
適切なバッテリーが必要です ガーデンライト 信頼性と強力なパフォーマンスが必要な場合。 LiFePO₄バッテリー ソーラーライトは、標準のライトに比べて安全性が高く、寿命が長いため、最適です。 リチウムイオン電池多くのB2Bプロジェクトでは、安定した電圧と堅牢な化学的性質を持つLiFePO₄が選択されています。適切なバッテリーを選択することで、照明システムの寿命が長くなり、屋外での安全性が向上します。
主要なポイント(要点)
LiFePO₄電池は、長寿命と安全機能を備えているため、ガーデンライトに最適です。最大2,000サイクルまで使用できるため、屋外での使用にも安心してご使用いただけます。
バッテリーの電圧と容量は、照明システムの要件に合わせてください。これにより、ソーラーライトの最適な明るさと稼働時間を確保できます。
バッテリーの耐候性を考慮してください。LiFePO₄バッテリーは湿気や極端な温度にも耐えるため、屋外環境に最適です。
バッテリーの長期的な価値を評価しましょう。LiFePO₄バッテリーは初期費用は高くなりますが、耐久性が高くメンテナンスの必要性が低いため、長期的にはコストを節約できます。
使用済み電池は適切にリサイクルしてください。持続可能性の向上と環境への影響軽減のため、LiFePO₄電池は認定リサイクルセンターにお持ちください。
パート1:適切なバッテリーの選択
1.1 簡単な推奨事項
ガーデンライト用のバッテリーを選ぶ際には、安全性、性能、耐久性のバランスが取れたソリューションが求められます。ほとんどの商業用屋外照明プロジェクトでは、LiFePO₄バッテリーが最適な選択肢です。これらのバッテリーは、安定した電圧、長いサイクル寿命、そして厳しい天候への優れた耐性を備えています。小さな庭の小道から大規模な工業用施設まで、安定した性能を発揮します。
ヒント: バッテリーの電圧と容量は、照明システムの要件に合わせてください。これにより、ソーラーライトの最適な明るさと稼働時間を確保できます。
1.2 ガーデンライトの重要な要素
選択にあたっては、いくつかの実際的な考慮事項を考慮する必要があります。 太陽電池 屋外照明プロジェクトにおいて、適切な判断はシステムの信頼性と効率性を高めます。
電圧と容量は照明システムに合わせて調整する必要があります。容量(mAhまたはAhで測定)が大きいほど、点灯時間が長くなり、より明るい光になります。
ブランドの評判は重要です。信頼できるブランドはバッテリーの故障リスクを軽減し、一貫した品質を保証します。
耐候性は不可欠です。屋外用バッテリーは、損傷を防ぐために湿気や極端な温度に耐える必要があります。
バッテリー容量(Ah) | 蓄積エネルギー(Wh) | 一般的なアプリケーション |
|---|---|---|
60Ah/24V | 1,440 WH | 低消費電力照明器具、庭園の小道、公園 |
100Ah/24V | 2,400 WH | 中型LEDライト、商業用通路 |
150Ah/24V | 3,600 WH | 多頭柱、広い道路 |
200Ah以上 / 24V | ≥4,800Wh | 大規模工業地帯、遠隔地 |

バッテリー容量は、日没後の点灯時間に直接影響します。例えば、2000mAhのバッテリーでは、夏場は最大8時間点灯できますが、冬場は約5時間しか点灯しません。大容量バッテリー(3000mAh以上)は、余分な電力を蓄えることで、曇りの日でも安定した性能を維持できます。
注意: 必ず照明システムの仕様を確認し、バッテリーが必要な照明時間を提供できるようにしてください。
これらの要素に焦点を当てるべきです 信頼性を最大化する 庭の照明プロジェクトの効率を高めます。
パート2:LiFePO₄とリチウムイオンの概要

2.1 LiFePO₄電池
LiFePO₄バッテリーは、 ソーラーガーデンライト 産業用照明システムにも最適です。LiFePO₄(リン酸鉄リチウム)は、セルあたり3.2Vの安定したプラットフォーム電圧を提供します。この化学組成は、高い安全性と長いサイクル寿命が特徴です。最大2,000回の充電サイクルが期待でき、屋外環境で最大10年間使用できます。
LiFePO₄バッテリーは高温にも強く、熱暴走にも強いです。信頼性が重要となるインフラプロジェクト、セキュリティシステム、ロボット工学などに活用できます。エネルギー密度は他のリチウム化合物に比べて低いですが、その代わりに安全性と寿命が向上しています。過酷な天候下でも安定した性能を発揮します。
LiFePO₄ バッテリーは揮発性が低く、最大 350 日間充電を保持できるため、信頼性の高い電力貯蔵を必要とするソーラーガーデンライトに最適です。
