croissance à court terme, elle lancera des batteries cylindriques de 46 phi pour les applications de micro-mobilité début 2025.
-
BYD : Feuille de route pour les batteries Blade et les batteries sodium-ion
BYD, premier constructeur mondial de véhicules électriques, a lancé ce qu'il décrit comme le premier système de stockage d'énergie par batterie sodium-ion haute performance au monde : le MC Cube-SIB ESS. Utilisant sa batterie brevetée à lames longues et sa conception CTS super intégrée, ce système offre des normes de sécurité renforcées et une conception modulaire flexible.
L'avantage le plus significatif de l'approche sodium-ion de BYD réside dans la réduction des coûts. L'abondance naturelle du sodium et ses meilleures caractéristiques de sécurité incendie devraient à terme offrir des alternatives moins coûteuses au lithium-ion une fois la production à grande échelle déployée. La principale limite de cette technologie réside dans sa densité énergétique : le nouveau produit de BYD ne contient que 2.3 MWh par conteneur de 20 pieds, soit nettement moins que la norme de 5 MWh pour les systèmes lithium-ion.
BYD a démontré son engagement envers cette technologie en lançant la construction d'une usine de batteries sodium-ion de 30 GWh à Xuzhou, représentant un investissement de 2.25 milliards de dollars. Notre expérience en tant que fabricant de batteries sur mesure suggère que ce développement pourrait à terme offrir des options plus abordables pour des applications clients spécifiques où les exigences de densité énergétique sont modérées.
Les nouvelles entreprises de batteries au lithium gagnent du terrain
Source de l'image: Blackridge Research & Consulting
Plusieurs entreprises émergentes de batteries au lithium gagnent rapidement des parts de marché grâce à des partenariats stratégiques et à l'innovation technologique. Ces entreprises deviennent de plus en plus des options viables pour des applications spécialisées, notamment pour des solutions de batteries sur mesure exigeant des paramètres de performance spécifiques.
SVOLT : partenariats entre BMW et Stellantis
SVOLT Energy Technology a obtenu un accord majeur pour fournir batteries lithium-ion pour les véhicules électriques de Stellantis à partir de 2025. Ce partenariat porte sur les cellules de batterie, les systèmes de stockage haute tension et les solutions de gestion de batterie. SVOLT s'approvisionnera en cellules auprès de ses usines chinoises et de son usine européenne en construction en Sarre, en Allemagne. Il s'agit d'un investissement de 2 milliards d'euros (2.40 milliards de dollars) avec une production annuelle prévue de 24 GWh.
Les cellules NMx sans cobalt de SVOLT sont composées de cathodes composées à 75 % de nickel et à 25 % de manganèse, avec une densité énergétique atteignant 240-245 Wh/kg. L'entreprise vise à passer d'une capacité de 12 GWh en 2021 à 200 GWh d'ici 2025 grâce à plusieurs projets de giga-usines. Cette expansion représente un défi de taille qui mettra à l'épreuve ses capacités de production et sa gestion de la chaîne d'approvisionnement.
Large Power: Technologie de batterie à semi-conducteurs et pour environnements extrêmes/antidéflagrants – Fabricant de batteries personnalisées
Depuis notre création en 2002, Large Power s'est bâti une réputation en réalisant l'impossible :
- 180 Million +modules de batterie livrés avec succès
- 9,000projets personnalisés terminés
- 86brevets et enregistrements de droits d'auteur
- 20industries servies à l'échelle mondiale
- 23 ansd'innovation continue
Mais ce ne sont pas que des statistiques : elles représentent des vies sauvées, des missions accomplies et des innovations propulsées. Chaque projet raconte l'histoire d'un défi unique résolu, d'un besoin spécifique satisfait et d'un client qui a privilégié la personnalisation plutôt que le compromis.
Ce qui nous distingue vraiment, ce ne sont pas seulement nos capacités de production, mais aussi notre approche de la résolution des problèmes. Alors que nos concurrents proposent des catalogues de batteries standard, nous proposons un service bien plus précieux : des solutions conçues dès le départ pour votre application spécifique.
