
為手持式紫外線電暈相機選擇電池時, 3S1P 11.1V 配置 為您提供可靠的解決方案。此方案採用三顆串聯電池和一顆並聯電池,可穩定輸出 11.1V 電壓,並提供強大的容量,確保您的裝置長時間不間斷運作。鋰離子電池解決方案具有高能量密度和易於充電的特點,是工業環境下便攜式成像設備的理想選擇。客製化設計可協助您滿足從電源穩定性到裝置相容性的各種運作需求。
3S1P 配置平衡了電壓和容量,以滿足高需求應用。
穩定的 11.1V 輸出可確保手持裝置效能穩定。
關鍵要點
3S1P 11.1V 電池配置提供可靠的電源和高能量密度,使其成為手持式紫外線電暈相機的理想選擇。
選擇合適的電池組容量,以優化運行時間和設備集成,確保在巡檢過程中有效運作。
連接器和尺寸的客製化選項增強了相容性和安裝便利性,從而減少了工業應用中的停機時間。
在嚴苛的環境下,過度保護和短路保護等安全功能對於可靠運作至關重要。
定期維護和正確的充電方式可以延長電池壽命,並確保設備性能穩定。
第一部分:3S1P 11.1V電池的優勢

1.1 高能量密度
您需要一個體積小巧、功率強勁的電池。 3S1P 11.1V 鋰離子電池解決方案以其高能量密度脫穎而出。這意味著與手持成像設備中常用的其他電池相比,每公斤電池可儲存更多能量。請查看以下對比:
電池類型 | 能量密度 (Wh/kg) |
|---|---|
鹼性 | 〜100 |
鎳氫電池 | 〜60-120 |
鋰離子18650 | 〜150-260 |
鋰聚合物 | 〜200-300 |

與鹼性電池或鎳氫電池相比,鋰離子電池可提供更高的能量密度。這項優勢使您的手持式紫外線電暈相機能夠更長時間、更有效率地運作。
1.2 擴展運行時間
您希望您的裝置能夠承受嚴苛的偵測任務。 3S1P 11.1V 配置可提供穩定的電壓和高容量,從而延長運行時間。這意味著更少的電池更換或充電中斷。您可以信賴其始終如一的性能,這對於停機成本高昂的工業檢測至關重要。鋰離子電池解決方案可協助您保持生產效率並減少維護週期。
1.3 手持設備的便攜性
在野外使用手持式紫外線電暈相機時,便攜性至關重要。這款 3S1P 11.1V 鋰離子電池設計輕巧小巧。以下是其主要特點:
獨特之處 | 產品說明 |
|---|---|
電壓 | 11.1V |
容量 | 3000mAh |
尺寸 | 2019.5210 mm |
重量 | 輕巧緊湊的設計 |
優點 | 高容量、穩定的放電電壓、小內阻、優異的放電性能、無污染、循環壽命長、無記憶效應 |
這些電池可以輕鬆整合到您的裝置中,不會增加不必要的體積。它們體積小、重量輕,是便攜式成像解決方案的理想之選,讓您的團隊能夠舒適且有效率地工作。
第二部分:鋰離子電池解決方案的規格
2.1 電壓和容量
您需要一款能夠提供穩定電壓並滿足手持式紫外線電暈相機功率需求的電池組。 3S1P 配置採用三節串聯電芯,標稱電壓為 11.1V。此電壓可確保精密成像電子元件的穩定運作。典型容量選項範圍從 2000mAh 到 8700mAh,您可以根據應用需求選擇合適的續航時間和尺寸。
提示:電池容量越大,續航力越長,但電池組的尺寸和重量也會增加。請選擇符合您的檢查計畫和設備要求的容量。
以下是工業電池組中常用鋰電池化學成分的比較:
化學 | 平台電壓 | 能量密度 (Wh/kg) | 循環壽命(循環) |
|---|---|---|---|
LCO鋰電池 | 3.6V | 150-200 | 500-1000 |
NMC鋰電池 | 3.7V | 180-220 | 1000-2000 |
磷酸鋰電池 | 3.2V | 90-140 | 2000-4000 |
LMO鋰電池 | 3.7V | 100-150 | 300-700 |
固體狀態 | 3.7V | 250-350 | 1000-2000 |
鋰金屬 | 3.7V | 350-500 | 500-1000 |
可以看出,NMC鋰電池和固態電池具有更高的能量密度,而磷酸鋰鐵電池則具有更長的循環壽命。採用NMC化學體系的鋰離子電池解決方案通常在手持設備方面能夠取得良好的平衡。
2.2 電池續航力及尺寸
您希望紫外線電暈相機能夠不間斷地完成整個偵測週期。一顆典型的 3S1P 11.1V 鋰離子電池組,容量為 8700mAh,可提供長達 50 分鐘的連續使用時間。這樣的運作時間足以滿足大多數工業檢測需求。
電池尺寸在設備整合中起著關鍵作用。例如,一個標準電池組的尺寸可能為 2019.5210 毫米。這種纖薄的外形可以輕鬆裝入輕便相機外殼中,保持便攜性和人體工學設計。
規格 | 價值 |
|---|---|
電壓 | 11.1V |
容量 | 8700mAh |
運行時間 | 截至50分鐘 |
尺寸 | 2019.5210 mm |
重量 | 輕量化 |
相容性 | 可依設備設計進行客製化 |
如果貴公司重視永續設計,您可以考慮採用可回收材料和負責任的採購方式製造的電池組。了解更多。 我們的可持續發展方法.