2.2 リチウムイオン電池
リチウムイオン電池には、NMC(ニッケルマンガンコバルト)、LCO(コバルト酸リチウム)、LMO(マンガン酸リチウム)など、様々な化学組成の電池があります。ほとんどのリチウムイオン電池はエネルギー密度が高く、より軽量でより多くの電力を供給できます。NMCセルのプラットフォーム電圧は通常3.6Vで、より明るい照明とコンパクトなバッテリーパックを実現します。
リチウムイオン電池は、民生用電子機器、医療機器、産業オートメーションなどに使用されています。これらの電池は優れた性能を発揮しますが、サイクル寿命は短く、通常は300~500サイクル、つまり約2~3年です。リチウムイオン電池は140°F(約73℃)を超える温度での使用は推奨されないため、極端な気候の屋外プロジェクトには適さない場合があります。
以下は、LiFePO₄ と NMC リチウム電池の技術比較表です。
化学 | プラットフォーム電圧 | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | アプリケーションシナリオ |
|---|---|---|---|---|
LiFePO₄ | 3.2V | 90-120 | 1500-2000 | ソーラーライト、ロボット工学、インフラ |
NMC(リチウムイオン) | 3.6V | 150-220 | 300-1000 | 医療、家電、産業 |
LiFePO₄とリチウムイオン電池のどちらを選ぶかは、化学組成、電圧、そして用途への適合性といった主な違いを考慮する必要があります。LiFePO₄電池は公称電圧が低いものの、安全性と寿命が優れています。一方、リチウムイオン電池はエネルギー密度が高く軽量であるため、ポータブルデバイスや高出力アプリケーションに適しています。
以下はソーラー式ガーデンライトの概要表です。
機能 | LiFePO₄ | リチウムイオン |
|---|---|---|
安全性 | 揮発性が低く、より安全に使用できます | より不安定 |
寿命 | 300~500回の充電サイクル、2~3年 | |
エネルギー密度 | リチウムイオンよりも低い | LiFePO₄よりも高い |
重量 | 必要なセル数が増えるため重くなる | 高密度のため軽量 |
温度範囲 | 高温でも使用可能 | 140°Fを超えないようにしてください |
電荷保持 | 最大350日間充電を保持 | 最大300日間充電を保持 |
ヒント: B2Bの場合 照明プロジェクトアプリケーションのニーズに合わせてバッテリーの化学組成を選択する必要があります。LiFePO₄バッテリーは屋外での使用や高信頼性が求められる用途に適しており、リチウムイオンバッテリーはポータブルで高エネルギーを必要とする用途に適しています。
パート3:LiFePO₄電池の安全性
屋外照明や産業用プロジェクト向けのバッテリーを選ぶ際には、安全性が最優先事項となります。LiFePO4バッテリー(リン酸鉄リチウムとも呼ばれます)は、過酷な環境下でも高い安全性と信頼性を提供します。過酷な環境下でも、長寿命と安定した性能を発揮します。リチウムイオンバッテリーとLiFePO4バッテリーはどちらも正しく使用すれば安全ですが、LiFePO4バッテリーは優れた耐久性と耐火性を備えています。
3.1 熱安定性
熱安定性はLiFePO4の重要な利点です。過熱や熱暴走に強い化学的性質が、LiFePO4の大きな利点となっています。NMCやLCOなどのリチウムイオン電池は、急速充放電時に高温に達することがあります。そのため、用途によっては電池発火のリスクが高まります。LiFePO4電池は、高負荷時や高温環境下でも安定した温度プロファイルを維持します。そのため、LiFePO4電池は次のような用途に最適です。 インフラ, セキュリティシステム, ロボット工学 信頼性と耐久性が重要な場所。
化学 | プラットフォーム電圧 | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | 熱安定性 | アプリケーションシナリオ |
|---|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 3.2V | 90-120 | 1500-2000 | 素晴らしい | ソーラーライト、ロボット工学、インフラ |
NMC(リチウムイオン) | 3.6V | 150-220 | 300-1000 | 穏健派 | 医療、産業、電子機器 |
LCO(リチウムイオン) | 3.6V | 150-200 | 300-500 | ロー | 家電 |