EVE Energy : Croissance du stockage d'énergie
EVE Energy s'est imposé comme un acteur redoutable dans le secteur du stockage d'énergie avec des expéditions en hausse de 133 % sur un an pour atteindre 20.95 GWh au premier semestre 2024. La société a réalisé la production en série de la première cellule de batterie de grande capacité de 628 Ah du secteur, « Mr.Big », démontrant ainsi les avantages en termes de sécurité et d'économie du système.
L'usine de stockage d'énergie de 60 GWh de l'entreprise représente la plus grande installation de stockage d'énergie du secteur. En période de pointe, cette installation peut produire plus de 40 conteneurs de 5 MWh par jour et fournir 1 GWh en seulement cinq jours. L'expansion internationale d'EVE Energy comprend des usines en Hongrie, en Malaisie et aux États-Unis.
Gotion : Expansion mondiale et collaboration avec VW
Gotion High-Tech a conclu un partenariat avec Volkswagen, qui a acquis 26 % du capital pour environ 1.1 milliard d'euros, devenant ainsi son principal actionnaire. Dans le cadre de cette collaboration, Gotion agit comme partenaire technologique pour l'aménagement de l'usine de cellules de l'usine Volkswagen de Salzgitter, dont la production devrait débuter en 2025.
Ce partenariat porte sur le développement de la première génération de cellules unifiées de Volkswagen, des cellules prismatiques adaptables à différents mélanges chimiques. Gotion est actuellement en cours de certification comme fournisseur de batteries du groupe Volkswagen en Chine.
SK On : BlueOval SK et Ford JV
SK On et Ford Motor Company ont créé BlueOval SK, une coentreprise qui construit ce qu'ils décrivent comme la plus grande usine de production de batteries aux États-Unis. Ce partenariat comprend la construction de nouveaux sites de production dans le Kentucky et le Tennessee, représentant un investissement prévu de 5.80 milliards de dollars.
Les installations seront capables de produire jusqu'à 43 gigawattheures chacune, pour un total de 86 gigawattheures par an. Le ministère de l'Énergie a accordé à BlueOval SK un prêt record de 9.63 milliards de dollars par le biais de son programme de prêts pour la fabrication de véhicules à technologie avancée en décembre 2023, le plus important jamais accordé par ce programme.
Certifications et normes de sécurité que vous devez vérifier
Source de l'image : batterie Tritek
La sélection d'un fournisseur fiable de batteries lithium-ion exige une vérification rigoureuse des certifications de sécurité. Notre expérience de plus de vingt ans dans la conception de packs de batteries sur mesure démontre que la conformité aux certifications fait la différence entre la réussite d'un projet et une défaillance catastrophique.
UN38.3, UL 1973, UL 9540A, IEC 62619
La certification UN38.3 est obligatoire Pour les batteries au lithium transportées par voie aérienne, maritime ou terrestre. Cette norme comprend huit essais critiques (T1 à T8) simulant les dangers du transport : simulation d'altitude, cycles thermiques, vibrations, chocs, courts-circuits, impacts, surcharges et décharges forcées. Les batteries ne peuvent être expédiées à l'international sans la certification UN38.3.
La norme UL 1973 constitue la norme de sécurité fondamentale pour les systèmes de stockage d'énergie stationnaires. Cette certification garantit la résistance des systèmes de batteries aux surcharges, aux courts-circuits et aux contraintes environnementales. Les tests UL 1973 évaluent la stabilité des cellules, la résistance aux vibrations et les indices de protection.
Adresses UL 9540A propagation d'emballement thermique, déterminant si la défaillance d'une seule cellule peut déclencher des incendies à l'échelle du système. Cette certification est devenue essentielle pour les installations situées à proximité de zones peuplées ou de régions sujettes aux incendies de forêt.
La certification CEI 62619 couvre les normes de sécurité des batteries lithium rechargeables utilisées dans des applications telles que les onduleurs et le stockage d'énergie. Les tests incluent la protection contre les surcharges, la stabilité thermique et la résistance aux abus mécaniques.
Pourquoi la certification est importante pour les services de transport et d'ingénierie (ESS)
Les systèmes de stockage d'énergie nécessitent une certification adéquate pour garantir leur sécurité opérationnelle et leur conformité légale. Les systèmes certifiés permettent d'éviter la suspension des projets pour non-conformité et d'obtenir l'éligibilité aux assurances. Les principaux services publics et les entreprises d'ingénierie refusent généralement d'envisager des produits non certifiés.