2.3 可充電性和效率
您期望電池組能夠承受數百次充電循環,並保持大部分原始容量。鋰離子電池解決方案在這方面表現出色。您將受益於:
至少可進行 500 次深度循環而不會出現明顯的容量損失
重複使用後容量維持率為 80%。
整個使用壽命期間均能可靠地輸出 11.1V 電壓。
緊湊型設計的典型容量選項為 2Ah
高效率的充電效能可減少停機時間和維護成本。這些電池組可快速充電,支援現場團隊快速恢復作業。先進的電芯化學技術還能最大限度地減少儲存和使用過程中的能量損失。
如果您的企業需要遵守道德採購規定,請查看我們的相關內容。 衝突礦物聲明 確保您的電池解決方案符合全球標準。
鋰離子電池解決方案可為嚴苛的工業應用提供所需的可靠性和效率。這些電池組性能穩定可靠,使用壽命長,值得信賴。
第三部分:自訂選項
3.1 容量和尺寸選擇
您可以根據手持式紫外線電暈相機的需求,自訂 3S1P 11.1V 鋰離子電池組的容量和尺寸。這種靈活性使您能夠針對不同的工業應用(包括醫療成像、機器人、安防系統和基礎設施監控)優化運行時間、重量和設備整合。
常用容量選項包括:
2000mAh
2200mAh
2600mAh
3000mAh
3350mAh
3500mAh
您可以根據巡檢計劃和設備要求選擇合適的電池組。下表總結了典型的客製化 3S1P 11.1V 鋰離子電池的主要規格:
電壓 | 容量 | 循環壽命 | 充電溫度 | 出料溫度 |
|---|---|---|---|---|
11.1V | 2Ah | ≥500次 | 0°C〜45℃下 | -20°C〜60℃, |
您可以客製化電池的尺寸、線材類型和外殼材質,以確保與您的裝置無縫整合。例如,您可能需要為小型相機配備超薄電池,或為長時間戶外使用配備大容量電池。客製化服務有助於您在便攜性和效能之間找到最佳平衡點。
提示:選擇合適的容量和尺寸,可提高設備效率,減少不必要的停機時間。
3.2 連接器和接口
您需要可靠的連接器和介面來確保與手持式紫外線電暈相機相容。自訂選項可讓您選擇最適合您裝置的連接器類型,無論您需要 XT30、直流連接埠或其他專用介面。
下表顯示了不同電池型號的連接器選項有何差異:
電池型號 | 定製化選項 | 連接器類型 |
|---|---|---|
12V 11.1V 3.3Ah 鋰離子電池 3S1P | 可選的保護裝置或連接器 | 可定制 |
11.1V 1200mAh 鋰離子電池 16500 3S1P | 可選的保護裝置或連接器 | 可定制 |
11.1V 21700電池組 | 不同的容量和放電率 | XT30、直流連接埠、其他選項 |
您可以依照攝影機的電源輸入,指定線纜長度、連接器類型和介面配置。此自訂設定可確保連接牢固,縮短安裝時間,並最大限度地降低相容性問題的風險。此外,在工業檢測和安防監控等嚴苛環境下,您還可以受益於更高的可靠性。
注意:客製化連接器有助於避免極性接反,確保安全操作。安裝前請務必檢查連接器規格。
3.3 保護電路
在設計工業用電池組時,安全性和可靠性必須放在首位。客製化的 3S1P 11.1V 鋰離子電池解決方案整合了先進的保護電路,可有效防止常見故障模式的發生。這些特性能夠保護您的設備和人員,其應用範圍涵蓋醫療設備到消費性電子產品等各個領域。
典型的保護電路包括:
保護類型 | 產品說明 |
|---|---|
過充 | 防止充電過程中電壓過高。 |
過放電 | 阻止電壓低於安全電壓的放電。 |
短路 | 防止電流意外流入其他路徑。 |
此外,它還具有溫度保護功能,當溫度達到 65°C + 5°C 時啟動,以防止過熱。 整合式電池管理系統(BMS) 監測細胞健康狀況,平衡電荷,延長細胞壽命。