LiFePO4 バッテリーは安全性が高く、寿命が長いため、屋外用や産業用のバッテリー パックに最適です。
3.2 過充電保護
過充電保護もLiFePO4バッテリーの優れた点です。リン酸鉄リチウムを選択することで、損傷のリスクを軽減し、バッテリー寿命を延ばすことができます。この材料は化学的に過充電に強いため、容量低下を防ぎ、長いサイクル寿命を実現します。リチウムイオンバッテリーは過充電を防ぐために高度なバッテリー管理システムが必要ですが、LiFePO4は耐久性と信頼性を内蔵しています。
LiFePO4 バッテリーは、ほとんどのリチウムイオン化学物質よりも過充電に対する耐性が優れています。
故障やメンテナンスが少なくなり、長期的な耐久性が確保されます。
LiFePO4 バッテリーは寿命が長く、安全性が高いため、B2B プロジェクトの運用コストを削減できます。
屋外照明、セキュリティ、産業システムでは、LiFePO4 の優れた安全機能と強力な耐久性により安心が得られます。
パート4:寿命と信頼性
4.1 サイクル寿命
ガーデンライトや屋外プロジェクトには、安定した性能と長寿命を提供するバッテリーが必要です。LiFePO4バッテリーは、数千サイクルにわたって容量を維持するという点で優れています。NMCやLCOなどのほとんどのリチウムイオンバッテリーは、サイクル寿命が短くなります。リチウムイオンバッテリーは、300~1,000サイクルで容量が大幅に低下することがよくあります。一方、LiFePO4バッテリーは1,500~2,000サイクル以上も持続するため、家庭用エネルギー貯蔵や産業用照明に信頼性の高いエネルギー貯蔵ソリューションとなります。
化学 | プラットフォーム電圧 | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | アプリケーションシナリオ |
|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 3.2V | 90-120 | 1,500-2,000 | ガーデンライト、家庭用エネルギー貯蔵、インフラ |
NMC(リチウムイオン) | 3.6V | 150-220 | 300-1,000 | 医療、ロボット工学、家電 |
LCO(リチウムイオン) | 3.6V | 150-200 | 300-500 | 家電製品、産業用 |
バッテリーの容量持続時間が長くなることで、交換コストとメンテナンスコストが削減されます。そのため、LiFePO4バッテリーは、信頼性が求められるB2B照明プロジェクトに最適な選択肢となります。
4.2 屋外性能
屋外環境はバッテリーの性能を左右します。温度変化、湿度、機械的ストレスに耐えるソリューションが必要です。LiFePO4バッテリーはこれらの条件に非常に優れており、発熱を抑え、極端な温度下でも安定した性能を維持します。
LiFePO4バッテリーは、従来のリチウムイオンバッテリーと比較して、極端な屋外温度下でも優れた性能を発揮します。特に安全性、寿命、効率性において優れています。LiFePO4バッテリーの最も大きな利点の一つは、熱暴走に対する耐性が低いことです。そのため、他のバッテリーが故障するような状況でも、発火や爆発の可能性がはるかに低くなります。
LiFePO4 バッテリーはより安定しており、熱暴走を引き起こす熱の蓄積に耐えます。
放電時に副産物として酸素を生成しないため、火災の危険性が軽減されます。
堅牢な構造により、高温や機械的損傷にも耐えることができます。
リチウムイオン電池を屋外で使用すると、高温下では容量の低下が早くなる可能性があります。また、リチウムイオン電池は氷点下になると充電が停止するため、寒冷地での使用が制限されます。LiFePO4電池は、家庭用エネルギー貯蔵、セキュリティシステム、インフラ整備プロジェクトなどにおいて、より安全で信頼性の高いエネルギー貯蔵ソリューションを提供します。
気温が氷点下になると、ほぼすべてのリチウム電池は自動的に充電を停止します。高温になると、容量の低下が加速し、寿命に影響を及ぼします。これは、従来のリチウムイオン電池が屋外の極端な気温下では限界があることを浮き彫りにしています。
LiFePO4バッテリーをお選びいただくことで、照明システムの長期的な性能と安全性を確保できます。過酷な環境下でも高い信頼性を誇るLiFePO4バッテリーは、B2B屋外照明や家庭用エネルギー貯蔵アプリケーションに最適です。
パート5: パフォーマンス要因
5.1 電圧とエネルギー密度