Les batteries certifiées réduisent considérablement les risques liés au transport. La norme UN38.3 garantit que les batteries peuvent résister à des conditions de transport extrêmes sans fuite, incendie ni explosion. Depuis janvier 2022, les fabricants doivent mettre à disposition des résumés de tests tout au long de la chaîne d'approvisionnement.
Comment demander et auditer les résumés de tests
Les récentes mises à jour réglementaires ont normalisé les demandes de résumés de tests. Conformément au CFR § 173.185(A)(3), les fabricants et distributeurs de piles au lithium fabriquées après janvier 2008 doivent fournir la documentation des tests sur demande. Ces résumés doivent inclure des éléments spécifiques :
- Coordonnées du fabricant
- Détails du laboratoire d'essai et identification du rapport
- Description de la cellule/batterie avec spécifications
- Liste des tests effectués avec des résultats de réussite/échec
- Référence aux normes applicables
- Signature de la personne responsable vérifiant la validité
Notre pratique inclut la tenue systématique d'archives de tous les documents de certification. Cette approche a permis d'éviter des complications réglementaires et des retards de projets pour nos clients, notamment en raison de la multiplicité des demandes.
Comment évaluer un fournisseur de batteries Li-ion en 2025
Source de l'image: Revue de qualité
L'évaluation des fournisseurs potentiels de batteries lithium-ion nécessite une approche systématique axée sur trois domaines critiques. Les applications critiques exigent des cadres d'évaluation rigoureux qui éliminent les risques tout en garantissant des performances optimales tout au long du cycle de vie de la batterie.
Une chimie adaptée à votre application
Les exigences des applications doivent être clairement définies avant de collaborer avec des fabricants de batteries au lithium. Différents secteurs – dispositifs médicaux, robotique, systèmes de sécurité – exigent des solutions de batteries uniques. Une analyse comparative des options chimiques et des exigences opérationnelles constitue la base des discussions avec les fournisseurs :
| Chimie | Coût ($/kWh) | Cycle de vie | Densité énergétique (Wh/kg) |
| PDD | 120 | 4000 | 160 |
| NMC | 150 | 2000 | 220 |
| LTO | 200 | 7000 | 90 |
Ce cadre d'évaluation adapte les exigences budgétaires et de performance aux choix de produits chimiques appropriés. Les applications d'équipements médicaux requièrent généralement le profil de sécurité supérieur de la chimie LFP, tandis que les applications robotiques peuvent nécessiter les capacités de densité énergétique plus élevée du NMC.
Capacités et personnalisation ODM
Fabricants de conception originale (ODM) Concevoir et fabriquer des produits selon les spécifications du client, en proposant des solutions de batteries sur mesure. L'évaluation des capacités ODM doit examiner :
- Expérience et réputation dans l'industrie des batteries LiFePO4 • Capacités de personnalisation pour des exigences de conception spécifiques
• Conformité aux normes industrielles pertinentes
Les partenaires ODM qualifiés peuvent personnaliser la tension, la capacité, le format et intégrer des systèmes avancés de gestion de batterie. Des études de cas issues de projets comparables confirment l'expertise technique et la flexibilité de conception. La capacité du fournisseur à évoluer du prototype à la production en série constitue un facteur critique d'évaluation des capacités.
Délais de livraison, garantie et support après-vente
Des fournisseurs de qualité offrent un service après-vente complet, incluant expertise technique, outils de diagnostic et conseils d'utilisation. La vérification de la garantie doit inclure :
- Garanties de performance assurant un maintien de capacité spécifique (généralement 70 à 80 % après 10 ans ou 6,000 XNUMX cycles) • Couverture des défauts de fabrication des cellules, des boîtiers et des composants • Conditions de service et de remplacement pendant les périodes de garantie
Les conditions de garantie nécessitent un examen approfondi des clauses susceptibles d'annuler la couverture dans des conditions normales d'exploitation. L'évaluation de la stabilité financière des fournisseurs est essentielle : les entreprises bien implantées sur le marché présentent un risque moindre de défaut de garantie. Les engagements en matière de délais doivent tenir compte à la fois de la livraison initiale et de la fiabilité continue de la chaîne d'approvisionnement tout au long du cycle de vie du produit.