為了確保安全,你應該:
避免受到撞擊或刺穿等物理損傷。
請勿將電池置於高溫環境中。
請僅使用指定的充電器。
安裝時請確保極性正確。
請在建議的溫度範圍內使用電池。
客製化保護電路有助於降低風險、延長電池壽命並保持性能穩定。您的電池組符合工業環境的最高安全標準,讓您安心無憂。
⚡ 客製化的保護功能對於關鍵應用中的可靠運作至關重要。務必確認您的電池解決方案包含全面的安全措施。
第四部分:整合與安全

4.1 安裝最佳實踐
您需要精確地將 3S1P 11.1V 鋰離子電池組整合到手持式紫外線電暈相機中,以確保其可靠運作。首先,確認電池牢固地安裝在設備外殼內。使用安裝支架或泡棉墊防止電池在使用過程中發生移動。請務必確保連接器類型與相機的電源輸入相符。對於工業、醫療或機器人應用,請確認接線和連接器符合設備的電壓和電流需求。清晰地標記所有連接,以避免安裝過程中出錯。安裝完成後,測試電池組以確認電壓穩定且運作正常。
提示:處理電池組時請戴上防靜電手套,以降低靜電放電的風險。
4.2 安全特性
在工業環境中部署鋰離子電池組時,必須將安全放在首位。下表總結了3S1P 11.1V鋰離子電池的基本安全特性:
安全功能 | 產品說明 |
|---|---|
過充保護 | 防止電池充電超過其最大電壓。 |
過放電保護 | 確保電池不會放電至低於安全電壓等級。 |
短路保護 | 保護電池免受意外短路造成的損壞。 |
先進的電池管理系統 | 提高電池組的安全性、可靠性和效能。 |
對於安防系統、基礎設施監控和消費性電子產品等應用,您應選擇整合電池管理系統 (BMS) 的電池組。這些功能有助於防止過熱、電壓尖峰和電芯不平衡。為確保符合相關標準,請查看 UL、CE、RoHS、UN38.3、SGS 和 TUV 等認證。下表列出了主要認證:
證書 | 產品說明 |
|---|---|
UL | 電氣設備安全認證 |
CE | 符合健康、安全和環境保護標準 |
RoHS指令 | 限制在電氣和電子設備中使用有害物質 |
UN38.3 | 運輸過程中鋰電池的安全測試 |
SGS | 品質管理系統認證 |
TUV | 品質管理系統認證 |
4.3 充電和維護
遵循正確的充電規程和維護程序,可以延長電池壽命並確保安全。使用相容的鋰離子電池充電器,並啟用均衡充電功能,以保持所有電芯的健康狀態。為獲得最佳電池健康狀態,請以 1C 的充電倍率進行充電。除非必要,否則請避免使用超過 1C 的充電倍率,因為這會縮短電池壽命。將電池存放在陰涼乾燥處,避免陽光直射和極端溫度,並保持電壓在 11.4V 至 11.6V 之間。使用鋰聚合物電池專用儲存袋可以提高安全性。在存放和使用過程中,請定期檢查電池電壓。
務必使用相容的鋰離子電池充電器,並支援平衡充電。
防止過度充電或充電不足,以延長電池壽命。
使用平衡充電器確保所有電池均勻充電。
定期檢查電池單元是否不平衡,以保持電池健康。
將電池儲存在 11.4V 至 11.6V 的電壓範圍內。
請將電池存放在陰涼乾燥處,避免陽光直射和極端溫度。
為了更加安全,請使用鋰電池安全儲存袋。
存放期間應定期檢查電池電壓。
注意:正確的充電和維護程序有助於最大限度地延長鋰離子電池組在工業、醫療和安防應用中的使用壽命和可靠性。
第五部分:選擇鋰離子電池解決方案
5.1 評估應用需求
首先,您需要明確手持式紫外線電暈相機的特定需求。考慮設備的使用環境-工業檢測、醫學影像、機器人、安防系統或基礎設施監控。不同的應用場景對電池容量、循環壽命和安全特性的要求各不相同。您需要評估檢測計劃所需的電壓和運行時間,並檢查電池與設備的設計和電源輸入是否相容。明確需求後,才能確保電池解決方案能滿足您的營運目標。