ガーデンライト用のバッテリーを選ぶ際には、電圧とエネルギー密度の両方を考慮する必要があります。これらの要素は、照明システムの効率と、コンパクトなスペースにどれだけのエネルギーを蓄えられるかを決定します。LiFePO4バッテリーは、セルあたり2.00V~3.65Vのプラットフォーム電圧を提供します。一方、NMCやLCOなどのリチウムイオンバッテリーは、通常、セルあたり3.6V~3.7Vという高い平均電圧範囲を提供します。この高い電圧により、より明るい照明やよりコンパクトなバッテリーパックを実現できます。
エネルギー密度は、バッテリーの重量または体積に対してどれだけのエネルギーを蓄えられるかを表します。LiFePO4バッテリーのエネルギー密度は、90~160Wh/kg、約325Wh/Lです。リチウムイオンバッテリーは通常、より高いエネルギー密度を提供するため軽量で、ロボット工学や医療機器など、重量が重要となる用途に適しています。しかし、屋外照明やインフラ用途では、LiFePO4のエネルギー密度はわずかに低いものの、優れた安全性と長いサイクル寿命によってバランスが取れています。
バッテリタイプ | 平均電圧範囲 | エネルギー密度 |
|---|---|---|
LiFePO4 | 2.00Vから3.65V | 90~160 Wh/kg、325 Wh/L |
リチウムイオン | 3.6から3.7Vへ | LiFePO4よりも高い |
注意:最適な動作を確保するため、バッテリー電圧を照明システムの要件に合わせてください。 パフォーマンスと安全性.
5.2 充電/放電率
充放電率は、実際の使用環境におけるバッテリーの性能に非常に重要な役割を果たします。LiFePO4バッテリーは安定した充放電率をサポートし、夜間を通して安定した照明出力を維持します。これらのバッテリーは、大きな発熱を伴わずに高電流負荷に対応できるため、産業用照明、セキュリティシステム、インフラプロジェクトに最適です。
リチウムイオン電池は急速充電が可能ですが、過熱や容量低下を防ぐため、慎重な管理が必要です。常に信頼できるものを使用してください。 バッテリー管理システム(BMS) 充放電サイクルを監視・制御します。BMSは、リチウム電池パックを過充電、過放電、過熱から保護します。BMSと保護回路モジュールの詳細については、こちらのリソースをご覧ください。
LiFePO4 バッテリーは、頻繁な充電/放電サイクルでもより長いサイクル寿命を実現します。
リチウムイオン電池は、急速充電や高放電率にさらされると、劣化が早まる可能性があります。
ヒント: B2B 照明プロジェクトでは、特に要求の厳しい環境でリチウム化学物質を使用する場合は、安全性と信頼性を最大限に高めるために、常に堅牢な BMS を備えたバッテリーを指定してください。
パート6:コストと価値
6.1 初期費用
ガーデンライトのプロジェクトを計画する際には、バッテリーパックの初期投資を考慮する必要があります。LiFePO4バッテリーは、メーカーが特殊な材料と高度な製造方法を採用しているため、初期費用が高くなる傾向があります。インフラ、セキュリティシステム、産業用照明などのバッテリーの見積もりを比較すると、この違いに気付くかもしれません。
LiFePO4 バッテリーは特殊な材料と製造のため初期コストが高くなります。
NMC や LCO などのリチウムイオン電池は、通常、初期費用が低いため、予算が限られているプロジェクトにとって魅力的です。
一般的なバッテリーのコストと仕様の比較表を以下に示します。
化学 | プラットフォーム電圧 | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | 先行投資コスト | アプリケーションシナリオ |
|---|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 3.2V | 90-120 | 1,500-2,000 | ハイ | ガーデンライト、インフラ、セキュリティシステム |
NMC(リチウムイオン) | 3.6V | 150-220 | 300-1,000 | 穏健派 | 医療、ロボット工学、産業 |
LCO(リチウムイオン) | 3.6V | 150-200 | 300-500 | ロー | 家電製品、産業用 |
特定のアプリケーションに期待されるパフォーマンスと信頼性と初期コストを比較検討する必要があります。
6.2 長期的な価値
より長寿命でメンテナンスの手間が少ないバッテリーを選ぶことで、長期的な価値が得られます。LiFePO4バッテリーはサイクル寿命が長く、交換頻度が少なくなります。これにより、屋外照明、インフラ、セキュリティシステムなどのB2Bプロジェクトにおけるダウンタイムと人件費を削減できます。