15 années d'expérience dans l'industrie des batteries : des informations cachées
Source de l'image: Consultancy.uk
Travailler avec des centaines de fabricants depuis quinze ans révèle des informations sectorielles largement méconnues des acheteurs habituels. Ces enseignements, souvent tirés de revers coûteux, peuvent avoir un impact considérable sur la stratégie d'approvisionnement en batteries.
Pourquoi le double approvisionnement est essentiel en 2025
La dépendance à un fournisseur unique de batteries lithium-ion est devenue un facteur de risque important. Les tensions géopolitiques, les fluctuations tarifaires et la fragmentation de la chaîne d'approvisionnement ont double sourcing Une stratégie essentielle plutôt qu'une planification d'urgence. Cette approche offre trois avantages : une diversification des risques en cas de perturbations de l'activité industrielle, un meilleur pouvoir de négociation avec les fournisseurs concurrents et une flexibilité opérationnelle en cas de changements tarifaires imprévus.
Les constructeurs de véhicules électriques ont déjà mis en œuvre cette stratégie : ils concluent des contrats avec plusieurs fournisseurs pour garantir la résilience des intrants en amont. Une approche efficace associe un fournisseur mondial (généralement chinois) à un partenaire nearshore, conciliant ainsi rentabilité et conformité réglementaire.
Erreurs courantes commises par les acheteurs
Les acheteurs inexpérimentés négligent généralement des facteurs cruciaux au-delà des considérations de prix :
- Non-concordance de la tension nominale de la batterie avec les exigences de l'onduleur (provoquant des échecs de démarrage ou des dommages à l'onduleur) • Ignorer la compatibilité de communication entre le BMS et l'onduleur • Acheter des batteries sans vérifier les certifications de sécurité • Ne pas prendre en compte l'évolutivité future (mise à niveau du micrologiciel, disponibilité des pièces de rechange)
Comment négocier de meilleures conditions avec les fournisseurs
Structurez les contrats d'approvisionnement sous forme de « contrats-cadres » avec des bons de commande individuels, ce qui offre une flexibilité et des conditions cohérentes. Exigez des conditions de garantie incluant des tests de performance lors de la mise en service, ainsi que des garanties de capacité, de dégradation et d'efficacité.
Les négociations actuelles sur le marché prévoient des remises allant de 2 à 5 % par rapport aux indices de prix spot, soit des réductions nettement plus importantes que les précédentes, de 10 à 2 %. Envisagez de vous tourner vers des fournisseurs de niveau 1, qui proposent souvent des produits de haute qualité à des conditions plus avantageuses, notamment pour les achats inférieurs à XNUMX GWh.
Cas d'utilisation : Adaptation des fournisseurs aux besoins de votre application
Trouver le fournisseur de batteries Li-ion le plus adapté à vos applications spécifiques nécessite de comprendre les exigences techniques qui définissent les performances en conditions réelles. Notre expérience dans le développement de solutions de batteries sur mesure pour diverses applications a démontré l'impact direct d'un choix judicieux de fournisseur sur les résultats opérationnels.
ESS : Maison vs. utilitaire
Les systèmes de stockage résidentiels sur batterie offrent généralement une capacité allant de quelques kilowattheures à plusieurs dizaines de kWh, souvent couplée à des panneaux solaires. Les systèmes à grande échelle stockent l'électricité de quelques mégawattheures à plusieurs gigawattheures. La principale différence réside dans le déploiement : les systèmes domestiques assurent l'indépendance énergétique en cas de panne, tandis que les installations des services publics stabilisent les fluctuations du réseau au niveau des sous-stations.
Les exigences techniques diffèrent considérablement selon les applications. Les systèmes résidentiels privilégient une conception compacte, un fonctionnement silencieux et une intégration aux tableaux électriques existants. Les installations à grande échelle nécessitent des modules haute capacité, une gestion thermique sophistiquée et des protocoles de communication pour l'intégration au réseau. La plupart des installations à grande échelle utilisent la chimie LFP en raison de sa Performances de plus de 2,000 XNUMX cycles couplé à des exigences de stabilité thermique pour un déploiement à grande échelle.