提示:在聯絡供應商之前,請列出您設備的電壓、容量和連接器要求。
5.2 供應商評估
您需要選擇一家了解您所在產業並能提供可靠鋰離子電池組的供應商。尋找在工業、醫療和安防應用領域擁有客製化解決方案經驗的供應商。您需要查看供應商的認證,例如 UL、CE、RoHS、UN38.3、SGS 和 TUV。您還需要詢問保固和售後支援方面的資訊。大多數供應商提供一年保固和良好的售後服務。
產品享有一年保固
良好的售後服務
您需要比較樣品和批量訂單的交貨時間。下表顯示了典型的交貨時間:
訂單類型 | 交期 |
|---|---|
樣本 | 關於10天 |
批量訂購 | 12-25天 |
您選擇的供應商必須能夠按時交貨並在整個過程中提供技術支援。
5.3 客製化設計流程
設計客製化的 3S1P 11.1V 鋰離子電池解決方案時,需要遵循清晰的流程。這些步驟包括:
詢價與設計您聯絡供應商並提出您的需求。技術團隊將為您量身訂做設備設計方案。
抽樣和樣品測試您將收到測試樣品並在您的應用程式中評估其性能。
確認和生產您確定規格,簽署合同,並支付定金。
送貨與運輸您支付尾款並安排安全送貨。
訂單類型 | 交期 |
|---|---|
標準樣品 | 20-25天 |
正式命令 | 20-25天 |
您需要確保電池解決方案符合您在工業環境中對安全性、可靠性和性能的需求。同時,您也需要確認供應商遵循負責任的採購規範。如果永續發展對您的業務至關重要,請審查供應商的相關規定。 可持續發展的方法 以及 衝突礦物聲明.
⚡ 完善的客製化設計流程可協助您獲得手持式紫外線電暈相機的最佳效果。
客製化的 3S1P 11.1V 鋰離子電池解決方案專為手持式紫外線電暈相機設計,可提供可靠的電源、高能量密度和更長的運行時間。您可以根據設備需求選擇合適的容量、尺寸和連接器。此外,該方案還具有先進的安全特性和高效的整合性。
客製化服務可滿足您的工業需求。
安全性和相容性可保護您的裝置。
探索專為您的下一個專案量身定制的鋰離子電池組。每次檢測都能提升效能和可靠性。
常見問題
鋰離子電池組中的 3S1P 是什麼意思?
你看 “3S1P” 本文描述了三個串聯電池和一個並聯電池的組合。此配置可提供 11.1V 的標稱電壓和強大的容量,非常適合工業環境中手持式紫外線電暈相機使用。
哪一種鋰離子電池化學成分適合手持式紫外線電暈相機?
您通常會選擇NMC鋰電池,因為它具有高能量密度和均衡的循環壽命。磷酸鐵鋰電池循環壽命較長,但能量密度較低。 LCO鋰電池和LMO鋰電池則為特殊需求提供了其他選擇。
化學 | 平台電壓 | 能量密度 (Wh/kg) | 循環壽命(循環) |
|---|---|---|---|
NMC鋰電池 | 3.7V | 180-220 | 1000-2000 |
磷酸鋰電池 | 3.2V | 90-140 | 2000-4000 |
LCO鋰電池 | 3.6V | 150-200 | 500-1000 |
LMO鋰電池 | 3.7V | 100-150 | 300-700 |
如何在工業應用中最大限度地保障電池安全?
您可以選擇具有整合保護電路的電池組,這些電路包括過充保護、過放保護和短路保護。您還需要使用電池管理系統 (BMS) 來監控電芯健康狀況並平衡充電。
提示:始終使用 經認證的工業設備電池組.
哪些維護措施可以延長鋰離子電池的使用壽命?
請使用相容的鋰離子充電器進行充電。請將電池存放在陰涼乾燥處。請定期檢查電壓並避免深度放電。請使用平衡充電方式以保持所有電池單元的健康狀態。
如何為您的裝置客製化鋰離子電池組?
您需指定電壓、容量、連接器類型和尺寸。您需提出保護功能要求,並選擇適合您應用的化學成分。您需與了解產業要求的供應商合作。