リチウムイオン電池は初期費用は安価ですが、数年後には交換が必要になる場合があります。時間の経過とともに、メンテナンスや電池交換にかかる費用は増加します。LiFePO4電池は、最大10年間容量と性能を維持するため、電池寿命全体にわたる総コストを削減できます。
LiFePO4 バッテリーは故障が少なく、サービス間隔が長くなります。
交換にかかる費用を節約し、運用の中断を軽減します。
初期投資が高額でも、パフォーマンスの信頼性が向上し、長期的な経費も削減されます。
B2B ガーデン照明プロジェクトでは、初期コストと耐久性および信頼性のバランスが取れたバッテリー パックを選択することで価値を最大化できます。
パート7:環境への影響

7.1サステナビリティ
あなたはあなたの 庭の照明プロジェクト 適切なバッテリー化学組成を選択することで、より環境に優しくなります。LiFePO4バッテリーは、B2B照明システムにとって持続可能な選択肢として際立っています。これらのバッテリーはコバルトや重金属を含まないため、環境リスクを低減します。また、住宅および商業用途において、より高い安全マージンも得られます。
リチウム電池の生産は、特に工場が石炭ベースの電力を使用する場合、高い二酸化炭素排出量を生み出します。
多くのバッテリー製造工場は、中国など石炭への依存度が高い地域で稼働しています。
生産時によりクリーンなエネルギー源に切り替えることで、リチウム電池パックの二酸化炭素排出量を大幅に削減できます。
LiFePO4バッテリーはリサイクル可能で環境に優しいため、お客様の持続可能性目標をサポートします。持続可能なバッテリーの取り組みについては、当社のウェブサイトをご覧ください。 持続可能性へのアプローチサプライチェーンで紛争鉱物の使用を確実に回避したい場合は、 紛争鉱物に関する声明.
化学 | プラットフォーム電圧 | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | コバルト/重金属 | アプリケーションシナリオ |
|---|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 3.2V | 90-120 | 1,500-2,000 | いいえ | ガーデンライト、インフラ、セキュリティシステム |
NMC(リチウムイオン) | 3.6V | 150-220 | 300-1,000 | はい | 医療、ロボット工学、産業 |
LCO(リチウムイオン) | 3.6V | 150-200 | 300-500 | はい | 家電製品、産業用 |
LiFePO4 バッテリーを選択すると、より安全で持続可能、かつ環境に優しい照明ソリューションを構築できます。
7.2リサイクル
LiFePO4バッテリーは、決して一般廃棄物と一緒に廃棄しないでください。認定リサイクルセンターに持ち込んでください。リサイクルプロセスには、バッテリーを安全に放電し、細断し、鉄、リン酸塩、リチウムなどの貴重な材料を抽出して再利用することが含まれます。この方法は、環境への影響を軽減し、循環型経済を促進します。
NMCやLCOなどのリチウムイオン電池では、リサイクルに関してさらなる課題があります。
複雑なリサイクルプロセスにより、貴重な材料を回収することが困難になります。
不適切に廃棄すると、これらの電池から有害物質が漏れ出して埋め立て地に廃棄される可能性があり、環境に危険をもたらす可能性があります。
リサイクル率が低いということは、多くのリチウムイオン電池が電子廃棄物として廃棄されることを意味します。
すべてのリチウム電池パックの適切なリサイクル手順に従うことで、環境保護と持続可能性の向上に貢献できます。
パート8:意思決定ガイド
8.1 プロジェクトのニーズ
商業施設や公共施設向けのガーデンライトプロジェクトを計画する際は、特定の要件に合わせてバッテリーを選択する必要があります。まずは、アプリケーションにとって最も重要な要素を特定することから始めましょう。
バッテリーの持続時間長期運用をサポートするバッテリーをお選びください。Lifepo4バッテリーは最大2,000サイクルの駆動が可能で、メンテナンスが最小限で済むプロジェクトに最適です。
互換性: バッテリーが既存の制御システムおよびインフラストラクチャと連携できることを確認してください。Lifepo4バッテリーはセルあたり3.2Vのプラットフォーム電圧を提供し、多くの屋外照明設計に適合します。
耐久性屋外環境は過酷な場合があります。LifePo4バッテリーは、ほとんどのリチウムイオンバッテリーよりも温度変化、湿気、機械的ストレスに優れています。