Marine et camping-car : packs compacts et robustes
Les applications marines et de loisirs présentent des défis environnementaux uniques qui nécessitent des solutions d'ingénierie spécialisées. Ces systèmes doivent résister aux vibrations constantes, aux fluctuations de température et à une exposition potentielle à l'eau. Les batteries LiFePO4 offrent des performances fiables sur des plages de températures plus larges, tout en conservant leur efficacité dans des conditions exigeantes.
Les exigences techniques des applications marines incluent des bornes résistantes à la corrosion, des boîtiers étanches IP67 ou supérieur et des systèmes d'amortissement des vibrations. Les batteries à double usage, combinant capacités de démarrage et de décharge profonde, offrent une flexibilité opérationnelle pour le démarrage du moteur et l'alimentation de l'électronique embarquée. Les contraintes d'espace imposent des conceptions compactes de moins de 9 pouces pour une utilisation optimale de l'espace.
Industriel : décharge élevée et longue durée de vie
Les applications industrielles nécessitent des systèmes de batteries capables de supporter des équipements haute puissance avec des intervalles de maintenance minimaux. Les batteries LTO (lithium-oxyde de titane) excellent dans ces environnements exigeants, supportant plus de 25,000 80 cycles de charge/décharge. Ces systèmes conservent 25,000 % de leur capacité même après XNUMX XNUMX cycles, surpassant ainsi largement les alternatives lithium-ion standard.
Grâce à sa capacité à se décharger complètement en environ 3 minutes, la technologie LTO est particulièrement adaptée aux robots et équipements industriels de forte puissance nécessitant un déploiement énergétique rapide. La stabilité de température, comprise entre -30 °C et 55 °C, garantit des performances constantes dans les environnements industriels difficiles où le remplacement des batteries entraîne des perturbations opérationnelles importantes.
Conclusion
Le choix des fournisseurs est devenu un facteur déterminant dans la réussite des projets de batteries. Nos 15 années d'expérience dans le développement de batteries sur mesure démontrent que la croissance du marché des batteries au lithium, qui devrait atteindre 426.37 milliards de dollars d'ici 2033, crée à la fois des opportunités et des complexités qui nécessitent un accompagnement d'experts pour être traitées efficacement.
L'évolution de la chimie vers les LFP a des implications importantes pour les stratégies d'approvisionnement. Cette transition offre des avantages en termes de coûts et de sécurité pour de nombreuses applications, mais nécessite une évaluation minutieuse au regard d'exigences de performance spécifiques. Les certifications de sécurité, notamment UN38.3, UL 1973 et IEC 62619, restent des points de vérification obligatoires pour déterminer la viabilité et la conformité juridique des projets.
Le paysage concurrentiel s'est consolidé autour de fabricants établis comme CATL, BYD et LG Energy Solution, tandis que des entreprises émergentes comme SVOLT, EVE Energy et Gotion offrent des options d'approvisionnement alternatives. Chaque catégorie de fournisseur offre des avantages distincts en fonction des exigences de l'application et des volumes d'approvisionnement.
Le double approvisionnement est devenu une gestion des risques essentielle, remplaçant la planification d'urgence facultative. Les entreprises qui dépendent d'un fournisseur unique sont exposées aux tensions géopolitiques, aux fluctuations tarifaires et aux perturbations de la chaîne d'approvisionnement, qui peuvent interrompre la production ou augmenter considérablement les coûts.
La réussite d'un projet de batterie repose sur trois éléments essentiels : une chimie parfaitement adaptée aux exigences de l'application, une vérification rigoureuse des capacités de fabrication des fournisseurs et des conditions de garantie complètes qui protègent contre la dégradation des performances. Ces facteurs déterminent la fiabilité des batteries tout au long de leur durée de vie ou leur coût.
L'industrie des batteries continue d'évoluer rapidement grâce aux changements de la chaîne d'approvisionnement, aux avancées chimiques et à la diversification des applications. Le partenariat avec des fabricants de batteries sur mesure expérimentés offre une expertise essentielle pour comprendre les exigences de certification, sélectionner les compositions chimiques appropriées et garantir la qualité de fabrication. Cette approche transforme une technologie de batterie complexe en solutions d'alimentation fiables, adaptées aux besoins spécifiques des applications.