環境への配慮: 地域の安全基準と持続可能性の取り組みに準拠したバッテリーをお選びください。LifePo4バッテリーはコバルトや重金属を含まないため、お客様の持続可能性目標をサポートします。
ヒント:ランプの電圧と電流の必要量を必ず確認してください。適切な電池サイズを計算し、使用パターンを考慮してください。連続使用には大容量の電池が必要になる場合がありますが、断続使用には小型の電池で十分です。
8.2 サプライヤーの選択
適切なサプライヤーを選択することで、リチウム電池パックがプロジェクトの要件を満たすことが保証されます。主要サプライヤーは、技術基準とアプリケーションシナリオに基づいて電池を推奨しています。以下の表を使用して、主要な要素を比較してください。
サプライヤーの評価は、持続可能性と倫理的な調達への取り組みに基づいて行う必要があります。LifePo4バッテリーは紛争鉱物の使用を避けているため、責任ある調達をサポートしています。サプライヤーの 紛争鉱物に関する声明 (NAIST) と 持続可能性へのアプローチ コンプライアンスを確保するため。
選択プロセスを成功させるには、次の手順に従ってください。
アプリケーションに適したバッテリー サイズを計算します。
効率、安全性、信頼性を確保するために、環境と使用要因を考慮してください。
LEDライトに最適なリチウム電池を選択するには、電池の化学組成、エネルギー密度、サイクル寿命、そして用途シナリオに関する知識が必要です。LifePo4電池は、B2Bガーデン照明プロジェクトにおいて、安全性、寿命、そして価値のバランスに優れています。
自分に合ったバッテリーが欲しい ソーラーライト 安全性、信頼性、そして長寿命を確保するために。LiFePO₄バッテリーは、B2Bガーデン照明プロジェクトに最適なバッテリーソリューションです。これらのバッテリーは、ソーラーライトの長寿命、優れた安全性、そして高い効率を実現します。主な理由は以下の通りです。
理由 | 詳細説明 |
|---|---|
長寿命 | 最大 2,000 ~ 5,000 サイクル。他の化学物質よりもはるかに長いサイクルです。 |
安全性の向上 | ソーラーライトには爆発や熱暴走の危険はありません。 |
高効率な製造体制 | 曇りの日でも急速充電でき、信頼性の高いソーラーライトです。 |
ソーラーライトに最適なバッテリーを選ぶには、プロジェクトのニーズを常に評価する必要があります。適切なバッテリーは、照明システムの最高のパフォーマンスと長寿命を保証します。
FAQ
LiFePO4 バッテリーが屋外照明に安全な理由は何ですか?
LiFePO4バッテリー 熱暴走と過充電に耐性があります。セルあたり3.2Vの安定したプラットフォーム電圧を実現しています。この化学特性により、故障時に酸素を放出しないため、インフラやセキュリティシステムにおける火災リスクを軽減します。
LiFePO4 バッテリーと NMC バッテリーのサイクル寿命とエネルギー密度を比較するとどうなりますか?
化学 | プラットフォーム電圧 | エネルギー密度 (Wh/kg) | サイクルライフ (サイクル) | アプリケーションシナリオ |
|---|---|---|---|---|
LiFePO4 | 3.2V | 90-120 | 1,500-2,000 | ガーデンライト、 インフラストラクチャー |
NMC | 3.6V | 150-220 | 300-1,000 | 医療、ロボット工学、産業 |
LiFePO4を使用するとサイクル寿命が長くなります。NMCはより高いエネルギー密度を提供します。
リチウムイオン電池は極端な温度でも使用できますか?
LiFePO4バッテリーは高温でも低温でも使用できます。NMCバッテリーとLCOバッテリーは高温下では容量低下が早くなり、氷点下になると充電が停止します。屋外や産業用プロジェクトでは、LiFePO4の方が信頼性が高くなります。
B2B 照明プロジェクトに LiFePO4 を選択する理由は何ですか?
LiFePO4を使用すると、耐用年数が長くなり、メンテナンスの手間が省け、安全性が向上します。この化学組成は インフラ, セキュリティ, インダストリアル 設定。交換コストを削減し、システムの稼働時間を向上させます。
リチウム電池パックをリサイクルする最良の方法は何ですか?
使用済みのリチウム電池パックは、認定リサイクルセンターに送ってください。これらの施設では、リチウム、鉄、リン酸塩を安全に抽出します。適切なリサイクルは、持続可能性を促進し、事業の環境負荷を軽減します。