Les entreprises qui réussiront sur ce marché seront celles qui comprendront ces réalités techniques et prendront des décisions éclairées basées sur une expertise industrielle éprouvée plutôt que de rechercher les coûts initiaux les plus bas.
Points clés à retenir
L’industrie des batteries au lithium connaît une croissance explosive avec des changements critiques dans les préférences en matière de chimie, la dynamique des fournisseurs et les exigences de sécurité qui ont un impact direct sur les décisions d’approvisionnement.
- La chimie LFP gagne rapidement des parts de marché– Devrait atteindre 44 % à l’échelle mondiale d’ici 2025, offrant une sécurité et une rentabilité supérieures pour les applications ESS et RV par rapport aux batteries NMC traditionnelles.
- Le double approvisionnement est devenu essentiel et non facultatif– Les tensions géopolitiques et les perturbations de la chaîne d’approvisionnement rendent le recours à des fournisseurs uniques dangereusement risqué dans l’environnement de marché volatil de 2025.
- Les certifications de sécurité ne sont pas négociables– Les normes UN38.3, UL 1973 et IEC 62619 doivent être vérifiées avant la sélection du fournisseur afin de garantir la conformité légale et la sécurité opérationnelle.
- La sélection en chimie doit correspondre aux exigences de l'application– LFP pour les applications critiques en matière de sécurité, NMC pour les besoins de densité énergétique élevée et LTO où une durée de vie exceptionnelle justifie un prix élevé.
- Les fournisseurs émergents offrent des alternatives compétitives– Des entreprises comme SVOLT, EVE Energy et Gotion proposent des options viables avec des conditions avantageuses, en particulier pour les applications de batteries personnalisées spécialisées de moins de 1 GWh.
L'évolution rapide du marché des batteries exige des partenariats stratégiques avec des fournisseurs qui concilient coûts, performances et gestion des risques. La réussite repose sur l'adéquation de la chimie à votre application spécifique, tout en maintenant la résilience de la chaîne d'approvisionnement grâce à des stratégies d'approvisionnement diversifiées.
FAQ
Q1. Quelles sont les principales tendances qui façonneront le marché des batteries au lithium en 2025 ? Le marché connaît une croissance rapide, avec une évolution vers la chimie LFP qui gagne des parts de marché. La demande de véhicules électriques et de systèmes de stockage d'énergie augmente, tandis que des fabricants de premier plan comme CATL et LG Energy augmentent leurs capacités de production à l'échelle mondiale.
Q2. Comment les chimies des batteries LFP, NMC et LTO se comparent-elles ? Le LFP offre une sécurité et une rentabilité supérieures, idéal pour le stockage d'énergie. Le NMC offre une densité énergétique élevée, ce qui le rend adapté aux véhicules électriques. Le LTO excelle en charge rapide et en longue durée de vie, idéal pour les applications industrielles nécessitant des cycles fréquents.
Q3. Pourquoi le double approvisionnement est-il important lors de la sélection des fournisseurs de batteries ? Le double approvisionnement permet d'atténuer les risques liés aux tensions géopolitiques, aux perturbations de la chaîne d'approvisionnement et aux variations tarifaires. Il offre un meilleur pouvoir de négociation et une plus grande flexibilité opérationnelle, ce qui en fait une stratégie essentielle dans le contexte actuel de volatilité des marchés.
Q4. Quelles certifications dois-je rechercher lors de l'évaluation d'un fournisseur de batteries au lithium ? Les principales certifications incluent la norme UN38.3 pour la sécurité des transports, la norme UL 1973 pour les systèmes de stockage d'énergie stationnaires, la norme UL 9540A pour la protection contre l'emballement thermique et la norme CEI 62619 pour les applications industrielles. Ces certifications garantissent la conformité aux normes et réglementations de sécurité.
Q5. Comment puis-je négocier de meilleures conditions avec les fournisseurs de batteries au lithium ? Structurez les accords sous forme de contrats-cadres avec des bons de commande individuels pour plus de flexibilité. Négociez des tests de performance lors de la mise en service et des garanties de capacité. Envisagez les fournisseurs de niveau 2 pour les achats inférieurs à 1 GWh, car ils peuvent offrir des conditions plus avantageuses que les grands fabricants.

